增值税纳税实务与会计处理在线测试题
增值税是价外税,如果取得的是价税合计,则应该用“价税合计数/(1+增值税率)”来换算成含税价,再用含税价乘以税率计算增值税额(判断题)
正 确
错 误
以下哪些属于兼营非应税劳务与混合销售行为的区别(多选题) (不确定答案是否正确)
二者的提供是针对不同的销售对象
二者无从属关系
二者有着直接的联系
针对的是相同的销售对象
纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的第二天(判断题)
正确
错误
小规模纳税人进行增值税会计处理,只需在“应交税费”账户下设置“应交--应交增值税”明细账户(判断题) 正确
错误
采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,应当从销售额中减除还本支出(判断题)
正确
错误
商业企业零售价是不含税的(判断题)
正确
错误
一般商品采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,应当扣减旧货物的收购价格,回收的商品作为购进商品处理(判断题)
正确
错误
增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。若均未收到,则于发货后满150天时计算缴纳增值税(判断题) 正确
错误
以下哪些选项属于增值税混合销售业务的特点(多选题
)
企业的主业是销售业务
送货业务从属销售业务
货款和运费向同一方收取
销售业务从属送货业务
2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率4%征收减半征收增值税(判断题)
正 确
错 误
以下哪些选项属于进项税额不得从销项税额中抵扣的项目(多选题
)
个人消费的购进货物
非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
国务院财政
非正常损失的在产品
甲企业收到乙企业的原材料投资,该材料成本为100000,增值税17000元,甲收到乙开具的增值税专用发票。则甲的处理为:(单选题)
借:固定资产 100000 应交税费-应交增值税17000 贷:营业外收入117000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本107000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本117000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本83000
某进出口公司2008年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运费9万元,取得了运输公司开具的货运发票(假设进口关税税率为15%)(单选题)
借:固定资产 5833700 应缴税费-应交增值税983800 贷:银行存款 6817500
借:固定资产 5733700 应缴税费-应交增值税973800 贷:银行存款 6717500
借:固定资产 5833700 应缴税费-应交增值税883800 贷:银行存款 7817500
借:固定资产 6833700 应缴税费-应交增值税883800 贷:银行存款 6717500
进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
当月可抵扣的进项税额=97.75+9*7%=98.38万元
固定资产的数字形成5833700元(关税完税价格500+关税500*15%+9*运费的93%)
某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本20000,则需要做进项税转出多少元(单选题) 1400 1700 2400
3400
某生产企业9月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购材料15万元(含运费0.93万元)霉烂变质(单选题)
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600贷:原材料 150000 应交税费-应交增值税24600 借:营业外支出 174600 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600
借:待处理财产损溢-待处理固定资产损溢 174600贷:原材料 150000 应交税费-应交增值税24600
借:营业外支出 174600 贷:待处理财产损溢-待处理固定资产损溢 174600
借:营业外支出 24600 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600
企业某月因遭受水灾,存放在仓库中的原材料部分受损。受损材料账面成本为23450元。增值税率为17%(单选题)
借:待处理财产损溢 23450 贷:原材料 27436 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 27436.5 贷:原材料 2445 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 27436.5 贷:原材料 23450 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 3986.5 贷:原材料 23450 应交税费-应交增值税 27436
某生产企业向某商业企业销售家电产品20万元,开出专用发票,增值税额为3.4万元,月末,生产企业给予该商业企业2万元的现金返利。会计分录为(单选题) 借:银行存款等 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:银行存款等 234000 贷:销售费用 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:销售费用 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:银行存款等 234000 贷:主营业务成本 200000 应交税费-应交增值税 34000
可以退(免税的出口货物一般应具备哪些条件)(多选题
)
必须是属于增值税
必须是报关离境的货物
必须是在财务上作销售处理的货物
必须是出口收汇并已核销的货物
比较确定应退税额和免抵税额,抵税和免抵额两者中较小者为退税额(判断题)
正确
错误
一般情况下,出口退税应纳税额为正数(判断题)
正确
错误
某出口化工企业增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2010年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款500万元,外购货物准予抵扣的进项税额为85万元,货已验收入库。上月未留地税款7万元;本月内销售货物不含税销售额150万元;收款175.5万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币300万元。以下计算错误的是(多选题
)
当期抵退税不得免征和抵扣税额为12万元
当期应纳税额为
-54
出口货物“免
当期免抵税额9万元
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300*(17%--13%)=12万元
当期应纳税额=150*17%-(51-12)-5=25.5-39-5=-18.5万元
出口货特免,抵,退税额=300*13%=39万元
按规定,如当期期末留抵税额≤当期免抵退税客额时:当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=18.5万元(部分退)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵退税额=39-18.5=20.5万元
某进口公司2010年6月出口美国家用电器1000台,进货增值税专用发票注明不含税单价200元/台,退税率15%,计算其应退税额(单选题)I (不一定正确) 45000 40000
30000
35000
1000*200*0.15=30000元
按有关规定,财政部门应返还A 公司第二季度增值税款25000元,8月5日,实际收到该笔退税款。应作会计分录:(单选题)
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:销售收入-退税款 25000;8月5日,借:银行存款 25000 贷:其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行存款 25000 贷:
其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行贷款 25000 贷:其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行存款 25000 贷:营业外收入-退税款 25000
纳税人在月度终了,对当月未使用完的手工版增值税专用发票,也要加装封面(判断题)
正确
错误
增值税纳税申报表附列资料中,前期认证相符且本期申报抵扣的=起初已认证相符但未申报抵扣+本期认证相符且本期未申报抵扣-期末已认证相符但未申报抵扣(判断题)
正确
错误
企业运费的扣除税率是(单选题) 3%
7% 10%
17%
小规模纳税人销售货物时,只能开具普通发票,取得的销售收入未含税销售额,因此在计算应纳税额时,要将含税销售额换为不含税的销售额,其计算方法,不含税的销售额=(单选题)
含税销售额/征税率
含税销售额*征税率/(1+征税率)
含税销售额/3%
含税销售额/(1+征税率)
增值税小规模纳税人的纳税申报表填制过程中,“应征增值税货物及劳务不含税销项额”应填写免税货物及劳务销售额、出口免税货物销售额、稽查查补销售额(判断题)
正确
错误
增值税纳税实务与会计处理在线测试题
增值税是价外税,如果取得的是价税合计,则应该用“价税合计数/(1+增值税率)”来换算成含税价,再用含税价乘以税率计算增值税额(判断题)
正 确
错 误
以下哪些属于兼营非应税劳务与混合销售行为的区别(多选题) (不确定答案是否正确)
二者的提供是针对不同的销售对象
二者无从属关系
二者有着直接的联系
针对的是相同的销售对象
纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的第二天(判断题)
正确
错误
小规模纳税人进行增值税会计处理,只需在“应交税费”账户下设置“应交--应交增值税”明细账户(判断题) 正确
错误
采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,应当从销售额中减除还本支出(判断题)
正确
错误
商业企业零售价是不含税的(判断题)
正确
错误
一般商品采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,应当扣减旧货物的收购价格,回收的商品作为购进商品处理(判断题)
正确
错误
增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。若均未收到,则于发货后满150天时计算缴纳增值税(判断题) 正确
错误
以下哪些选项属于增值税混合销售业务的特点(多选题
)
企业的主业是销售业务
送货业务从属销售业务
货款和运费向同一方收取
销售业务从属送货业务
2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率4%征收减半征收增值税(判断题)
正 确
错 误
以下哪些选项属于进项税额不得从销项税额中抵扣的项目(多选题
)
个人消费的购进货物
非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
国务院财政
非正常损失的在产品
甲企业收到乙企业的原材料投资,该材料成本为100000,增值税17000元,甲收到乙开具的增值税专用发票。则甲的处理为:(单选题)
借:固定资产 100000 应交税费-应交增值税17000 贷:营业外收入117000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本107000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本117000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本83000
某进出口公司2008年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运费9万元,取得了运输公司开具的货运发票(假设进口关税税率为15%)(单选题)
借:固定资产 5833700 应缴税费-应交增值税983800 贷:银行存款 6817500
借:固定资产 5733700 应缴税费-应交增值税973800 贷:银行存款 6717500
借:固定资产 5833700 应缴税费-应交增值税883800 贷:银行存款 7817500
借:固定资产 6833700 应缴税费-应交增值税883800 贷:银行存款 6717500
进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
当月可抵扣的进项税额=97.75+9*7%=98.38万元
固定资产的数字形成5833700元(关税完税价格500+关税500*15%+9*运费的93%)
某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本20000,则需要做进项税转出多少元(单选题) 1400 1700 2400
3400
某生产企业9月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购材料15万元(含运费0.93万元)霉烂变质(单选题)
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600贷:原材料 150000 应交税费-应交增值税24600 借:营业外支出 174600 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600
借:待处理财产损溢-待处理固定资产损溢 174600贷:原材料 150000 应交税费-应交增值税24600
借:营业外支出 174600 贷:待处理财产损溢-待处理固定资产损溢 174600
借:营业外支出 24600 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600
企业某月因遭受水灾,存放在仓库中的原材料部分受损。受损材料账面成本为23450元。增值税率为17%(单选题)
借:待处理财产损溢 23450 贷:原材料 27436 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 27436.5 贷:原材料 2445 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 27436.5 贷:原材料 23450 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 3986.5 贷:原材料 23450 应交税费-应交增值税 27436
某生产企业向某商业企业销售家电产品20万元,开出专用发票,增值税额为3.4万元,月末,生产企业给予该商业企业2万元的现金返利。会计分录为(单选题) 借:银行存款等 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:银行存款等 234000 贷:销售费用 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:销售费用 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:银行存款等 234000 贷:主营业务成本 200000 应交税费-应交增值税 34000
可以退(免税的出口货物一般应具备哪些条件)(多选题
)
必须是属于增值税
必须是报关离境的货物
必须是在财务上作销售处理的货物
必须是出口收汇并已核销的货物
比较确定应退税额和免抵税额,抵税和免抵额两者中较小者为退税额(判断题)
正确
错误
一般情况下,出口退税应纳税额为正数(判断题)
正确
错误
某出口化工企业增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2010年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款500万元,外购货物准予抵扣的进项税额为85万元,货已验收入库。上月未留地税款7万元;本月内销售货物不含税销售额150万元;收款175.5万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币300万元。以下计算错误的是(多选题
)
当期抵退税不得免征和抵扣税额为12万元
当期应纳税额为
-54
出口货物“免
当期免抵税额9万元
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300*(17%--13%)=12万元
当期应纳税额=150*17%-(51-12)-5=25.5-39-5=-18.5万元
出口货特免,抵,退税额=300*13%=39万元
按规定,如当期期末留抵税额≤当期免抵退税客额时:当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=18.5万元(部分退)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵退税额=39-18.5=20.5万元
某进口公司2010年6月出口美国家用电器1000台,进货增值税专用发票注明不含税单价200元/台,退税率15%,计算其应退税额(单选题)I (不一定正确) 45000 40000
30000
35000
1000*200*0.15=30000元
按有关规定,财政部门应返还A 公司第二季度增值税款25000元,8月5日,实际收到该笔退税款。应作会计分录:(单选题)
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:销售收入-退税款 25000;8月5日,借:银行存款 25000 贷:其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行存款 25000 贷:
其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行贷款 25000 贷:其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行存款 25000 贷:营业外收入-退税款 25000
纳税人在月度终了,对当月未使用完的手工版增值税专用发票,也要加装封面(判断题)
正确
错误
增值税纳税申报表附列资料中,前期认证相符且本期申报抵扣的=起初已认证相符但未申报抵扣+本期认证相符且本期未申报抵扣-期末已认证相符但未申报抵扣(判断题)
正确
错误
企业运费的扣除税率是(单选题) 3%
7% 10%
17%
小规模纳税人销售货物时,只能开具普通发票,取得的销售收入未含税销售额,因此在计算应纳税额时,要将含税销售额换为不含税的销售额,其计算方法,不含税的销售额=(单选题)
含税销售额/征税率
含税销售额*征税率/(1+征税率)
含税销售额/3%
含税销售额/(1+征税率)
增值税小规模纳税人的纳税申报表填制过程中,“应征增值税货物及劳务不含税销项额”应填写免税货物及劳务销售额、出口免税货物销售额、稽查查补销售额(判断题)
正确
错误