代换法解题讲解与习题
姓名:
代换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型应用题。通
例2:甲、乙、丙、丁四个数的平均数是44,已知甲比乙多22,乙比
丙多13,丙和丁相等,这四个数分别是多少? 常需要用到转换和假设两种数学思维+方法。
解答代换问题应注意:
1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找到解题方法。
2、把两种数量假设成一种数量,从而找到解题方法。
例1:学校食堂买来4把炒勺,5个高压锅共付832元,已知每个高压锅的价钱是炒勺的12倍,每个高压锅和每个炒勺各多少元?
例3:用大小两辆汽车运煤,大汽车运了9次,小汽车运了10次,一
共运了132吨,大汽车3次运的煤等于小汽车4次运的,大、小汽车的载重量各是多少吨?
快乐尝试
1、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。求苹果和梨的单价。
6、某个体户以一元钱5斤的价格购入土豆,又以2元7斤的价格卖出,如果他想每天赚到30元,并且一箱土豆重70斤,那么他每天应卖出多少箱土豆?
2、小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,请问他能买几支?
3、一条公路长72千米,由甲乙丙三个修路队共同修完。甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米。甲乙丙三队各修了多少千米?
4、由甲乙两个工程队修一段长2136米的公路,先由甲队以每天30米的速度修了若干天,然后再由乙队接着修,每天修42米,两队共用60天修完这段路。问:两队各修了多少天?
5、学校买了12个篮球和16个排球,一共用了1060元,每个篮球的价钱比排球贵23元,每个篮球和每个排球的价钱各是多少元? 7、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?
8、师徒二人加工同样多的零件,师傅用了3小时,徒弟用了5小时,已知师傅每小时比徒弟多做6个零件。问师徒二人各做了多少个零件?
9、汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3小时,返回时用了4小时,已知这辆汽车去时比返回时每小时快12千米。甲乙两地相距多少千米?
10、 学校买来5张桌子和9把椅子,一共用去672元。已知每张桌子的价钱和3把椅子的价钱相等,那么桌子每张几元?椅子每把几元?
课外,我们也在努力着!(代换法解题) 姓名:
1、 甲乙散步同走一段路,甲3步与乙4步的距离相等,已知甲走90步走完,乙每步长1米,这段路长多少米?
2、 用一个铸件可以做6个零件,6个铸件的加工余料又可以做成一个铸件,用36个铸件,可加工出多少个零件?
3、 甲乙两人从相距283米的两地相对走来,甲走4分钟,乙走5分钟相遇,甲比乙每分钟多走10米,两人每分钟各走几米?
4、 王老师去买体育用品,他带的钱正好可以买18个排球,如果全买篮球正好可以买12个,已知一个排球比一个篮球便宜16元,王老师带了多少钱?
5、 修一条路,甲单独修要20天,乙单独修要25天,已知甲每天比乙每天多修12米,这条路共长几米?
代换法解题讲解与习题
姓名:
代换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型应用题。通
例2:甲、乙、丙、丁四个数的平均数是44,已知甲比乙多22,乙比
丙多13,丙和丁相等,这四个数分别是多少? 常需要用到转换和假设两种数学思维+方法。
解答代换问题应注意:
1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找到解题方法。
2、把两种数量假设成一种数量,从而找到解题方法。
例1:学校食堂买来4把炒勺,5个高压锅共付832元,已知每个高压锅的价钱是炒勺的12倍,每个高压锅和每个炒勺各多少元?
例3:用大小两辆汽车运煤,大汽车运了9次,小汽车运了10次,一
共运了132吨,大汽车3次运的煤等于小汽车4次运的,大、小汽车的载重量各是多少吨?
快乐尝试
1、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。求苹果和梨的单价。
6、某个体户以一元钱5斤的价格购入土豆,又以2元7斤的价格卖出,如果他想每天赚到30元,并且一箱土豆重70斤,那么他每天应卖出多少箱土豆?
2、小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,请问他能买几支?
3、一条公路长72千米,由甲乙丙三个修路队共同修完。甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米。甲乙丙三队各修了多少千米?
4、由甲乙两个工程队修一段长2136米的公路,先由甲队以每天30米的速度修了若干天,然后再由乙队接着修,每天修42米,两队共用60天修完这段路。问:两队各修了多少天?
5、学校买了12个篮球和16个排球,一共用了1060元,每个篮球的价钱比排球贵23元,每个篮球和每个排球的价钱各是多少元? 7、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?
8、师徒二人加工同样多的零件,师傅用了3小时,徒弟用了5小时,已知师傅每小时比徒弟多做6个零件。问师徒二人各做了多少个零件?
9、汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3小时,返回时用了4小时,已知这辆汽车去时比返回时每小时快12千米。甲乙两地相距多少千米?
10、 学校买来5张桌子和9把椅子,一共用去672元。已知每张桌子的价钱和3把椅子的价钱相等,那么桌子每张几元?椅子每把几元?
课外,我们也在努力着!(代换法解题) 姓名:
1、 甲乙散步同走一段路,甲3步与乙4步的距离相等,已知甲走90步走完,乙每步长1米,这段路长多少米?
2、 用一个铸件可以做6个零件,6个铸件的加工余料又可以做成一个铸件,用36个铸件,可加工出多少个零件?
3、 甲乙两人从相距283米的两地相对走来,甲走4分钟,乙走5分钟相遇,甲比乙每分钟多走10米,两人每分钟各走几米?
4、 王老师去买体育用品,他带的钱正好可以买18个排球,如果全买篮球正好可以买12个,已知一个排球比一个篮球便宜16元,王老师带了多少钱?
5、 修一条路,甲单独修要20天,乙单独修要25天,已知甲每天比乙每天多修12米,这条路共长几米?