增值税计算题 1

增值税计算题:

1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:

(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元)

(2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元)

(3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票)

(4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元)

(5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元)

(6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)

(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)

(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。

根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。

解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元

2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元)

(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元)

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元)

(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元)

(5)上期未抵扣的进项税额1万元。

根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。

解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元

3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务:

(1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元)

(2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元)

(3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上

注明税款为5200元;(进项税额=5200元)

(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元)

(5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元)

根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。

解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元

4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:

(1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元)

(2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元)

(3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元)

(4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元)

(5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。

解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9

5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:

(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元)

(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元)

(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元)

(4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元)

(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元)

(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元)

根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。

解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290 元

增值税计算题:

1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:

(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元)

(2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元)

(3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票)

(4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元)

(5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元)

(6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)

(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)

(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。

根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。

解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元

2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元)

(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元)

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元)

(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元)

(5)上期未抵扣的进项税额1万元。

根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。

解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元

3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务:

(1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元)

(2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元)

(3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上

注明税款为5200元;(进项税额=5200元)

(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元)

(5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元)

根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。

解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元

4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:

(1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元)

(2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元)

(3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元)

(4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元)

(5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。

解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9

5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:

(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元)

(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元)

(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元)

(4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元)

(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元)

(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元)

根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。

解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290 元


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