一、主要考点:
二、要关注的问题:
一、金融资产的概念:
二、金融资产的分类:
一、分类:
二、会计处理:
EG1:A公司于2014.12.5购入B公司发行在外的股票20万股作为交易性金融资产,每股支付价款5元。2014.12.31,该股票公允价值为110万,2015.1.10,A公司将上述股票出售,收到款项115万,问:从购买到售出共赚多少钱? 直接:115-20*5=15万。 2014.12.5
借:交易性⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2014.12.31
借:交易性⾦融资产—公允价值变动 100000 贷:公允价值变动损益 100000 2015.1.10
借:银⾏存款 1150000
贷:交易性⾦融资产—成本 1000000
—公允价值变动 100000 投资收益 50000 借:公允价值变动损益 100000 贷:投资收益 100000
但是15年影响利润的⾦额只有115-110=5万。
EG2:2007.5.13,甲公司支付价款106万购买乙公司发行股票10万股,每股价格10.6元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元),另支付交易费用1000元。划分为交易性金融资产。5.23,收到现金股利。6.30,股价涨到每股13元。8.15,售出,每股15元。 2007.5.13
借:交易性⾦融资产—成本 1000000 应收股利 60000 投资收益 1000 贷:银⾏存款 1061000 2007.5.23
借:银⾏存款 60000 贷:应收股利 60000 2007.6.30
借:交易性⾦融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000 2007.8.15
借:银⾏存款 1500000
贷:交易性⾦融资产—成本 1000000
—公允价值变动 300000 投资收益 200000 借:公允价值变动损益 300000 贷:投资收益 300000
(易错题)EG3:甲公司2014.12.20购入乙公司发行的股票100万股,支付价款860万,其中包括交易费用4万,作为交易性金融资产。2014.12.31,股价每股9元。2015.3.10,收到现金股利1元。2015.3.20,出售,收到价款950万。问:1、甲公司2014.12.20日取得该交易性金融资产的入账价值。2、计算从取得到出售应确认的投资收益。3、计算甲公司出售对利润总额的影响。 1、860-4=856万。
2、950+1*100-860=190万。
3、950-900=50万。
(易错题)EG4:甲公司2015.7.10购入100万股,每股价格24元,实际支付2400万,其中包括已宣告但尚未支付的现金股利120万,另支付手续费50万。作为交易性金融资产。2015.12.31股价26元。2015年对该交易性金融资产应确认的公允价值变动收益为?
购⼊时账面价值=2400-120=2280万。
年底公允价值=26*100=2600万。
公允价值变动收益=2600-2280=320万。
一、概述:
二、会计处理:
三、账务处理:
EG5:比如债券面值1000万,但是由于利率高,所以溢价出售,取得时成本1100万,过了一段时间,已经摊销了60万,那么摊余成本就是1100-60=1040万。
EG6:债券面值1000万,但是利率低,折价出售,取得时成本900万,过了一段时间,摊销60万,那么摊余成本就是900+60=960万。
EG7:2001.1.1,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息),到期还本债券,面值1000万,票面利率5%,实际支付价款1050万,另发生交易费用2万。划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益。2001.12.31确认投资收益35万,2001.12.31,甲公司该债券的摊余成本为?
期末摊余成本=期初摊余成本(期初账面价值)+增加的账面价值-本期被支付的利息和本⾦-减值准备 =1050+2+35-50=1037万
2001.1.1
借:持有⾄到期投资—成本 10000000 —利息调整 520000 贷:银⾏存款 10520000 2001.12.31
借:应收利息 500000 贷:投资收益 350000
持有⾄到期投资—利息调整 150000
所以,到年末的摊余成本应该是此时的账面价值=1000+52-15=1037万。
EG8:2014.1.1甲公司购入面值2000万的债券,实际支付价款2078.98万,另支付相关交易费用10万,发行日
2014.1.1,分期付息,到期还本债券,期限5年,票面利率5%,实际利率4%,每年12.31支付当年利息。作为持有至到期投资。求1、该项持有至到期投资在2015.12.31的账面价值?2、计算甲公司由于持有该项持有至到期投资2016年应确认的投资收益?
1、2014年底账面价值:(2078.98+10)*(1+4%)-2000*5%=2072.54万 2014.1.1
借:持有⾄到期投资—成本 20000000 —利息调整 889800 贷:银⾏存款 208889800 2014.12.31
借:银⾏存款 1000000 贷:投资收益 835592
持有⾄到期投资—利息调整 164408 账面价值=20889800-164408=20725392。
2015年底账面价值=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2055.44万。 2、2016年确认的投资收益=2055.44*4%=82.22万。
EG9:2000.1.1甲公司支付价款1000元(含交易费用),购入5年期债券,面值1250元,票面年利率4.72%,按年支付利息,即每年支付59元,本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。甲公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。划分为持有至到期投资。实际利率?
59/(1+r)1+59/(1+r)2+59/(1+r)3+59/(1+r)4+(1250+59)/(1+r)5=1000(现值付出的对价)
收益-应收利息。
但是算最后⼀期的时候,因为要把持有⾄到期投资—利息调整全部摊完,所以先算利息调整余额=250-41-45-50-55=59,应收利息不变59,所以投资收益=59+59=118 2004.12.31
借:应收利息 59
持有⾄到期投资—利息调整 59 贷:投资收益 118 借:银⾏存款 59 贷:应收利息 59 借:银⾏存款 1250
贷:持有⾄到期投资—成本 1250
(易错题)EG10:如果是一次性还本付息呢? 实际利率:(1250+59*5)/(1+r)5=1000 r=9.09%
注意:因为实际上没有现⾦流⼊,所以期末摊余成本不再是期初+利息调整,⽽是期初+投资收益,但实际上,仍然是期初+投资收益-现⾦流⼊,只是这次利息调整不再是等于投资收益-现⾦流⼊。 所以,利息调整实际上等于投资收益-应收利息。
EG11:2007.3,乙公司持有的,原划分为持有至到期投资的某公司债券价格持续下跌,为此,乙公司于4.1出售10%债券,收取价款120万(即所出售债券的公允价值),假定4.1出售前的账面余额(成本)1000万。1、问:账务处理?2、假定4.23全部出售,收取价款1180万,问账务处理? 1、2007.4.1
借:银⾏存款 1200000
贷:持有⾄到期投资—成本 1000000 投资收益 200000
因为原来是持有⾄到期投资,但是现在出售了,违背了原来的意图,所以要求把其他的持有⾄到期投资都转为可供出售⾦融资产。
借:可供出售⾦融资产 10800000
贷:持有⾄到期投资—成本 9000000 其他综合收益 180000
注意:因为已经卖了⼀部分了,所以在算转换前的账面价值和转换后的公允价值的时候都要刨除那⼀部分!!!千万别算错了!!! 2、4.23:
借:银⾏存款 11800000
贷:可供出售⾦融资产 10800000 投资收益 1000000 借:其他综合收益 1800000 贷:投资收益 1800000
EG12: 2015.1.1,甲公司购入分期付息、到期还本的债券12万张,支付价款1050万,另支付相关交易费用12万,该债券2014.1.1发行,面值100元,期限3年,票面利率5%,年末支付利息。划为持有至到期投资。问:从持有至到期累计确认投资收益?
利息:100*12*5%*2=120万。 资本利得=100*12-1050-12=138万 ⼀共=120+138=258万。
一、概述:
二、会计处理:
三、账务处理:
A. 金融企业发放贷款:
B. 资产负债表日:
C. 收回贷款时: A. 资产负债表日:
B. 资产负债表日确认利息收入:
C. 收回贷款:
EG13:2006.1.1,某银行发放一笔贷款10000万,期限2年,合同利率10%,按季结息。假定无交易费用,实际利率等于合同利率。每半年对贷款进行减值测试一次。2006.3.31、6.30、9.30和12.31分别确认贷款利息250万。
2006.12.31,确认减值损失1000万。2007.3.31,收到利息100万,且预期2007年第二季度末和第三季度末很可能收不到利息。2007.4.1,银行从客户取得房地产抵债,公允价值8500万,债权债务关系了结,发生税费20万,拟将其处置,不转作自用固定资产,暂时对外出租。2007.6.30,收到租金80万,当日,可变现净值8400万。2007.12.31,收到租金160万,发生维修费用20万,并不打算再出租。2007.12.31, 可变现净值8300万。2008.1.1卖出8300万,发生税费150万。 2006.1.1
借:贷款—本⾦ 100000000 贷:吸收存款 100000000
2006.3.31、2006.6.30、2006.12.31: 借:应收利息 2500000 贷:利息收⼊ 2500000 借:吸收存款 2500000 贷:应收利息 2500000 2006.12.31
借:资产减值损失 10000000 贷:贷款损失准备 10000000 借:贷款—已减值 100000000 贷:贷款—本⾦ 100000000
此时,贷款的摊余成本=10000-1000=9000万
应收的利息收⼊是9000*10%/4=225万。 借:吸收存款 1000000
贷:贷款—已减值 1000000 借:贷款损失准备 2250000 贷:利息收⼊ 2250000
此时,摊余成本=9000-100+225=9125万。
以下部分了解就好: 2007.4.1
借:抵债资产 85000000
贷款损失准备 7750000(1000-225)
营业外支出 6450000(9900+20-85-775)
贷:贷款—已减值 99000000(贷款—已减值项的剩余账面价值=10000-100=9900万) 应交税费 200000 2007.6.30
借:存放中央银⾏款项 800000 贷:其他业务收⼊ 800000 公允价值下降,要提跌价准备。 借:资产减值损失 1000000
贷:抵债资产跌价准备 1000000 2007.12.31
借:存放中央银⾏款项 1600000 贷:其他业务收⼊ 1600000 借:其他业务成本 200000
贷:存放中央银⾏款项 200000 借:资产减值损失 1000000
贷:抵债资产跌价准备 1000000 2008.1.1
借:存放中央银⾏款项 83000000 抵债资产跌价准备 2000000 营业外支出 1500000 贷:抵债资产 85000000 应交税费 1500000
一、概述:
二、会计处理:
三、账务处理:
EG14:A公司于2015.4.5买入200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用12万,问:A公司可供出售金融资产取得时的入账价值? (4-0.5)*200+12=712万。
EG15:A公司2014.1.5买入20万股作为可供出售金融资产,每股支付价款5元。2014.12.31,公允价值为110万。2015.4.10,A公司出售获得115万。 2014.1.5
借:可供出售⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2014.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 100000 贷:其他综合收益 100000 2015.4.10
借:银⾏存款 1150000
贷:可供出售⾦融资产—成本 1000000
—公允价值变动 100000 投资收益 50000 借:其他综合收益 100000 贷:投资收益 100000
EG16:A公司2014.3.5买入200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万、2014.3.10收到股利。2014.12.31每股股价3.6元。2015.5.10,卖出,获800万。 2014.3.5
借:可供出售⾦融资产—成本 7020000 应收股利 1000000 贷:银⾏存款 8020000 2014.3.10
借:银⾏存款 1000000 贷:应收股利 1000000 2014.12.31
借:其他综合收益 800000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 800000 2015.5.10
借:银⾏存款 8000000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 800000 贷:可供出售⾦融资产—成本 7020000
投资收益 1780000 借:投资收益 800000
贷:其他综合收益 800000
所以,出售可供出售⾦融资产时确认的投资收益=出售净价-成本=800-702=98万。
从取得⾄出售可供出售⾦融资产累计确认的投资收益=现⾦流⼊-现⾦流出=(200*0.5+800)-(200*4+2)=98万。
EG17:2007.1.1甲公司支付1028.244购入3年期债券,票面金额1000,票面利率4%,实际年利率3%,每年末支付,本金到期支付,划分为可供出售金融资产。2007.12.31,市场价格1000.094。 2007.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 1000
—利息调整 28.244 贷:银⾏存款 1028.244 2007.12.31
借:应收利息 40
贷:投资收益 30.847
可供出售⾦融资产—利息调整 9.153 借:银⾏存款 40 贷:应收利息 40
所以此时的摊余成本=1028.244-9.153=1019.091>1000.94,可见公允价值下降。 借:其他综合收益 18.997
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 18.997
EG18:2002.6.2,甲公司购入1000万股,划分为可供出售金融资产,支付价款8000万。另支付佣金16万。
2002.12.31,每股价格10元。2003.8.20,每股11元出售。支付佣金33万后实际取得价款10967万。问:甲公司出售股票应确认的投资收益是? 10967-8000-16=2951万。
一、金融资产减值损失的确认:
二、金融资产减值损失的计量:
EG19:甲公司2015.2.10一笔应收账款2400万,2015.6.30计提坏账准备300万,2015.12.31,该笔应收账款的未来现金流量现值1700万,2015.12.31,该笔应收账款应计提的坏账准备?
2015.12.31账面价值=2400-300=2100万>1700万,应计提坏账准备=2100-1700=400万。 2015.6.30
借:资产减值损失 3000000 贷:坏账准备 3000000 2015.12.31
借:资产减值损失 4000000 贷:坏账准备 4000000
EG20:A银行1年前发放了一笔3年期贷款,划分为贷款和应收款项,且属于金额重大者。今年,客户无法及时偿还。以下是5种可供选择的贷款调整方案:
1、客户在贷款原到期日后5年内偿还贷款的全部本金,但不包括按原条款应计的利息。 2、在原到期日,客户偿还全部本金,但不包括按原条款应计的利息。
3、在原到期日,客户偿还全部本金,以及低于原贷款应计的利息。
4、客户在贷款原到期日后5年内偿还贷款的全部本金以及原贷款期间应计的利息,但贷款展期期间不支付任何利息。
5、客户在贷款原到期日后5年内偿还贷款的全部本金和原贷款期间和展期期间应计的利息。 显然,前四种都会发⽣减值,第五种不会。
EG21:2005.1.1,甲银行折价发放一笔5年期贷款5000万,实际发放4900万,合同年利率10%,实际利率10.53%。2007.12.31,贷款减值,并预期2008.12.31将收到利息500万。但2009.12.31仅收到本金2500万。2007.12.31,甲银行应确认的减值损失按该日确认减值损失前的摊余成本与未来现金流量现值之间的差额确定。 2005.12.31:摊余成本=4900-5000*10%+4900*10.53%=4915.97万。 2006.12.31:摊余成本=4915.97*(1+10.53%)-500=4933.62万。 2007.12.31:摊余成本=4933.62*(1+10.53%)-500=4953.13万。
2007年底未来现⾦流现值=500/(1+10.53%)+2500/(1+10.53%)2=2498.71万。
所以,应计提的减值准备=4953.13-2498.71=2454.42万。
EG22:2005.1.1甲银行发放贷款1500万,合同利率10%,期限6年,到期一次偿还本金。实际利率10%,利息按年收取。
①2005年底,收到利息。
④2008年,预期现金流量不变,但实际收到的现金为900万。
⑤2009年12月31日,预计发生变化,预计2010年底将收回本金150万,当年实际收到的现金是100万。 ⑥2010年底,贷款结算,实际收到200万。
1、2005.1.1
借:贷款—本⾦ 15000000 贷:吸收存款 15000000 2005.12.31
借:应收利息 1500000 贷:利息收⼊ 1500000
借:存放中央银⾏款项 1500000 贷:应收利息 1500000
2、2006年底账面价值=1500+150=1650万。
2006年底应计提减值准备=1650-976.66=673.34万。 借:资产减值损失 6733400 贷:贷款损失准备 6733400 借:贷款—已减值 16500000
贷:贷款—本⾦ 15000000 应收利息 1500000
3、2007年底,预期原先的现⾦流量不会改变,意思就是按照06年底的现⾦流安排。⽽06年的现⾦流到07年就会产⽣利息收⼊了。
确认减值损失的回转=976.66*10%=97.666万。 借:贷款损失准备 976660 贷:利息收⼊ 976660
因此,因为从表中可以看出,2007年没有现⾦流⼊,所以2007年底摊余成本=976.66+97.666=1074.326万。 4、2008年底:
借:贷款损失准备 1074362 贷:利息收⼊ 1074362 借:存放同业 9000000
贷:贷款—已减值 9000000
此时,摊余成本=1074.362*(1+10%)-900=281.7586万。
因为2007年底并没有变化,所以肯定没有减值,所以不用再算现值来算减值,但是2008年底有了变化,那么就应该重新算现值来算,在2008年底来说,应该计提2008年底的折旧是多少,⽽不能再用之前的数据,直接计提100万! 但此时,2009年收到的200万,应该按1年期的折现率算现值,等于200*0.9091=181.82万,⽽不是之前算的150万。 所以,此时,应该计提的减值准备=281.7586-181.82=99.9386万。 借:资产减值损失 999386 贷:贷款损失准备 999386
所以2008年底计提后的摊余成本=181.82万
5、2009年底:
借:贷款损失准备 181820 贷:利息收⼊ 181820 借:存放同业 1000000
贷:贷款—已减值 1000000
2009年底计提前的摊余成本=181.82*(1+10%)-100=100.002万
2009年底现⾦流现值=150*0.9091=136.365万>摊余成本,减值损失转回=136.365-100.002=36.363万。 借:贷款损失准备 363630 贷:资产减值损失 363630
2010年底计提后的摊余成本=136.365万。
6、2010年底:
借:贷款损失准备 136365 贷:利息收⼊ 136365
结算前“贷款—已减值”科目的借⽅余额=1650-900-100=650万. 结算前“贷款损失准备”科目的贷⽅余额=499.9985万
结算后的“资产减值损失”科目=200+499.9985-650=49.9985万(贷⽅余额) 借:存放同业 2000000 贷款损失准备 4999985 贷:贷款—已减值 6500000 资产减值损失 499985
EG23:2014.12.1甲公司购入股票作为可供出售金融资产,实际支付款项100万(含相关税费5万),2014.12.31,公允价值为95万。2015.3.31,公允价值为60万,而且还会下跌。
由100万降到95万属于正常波动,95降到60是非正常下降,会计处理不同。 2014.12.1
借:可供出售⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2014.12.31
借:其他综合收益 50000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 50000 2015.3.31
借:资产减值损失 400000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 350000 其他综合收益 50000 A. 可供出售债务工具:
B. 可供出售权益工具:
可通过损益转回的资产:
EG24:2014.1.1甲公司购入债券1000万,剩余期限3年,票面利率3%,每年年末付息,到期还本,交易费用20万,将其划分为可供出售金融资产。2014.12.31,市场价格1000万。2015年公司困难但仍然能够支付利息。2015.12.31公允价值为900万,该债券公允价值预计会持续下跌。假定初始确认的实际利率为2.5%。 2014.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 10200000 贷:银⾏存款 10200000 2014年初摊余成本=1020万
2014年底:
借:应收利息 300000
贷:投资收益 10200000*2.5%=255000 可供出售⾦融资产—利息调整 45000 借:银⾏存款 300000 贷:应收利息 300000
2014年底计提前摊余成本=1020-30+25.5=1015.5万
2014年底计提前账面价值=1020-4.5=1015.5万>现⾦流现值1000万,属于正常波动,不需要计提减值,算⼊其他综合收益即可。
借:其他综合收益 155000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 155000 2014年底计提后账面成本=1000万
但是摊余成本还是1015.5万,其他综合收益变化不影响摊余成本。 2015年底:
借:应收利息 300000
贷:投资收益 10155000*2.5%=253875 可供出售⾦融资产—利息调整 46125
借:银⾏存款 300000 贷:应收利息 300000
2015年底计提前摊余成本=10155000-300000+253875=10108875。
但是,2015年底计提前账面价值是1020-4.5-15.5-4.6125=995.3875万>900万,⽽且会持续减少,所以要计提减值准备。
借:资产减值损失 155000+953875=1108875 贷:其他综合收益 155000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 9953875-9000000=953875
或者另⼀种算法就是,直接比较摊余成本和公允价值的差额:1010.8875-900=110.8875.
EG25:2005.1.1甲公司按面值购入债券1万张,每张面值100元,票面利率3%,划分为可供出售金融资产。
2005.12.31,市场价格为每张100元。2006.12.31公允价值下降为每张80元。仍可支付当年利息,但公允价值会持续下跌。2007.12.31,公司情况好转,该债券公允价值上升至每张95。实际利率3%。 2005.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2005.12.31
借:应收利息 30000 贷:投资收益 30000 借:银⾏存款 30000 贷:应收利息 30000
2005年底摊余成本=100-3+3=100万 2005年底账面价值=100万=公允价值。 2006年底:
借:应收利息 30000 贷:投资收益 30000 借:银⾏存款 30000
贷:应收利息 30000
2006年底计提前摊余成本=账面价值=100万>80万。计提减值准备 借:资产减值损失 200000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 200000 2006年底计提后摊余成本=80万 2006年底计提后账面价值=80万。 2007年底:
借:应收利息 30000
贷:投资收益 800000*3%=24000
可供出售⾦融资产—利息调整 6000
借:银⾏存款 30000 贷:应收利息 30000
2007年底计提前摊余成本=80-3+2.4=79.4万。
2007年底计提前账面价值=80-0.6=79.4万
EG26:2006.12.31,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值2200万,账面价值3500万,该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值1500万,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时性下跌,甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额是? 3500-2200+1500=2800万。
EG27:1、2008.1.1,购入当日发行债券100万张,支付价款9500万,另支付手续费90.12万,期限5年,每张面值100元,票面利率6%,每年年底支付利息。划为持有至到期投资。12.31,收到利息600万,甲公司估计本金能够收回,未来年度每年能取得利息收入400万,当日市场利率5%。
2、4.10,购买首次发行股票100万股,共支付价款800万,划为可供出售金融资产,12.31,公允价值为每股12元。 3、5.15,购买股票200万股,共支付920万,取得股票时,已宣告发放现金股利,每10股发放现金股利0.6元,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12.31,每股公允价值为4.2元。
可以看出,本来每年应该能够收到600万,但是自2009年起,每年只能收到400万,说明发⽣了减值。但是虽然自2009年起实际利率肯定发⽣了变化,但是还是用2008年初买的时候计算的实际利率。 600/(1+r)+600/(1+r)2+600/(1+r)3+600/(1+r)4+(10000+600)/(1+r)5=9500+90.12 即:600*(P/A , r, 5)+10000*(P/F , r, 5)=9590.12
用试算法得出r=7%。这就是固定的实际利率。
1、2008.1.1
借:持有⾄到期投资—成本 100000000 贷:银⾏存款 95901200
持有⾄到期投资—利息调整 4098800 2008.12.31
借:应收利息 6000000
持有⾄到期投资—利息调整 713084
贷:投资收益 95901200*7%=6713084 所以2008年底的摊余成本=10000-409.88+71.3084=9661.43万
2008年底的现⾦流量现值=400*(P/A, 7%, 4)+10000*(P/F, 7%, 4)=8983.88万
贷:持有⾄到期投资减值准备 6775500
2、2008.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 4000000 贷:其他综合收益 4000000
3、2008年持有股票应确认的损益=4.2*200-(920-200/10*0.6)=-68 借:公允价值变动损益 680000
贷:交易性⾦融资产—公允价值变动 680000
EG28:1、2012.1.1,按面值购入100万张乙公司公开发行的分次付息、一次还本债券,每份面值100元,票面利率5%,年末支付利息,期限5年,划为可供出售金融资产。2012年11月乙公司债券开始下跌,2012.12.31每份90元,2013年持续下跌,2013.12.31每份50元,但仍能够如期支付利息。2014.12.31债券价格上升至每份85元。
2、2012.6.1,购入1000万股丙公司股票,每股20元,实际支付价款20000万,划为可供出售金融资产。2012.10,丙公司股票开始下跌,2012.12.31,收盘价每股16元。2013年持续下跌,2013.12.31收盘价10元。2014年好转,2014.12.31收盘价每股18元。
下跌超过一年或价值下跌50%及以上开始计提减值准备。 1、2012.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 100000000 贷:银⾏存款 100000000 2012.12.31
借:应收利息 5000000 贷:投资收益 5000000 借:银⾏存款 5000000 贷:应收利息 5000000 借:其他综合收益 10000000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 10000000
此时,摊余成本=10000万,账面价值=10000-1000=9000万。 2013.12.31
借:应收利息 5000000 贷:投资收益 5000000 借:银⾏存款 5000000 贷:应收利息 5000000
计提前,摊余成本=10000万,账面价值=10000-1000=9000万>5000万,要计提减值准备。 借:资产减值损失 50000000 贷:其他综合收益 10000000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 40000000
计提后,摊余成本=10000-5000=5000万,账面价值=9000-4000=5000万。 2014.12.31
借:应收利息 5000000
贷:投资收益 50000000*5%=2500000
可供出售⾦融资产—利息调整 2500000 借:银⾏存款 5000000 贷:应收利息 5000000
计提前:摊余成本=5000-500+250=4750万,账面价值=5000-250=4750万
2、2012.6.1
借:可供出售⾦融资产—成本 200000000 贷:银⾏存款 200000000
借:其他综合收益 40000000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 40000000 2013.12.31
借:资产减值损失 100000000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 60000000 其他综合收益 40000000 2014.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 80000000 贷:其他综合收益 80000000
一、概述:
二、确认和计量:
EG29:2004.3.15,甲公司销售产品给乙公司,价款30万,增值税销项税额为5.1万,款项尚未收到。双方约定:乙公司应于2004.10.31付款。2004.6.4,甲公司将货款出售给中国银行,价款263250元,货款无法收回时,中国银行不能向甲公司追偿。甲公司预计该批商品将发生的销售退回金额为23400元,其中,增值税销项税额为3400,成本13000.实际发生的销售退回由甲公司承担。2004.8.3,甲公司收到乙公司退回的商品,价款为23400. 属于部分终⽌确认。 2004.3.14
借:应收账款 351000
贷:主营业务收⼊ 351000
借:银⾏存款 263250
营业外支出 =351000-23400-263250=64350 其他应收款 23400 贷:应收账款 351000 2004.8.3
借:主营业务收⼊ 20000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3400 贷:其他应收款 23400 借:库存商品 13000
贷:主营业务收⼊ 130000
EG30:甲企业销售一批商品给乙企业,货已发出,价款20万,增值税销项税额34000,当日收到乙企业签发的不带息商业承兑汇票一张,该票据的期限为3个月。 收⼊确认时:
借:应收票据 234000
贷:主营业务收⼊ 200000
应交税费—应交增值税(销项税额) 34000 3个月后:
借:银⾏存款 234000 贷:应收票据 234000
如果甲企业在到期前向银行贴现,且银行具有追索权,假定获得贴现净额231660.: 借:银⾏存款 231660
短期借款—利息调整 2340 贷:短期借款—成本 234000
EG31:1、甲公司2015.2.1将应收乙公司应收账款出售给丙商业银行,取得2300万,合同约定,银行不得追偿,该应收账款是2015.1.1向乙公司出售原材料而取得的,金额为2340万。 应该终⽌确认。
借:应收账款 23400000 贷:原材料 23400000 借:银⾏存款 23000000 营业外支出 400000 贷:应收账款 23400000
2、2015.5.1,甲公司将其一项金融资产出售给乙公司,取得价款500万,同时约定,在期限结束时按当日公允价值回购。
应该终⽌确认。
借:银⾏存款 5000000 贷:⾦融资产 5000000
3、2015.6.1,甲公司将一项金融资产出售给丁公司,签订了重大价内期权。 不能终⽌确认,应该确认为⾦融负债。
4、2015.7.1,甲公司将信贷资产整体转移,同时保证全额补偿。 不能终⽌确认。
三、继续涉入的情形:
EG32:甲公司将一项应收账款40000万出售给商业银行乙,取得款项39000万,同时承诺对不超过该应收账款余额3%的信用损失提供保证。出售后,甲公司不再对该应收账款进行管理。根据经验,预计损失率5%。假定甲公司提供该保证的公允价值为100万。
转移部分⾦融资产的账面价值=40000万 财务担保⾦额=40000*3%=1200万。 财务担保合同的公允价值=100万
继续涉⼊资产=min{40000,40000*3%}=1200万 继续涉⼊负债=1200+100=1300万。
因为实际收到应收账款的⾦额不定,所以继续涉⼊⾦额也是不定的,所以还需要继续确认继续涉⼊资产和负债。
(完全不懂)EG33:甲银行持有一组住房抵押贷款,借款方可提前偿付,2007.1.1,该组贷款的本金和摊余成本均为10000万,票面利率和实际利率为10%,甲银行将其转移给受让方进行证券化。2007.1.1,签订协议办理手续,收到款项9115万。同时保留以下权利:收取本金1000万以及这部分本金按10%的利率所计算确定利息的权利。收取以9000万为本金,以0.5%为利率所计算确定利息(超额利差)的权利。受让人取得收取该组贷款本金中9000晚以及这部分本金按9.5%的利率收取利息的权利。如果提前偿付,则偿付金额按1:9的比例在甲银行和受让人之间进行分配。
但是如果发生信用违约,则违约金额从甲银行拥有的1000万元贷款本金中扣除直到扣除为止。2007.1.1该组贷款公允价值为10100万,0.5%的超额利差账户的公允价值为40万。
那1000万属于涉⼊⾦融资产。收取的9000万的0.5%的利息相当于对价。
甲银⾏转移了该组贷款所有权相关的部分重⼤风险和报酬(如重⼤提前偿付风险),但因为设立了次级权利(即内部信用增级),因⽽也保留了所有权相关的部分重⼤风险和报酬,并且能够对留存的该部分权益实时控制。根据⾦融资产转让准则,甲银⾏应采用继续涉⼊法对它进⾏会计处理。 甲银⾏收到的9115万对价,由两部分构成:
⼀部分是转移的90%贷款及相关利息的对价,即10100*90%=9090万。 另⼀部分是因为使保留的权利次级化所取得的对价:9115-9090=25万。
此外,由于超额利差账户的公允价值为40万,从⽽甲银⾏的该项⾦融资产转移交易的信用增级相关的对价为65万。 ⽽甲银⾏对该项⾦融资产转移形成的利得=现在的公允价值9090万-分摊后的账面价值9000=90万。 甲银⾏仍保留贷款部分的账面价值为1000万。
甲银⾏因继续涉⼊⽽确认资产的⾦额,按双⽅协议约定的、因信用增级使甲银⾏不能收到的现⾦流⼊最⼤值1000万,另外,超额利差账户形成的资产40玩本质上也是继续涉⼊的资产。
因继续涉⼊⽽确认负债的⾦额,按因信用增级使甲银⾏不能收到的现⾦流⼊最⼤值1000万和信用增级的公允价值总额65万。
借:存放同业 91150000
继续涉⼊资产—次级权益 10000000 —超额账户 400000 贷:贷款 90000000 继续涉⼊负债 10650000 其他业务收⼊ 900000
⾦融资产转移后,甲银⾏应根据收⼊确认原则,采用实际利率法将信用增级取得的对价65万分期予以确认。才外,还应在资产负债表日对已确认资产确认可能发⽣的减值损失。 比如,2007.12.31,已转移贷款发生信用损失300万。 借:资产减值损失 3000000 继续涉⼊负债 3000000
贷:贷款损失准备—次级权益 3000000 继续涉⼊资产—次级权益 3000000
EG34:1、甲公司2014.12.10购入丙公司股票1000万股作为交易性金融资产,每股购入价5元,另支付相关费用15万。2014.12.31,收盘价6元。以下为公司的会计分录: 2014.12.10
借:交易性金融资产—成本 50150000 贷:银行存款 50150000 2014.12.31
借:交易性金融资产—公允价值变动 9850000 贷:公允价值变动损益 9850000 不正确,更正分录: 借:投资收益 150000
贷:交易性⾦融资产—成本 150000
借:交易性⾦融资产—公允价值变动 150000 贷:公允价值变动损益 15000
2、甲公司于2014.5.10购入股票2000万股作为可供出售金融资产,每股购入价10元,另支付相关税费60万。2014.6.30,收盘价9元。2014.9.30,收盘价6元(跌幅较大)。2014.12.31,收盘价8元。 2014.5.10
借:可供出售⾦融资产—成本 200600000
贷:银⾏存款 200600000 2014.6.30
借:其他综合收益 20600000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 20600000 2014.9.30
借:资产减值损失 80600000 贷:其他综合收益 20600000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 60000000 2014.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 40000000 贷:其他综合收益 40000000
一、主要考点:
二、要关注的问题:
一、金融资产的概念:
二、金融资产的分类:
一、分类:
二、会计处理:
EG1:A公司于2014.12.5购入B公司发行在外的股票20万股作为交易性金融资产,每股支付价款5元。2014.12.31,该股票公允价值为110万,2015.1.10,A公司将上述股票出售,收到款项115万,问:从购买到售出共赚多少钱? 直接:115-20*5=15万。 2014.12.5
借:交易性⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2014.12.31
借:交易性⾦融资产—公允价值变动 100000 贷:公允价值变动损益 100000 2015.1.10
借:银⾏存款 1150000
贷:交易性⾦融资产—成本 1000000
—公允价值变动 100000 投资收益 50000 借:公允价值变动损益 100000 贷:投资收益 100000
但是15年影响利润的⾦额只有115-110=5万。
EG2:2007.5.13,甲公司支付价款106万购买乙公司发行股票10万股,每股价格10.6元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元),另支付交易费用1000元。划分为交易性金融资产。5.23,收到现金股利。6.30,股价涨到每股13元。8.15,售出,每股15元。 2007.5.13
借:交易性⾦融资产—成本 1000000 应收股利 60000 投资收益 1000 贷:银⾏存款 1061000 2007.5.23
借:银⾏存款 60000 贷:应收股利 60000 2007.6.30
借:交易性⾦融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000 2007.8.15
借:银⾏存款 1500000
贷:交易性⾦融资产—成本 1000000
—公允价值变动 300000 投资收益 200000 借:公允价值变动损益 300000 贷:投资收益 300000
(易错题)EG3:甲公司2014.12.20购入乙公司发行的股票100万股,支付价款860万,其中包括交易费用4万,作为交易性金融资产。2014.12.31,股价每股9元。2015.3.10,收到现金股利1元。2015.3.20,出售,收到价款950万。问:1、甲公司2014.12.20日取得该交易性金融资产的入账价值。2、计算从取得到出售应确认的投资收益。3、计算甲公司出售对利润总额的影响。 1、860-4=856万。
2、950+1*100-860=190万。
3、950-900=50万。
(易错题)EG4:甲公司2015.7.10购入100万股,每股价格24元,实际支付2400万,其中包括已宣告但尚未支付的现金股利120万,另支付手续费50万。作为交易性金融资产。2015.12.31股价26元。2015年对该交易性金融资产应确认的公允价值变动收益为?
购⼊时账面价值=2400-120=2280万。
年底公允价值=26*100=2600万。
公允价值变动收益=2600-2280=320万。
一、概述:
二、会计处理:
三、账务处理:
EG5:比如债券面值1000万,但是由于利率高,所以溢价出售,取得时成本1100万,过了一段时间,已经摊销了60万,那么摊余成本就是1100-60=1040万。
EG6:债券面值1000万,但是利率低,折价出售,取得时成本900万,过了一段时间,摊销60万,那么摊余成本就是900+60=960万。
EG7:2001.1.1,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息),到期还本债券,面值1000万,票面利率5%,实际支付价款1050万,另发生交易费用2万。划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益。2001.12.31确认投资收益35万,2001.12.31,甲公司该债券的摊余成本为?
期末摊余成本=期初摊余成本(期初账面价值)+增加的账面价值-本期被支付的利息和本⾦-减值准备 =1050+2+35-50=1037万
2001.1.1
借:持有⾄到期投资—成本 10000000 —利息调整 520000 贷:银⾏存款 10520000 2001.12.31
借:应收利息 500000 贷:投资收益 350000
持有⾄到期投资—利息调整 150000
所以,到年末的摊余成本应该是此时的账面价值=1000+52-15=1037万。
EG8:2014.1.1甲公司购入面值2000万的债券,实际支付价款2078.98万,另支付相关交易费用10万,发行日
2014.1.1,分期付息,到期还本债券,期限5年,票面利率5%,实际利率4%,每年12.31支付当年利息。作为持有至到期投资。求1、该项持有至到期投资在2015.12.31的账面价值?2、计算甲公司由于持有该项持有至到期投资2016年应确认的投资收益?
1、2014年底账面价值:(2078.98+10)*(1+4%)-2000*5%=2072.54万 2014.1.1
借:持有⾄到期投资—成本 20000000 —利息调整 889800 贷:银⾏存款 208889800 2014.12.31
借:银⾏存款 1000000 贷:投资收益 835592
持有⾄到期投资—利息调整 164408 账面价值=20889800-164408=20725392。
2015年底账面价值=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2055.44万。 2、2016年确认的投资收益=2055.44*4%=82.22万。
EG9:2000.1.1甲公司支付价款1000元(含交易费用),购入5年期债券,面值1250元,票面年利率4.72%,按年支付利息,即每年支付59元,本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。甲公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。划分为持有至到期投资。实际利率?
59/(1+r)1+59/(1+r)2+59/(1+r)3+59/(1+r)4+(1250+59)/(1+r)5=1000(现值付出的对价)
收益-应收利息。
但是算最后⼀期的时候,因为要把持有⾄到期投资—利息调整全部摊完,所以先算利息调整余额=250-41-45-50-55=59,应收利息不变59,所以投资收益=59+59=118 2004.12.31
借:应收利息 59
持有⾄到期投资—利息调整 59 贷:投资收益 118 借:银⾏存款 59 贷:应收利息 59 借:银⾏存款 1250
贷:持有⾄到期投资—成本 1250
(易错题)EG10:如果是一次性还本付息呢? 实际利率:(1250+59*5)/(1+r)5=1000 r=9.09%
注意:因为实际上没有现⾦流⼊,所以期末摊余成本不再是期初+利息调整,⽽是期初+投资收益,但实际上,仍然是期初+投资收益-现⾦流⼊,只是这次利息调整不再是等于投资收益-现⾦流⼊。 所以,利息调整实际上等于投资收益-应收利息。
EG11:2007.3,乙公司持有的,原划分为持有至到期投资的某公司债券价格持续下跌,为此,乙公司于4.1出售10%债券,收取价款120万(即所出售债券的公允价值),假定4.1出售前的账面余额(成本)1000万。1、问:账务处理?2、假定4.23全部出售,收取价款1180万,问账务处理? 1、2007.4.1
借:银⾏存款 1200000
贷:持有⾄到期投资—成本 1000000 投资收益 200000
因为原来是持有⾄到期投资,但是现在出售了,违背了原来的意图,所以要求把其他的持有⾄到期投资都转为可供出售⾦融资产。
借:可供出售⾦融资产 10800000
贷:持有⾄到期投资—成本 9000000 其他综合收益 180000
注意:因为已经卖了⼀部分了,所以在算转换前的账面价值和转换后的公允价值的时候都要刨除那⼀部分!!!千万别算错了!!! 2、4.23:
借:银⾏存款 11800000
贷:可供出售⾦融资产 10800000 投资收益 1000000 借:其他综合收益 1800000 贷:投资收益 1800000
EG12: 2015.1.1,甲公司购入分期付息、到期还本的债券12万张,支付价款1050万,另支付相关交易费用12万,该债券2014.1.1发行,面值100元,期限3年,票面利率5%,年末支付利息。划为持有至到期投资。问:从持有至到期累计确认投资收益?
利息:100*12*5%*2=120万。 资本利得=100*12-1050-12=138万 ⼀共=120+138=258万。
一、概述:
二、会计处理:
三、账务处理:
A. 金融企业发放贷款:
B. 资产负债表日:
C. 收回贷款时: A. 资产负债表日:
B. 资产负债表日确认利息收入:
C. 收回贷款:
EG13:2006.1.1,某银行发放一笔贷款10000万,期限2年,合同利率10%,按季结息。假定无交易费用,实际利率等于合同利率。每半年对贷款进行减值测试一次。2006.3.31、6.30、9.30和12.31分别确认贷款利息250万。
2006.12.31,确认减值损失1000万。2007.3.31,收到利息100万,且预期2007年第二季度末和第三季度末很可能收不到利息。2007.4.1,银行从客户取得房地产抵债,公允价值8500万,债权债务关系了结,发生税费20万,拟将其处置,不转作自用固定资产,暂时对外出租。2007.6.30,收到租金80万,当日,可变现净值8400万。2007.12.31,收到租金160万,发生维修费用20万,并不打算再出租。2007.12.31, 可变现净值8300万。2008.1.1卖出8300万,发生税费150万。 2006.1.1
借:贷款—本⾦ 100000000 贷:吸收存款 100000000
2006.3.31、2006.6.30、2006.12.31: 借:应收利息 2500000 贷:利息收⼊ 2500000 借:吸收存款 2500000 贷:应收利息 2500000 2006.12.31
借:资产减值损失 10000000 贷:贷款损失准备 10000000 借:贷款—已减值 100000000 贷:贷款—本⾦ 100000000
此时,贷款的摊余成本=10000-1000=9000万
应收的利息收⼊是9000*10%/4=225万。 借:吸收存款 1000000
贷:贷款—已减值 1000000 借:贷款损失准备 2250000 贷:利息收⼊ 2250000
此时,摊余成本=9000-100+225=9125万。
以下部分了解就好: 2007.4.1
借:抵债资产 85000000
贷款损失准备 7750000(1000-225)
营业外支出 6450000(9900+20-85-775)
贷:贷款—已减值 99000000(贷款—已减值项的剩余账面价值=10000-100=9900万) 应交税费 200000 2007.6.30
借:存放中央银⾏款项 800000 贷:其他业务收⼊ 800000 公允价值下降,要提跌价准备。 借:资产减值损失 1000000
贷:抵债资产跌价准备 1000000 2007.12.31
借:存放中央银⾏款项 1600000 贷:其他业务收⼊ 1600000 借:其他业务成本 200000
贷:存放中央银⾏款项 200000 借:资产减值损失 1000000
贷:抵债资产跌价准备 1000000 2008.1.1
借:存放中央银⾏款项 83000000 抵债资产跌价准备 2000000 营业外支出 1500000 贷:抵债资产 85000000 应交税费 1500000
一、概述:
二、会计处理:
三、账务处理:
EG14:A公司于2015.4.5买入200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用12万,问:A公司可供出售金融资产取得时的入账价值? (4-0.5)*200+12=712万。
EG15:A公司2014.1.5买入20万股作为可供出售金融资产,每股支付价款5元。2014.12.31,公允价值为110万。2015.4.10,A公司出售获得115万。 2014.1.5
借:可供出售⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2014.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 100000 贷:其他综合收益 100000 2015.4.10
借:银⾏存款 1150000
贷:可供出售⾦融资产—成本 1000000
—公允价值变动 100000 投资收益 50000 借:其他综合收益 100000 贷:投资收益 100000
EG16:A公司2014.3.5买入200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万、2014.3.10收到股利。2014.12.31每股股价3.6元。2015.5.10,卖出,获800万。 2014.3.5
借:可供出售⾦融资产—成本 7020000 应收股利 1000000 贷:银⾏存款 8020000 2014.3.10
借:银⾏存款 1000000 贷:应收股利 1000000 2014.12.31
借:其他综合收益 800000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 800000 2015.5.10
借:银⾏存款 8000000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 800000 贷:可供出售⾦融资产—成本 7020000
投资收益 1780000 借:投资收益 800000
贷:其他综合收益 800000
所以,出售可供出售⾦融资产时确认的投资收益=出售净价-成本=800-702=98万。
从取得⾄出售可供出售⾦融资产累计确认的投资收益=现⾦流⼊-现⾦流出=(200*0.5+800)-(200*4+2)=98万。
EG17:2007.1.1甲公司支付1028.244购入3年期债券,票面金额1000,票面利率4%,实际年利率3%,每年末支付,本金到期支付,划分为可供出售金融资产。2007.12.31,市场价格1000.094。 2007.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 1000
—利息调整 28.244 贷:银⾏存款 1028.244 2007.12.31
借:应收利息 40
贷:投资收益 30.847
可供出售⾦融资产—利息调整 9.153 借:银⾏存款 40 贷:应收利息 40
所以此时的摊余成本=1028.244-9.153=1019.091>1000.94,可见公允价值下降。 借:其他综合收益 18.997
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 18.997
EG18:2002.6.2,甲公司购入1000万股,划分为可供出售金融资产,支付价款8000万。另支付佣金16万。
2002.12.31,每股价格10元。2003.8.20,每股11元出售。支付佣金33万后实际取得价款10967万。问:甲公司出售股票应确认的投资收益是? 10967-8000-16=2951万。
一、金融资产减值损失的确认:
二、金融资产减值损失的计量:
EG19:甲公司2015.2.10一笔应收账款2400万,2015.6.30计提坏账准备300万,2015.12.31,该笔应收账款的未来现金流量现值1700万,2015.12.31,该笔应收账款应计提的坏账准备?
2015.12.31账面价值=2400-300=2100万>1700万,应计提坏账准备=2100-1700=400万。 2015.6.30
借:资产减值损失 3000000 贷:坏账准备 3000000 2015.12.31
借:资产减值损失 4000000 贷:坏账准备 4000000
EG20:A银行1年前发放了一笔3年期贷款,划分为贷款和应收款项,且属于金额重大者。今年,客户无法及时偿还。以下是5种可供选择的贷款调整方案:
1、客户在贷款原到期日后5年内偿还贷款的全部本金,但不包括按原条款应计的利息。 2、在原到期日,客户偿还全部本金,但不包括按原条款应计的利息。
3、在原到期日,客户偿还全部本金,以及低于原贷款应计的利息。
4、客户在贷款原到期日后5年内偿还贷款的全部本金以及原贷款期间应计的利息,但贷款展期期间不支付任何利息。
5、客户在贷款原到期日后5年内偿还贷款的全部本金和原贷款期间和展期期间应计的利息。 显然,前四种都会发⽣减值,第五种不会。
EG21:2005.1.1,甲银行折价发放一笔5年期贷款5000万,实际发放4900万,合同年利率10%,实际利率10.53%。2007.12.31,贷款减值,并预期2008.12.31将收到利息500万。但2009.12.31仅收到本金2500万。2007.12.31,甲银行应确认的减值损失按该日确认减值损失前的摊余成本与未来现金流量现值之间的差额确定。 2005.12.31:摊余成本=4900-5000*10%+4900*10.53%=4915.97万。 2006.12.31:摊余成本=4915.97*(1+10.53%)-500=4933.62万。 2007.12.31:摊余成本=4933.62*(1+10.53%)-500=4953.13万。
2007年底未来现⾦流现值=500/(1+10.53%)+2500/(1+10.53%)2=2498.71万。
所以,应计提的减值准备=4953.13-2498.71=2454.42万。
EG22:2005.1.1甲银行发放贷款1500万,合同利率10%,期限6年,到期一次偿还本金。实际利率10%,利息按年收取。
①2005年底,收到利息。
④2008年,预期现金流量不变,但实际收到的现金为900万。
⑤2009年12月31日,预计发生变化,预计2010年底将收回本金150万,当年实际收到的现金是100万。 ⑥2010年底,贷款结算,实际收到200万。
1、2005.1.1
借:贷款—本⾦ 15000000 贷:吸收存款 15000000 2005.12.31
借:应收利息 1500000 贷:利息收⼊ 1500000
借:存放中央银⾏款项 1500000 贷:应收利息 1500000
2、2006年底账面价值=1500+150=1650万。
2006年底应计提减值准备=1650-976.66=673.34万。 借:资产减值损失 6733400 贷:贷款损失准备 6733400 借:贷款—已减值 16500000
贷:贷款—本⾦ 15000000 应收利息 1500000
3、2007年底,预期原先的现⾦流量不会改变,意思就是按照06年底的现⾦流安排。⽽06年的现⾦流到07年就会产⽣利息收⼊了。
确认减值损失的回转=976.66*10%=97.666万。 借:贷款损失准备 976660 贷:利息收⼊ 976660
因此,因为从表中可以看出,2007年没有现⾦流⼊,所以2007年底摊余成本=976.66+97.666=1074.326万。 4、2008年底:
借:贷款损失准备 1074362 贷:利息收⼊ 1074362 借:存放同业 9000000
贷:贷款—已减值 9000000
此时,摊余成本=1074.362*(1+10%)-900=281.7586万。
因为2007年底并没有变化,所以肯定没有减值,所以不用再算现值来算减值,但是2008年底有了变化,那么就应该重新算现值来算,在2008年底来说,应该计提2008年底的折旧是多少,⽽不能再用之前的数据,直接计提100万! 但此时,2009年收到的200万,应该按1年期的折现率算现值,等于200*0.9091=181.82万,⽽不是之前算的150万。 所以,此时,应该计提的减值准备=281.7586-181.82=99.9386万。 借:资产减值损失 999386 贷:贷款损失准备 999386
所以2008年底计提后的摊余成本=181.82万
5、2009年底:
借:贷款损失准备 181820 贷:利息收⼊ 181820 借:存放同业 1000000
贷:贷款—已减值 1000000
2009年底计提前的摊余成本=181.82*(1+10%)-100=100.002万
2009年底现⾦流现值=150*0.9091=136.365万>摊余成本,减值损失转回=136.365-100.002=36.363万。 借:贷款损失准备 363630 贷:资产减值损失 363630
2010年底计提后的摊余成本=136.365万。
6、2010年底:
借:贷款损失准备 136365 贷:利息收⼊ 136365
结算前“贷款—已减值”科目的借⽅余额=1650-900-100=650万. 结算前“贷款损失准备”科目的贷⽅余额=499.9985万
结算后的“资产减值损失”科目=200+499.9985-650=49.9985万(贷⽅余额) 借:存放同业 2000000 贷款损失准备 4999985 贷:贷款—已减值 6500000 资产减值损失 499985
EG23:2014.12.1甲公司购入股票作为可供出售金融资产,实际支付款项100万(含相关税费5万),2014.12.31,公允价值为95万。2015.3.31,公允价值为60万,而且还会下跌。
由100万降到95万属于正常波动,95降到60是非正常下降,会计处理不同。 2014.12.1
借:可供出售⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2014.12.31
借:其他综合收益 50000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 50000 2015.3.31
借:资产减值损失 400000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 350000 其他综合收益 50000 A. 可供出售债务工具:
B. 可供出售权益工具:
可通过损益转回的资产:
EG24:2014.1.1甲公司购入债券1000万,剩余期限3年,票面利率3%,每年年末付息,到期还本,交易费用20万,将其划分为可供出售金融资产。2014.12.31,市场价格1000万。2015年公司困难但仍然能够支付利息。2015.12.31公允价值为900万,该债券公允价值预计会持续下跌。假定初始确认的实际利率为2.5%。 2014.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 10200000 贷:银⾏存款 10200000 2014年初摊余成本=1020万
2014年底:
借:应收利息 300000
贷:投资收益 10200000*2.5%=255000 可供出售⾦融资产—利息调整 45000 借:银⾏存款 300000 贷:应收利息 300000
2014年底计提前摊余成本=1020-30+25.5=1015.5万
2014年底计提前账面价值=1020-4.5=1015.5万>现⾦流现值1000万,属于正常波动,不需要计提减值,算⼊其他综合收益即可。
借:其他综合收益 155000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 155000 2014年底计提后账面成本=1000万
但是摊余成本还是1015.5万,其他综合收益变化不影响摊余成本。 2015年底:
借:应收利息 300000
贷:投资收益 10155000*2.5%=253875 可供出售⾦融资产—利息调整 46125
借:银⾏存款 300000 贷:应收利息 300000
2015年底计提前摊余成本=10155000-300000+253875=10108875。
但是,2015年底计提前账面价值是1020-4.5-15.5-4.6125=995.3875万>900万,⽽且会持续减少,所以要计提减值准备。
借:资产减值损失 155000+953875=1108875 贷:其他综合收益 155000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 9953875-9000000=953875
或者另⼀种算法就是,直接比较摊余成本和公允价值的差额:1010.8875-900=110.8875.
EG25:2005.1.1甲公司按面值购入债券1万张,每张面值100元,票面利率3%,划分为可供出售金融资产。
2005.12.31,市场价格为每张100元。2006.12.31公允价值下降为每张80元。仍可支付当年利息,但公允价值会持续下跌。2007.12.31,公司情况好转,该债券公允价值上升至每张95。实际利率3%。 2005.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 1000000 贷:银⾏存款 1000000 2005.12.31
借:应收利息 30000 贷:投资收益 30000 借:银⾏存款 30000 贷:应收利息 30000
2005年底摊余成本=100-3+3=100万 2005年底账面价值=100万=公允价值。 2006年底:
借:应收利息 30000 贷:投资收益 30000 借:银⾏存款 30000
贷:应收利息 30000
2006年底计提前摊余成本=账面价值=100万>80万。计提减值准备 借:资产减值损失 200000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 200000 2006年底计提后摊余成本=80万 2006年底计提后账面价值=80万。 2007年底:
借:应收利息 30000
贷:投资收益 800000*3%=24000
可供出售⾦融资产—利息调整 6000
借:银⾏存款 30000 贷:应收利息 30000
2007年底计提前摊余成本=80-3+2.4=79.4万。
2007年底计提前账面价值=80-0.6=79.4万
EG26:2006.12.31,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值2200万,账面价值3500万,该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值1500万,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时性下跌,甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额是? 3500-2200+1500=2800万。
EG27:1、2008.1.1,购入当日发行债券100万张,支付价款9500万,另支付手续费90.12万,期限5年,每张面值100元,票面利率6%,每年年底支付利息。划为持有至到期投资。12.31,收到利息600万,甲公司估计本金能够收回,未来年度每年能取得利息收入400万,当日市场利率5%。
2、4.10,购买首次发行股票100万股,共支付价款800万,划为可供出售金融资产,12.31,公允价值为每股12元。 3、5.15,购买股票200万股,共支付920万,取得股票时,已宣告发放现金股利,每10股发放现金股利0.6元,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12.31,每股公允价值为4.2元。
可以看出,本来每年应该能够收到600万,但是自2009年起,每年只能收到400万,说明发⽣了减值。但是虽然自2009年起实际利率肯定发⽣了变化,但是还是用2008年初买的时候计算的实际利率。 600/(1+r)+600/(1+r)2+600/(1+r)3+600/(1+r)4+(10000+600)/(1+r)5=9500+90.12 即:600*(P/A , r, 5)+10000*(P/F , r, 5)=9590.12
用试算法得出r=7%。这就是固定的实际利率。
1、2008.1.1
借:持有⾄到期投资—成本 100000000 贷:银⾏存款 95901200
持有⾄到期投资—利息调整 4098800 2008.12.31
借:应收利息 6000000
持有⾄到期投资—利息调整 713084
贷:投资收益 95901200*7%=6713084 所以2008年底的摊余成本=10000-409.88+71.3084=9661.43万
2008年底的现⾦流量现值=400*(P/A, 7%, 4)+10000*(P/F, 7%, 4)=8983.88万
贷:持有⾄到期投资减值准备 6775500
2、2008.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 4000000 贷:其他综合收益 4000000
3、2008年持有股票应确认的损益=4.2*200-(920-200/10*0.6)=-68 借:公允价值变动损益 680000
贷:交易性⾦融资产—公允价值变动 680000
EG28:1、2012.1.1,按面值购入100万张乙公司公开发行的分次付息、一次还本债券,每份面值100元,票面利率5%,年末支付利息,期限5年,划为可供出售金融资产。2012年11月乙公司债券开始下跌,2012.12.31每份90元,2013年持续下跌,2013.12.31每份50元,但仍能够如期支付利息。2014.12.31债券价格上升至每份85元。
2、2012.6.1,购入1000万股丙公司股票,每股20元,实际支付价款20000万,划为可供出售金融资产。2012.10,丙公司股票开始下跌,2012.12.31,收盘价每股16元。2013年持续下跌,2013.12.31收盘价10元。2014年好转,2014.12.31收盘价每股18元。
下跌超过一年或价值下跌50%及以上开始计提减值准备。 1、2012.1.1
借:可供出售⾦融资产—成本 100000000 贷:银⾏存款 100000000 2012.12.31
借:应收利息 5000000 贷:投资收益 5000000 借:银⾏存款 5000000 贷:应收利息 5000000 借:其他综合收益 10000000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 10000000
此时,摊余成本=10000万,账面价值=10000-1000=9000万。 2013.12.31
借:应收利息 5000000 贷:投资收益 5000000 借:银⾏存款 5000000 贷:应收利息 5000000
计提前,摊余成本=10000万,账面价值=10000-1000=9000万>5000万,要计提减值准备。 借:资产减值损失 50000000 贷:其他综合收益 10000000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 40000000
计提后,摊余成本=10000-5000=5000万,账面价值=9000-4000=5000万。 2014.12.31
借:应收利息 5000000
贷:投资收益 50000000*5%=2500000
可供出售⾦融资产—利息调整 2500000 借:银⾏存款 5000000 贷:应收利息 5000000
计提前:摊余成本=5000-500+250=4750万,账面价值=5000-250=4750万
2、2012.6.1
借:可供出售⾦融资产—成本 200000000 贷:银⾏存款 200000000
借:其他综合收益 40000000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 40000000 2013.12.31
借:资产减值损失 100000000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 60000000 其他综合收益 40000000 2014.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 80000000 贷:其他综合收益 80000000
一、概述:
二、确认和计量:
EG29:2004.3.15,甲公司销售产品给乙公司,价款30万,增值税销项税额为5.1万,款项尚未收到。双方约定:乙公司应于2004.10.31付款。2004.6.4,甲公司将货款出售给中国银行,价款263250元,货款无法收回时,中国银行不能向甲公司追偿。甲公司预计该批商品将发生的销售退回金额为23400元,其中,增值税销项税额为3400,成本13000.实际发生的销售退回由甲公司承担。2004.8.3,甲公司收到乙公司退回的商品,价款为23400. 属于部分终⽌确认。 2004.3.14
借:应收账款 351000
贷:主营业务收⼊ 351000
借:银⾏存款 263250
营业外支出 =351000-23400-263250=64350 其他应收款 23400 贷:应收账款 351000 2004.8.3
借:主营业务收⼊ 20000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3400 贷:其他应收款 23400 借:库存商品 13000
贷:主营业务收⼊ 130000
EG30:甲企业销售一批商品给乙企业,货已发出,价款20万,增值税销项税额34000,当日收到乙企业签发的不带息商业承兑汇票一张,该票据的期限为3个月。 收⼊确认时:
借:应收票据 234000
贷:主营业务收⼊ 200000
应交税费—应交增值税(销项税额) 34000 3个月后:
借:银⾏存款 234000 贷:应收票据 234000
如果甲企业在到期前向银行贴现,且银行具有追索权,假定获得贴现净额231660.: 借:银⾏存款 231660
短期借款—利息调整 2340 贷:短期借款—成本 234000
EG31:1、甲公司2015.2.1将应收乙公司应收账款出售给丙商业银行,取得2300万,合同约定,银行不得追偿,该应收账款是2015.1.1向乙公司出售原材料而取得的,金额为2340万。 应该终⽌确认。
借:应收账款 23400000 贷:原材料 23400000 借:银⾏存款 23000000 营业外支出 400000 贷:应收账款 23400000
2、2015.5.1,甲公司将其一项金融资产出售给乙公司,取得价款500万,同时约定,在期限结束时按当日公允价值回购。
应该终⽌确认。
借:银⾏存款 5000000 贷:⾦融资产 5000000
3、2015.6.1,甲公司将一项金融资产出售给丁公司,签订了重大价内期权。 不能终⽌确认,应该确认为⾦融负债。
4、2015.7.1,甲公司将信贷资产整体转移,同时保证全额补偿。 不能终⽌确认。
三、继续涉入的情形:
EG32:甲公司将一项应收账款40000万出售给商业银行乙,取得款项39000万,同时承诺对不超过该应收账款余额3%的信用损失提供保证。出售后,甲公司不再对该应收账款进行管理。根据经验,预计损失率5%。假定甲公司提供该保证的公允价值为100万。
转移部分⾦融资产的账面价值=40000万 财务担保⾦额=40000*3%=1200万。 财务担保合同的公允价值=100万
继续涉⼊资产=min{40000,40000*3%}=1200万 继续涉⼊负债=1200+100=1300万。
因为实际收到应收账款的⾦额不定,所以继续涉⼊⾦额也是不定的,所以还需要继续确认继续涉⼊资产和负债。
(完全不懂)EG33:甲银行持有一组住房抵押贷款,借款方可提前偿付,2007.1.1,该组贷款的本金和摊余成本均为10000万,票面利率和实际利率为10%,甲银行将其转移给受让方进行证券化。2007.1.1,签订协议办理手续,收到款项9115万。同时保留以下权利:收取本金1000万以及这部分本金按10%的利率所计算确定利息的权利。收取以9000万为本金,以0.5%为利率所计算确定利息(超额利差)的权利。受让人取得收取该组贷款本金中9000晚以及这部分本金按9.5%的利率收取利息的权利。如果提前偿付,则偿付金额按1:9的比例在甲银行和受让人之间进行分配。
但是如果发生信用违约,则违约金额从甲银行拥有的1000万元贷款本金中扣除直到扣除为止。2007.1.1该组贷款公允价值为10100万,0.5%的超额利差账户的公允价值为40万。
那1000万属于涉⼊⾦融资产。收取的9000万的0.5%的利息相当于对价。
甲银⾏转移了该组贷款所有权相关的部分重⼤风险和报酬(如重⼤提前偿付风险),但因为设立了次级权利(即内部信用增级),因⽽也保留了所有权相关的部分重⼤风险和报酬,并且能够对留存的该部分权益实时控制。根据⾦融资产转让准则,甲银⾏应采用继续涉⼊法对它进⾏会计处理。 甲银⾏收到的9115万对价,由两部分构成:
⼀部分是转移的90%贷款及相关利息的对价,即10100*90%=9090万。 另⼀部分是因为使保留的权利次级化所取得的对价:9115-9090=25万。
此外,由于超额利差账户的公允价值为40万,从⽽甲银⾏的该项⾦融资产转移交易的信用增级相关的对价为65万。 ⽽甲银⾏对该项⾦融资产转移形成的利得=现在的公允价值9090万-分摊后的账面价值9000=90万。 甲银⾏仍保留贷款部分的账面价值为1000万。
甲银⾏因继续涉⼊⽽确认资产的⾦额,按双⽅协议约定的、因信用增级使甲银⾏不能收到的现⾦流⼊最⼤值1000万,另外,超额利差账户形成的资产40玩本质上也是继续涉⼊的资产。
因继续涉⼊⽽确认负债的⾦额,按因信用增级使甲银⾏不能收到的现⾦流⼊最⼤值1000万和信用增级的公允价值总额65万。
借:存放同业 91150000
继续涉⼊资产—次级权益 10000000 —超额账户 400000 贷:贷款 90000000 继续涉⼊负债 10650000 其他业务收⼊ 900000
⾦融资产转移后,甲银⾏应根据收⼊确认原则,采用实际利率法将信用增级取得的对价65万分期予以确认。才外,还应在资产负债表日对已确认资产确认可能发⽣的减值损失。 比如,2007.12.31,已转移贷款发生信用损失300万。 借:资产减值损失 3000000 继续涉⼊负债 3000000
贷:贷款损失准备—次级权益 3000000 继续涉⼊资产—次级权益 3000000
EG34:1、甲公司2014.12.10购入丙公司股票1000万股作为交易性金融资产,每股购入价5元,另支付相关费用15万。2014.12.31,收盘价6元。以下为公司的会计分录: 2014.12.10
借:交易性金融资产—成本 50150000 贷:银行存款 50150000 2014.12.31
借:交易性金融资产—公允价值变动 9850000 贷:公允价值变动损益 9850000 不正确,更正分录: 借:投资收益 150000
贷:交易性⾦融资产—成本 150000
借:交易性⾦融资产—公允价值变动 150000 贷:公允价值变动损益 15000
2、甲公司于2014.5.10购入股票2000万股作为可供出售金融资产,每股购入价10元,另支付相关税费60万。2014.6.30,收盘价9元。2014.9.30,收盘价6元(跌幅较大)。2014.12.31,收盘价8元。 2014.5.10
借:可供出售⾦融资产—成本 200600000
贷:银⾏存款 200600000 2014.6.30
借:其他综合收益 20600000
贷:可供出售⾦融资产—公允价值变动 20600000 2014.9.30
借:资产减值损失 80600000 贷:其他综合收益 20600000
可供出售⾦融资产—公允价值变动 60000000 2014.12.31
借:可供出售⾦融资产—公允价值变动 40000000 贷:其他综合收益 40000000