财务会计学课后答案、第五版(戴德明
第2 章 货币资金和应收款项
1.银行存款余额调节表
银行存款日记账余额165974 银行对账单余额180245
加:银行已收10900 加:企业已收8000
减:银行已付115 减:企业已付13200
银行多计利息1714
调节后余额175045 调节后余额175045
2.(1)借:其他货币资金-外埠存款400000
贷:银行存款400000
(2)借:其他货币资金-银行汇票存款15000
贷:银行存款15000
(3)借:原材料300000
应交税费51000
贷:其他货币资金-外埠存款351000
(4)借:原材料10000
应交税费1700
贷:其他货币资金-银行汇票存款11700
(5)借:银行存款49000
贷:其他货币资金-外埠存款49000
(6)借:银行存款3300
贷:其他货币资金-银行汇票存款3300
3.总价法
5 月3 日
借:应收账款66690
贷:主营业务收入57000
应交税费9690
5 月18 日
借:银行存款66023.1
财务费用666.9
贷:应收账款66690
5 月19 日120×100×0.95=11400 11400×0.17=1938
(11400+1938)×1%=133.38
借:主营业务收入11400
应交税费1938
贷:银行存款13204.62
财务费用133.38
净价法57000×(1+17%)=66690
66690×2%=1333.8
5 月3 日
借:应收账款65356.2
贷:主营业务收入55666.2
应交税费9690
5 月18 日
借:银行存款66023.1
贷:应收账款65356.2
财务费用666.9
5 月19 日
借:主营业务收入11133.24
应交税费1938
财务费用133.38
贷:银行存款13204.62
4.2009 年借:资产减值损失10000
贷:坏账准备10000
2010 年借:坏账准备4000
贷:应收账款4000
借:资产减值损失8000
贷:坏账准备8000
2011 借:坏账准备20000
贷:应收账款20000
借:应收账款3000
贷:坏账准备3000
借:资产减值损失12000
贷:坏账准备12000
第三章
1.
(1)借:在途物资-甲10300
应交税费1700
贷:银行存款12000
(2)借:原材料-甲10300
贷:在途物资-甲10300
(3)乙货款30000
丙货款20000
运费分配率=1000/(300+200)=2
保险费分配率=1500/(30000+20000)=0.03
乙的成本=30000+600×(1-7%)+900=31458
丙的成本=20000+400×(1-7%)+600=20972
借:在途物资-乙31458
-丙20972
应交税费8570
贷:银行存款61000
(4)借:原材料-乙 31458
-丙20972
贷:在途物资-乙31458
-丙20972
(5)借:在途物资-甲20000
应交税费3400
贷:银行存款23400
(6)借:原材料-乙9000
贷:在途物资9000
(7)借:原材料-丁30000
贷:应付账款30000
2.
(1)借:在途物资30930
应交税费5170
贷:银行存款36100
(2)借:库存商品57000
贷:在途物资30930
商品进销差价26070
(3)借:银行存款60000
贷:主营业务收入60000
借:主营业务收入60000
贷:库存商品60000
(4)60000/(1+17%)=51282
51282×17%=8717.95
借:主营业务收入8717.95
贷:应交税费8717.95
(5)商品进销差价率=(9700+26070)/(43000+570000×100%=35.77%
已销商品进销差价=60000×35.77%=21462
借:商品进销差价21462
贷:主营业务成本21462
3.
(1)甲材料可变现净值=510-9-200=301
账面价值=300
未发生减值。
(2)乙产品
有合同部分:账面价值1000 万
可变现净值=1.3 万×1000-230 万=1070 万
未发生减值
无合同部分:账面价值=3000 万
可变现净值=3000 万-70 万=2930 万
确认减值损失70 万。
借:资产减值损失70 万
贷:存货跌价准备70 万
4.(1)借:资产减值损失5000
贷:存货跌价准备5000
(2)借:资产减值损失3000
贷:存货跌价准备3000
(3)借:资产减值损失(5000)
贷:存货跌价准备(5000)
(4)借:资产减值损失(3000)
贷:存货跌价准备(3000)
第四章
1.(1)借:交易性金融资产-成本20000
投资收益100
贷:其他货币资金20100
(2)借:交易性金融资产-公允价值变动4000
贷:公允价值变动损益4000
(3)对于股票股利不需进行会计处理
(4)借:其他货币资金16000
贷:交易性金融资产-成本10000
-公允价值变动2000
投资收益4000
借:公允价值变动损益2000
贷:投资收益2000
(5)(4000+1200)/2×8-12000=8800
借:交易性金融资产-公允价值变动8800
贷:公允价值变动损益8800
2.(1)借:可供出售金融资产-成本323000
贷:其他货币资金323000
(2)借:可供出售金融资产-公允价值变动17000
贷:资本公积17000
(3)借:其他货币资金90000
贷:可供出售金融资产-成本80750
-公允价值变动4250
投资收益5000
借:资本公积4250
贷:投资收益4250
(4)2010 年公允价值=1.5×30000=45000
确认资产减值损失=323000-80750-45000=197250
公允价值变动=8.5×30000-45000=210000
借:资产减值损失197250
资本公积12750
贷:可供出售金融资产-公允价值变动210000
(5)借:可供出售金融资产-公允价值变动15000
贷:资本公积15000
第五章
1.购入时,借:持有至到期投资-面值100000
贷:银行存款91889
持有至到期投资-利息调整8111
2006 年6 月30 日,收到利息时
借:银行存款3000
持有至到期投资-利息调整676
贷:投资收益3676
计息日票面利息投资收益折价摊销摊余成本
借:银行存款贷:投资收益借:持有至到期
投资-利息调整
①100000 × 6%
÷2
②摊余成本×
8%÷2
③=②-①④=期初摊余成
本+③
06-01-01 91889
06-06-30 3000 3676 676 92565
06-12-31 3000 3703 703 93268
07-06-30 3000 3731 731 93999
07-12-31 3000 3760 760 94759
08-06-30 3000 3790 790 95549
08-12-31 3000 3822 822 96371
09-06-30 3000 3855 855 97226
09-12-31 3000 3889 889 98115
10-06-30 3000 3925 925 99040
10-12-31 3000 3960 960 100000
合计30000 38111 8111
2.借:持有至到期投资-面值80000
-利息调整4400
贷:银行存款84400
到期值=80000+80000×12%×4=118400
84400(1+i)4
=118400 i=8.83%
计息日票面利息投资收益溢价摊销摊余成本
借:贷:投资收益借:持有至到期
投资-利息调整
①80000×12% ②摊余成本×
8.83%
③=②-①④=期初摊余成本+②
06-01-01 84400
06-12-31 9600 7453 2147 91853=9600+82253
07-12-31 9600 8111 1489 99964=19200+80764
08-12-31 9600 8827 773 108791=28800+79991
09-12-31 9600 9609 -9 118400=38400+80000
合计38400 34000 4400
3.借:长期股权投资500000
贷:其他货币资金500000
(1)借:应收股利10000
贷:长期股权投资10000
(2)借:应收股利35000
长期股权投资5000
贷:投资收益40000
(3)借:其他货币资金35000
贷:应收股利35000
4. 借:长期股权投资-成本5000000
贷:其他货币资金5000000
1500 万×30%=450 万
(1)借:应收股利300000
贷:长期股权投资-损益调整300000
(2)200 万-100 万÷20=195 万
借:长期股权投资-损益调整585000
贷:投资收益585000
(3)借:长期股权投资-所有者权益其他变动90000
贷:资本公积-其他资本公积90000
第六章固定资产
1.
年份期初净值年折旧率年折旧额累计折旧期末净值
20×1 年8 月-20×2 年7 月2000 25% 500 500 1500
20×2 年8 月-20×3 年7 月1500 25% 375 875 1125
20×3 年8 月-20×4 年7 月1125 25% 281 1156 844
20×4 年8 月-20×5 年7 月844 25% 211 1367 633
20×5 年8 月-20×6 年7 月633 25% 158 1525 475
20×6 年8 月-20×7 年7 月475 125 1650 350
20×7 年8 月-20×8 年7 月350 125 1775 225
20×8 年8 月-20×9 年7 月225 125 1900 100
475×25%=118.75
(475-100)÷3=125
20×1 年折旧=500/12×5=208
20×2 年折旧=500/12×7+375/12×5=448
20×3 年折旧=375/12×7+281/12×5=336
20×4 年折旧=281/12×7+211/12×5=252
20×5 年折旧=211/12×7+158/12×5=189
20×6 年折旧=158/12×7+125/12×5=144
20×7 年折旧=125/12×7+125/12×5=125
20×8 年折旧=125/12×7+125/12×2=94
累计折旧=1796
借:固定资产清理204 万
累计折旧1796 万
贷:固定资产2000 万
借:固定资产清理20 万
贷:银行存款20 万
借:银行存款351 万
贷:固定资产清理300 万
应交税费51 万
借:固定资产清理76 万
贷:营业外收入76 万
2.借:在建工程950
累计折旧200
资产减值准备50
贷:固定资产1200
借:在建工程200
贷:工程物资200
借:在建工程30
贷:原材料30
借:在建工程80
贷:应付职工薪酬80
借:在建工程50
贷:生产成本-辅助生产成本50
借:固定资产1310
贷:在建工程1310
20×6 年11 月-20×7 年10 月,(1310-50)×(5/15)=420 20×7 年11 月-20×8 年10 月,(1310-50)×(4/15)=336 20×7 年折旧=420/12×10+336/12×2=406
第七章无形资产
1.借:无形资产200
贷:银行存款200
2006 年借:管理费用20
贷:累计摊销20
2007、2008 年(200-20)÷6=30
借:管理费用30
贷:累计摊销30
2008 年计提减值准备=200-80-100=20
借:资产减值损失20
贷:无形资产减值准备20
2009 年100÷4=25
借:管理费用25
贷:累计摊销25
借:银行存款80
累计摊销105
无形资产减值准备20
贷:应交税费-应交营业税4
无形资产200
营业外收入1
2.借:研发支出-费用化支出300
贷:应付职工薪酬100
银行存款200
借:研发支出-资本化支出600
-费用化支出100
贷:应付职工薪酬200
银行存款500
借:管理费用400
贷:研发支出-费用化支出400
借:无形资产610
贷:研发支出-资本化支出600
银行存款10
3.借:固定资产5000
贷:银行存款5000
借:管理费用100
贷:累计折旧100
借:投资性房地产-成本4850
累计折旧100
公允价值变动损益50
贷:固定资产5000
借:银行存款150
贷:其他业务收入150
借:公允价值变动损益50
贷:投资性房地产-公允价值变动50
借:银行存款4780
贷:其他业务收入4780
借:其他业务成本4800
投资性房地产-公允价值变动50
贷:投资性房地产-成本4850
借:其他业务成本100
贷:公允价值变动损益100
第八章流动负债
1.
(1)借:原材料200930
应交税费-应交增值税34070
贷:银行存款235000
(2)借:原材料8700
应交税费-应交增值税1300
贷:银行存款10000
(3)借:在建工程23400
贷:原材料20000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)3400
(4)借:长期股权投资702000
贷:其他业务收入600000
应交税费-应交增值税102000
借:其他业务成本500000
贷:原材料500000
(5)借:应收账款468000
贷:主营业务收入400000
应交税费-应交增值税68000
借:主营业务成本360000
贷:库存商品360000
(6)借:在建工程48500
贷:库存商品40000
应交税费-应交增值税8500
(7)借:待处理财产损溢35100
贷:原材料30000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)5100
借:管理费用35100
贷:待处理财产损溢35100
(8)借:应交税费-应交增值税(已交税金)80000
贷:银行存款80000
(9)销项税额=102000+68000+8500=178500
进项税额=34070+1300=35370
进项税额转出=3400+5100=8500
应交增值税=151630
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)71630
贷:应交税费-未交增值税71630
2.借:委托加工物资170000
贷:原材料170000
委托加工材料的组成计税价格=(170000+10000)÷(1-10%)=200000 应交消费税=200000×10%=20000
借:委托加工物资30000
应交税费-应交增值税1700
贷:银行存款31700
借:原材料200000
贷:委托加工物资200000
借:银行存款2574000
贷:其他业务收入220000
应交税费-应交增值税37400
借:其他业务成本200000
贷:原材料200000
第九章非流动负债
1. 10500=10000×DF(r,5)+10000×4%×ADF(r,5)
10462=10000×DF(3%,5)+10000×4%×ADF(3%,5)
10945.2=10000×DF(2%,5)+10000×4%×ADF(2%,5)
r=2.921%
期数实付利息利息费用溢价调整未调整溢价账面价值
(1)= 面值×
4%
(2)= 期初(5)
×2.92%
(3)=(1)-(2) (4)= 期初
(4)-(3)
(5)=面值+(4)
500 10500
1 400 306.60 93.40 406.60 1046.60
2 400 303.87 96.13 310.47 10310.47
3 400 301.07 98.93 211.54 10211.54
4 400 298.18 101.82 109.72 10109.72
5 400 290.28 109.72 0 10000
借:银行存款10500
贷:应付债券-面值10000
-利息调整500
07 年末借:财务费用306.60
应付债券-利息调整93.40
贷:银行存款400
08 年末借:财务费用303.87
应付债券-利息调整96.13
贷:银行存款400
09 年末借:财务费用301.07
应付债券-利息调整98.93
贷:银行存款400
10 年末借:财务费用298.18
应付债券-利息调整101.82
贷:银行存款400
11 年末借:财务费用290.28
应付债券-利息调整109.72
贷:银行存款400
12 年初借:应付债券-面值10000
贷:银行存款10000
2.(1)计算2007 年专门借款利息费用资本化金额
专门借款利息=2000×5%+1500×6%×6/12+1000×4%×3/12=155 短期投资收益=1500×0.3%×3+500×0.3%×3=18
利息资本化金额=155-18=137
(2)一般借款利息费用资本化金额
资本化率=(1000×4%+10000×5%×6/12)/(1000+10000×6/12)=4.83% 一般借款累计资产支出加权平均数=500×6/12+1000×3/12=500 利息资本化金额=500×4.83%=24.15
按季度计算:
专门借款资本化利息
第一季度:2000 万×5%×3/12-1500 万×3×0.3%=11.5 万
第二季度:2000 万×5%×3/12-500 万×3×0.3%=20.5 万
第三季度:2000 万×5%×3/12+1500 万×6%×3/12=47.5 万
第四季度:2000 万×5%×3/12+1500 万×6%×3/12+1000 万×4%×3/12=57.5 万 一般借款资本化利息
第一、二季度没有占用
一般借款利息1000 万×4%=40 万
10000 万×5%×6/12=250 万
资本化率=(40+250)/(1000+10000×6/12)=290/6000=4.83%
第三季度:(4000-3500)×4.83%×3/12=6.0375
第四季度:(6000-4500)×4.83%×3/12=18.1125
第十章所有者权益
1.
2007 年
提取盈余公积=200×10%=20
可供分配利润=200-20=180
应支付优先股利润=5000×6%=300
实际支付180,未分派120
2008 年
提取盈余公积= 2875×10%=287.5
可供分配利润=2875-287.5=2587.5
补付2007 年优先股股利120 万
2008 年优先股股利5000×6%=300
剩余可供分配利润=2587.5-120-300=2167.5
普通股每股股利=(2167.5+300)÷(30000+5000)=0.0705
普通股股利=0.075×300000=2115
优先股剩余股利=0.075×5000-300=52.5
优先股股利总额=120+300+52.5=472.5
优先股每股股利=472.5÷5000=0.0945
第十一章收入、费用与利润
1(1)2007 年12 月5 日
借:银行存款180 万
贷:预收账款180 万
借:发出商品380 万
贷:库存商品380 万
2007 年12 月31 日,电梯安装为销售合同的重要组成部分,风险报酬并未转移,因而不能 确认收入。
2008 年1 月31 日,如果安装完成
借:预收账款702 万
贷:主营业务收入600 万
应交税费-应交增值税(销)102 万
收到余款
借:银行存款522 万
贷:预收账款522 万
借:主营业务成本380 万
贷:库存商品380 万
(2)2007 年12 月10 日
借:应收票据351000
贷:主营业务收入300000
应交税费-应交增值税(销)51000
借:主营业务成本160000
贷:库存商品160000
(3)2007 年12 月15 日
借:银行存款234000
贷:其他应付款200000
应交税费-应交增值税(销)34000
借:发出商品150000
贷:库存商品150000
2007 年12 月31 日
计提利息费用=(20.3-20)÷2÷2=750
借:财务费用750
贷:其他应付款750
2008 年2 月15 日
借:财务费用2250
贷:其他应付款2250
借:库存商品150000
贷:发出商品150000
借:其他应付款203000
应交税费-应交增值税(进)34510
贷:银行存款237510
2.(1)2007 年12 月15 日
借:银行存款100 万
贷:预收账款100 万
(2)2007 年12 月31 日符合采用完工百分比法的条件
借:劳务成本200
贷:银行存款200
借:预收账款250 万
贷:主营业务收入250 万
借:主营业务成本200 万
贷:劳务成本200 万
第十二章财务报表
2.
(1)借:应付票据20,0000
贷:银行存款20,0000
(2)借:材料采购30,0000
应交税费5,1000
贷:银行存款35,1000
(3)借:原材料19,0000
材料成本差异1,0000
贷:材料采购20,0000
(4)借:材料采购199600
应交税费33932
银行存款468
贷:其他货币资金234000
借:原材料20,0000
贷:材料采购19,9600
材料成本差异400
(5)借:应收账款70,2000
贷:主营业务收入60,0000
应交税费10,2000
(6)借:其他货币资金33000
贷:交易性金融资产30000
投资收益3000
(7)借:固定资产172940
应交税费29060
贷:银行存款202000
(8)借:在建工程30,0000
应交税费5,1000
贷:银行存款35,1000
(9)借:在建工程656000
贷:应付职工薪酬456000
银行存款200000
(10)借:在建工程30,0000
贷:长期借款-应计利息30,0000
(11)借:固定资产280,0000
贷:在建工程280,0000
(12)借:固定资产清理4,0000
累计折旧36,0000
贷:固定资产40,0000
借:固定资产清理1000
贷:银行存款1000
借:银行存款1600
贷:固定资产清理1600
借:营业外支出39400
贷:固定资产清理39400
(13)借:银行存款80,0000
贷:长期借款80,0000
(14)借:银行存款1638000
贷:主营业务收入140,0000
应交税费23,8000
(15)借:银行存款40,0000
贷:应收票据40,0000
(16)借:银行存款6,0000
贷:投资收益6,0000
(17)借:固定资产清理50,0000
累计折旧30,0000
贷:固定资产80,0000
借:银行存款70,2000
贷:固定资产清理60,0000
应交税费10,2000
借:固定资产清理10,0000
贷:营业外收入10,0000
(18)借:财务费用43000
贷:应付利息23000
长期借款-应计利息20000
(19)借:短期借款50,0000
应付利息2,5000
贷:银行存款52,5000
(20)借:应付职工薪酬100,0000
贷:银行存款100,0000
(21)借:生产成本627000
制造费用22800
管理费用34200
贷:应付职工薪酬684000
(22)借:生产成本140,0000
贷:原材料140,0000
借:制造费用10,0000
贷:周转材料10,0000
(23)借:生产成本7,0000
贷:材料成本差异7,0000
借:制造费用5000
贷:材料成本差异5000
(24)借:制造费用18,0000
贷:银行存款18,0000
(25)借:银行存款10,2000
贷:应收账款10,2000
(26)借:销售费用4,0000
贷:银行存款4,0000
(27)借:长期借款200,0000
贷:银行存款200,0000
(28)借:生产成本467800
贷:制造费用467800
借:库存商品2564800
贷:生产成本2564800
(29)借:应收票据58,5000
贷:主营业务收入50,0000
应交税费8,5000
(30)借:银行存款54,5000
财务费用4,0000
贷:应收票据58,5000
(31)借:管理费用10,0000
贷:银行存款10,0000
(32)借:营业税金及附加4000
贷:应交税费4000
(33)借:应交税费20,4000
贷:银行存款20,4000
(34)借:主营业务成本150,0000
贷:库存商品150,0000
(35)借:制造费用16,0000
管理费用4,0000
贷:累计折旧20,0000
(36)借:资产减值损失6,0000
贷:固定资产减值准备6,0000
(37)借:管理费用14,0000
贷:累计摊销14,0000
(38)借:资产减值损失1800
贷:坏账准备1800
(39)借:所得税费用204798
贷:应交税费204798
(40)借:主营业务收入250,0000
营业外收入10,0000
投资收益6,3000
贷:本年利润266,3000
借:本年利润2042400
贷:主营业务成本150,0000
营业税金及附加4000
销售费用4,0000
财务费用8,3000
管理费用31,4200
资产减值损失6,1800
营业外支出3,9400
借:本年利润204798
贷:所得税费用204798
借:本年利润415802
贷:利润分配-未分配利润415802
(41)借:利润分配-提取盈余公积41580.2
贷:盈余公积41580.2
(42)借:利润分配-未分配利润41580.2
贷:利润分配-提取盈余公积41580.2
(43)借:应交税费204798
贷:银行存款204798
资产负债表会企01 表
编制单位:2007 年12 月31 日单位:元
资产期初数期末数负债和股东
权益
期初数期末数
流动资产:流动负债:
货币资金2812600 1301870 短期借款600000 100000
交易性金融
资产
30000 0 交易性金融
负债
应收票据492000 92000 应付票据400000 200000
应收账款598200 1196400
预付款项400000 400000 应付帐款1907600 1907600
应收利息预收款项2000 2000
应收股利应付职工薪
酬
220000 360000
其他应收款10000 10000 应交税费73200 235208
存货5160000 5149400 应付利息20000 18000
应付股利
其他流动资
产
其他应付款80000 80000
流动资产合
计
9502800 8149670
非流动资产:预计负债
可供出售金
融资产
1 年内到期的
非流动负债
2000000 0
持有至到期
投资
其他流动负
债
投资性房地
产
流动负债合
计
5302800 2902808
长期股权投500000 500000 非流动负债:
资
长期应收款长期借款1200000 2320000
固定资产3000000 5172940 应付债券
在建工程2800000 1256000 长期应付款
工程物资递延所得税
负债
固定资产清
理
其他非流动
负债
无形资产1400000 1260000 负债合计6502800 5622808
长期待摊费
用
股东权益:
递延所得税
资产
股本10000000 10000000
其他非流动
资产
400000 400000 资本公积800000 800000
非流动资产
合计
8100000 8588940 盈余公积200000 241580.2
未分配利润100000 474221.8
股东权益合
计
11100000 11515802
资产合计17602800 16738610 负债和所有
者权益合计
17602800 16738610
利润表会企02 表
编制单位2007 年单位:元
项目
一、营业收入250,0000
减:营业成本150,0000
营业税金及附加4000
销售费用40000
管理费用314200
财务费用83000
资产减值损失61800
加:公允价值变动损益
投资收益63000
二、营业利润56,0000
加:营业外收入10,0000
减:营业外支出39400
三、利润总额620600
减:所得税费用204798
四、净利润415802
五、每股收益
3.(1)分析调整营业收入
借:经营活动现金流量-销售商品、提供劳务收到的现金1404000 应收票据351000
贷:主营业务收入150,0000
应交税费-应交增值税(销)25,5000
(2)分析调整营业成本
借:营业成本80,0000
应交税费-应交增值税(进)(255000-221000)3,4000
应付账款10,0000
贷:经营活动现金流量-购买商品、接受劳务支付的现金83,3000 存货10,1000
(3)分析调整销售费用
借:销售费用5,0000
贷:经营活动现金流量-支付的其他与经营活动有关的现金5,0000
(4)分析调整管理费用
借:管理费用147000
贷:经营活动现金流量-支付的其他与经营活动有关的现金147000
(5)分析调整财务费用
借:财务费用51000
贷:筹资活动现金流量-分配股利、利润或偿付利息支付的现金21000 长期借款-应计利息30000
(6)分析调整资产减值损失
借:资产减值损失2340
贷:坏账准备2340
(7)分析调整投资收益
借:投资活动现金流量-收回投资收到的现金22000
贷:投资收益2000
交易性金融资产20000
借:投资活动现金流量-取得投资收益收到的现金40000
贷:投资收益40000
(8)分析调整营业外支出
借:投资活动现金流量-处置固定资产收回的现金净额500 累计折旧280000
营业外支出19500
贷:固定资产300000
(9)分析调整所得税费用
借:所得税费用155812
贷:应交税费-应交所得税155812
(10)分析调整本期计提的折旧
借:经营活动现金流量-购买商品支付的现金10,0000
-支付的其他与经营活动有关的现金2,0000
贷:累计折旧12,0000
(11)分析调整无形资产
借:经营活动现金流量-支付的其他与经营活动有关的现金7,0000 贷:累计摊销7,0000
(12)分析调整短期借款
借:短期借款35,0000
贷:筹资活动现金流量-偿还债务支付的现金35,0000
(13)分析调整应付职工薪酬
借:应付职工薪酬40,0000
贷:经营活动现金流量-支付给职工以及为职工支付的现金40,0000 借:经营活动现金金流量-购买商品支付的现金399000
-支付的其他与经营活动有关的现金57000
贷:应付职工薪酬456000
(14)分析调整应交税费
借:应交税费326812
贷:经营活动现金流量-支付的各项税费326812
(15)分析调整长期借款
借:筹资活动现金流量-取得借款收到的现金20,0000
贷:长期借款20,0000
(16)分析调整固定资产
借:固定资产11,9000
贷:投资活动现金流量-购建固定资产支付的现金11,9000 现金流量表会企03 表
编制单位:2007 年度单位:元
项目
一、经营活动产生的现金流量
销售商品、提供劳务收到的现金1404000
收到的税费返还
收到的其它与经营活动有关的现金
现金流入小计1404000
购买商品、接受劳务支付的现金33,4000
支付给职工以及为职工支付的现金40,0000
支付的各项税费32,6812
支付的其它与经营活动有关的现金5,0000
现金流出小计111,0812
经营活动产生现金流量净额29,3188
二、投资活动产生的现金流量
收回投资收到的现金2,2000
取得投资收益收到的现金4,0000
处置固定资产、无形资产、长期资产所收回的现金净额500 收到的其它与投资活动有关的现金
现金流入小计6,2500
购建固定资产、无形资产和其它长期资产所支付的现金11,9000 投资所支付的现金
支付的其它与投资活动有关的现金
现金流出小计11,9000
投资活动产生的现金流量净额-5,6500
三、筹资活动产生的现金流量
吸收投资收到的现金
取得借款所收到的现金20,0000
收到的其它与筹资活动有关的现金
现金流入小计20,0000
偿还债务所支付的现金35,0000
分配股利、利润和偿付利息所支付的现金2,1000
支付的其它与筹资活动有关的现金
现金流出小计37,1000
筹资活动产生的下金流量净额-17,1000
四、汇率变动对现金的影响额
五、现金及现金等价物净增加额6,5688
‘
财务会计学课后答案、第五版(戴德明
第2 章 货币资金和应收款项
1.银行存款余额调节表
银行存款日记账余额165974 银行对账单余额180245
加:银行已收10900 加:企业已收8000
减:银行已付115 减:企业已付13200
银行多计利息1714
调节后余额175045 调节后余额175045
2.(1)借:其他货币资金-外埠存款400000
贷:银行存款400000
(2)借:其他货币资金-银行汇票存款15000
贷:银行存款15000
(3)借:原材料300000
应交税费51000
贷:其他货币资金-外埠存款351000
(4)借:原材料10000
应交税费1700
贷:其他货币资金-银行汇票存款11700
(5)借:银行存款49000
贷:其他货币资金-外埠存款49000
(6)借:银行存款3300
贷:其他货币资金-银行汇票存款3300
3.总价法
5 月3 日
借:应收账款66690
贷:主营业务收入57000
应交税费9690
5 月18 日
借:银行存款66023.1
财务费用666.9
贷:应收账款66690
5 月19 日120×100×0.95=11400 11400×0.17=1938
(11400+1938)×1%=133.38
借:主营业务收入11400
应交税费1938
贷:银行存款13204.62
财务费用133.38
净价法57000×(1+17%)=66690
66690×2%=1333.8
5 月3 日
借:应收账款65356.2
贷:主营业务收入55666.2
应交税费9690
5 月18 日
借:银行存款66023.1
贷:应收账款65356.2
财务费用666.9
5 月19 日
借:主营业务收入11133.24
应交税费1938
财务费用133.38
贷:银行存款13204.62
4.2009 年借:资产减值损失10000
贷:坏账准备10000
2010 年借:坏账准备4000
贷:应收账款4000
借:资产减值损失8000
贷:坏账准备8000
2011 借:坏账准备20000
贷:应收账款20000
借:应收账款3000
贷:坏账准备3000
借:资产减值损失12000
贷:坏账准备12000
第三章
1.
(1)借:在途物资-甲10300
应交税费1700
贷:银行存款12000
(2)借:原材料-甲10300
贷:在途物资-甲10300
(3)乙货款30000
丙货款20000
运费分配率=1000/(300+200)=2
保险费分配率=1500/(30000+20000)=0.03
乙的成本=30000+600×(1-7%)+900=31458
丙的成本=20000+400×(1-7%)+600=20972
借:在途物资-乙31458
-丙20972
应交税费8570
贷:银行存款61000
(4)借:原材料-乙 31458
-丙20972
贷:在途物资-乙31458
-丙20972
(5)借:在途物资-甲20000
应交税费3400
贷:银行存款23400
(6)借:原材料-乙9000
贷:在途物资9000
(7)借:原材料-丁30000
贷:应付账款30000
2.
(1)借:在途物资30930
应交税费5170
贷:银行存款36100
(2)借:库存商品57000
贷:在途物资30930
商品进销差价26070
(3)借:银行存款60000
贷:主营业务收入60000
借:主营业务收入60000
贷:库存商品60000
(4)60000/(1+17%)=51282
51282×17%=8717.95
借:主营业务收入8717.95
贷:应交税费8717.95
(5)商品进销差价率=(9700+26070)/(43000+570000×100%=35.77%
已销商品进销差价=60000×35.77%=21462
借:商品进销差价21462
贷:主营业务成本21462
3.
(1)甲材料可变现净值=510-9-200=301
账面价值=300
未发生减值。
(2)乙产品
有合同部分:账面价值1000 万
可变现净值=1.3 万×1000-230 万=1070 万
未发生减值
无合同部分:账面价值=3000 万
可变现净值=3000 万-70 万=2930 万
确认减值损失70 万。
借:资产减值损失70 万
贷:存货跌价准备70 万
4.(1)借:资产减值损失5000
贷:存货跌价准备5000
(2)借:资产减值损失3000
贷:存货跌价准备3000
(3)借:资产减值损失(5000)
贷:存货跌价准备(5000)
(4)借:资产减值损失(3000)
贷:存货跌价准备(3000)
第四章
1.(1)借:交易性金融资产-成本20000
投资收益100
贷:其他货币资金20100
(2)借:交易性金融资产-公允价值变动4000
贷:公允价值变动损益4000
(3)对于股票股利不需进行会计处理
(4)借:其他货币资金16000
贷:交易性金融资产-成本10000
-公允价值变动2000
投资收益4000
借:公允价值变动损益2000
贷:投资收益2000
(5)(4000+1200)/2×8-12000=8800
借:交易性金融资产-公允价值变动8800
贷:公允价值变动损益8800
2.(1)借:可供出售金融资产-成本323000
贷:其他货币资金323000
(2)借:可供出售金融资产-公允价值变动17000
贷:资本公积17000
(3)借:其他货币资金90000
贷:可供出售金融资产-成本80750
-公允价值变动4250
投资收益5000
借:资本公积4250
贷:投资收益4250
(4)2010 年公允价值=1.5×30000=45000
确认资产减值损失=323000-80750-45000=197250
公允价值变动=8.5×30000-45000=210000
借:资产减值损失197250
资本公积12750
贷:可供出售金融资产-公允价值变动210000
(5)借:可供出售金融资产-公允价值变动15000
贷:资本公积15000
第五章
1.购入时,借:持有至到期投资-面值100000
贷:银行存款91889
持有至到期投资-利息调整8111
2006 年6 月30 日,收到利息时
借:银行存款3000
持有至到期投资-利息调整676
贷:投资收益3676
计息日票面利息投资收益折价摊销摊余成本
借:银行存款贷:投资收益借:持有至到期
投资-利息调整
①100000 × 6%
÷2
②摊余成本×
8%÷2
③=②-①④=期初摊余成
本+③
06-01-01 91889
06-06-30 3000 3676 676 92565
06-12-31 3000 3703 703 93268
07-06-30 3000 3731 731 93999
07-12-31 3000 3760 760 94759
08-06-30 3000 3790 790 95549
08-12-31 3000 3822 822 96371
09-06-30 3000 3855 855 97226
09-12-31 3000 3889 889 98115
10-06-30 3000 3925 925 99040
10-12-31 3000 3960 960 100000
合计30000 38111 8111
2.借:持有至到期投资-面值80000
-利息调整4400
贷:银行存款84400
到期值=80000+80000×12%×4=118400
84400(1+i)4
=118400 i=8.83%
计息日票面利息投资收益溢价摊销摊余成本
借:贷:投资收益借:持有至到期
投资-利息调整
①80000×12% ②摊余成本×
8.83%
③=②-①④=期初摊余成本+②
06-01-01 84400
06-12-31 9600 7453 2147 91853=9600+82253
07-12-31 9600 8111 1489 99964=19200+80764
08-12-31 9600 8827 773 108791=28800+79991
09-12-31 9600 9609 -9 118400=38400+80000
合计38400 34000 4400
3.借:长期股权投资500000
贷:其他货币资金500000
(1)借:应收股利10000
贷:长期股权投资10000
(2)借:应收股利35000
长期股权投资5000
贷:投资收益40000
(3)借:其他货币资金35000
贷:应收股利35000
4. 借:长期股权投资-成本5000000
贷:其他货币资金5000000
1500 万×30%=450 万
(1)借:应收股利300000
贷:长期股权投资-损益调整300000
(2)200 万-100 万÷20=195 万
借:长期股权投资-损益调整585000
贷:投资收益585000
(3)借:长期股权投资-所有者权益其他变动90000
贷:资本公积-其他资本公积90000
第六章固定资产
1.
年份期初净值年折旧率年折旧额累计折旧期末净值
20×1 年8 月-20×2 年7 月2000 25% 500 500 1500
20×2 年8 月-20×3 年7 月1500 25% 375 875 1125
20×3 年8 月-20×4 年7 月1125 25% 281 1156 844
20×4 年8 月-20×5 年7 月844 25% 211 1367 633
20×5 年8 月-20×6 年7 月633 25% 158 1525 475
20×6 年8 月-20×7 年7 月475 125 1650 350
20×7 年8 月-20×8 年7 月350 125 1775 225
20×8 年8 月-20×9 年7 月225 125 1900 100
475×25%=118.75
(475-100)÷3=125
20×1 年折旧=500/12×5=208
20×2 年折旧=500/12×7+375/12×5=448
20×3 年折旧=375/12×7+281/12×5=336
20×4 年折旧=281/12×7+211/12×5=252
20×5 年折旧=211/12×7+158/12×5=189
20×6 年折旧=158/12×7+125/12×5=144
20×7 年折旧=125/12×7+125/12×5=125
20×8 年折旧=125/12×7+125/12×2=94
累计折旧=1796
借:固定资产清理204 万
累计折旧1796 万
贷:固定资产2000 万
借:固定资产清理20 万
贷:银行存款20 万
借:银行存款351 万
贷:固定资产清理300 万
应交税费51 万
借:固定资产清理76 万
贷:营业外收入76 万
2.借:在建工程950
累计折旧200
资产减值准备50
贷:固定资产1200
借:在建工程200
贷:工程物资200
借:在建工程30
贷:原材料30
借:在建工程80
贷:应付职工薪酬80
借:在建工程50
贷:生产成本-辅助生产成本50
借:固定资产1310
贷:在建工程1310
20×6 年11 月-20×7 年10 月,(1310-50)×(5/15)=420 20×7 年11 月-20×8 年10 月,(1310-50)×(4/15)=336 20×7 年折旧=420/12×10+336/12×2=406
第七章无形资产
1.借:无形资产200
贷:银行存款200
2006 年借:管理费用20
贷:累计摊销20
2007、2008 年(200-20)÷6=30
借:管理费用30
贷:累计摊销30
2008 年计提减值准备=200-80-100=20
借:资产减值损失20
贷:无形资产减值准备20
2009 年100÷4=25
借:管理费用25
贷:累计摊销25
借:银行存款80
累计摊销105
无形资产减值准备20
贷:应交税费-应交营业税4
无形资产200
营业外收入1
2.借:研发支出-费用化支出300
贷:应付职工薪酬100
银行存款200
借:研发支出-资本化支出600
-费用化支出100
贷:应付职工薪酬200
银行存款500
借:管理费用400
贷:研发支出-费用化支出400
借:无形资产610
贷:研发支出-资本化支出600
银行存款10
3.借:固定资产5000
贷:银行存款5000
借:管理费用100
贷:累计折旧100
借:投资性房地产-成本4850
累计折旧100
公允价值变动损益50
贷:固定资产5000
借:银行存款150
贷:其他业务收入150
借:公允价值变动损益50
贷:投资性房地产-公允价值变动50
借:银行存款4780
贷:其他业务收入4780
借:其他业务成本4800
投资性房地产-公允价值变动50
贷:投资性房地产-成本4850
借:其他业务成本100
贷:公允价值变动损益100
第八章流动负债
1.
(1)借:原材料200930
应交税费-应交增值税34070
贷:银行存款235000
(2)借:原材料8700
应交税费-应交增值税1300
贷:银行存款10000
(3)借:在建工程23400
贷:原材料20000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)3400
(4)借:长期股权投资702000
贷:其他业务收入600000
应交税费-应交增值税102000
借:其他业务成本500000
贷:原材料500000
(5)借:应收账款468000
贷:主营业务收入400000
应交税费-应交增值税68000
借:主营业务成本360000
贷:库存商品360000
(6)借:在建工程48500
贷:库存商品40000
应交税费-应交增值税8500
(7)借:待处理财产损溢35100
贷:原材料30000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)5100
借:管理费用35100
贷:待处理财产损溢35100
(8)借:应交税费-应交增值税(已交税金)80000
贷:银行存款80000
(9)销项税额=102000+68000+8500=178500
进项税额=34070+1300=35370
进项税额转出=3400+5100=8500
应交增值税=151630
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)71630
贷:应交税费-未交增值税71630
2.借:委托加工物资170000
贷:原材料170000
委托加工材料的组成计税价格=(170000+10000)÷(1-10%)=200000 应交消费税=200000×10%=20000
借:委托加工物资30000
应交税费-应交增值税1700
贷:银行存款31700
借:原材料200000
贷:委托加工物资200000
借:银行存款2574000
贷:其他业务收入220000
应交税费-应交增值税37400
借:其他业务成本200000
贷:原材料200000
第九章非流动负债
1. 10500=10000×DF(r,5)+10000×4%×ADF(r,5)
10462=10000×DF(3%,5)+10000×4%×ADF(3%,5)
10945.2=10000×DF(2%,5)+10000×4%×ADF(2%,5)
r=2.921%
期数实付利息利息费用溢价调整未调整溢价账面价值
(1)= 面值×
4%
(2)= 期初(5)
×2.92%
(3)=(1)-(2) (4)= 期初
(4)-(3)
(5)=面值+(4)
500 10500
1 400 306.60 93.40 406.60 1046.60
2 400 303.87 96.13 310.47 10310.47
3 400 301.07 98.93 211.54 10211.54
4 400 298.18 101.82 109.72 10109.72
5 400 290.28 109.72 0 10000
借:银行存款10500
贷:应付债券-面值10000
-利息调整500
07 年末借:财务费用306.60
应付债券-利息调整93.40
贷:银行存款400
08 年末借:财务费用303.87
应付债券-利息调整96.13
贷:银行存款400
09 年末借:财务费用301.07
应付债券-利息调整98.93
贷:银行存款400
10 年末借:财务费用298.18
应付债券-利息调整101.82
贷:银行存款400
11 年末借:财务费用290.28
应付债券-利息调整109.72
贷:银行存款400
12 年初借:应付债券-面值10000
贷:银行存款10000
2.(1)计算2007 年专门借款利息费用资本化金额
专门借款利息=2000×5%+1500×6%×6/12+1000×4%×3/12=155 短期投资收益=1500×0.3%×3+500×0.3%×3=18
利息资本化金额=155-18=137
(2)一般借款利息费用资本化金额
资本化率=(1000×4%+10000×5%×6/12)/(1000+10000×6/12)=4.83% 一般借款累计资产支出加权平均数=500×6/12+1000×3/12=500 利息资本化金额=500×4.83%=24.15
按季度计算:
专门借款资本化利息
第一季度:2000 万×5%×3/12-1500 万×3×0.3%=11.5 万
第二季度:2000 万×5%×3/12-500 万×3×0.3%=20.5 万
第三季度:2000 万×5%×3/12+1500 万×6%×3/12=47.5 万
第四季度:2000 万×5%×3/12+1500 万×6%×3/12+1000 万×4%×3/12=57.5 万 一般借款资本化利息
第一、二季度没有占用
一般借款利息1000 万×4%=40 万
10000 万×5%×6/12=250 万
资本化率=(40+250)/(1000+10000×6/12)=290/6000=4.83%
第三季度:(4000-3500)×4.83%×3/12=6.0375
第四季度:(6000-4500)×4.83%×3/12=18.1125
第十章所有者权益
1.
2007 年
提取盈余公积=200×10%=20
可供分配利润=200-20=180
应支付优先股利润=5000×6%=300
实际支付180,未分派120
2008 年
提取盈余公积= 2875×10%=287.5
可供分配利润=2875-287.5=2587.5
补付2007 年优先股股利120 万
2008 年优先股股利5000×6%=300
剩余可供分配利润=2587.5-120-300=2167.5
普通股每股股利=(2167.5+300)÷(30000+5000)=0.0705
普通股股利=0.075×300000=2115
优先股剩余股利=0.075×5000-300=52.5
优先股股利总额=120+300+52.5=472.5
优先股每股股利=472.5÷5000=0.0945
第十一章收入、费用与利润
1(1)2007 年12 月5 日
借:银行存款180 万
贷:预收账款180 万
借:发出商品380 万
贷:库存商品380 万
2007 年12 月31 日,电梯安装为销售合同的重要组成部分,风险报酬并未转移,因而不能 确认收入。
2008 年1 月31 日,如果安装完成
借:预收账款702 万
贷:主营业务收入600 万
应交税费-应交增值税(销)102 万
收到余款
借:银行存款522 万
贷:预收账款522 万
借:主营业务成本380 万
贷:库存商品380 万
(2)2007 年12 月10 日
借:应收票据351000
贷:主营业务收入300000
应交税费-应交增值税(销)51000
借:主营业务成本160000
贷:库存商品160000
(3)2007 年12 月15 日
借:银行存款234000
贷:其他应付款200000
应交税费-应交增值税(销)34000
借:发出商品150000
贷:库存商品150000
2007 年12 月31 日
计提利息费用=(20.3-20)÷2÷2=750
借:财务费用750
贷:其他应付款750
2008 年2 月15 日
借:财务费用2250
贷:其他应付款2250
借:库存商品150000
贷:发出商品150000
借:其他应付款203000
应交税费-应交增值税(进)34510
贷:银行存款237510
2.(1)2007 年12 月15 日
借:银行存款100 万
贷:预收账款100 万
(2)2007 年12 月31 日符合采用完工百分比法的条件
借:劳务成本200
贷:银行存款200
借:预收账款250 万
贷:主营业务收入250 万
借:主营业务成本200 万
贷:劳务成本200 万
第十二章财务报表
2.
(1)借:应付票据20,0000
贷:银行存款20,0000
(2)借:材料采购30,0000
应交税费5,1000
贷:银行存款35,1000
(3)借:原材料19,0000
材料成本差异1,0000
贷:材料采购20,0000
(4)借:材料采购199600
应交税费33932
银行存款468
贷:其他货币资金234000
借:原材料20,0000
贷:材料采购19,9600
材料成本差异400
(5)借:应收账款70,2000
贷:主营业务收入60,0000
应交税费10,2000
(6)借:其他货币资金33000
贷:交易性金融资产30000
投资收益3000
(7)借:固定资产172940
应交税费29060
贷:银行存款202000
(8)借:在建工程30,0000
应交税费5,1000
贷:银行存款35,1000
(9)借:在建工程656000
贷:应付职工薪酬456000
银行存款200000
(10)借:在建工程30,0000
贷:长期借款-应计利息30,0000
(11)借:固定资产280,0000
贷:在建工程280,0000
(12)借:固定资产清理4,0000
累计折旧36,0000
贷:固定资产40,0000
借:固定资产清理1000
贷:银行存款1000
借:银行存款1600
贷:固定资产清理1600
借:营业外支出39400
贷:固定资产清理39400
(13)借:银行存款80,0000
贷:长期借款80,0000
(14)借:银行存款1638000
贷:主营业务收入140,0000
应交税费23,8000
(15)借:银行存款40,0000
贷:应收票据40,0000
(16)借:银行存款6,0000
贷:投资收益6,0000
(17)借:固定资产清理50,0000
累计折旧30,0000
贷:固定资产80,0000
借:银行存款70,2000
贷:固定资产清理60,0000
应交税费10,2000
借:固定资产清理10,0000
贷:营业外收入10,0000
(18)借:财务费用43000
贷:应付利息23000
长期借款-应计利息20000
(19)借:短期借款50,0000
应付利息2,5000
贷:银行存款52,5000
(20)借:应付职工薪酬100,0000
贷:银行存款100,0000
(21)借:生产成本627000
制造费用22800
管理费用34200
贷:应付职工薪酬684000
(22)借:生产成本140,0000
贷:原材料140,0000
借:制造费用10,0000
贷:周转材料10,0000
(23)借:生产成本7,0000
贷:材料成本差异7,0000
借:制造费用5000
贷:材料成本差异5000
(24)借:制造费用18,0000
贷:银行存款18,0000
(25)借:银行存款10,2000
贷:应收账款10,2000
(26)借:销售费用4,0000
贷:银行存款4,0000
(27)借:长期借款200,0000
贷:银行存款200,0000
(28)借:生产成本467800
贷:制造费用467800
借:库存商品2564800
贷:生产成本2564800
(29)借:应收票据58,5000
贷:主营业务收入50,0000
应交税费8,5000
(30)借:银行存款54,5000
财务费用4,0000
贷:应收票据58,5000
(31)借:管理费用10,0000
贷:银行存款10,0000
(32)借:营业税金及附加4000
贷:应交税费4000
(33)借:应交税费20,4000
贷:银行存款20,4000
(34)借:主营业务成本150,0000
贷:库存商品150,0000
(35)借:制造费用16,0000
管理费用4,0000
贷:累计折旧20,0000
(36)借:资产减值损失6,0000
贷:固定资产减值准备6,0000
(37)借:管理费用14,0000
贷:累计摊销14,0000
(38)借:资产减值损失1800
贷:坏账准备1800
(39)借:所得税费用204798
贷:应交税费204798
(40)借:主营业务收入250,0000
营业外收入10,0000
投资收益6,3000
贷:本年利润266,3000
借:本年利润2042400
贷:主营业务成本150,0000
营业税金及附加4000
销售费用4,0000
财务费用8,3000
管理费用31,4200
资产减值损失6,1800
营业外支出3,9400
借:本年利润204798
贷:所得税费用204798
借:本年利润415802
贷:利润分配-未分配利润415802
(41)借:利润分配-提取盈余公积41580.2
贷:盈余公积41580.2
(42)借:利润分配-未分配利润41580.2
贷:利润分配-提取盈余公积41580.2
(43)借:应交税费204798
贷:银行存款204798
资产负债表会企01 表
编制单位:2007 年12 月31 日单位:元
资产期初数期末数负债和股东
权益
期初数期末数
流动资产:流动负债:
货币资金2812600 1301870 短期借款600000 100000
交易性金融
资产
30000 0 交易性金融
负债
应收票据492000 92000 应付票据400000 200000
应收账款598200 1196400
预付款项400000 400000 应付帐款1907600 1907600
应收利息预收款项2000 2000
应收股利应付职工薪
酬
220000 360000
其他应收款10000 10000 应交税费73200 235208
存货5160000 5149400 应付利息20000 18000
应付股利
其他流动资
产
其他应付款80000 80000
流动资产合
计
9502800 8149670
非流动资产:预计负债
可供出售金
融资产
1 年内到期的
非流动负债
2000000 0
持有至到期
投资
其他流动负
债
投资性房地
产
流动负债合
计
5302800 2902808
长期股权投500000 500000 非流动负债:
资
长期应收款长期借款1200000 2320000
固定资产3000000 5172940 应付债券
在建工程2800000 1256000 长期应付款
工程物资递延所得税
负债
固定资产清
理
其他非流动
负债
无形资产1400000 1260000 负债合计6502800 5622808
长期待摊费
用
股东权益:
递延所得税
资产
股本10000000 10000000
其他非流动
资产
400000 400000 资本公积800000 800000
非流动资产
合计
8100000 8588940 盈余公积200000 241580.2
未分配利润100000 474221.8
股东权益合
计
11100000 11515802
资产合计17602800 16738610 负债和所有
者权益合计
17602800 16738610
利润表会企02 表
编制单位2007 年单位:元
项目
一、营业收入250,0000
减:营业成本150,0000
营业税金及附加4000
销售费用40000
管理费用314200
财务费用83000
资产减值损失61800
加:公允价值变动损益
投资收益63000
二、营业利润56,0000
加:营业外收入10,0000
减:营业外支出39400
三、利润总额620600
减:所得税费用204798
四、净利润415802
五、每股收益
3.(1)分析调整营业收入
借:经营活动现金流量-销售商品、提供劳务收到的现金1404000 应收票据351000
贷:主营业务收入150,0000
应交税费-应交增值税(销)25,5000
(2)分析调整营业成本
借:营业成本80,0000
应交税费-应交增值税(进)(255000-221000)3,4000
应付账款10,0000
贷:经营活动现金流量-购买商品、接受劳务支付的现金83,3000 存货10,1000
(3)分析调整销售费用
借:销售费用5,0000
贷:经营活动现金流量-支付的其他与经营活动有关的现金5,0000
(4)分析调整管理费用
借:管理费用147000
贷:经营活动现金流量-支付的其他与经营活动有关的现金147000
(5)分析调整财务费用
借:财务费用51000
贷:筹资活动现金流量-分配股利、利润或偿付利息支付的现金21000 长期借款-应计利息30000
(6)分析调整资产减值损失
借:资产减值损失2340
贷:坏账准备2340
(7)分析调整投资收益
借:投资活动现金流量-收回投资收到的现金22000
贷:投资收益2000
交易性金融资产20000
借:投资活动现金流量-取得投资收益收到的现金40000
贷:投资收益40000
(8)分析调整营业外支出
借:投资活动现金流量-处置固定资产收回的现金净额500 累计折旧280000
营业外支出19500
贷:固定资产300000
(9)分析调整所得税费用
借:所得税费用155812
贷:应交税费-应交所得税155812
(10)分析调整本期计提的折旧
借:经营活动现金流量-购买商品支付的现金10,0000
-支付的其他与经营活动有关的现金2,0000
贷:累计折旧12,0000
(11)分析调整无形资产
借:经营活动现金流量-支付的其他与经营活动有关的现金7,0000 贷:累计摊销7,0000
(12)分析调整短期借款
借:短期借款35,0000
贷:筹资活动现金流量-偿还债务支付的现金35,0000
(13)分析调整应付职工薪酬
借:应付职工薪酬40,0000
贷:经营活动现金流量-支付给职工以及为职工支付的现金40,0000 借:经营活动现金金流量-购买商品支付的现金399000
-支付的其他与经营活动有关的现金57000
贷:应付职工薪酬456000
(14)分析调整应交税费
借:应交税费326812
贷:经营活动现金流量-支付的各项税费326812
(15)分析调整长期借款
借:筹资活动现金流量-取得借款收到的现金20,0000
贷:长期借款20,0000
(16)分析调整固定资产
借:固定资产11,9000
贷:投资活动现金流量-购建固定资产支付的现金11,9000 现金流量表会企03 表
编制单位:2007 年度单位:元
项目
一、经营活动产生的现金流量
销售商品、提供劳务收到的现金1404000
收到的税费返还
收到的其它与经营活动有关的现金
现金流入小计1404000
购买商品、接受劳务支付的现金33,4000
支付给职工以及为职工支付的现金40,0000
支付的各项税费32,6812
支付的其它与经营活动有关的现金5,0000
现金流出小计111,0812
经营活动产生现金流量净额29,3188
二、投资活动产生的现金流量
收回投资收到的现金2,2000
取得投资收益收到的现金4,0000
处置固定资产、无形资产、长期资产所收回的现金净额500 收到的其它与投资活动有关的现金
现金流入小计6,2500
购建固定资产、无形资产和其它长期资产所支付的现金11,9000 投资所支付的现金
支付的其它与投资活动有关的现金
现金流出小计11,9000
投资活动产生的现金流量净额-5,6500
三、筹资活动产生的现金流量
吸收投资收到的现金
取得借款所收到的现金20,0000
收到的其它与筹资活动有关的现金
现金流入小计20,0000
偿还债务所支付的现金35,0000
分配股利、利润和偿付利息所支付的现金2,1000
支付的其它与筹资活动有关的现金
现金流出小计37,1000
筹资活动产生的下金流量净额-17,1000
四、汇率变动对现金的影响额
五、现金及现金等价物净增加额6,5688
‘