施工现场临时用电变压器验算

一、 工程概况

现场主要用电设备分7类。

1.垂直运输机械(塔吊、施工升降机)。

2.钢筋加工连接机械(钢筋调直机、切断机、切割机、弯曲机、弯箍机)。 3.木工机械(木工压刨、木工圆盘锯等)。 4.焊接设备(对焊机、电焊机、电渣压力焊)。 5.水电安装用电(焊接、手持电动工具)。 6.混凝土机械(搅拌、振捣)。 7.生活办公用电、现场照明用电。

施工现场将配备1250KVA一台,750KVA柴油发电机两台,需确定总容量是否足够负载使用,进行验算。

二、编制依据

1.《供配电系统设计规范》GB50052-2009

2.《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-94 3.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 4.《低压配电设计规范》GB50054-2011 5.《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 9.《用电安全导则》GB/T13896-2008 10.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 11.《建设工程安全生产管理条例》

三、 设计内容和步骤

1.现场勘探及初步设计:

(1)经过现场实地勘测,本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设置变压器1台(施工现场所有施工单位共用),配总配电箱1台,二级分配电箱6台,每标段分配一个。采用TN-S系统供电,工作零线N线与PE线分开设置,采用三级配电(总箱、分箱、开关箱)、两级漏电保护(总配电漏保、开关箱漏保)形式。

(3)按照《施工临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定制定本施工方案,接地电阻R≤4Ω,重复接地电阻R≤10Ω。

(4)主要用电设备统计

2.确定用电负荷

确定用电设备的需要系数KX、功率因数cosϕ、tanϕ

下式中符号代表含义:

Pn—用电设备铭牌额定功率,Pe—用电设备的设备容量 Sn—额定视在功率,PJS—用电设备的有功功率

QJS—用电设备的无功功率,PJZ—总的有功功率

QJZ—总的无功功率,SJZ总的视在功率,SJZ—总的计算电流

(1)塔式起重机

KX=0.47,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02

将JC=40%统一换算到JC1=25%的额定容量

Pn=48kw

Pe=n*(JC/JC1)1/2*Pn=12*(0.4/0.25)1/2*48=728.64kw PJS=KX*Pe=0.47*728.64=342.46kw

QJS=PJS*tanϕ=342.46*1.02=349.31kvar

(2)施工电梯

KX=0.3,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02

将JC=40%统一换算到JC1=25%的额定容量

Pn=44kw

Pe=n*(JC/JC1)1/2*Pn=12*(0.4/0.25)1/2*44=667.92kw PJS=KX*Pe=0.3*667.92=200.38kw

QJS=PJS*tanϕ=200.38*1.02=204.38kvar

(3)交流电焊机(其负荷持续率为50%)

KX=0.55,cosϕ=0.47,tanϕ=1.88

将JC=50%统一换算到JC1=100%的额定容量

Pn=Sn*cosϕ=38×0.47=17.86kw

Pe=n*(JC/JC1)1/2*Pn=12*(0.5/1)1/2*17.86=252.60kw PJS=KX*Pe=0.55*252.60=138.93kw

QJS=PJS*tanϕ=138.93*1.88=261.19kvar

(3)钢筋切断机

KX=0.68,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.68*5.5*6=22.44kw

QJS=PJS*tanϕ=22.44*1.02=22.89kvar

(4)钢筋弯箍机

KX=0.68,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.68*3*6=12.24kw

QJS=PJS*tanϕ=12.24*1.02=12.48kvar

(5)木工圆锯

KX=0.85,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.85*5.5*12=56.10kw

QJS=PJS*tanϕ=56.10*1.02=57.22kvar

(6)插入式振动器

KX=0.68,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.85*1.1*20=18.70kw

QJS=PJS*tanϕ=18.70*1.02=19.07kvar

(7)现场照明用电

KX=0.9,cosϕ=0.5,tanϕ=1.73 PJS=0.9*20=18kw

QJS=PJS*tanϕ=18*1.73=31.14kvar

(8)办公、生活用电

KX=0.85,cosϕ=1,tanϕ=0 PJS=0.85*30=25.50kw

QJS=PJS*tanϕ=25.5*0=0kvar

(9)总的计算负荷计算

KX=0.9

总的有功功率

PJZ=KX*∑PJS=0.9*(342.46+200.38+138.93+22.44+12.24+56.10+18.70+

18.00+25.50)=834.74kw 总的无功功率

QJZ=KX*∑QJS=0.9*(349.31+204.38+261.19+22.89+12.48+57.22+19.07+

31.14+0)=861.91kvar 总的视在功率

221/2

SJZ=(PJZ+QJZ)=(834.742+861.912)1/2=1199.87KVA

总的计算电流计算

IJZ=SJZ/(1.732*Ue)=1199.87/(1.732*0.38)=1823.07A

另,由于考虑到塔式起重机和施工电梯可能不会同时使用的情况,且施工电梯的功率消耗较塔式起重机更小。若排除施工电梯的功率,则上数据变为: 总的有功功率 PJZ=654.40kw,总的无功功率QJZ =677.97kvar,总的视在功率 SJZ=942.28KVA,IJZ=1431.69A。

四、 结论

由计算可知,施工现场用电总的视在功率为1498.86KVA,考虑一定的裕量,取15%,则总的视在功率变为1723.69KVA。同时,若排除施工电梯,考虑裕量的情况下,总的视在功率为1083.62KVA。

若选用S9-1250/10(6)型变压器,当塔式起重机和施工电梯同时使用时,额定容量为1250KVA,不足以满足使用,可配两台容量750KVA的发电机组,一台配合变压器使用以满足正常用电需求,另一台可做备用发电机使用;若两者不同时使用时,可以满足使用。两台发电机组总容量为1500KVA,可做

变压器的备用电源使用。

一、 工程概况

现场主要用电设备分7类。

1.垂直运输机械(塔吊、施工升降机)。

2.钢筋加工连接机械(钢筋调直机、切断机、切割机、弯曲机、弯箍机)。 3.木工机械(木工压刨、木工圆盘锯等)。 4.焊接设备(对焊机、电焊机、电渣压力焊)。 5.水电安装用电(焊接、手持电动工具)。 6.混凝土机械(搅拌、振捣)。 7.生活办公用电、现场照明用电。

施工现场将配备1250KVA一台,750KVA柴油发电机两台,需确定总容量是否足够负载使用,进行验算。

二、编制依据

1.《供配电系统设计规范》GB50052-2009

2.《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-94 3.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 4.《低压配电设计规范》GB50054-2011 5.《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 9.《用电安全导则》GB/T13896-2008 10.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 11.《建设工程安全生产管理条例》

三、 设计内容和步骤

1.现场勘探及初步设计:

(1)经过现场实地勘测,本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设置变压器1台(施工现场所有施工单位共用),配总配电箱1台,二级分配电箱6台,每标段分配一个。采用TN-S系统供电,工作零线N线与PE线分开设置,采用三级配电(总箱、分箱、开关箱)、两级漏电保护(总配电漏保、开关箱漏保)形式。

(3)按照《施工临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定制定本施工方案,接地电阻R≤4Ω,重复接地电阻R≤10Ω。

(4)主要用电设备统计

2.确定用电负荷

确定用电设备的需要系数KX、功率因数cosϕ、tanϕ

下式中符号代表含义:

Pn—用电设备铭牌额定功率,Pe—用电设备的设备容量 Sn—额定视在功率,PJS—用电设备的有功功率

QJS—用电设备的无功功率,PJZ—总的有功功率

QJZ—总的无功功率,SJZ总的视在功率,SJZ—总的计算电流

(1)塔式起重机

KX=0.47,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02

将JC=40%统一换算到JC1=25%的额定容量

Pn=48kw

Pe=n*(JC/JC1)1/2*Pn=12*(0.4/0.25)1/2*48=728.64kw PJS=KX*Pe=0.47*728.64=342.46kw

QJS=PJS*tanϕ=342.46*1.02=349.31kvar

(2)施工电梯

KX=0.3,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02

将JC=40%统一换算到JC1=25%的额定容量

Pn=44kw

Pe=n*(JC/JC1)1/2*Pn=12*(0.4/0.25)1/2*44=667.92kw PJS=KX*Pe=0.3*667.92=200.38kw

QJS=PJS*tanϕ=200.38*1.02=204.38kvar

(3)交流电焊机(其负荷持续率为50%)

KX=0.55,cosϕ=0.47,tanϕ=1.88

将JC=50%统一换算到JC1=100%的额定容量

Pn=Sn*cosϕ=38×0.47=17.86kw

Pe=n*(JC/JC1)1/2*Pn=12*(0.5/1)1/2*17.86=252.60kw PJS=KX*Pe=0.55*252.60=138.93kw

QJS=PJS*tanϕ=138.93*1.88=261.19kvar

(3)钢筋切断机

KX=0.68,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.68*5.5*6=22.44kw

QJS=PJS*tanϕ=22.44*1.02=22.89kvar

(4)钢筋弯箍机

KX=0.68,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.68*3*6=12.24kw

QJS=PJS*tanϕ=12.24*1.02=12.48kvar

(5)木工圆锯

KX=0.85,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.85*5.5*12=56.10kw

QJS=PJS*tanϕ=56.10*1.02=57.22kvar

(6)插入式振动器

KX=0.68,cosϕ=0.7,tanϕ=1.02 PJS=0.85*1.1*20=18.70kw

QJS=PJS*tanϕ=18.70*1.02=19.07kvar

(7)现场照明用电

KX=0.9,cosϕ=0.5,tanϕ=1.73 PJS=0.9*20=18kw

QJS=PJS*tanϕ=18*1.73=31.14kvar

(8)办公、生活用电

KX=0.85,cosϕ=1,tanϕ=0 PJS=0.85*30=25.50kw

QJS=PJS*tanϕ=25.5*0=0kvar

(9)总的计算负荷计算

KX=0.9

总的有功功率

PJZ=KX*∑PJS=0.9*(342.46+200.38+138.93+22.44+12.24+56.10+18.70+

18.00+25.50)=834.74kw 总的无功功率

QJZ=KX*∑QJS=0.9*(349.31+204.38+261.19+22.89+12.48+57.22+19.07+

31.14+0)=861.91kvar 总的视在功率

221/2

SJZ=(PJZ+QJZ)=(834.742+861.912)1/2=1199.87KVA

总的计算电流计算

IJZ=SJZ/(1.732*Ue)=1199.87/(1.732*0.38)=1823.07A

另,由于考虑到塔式起重机和施工电梯可能不会同时使用的情况,且施工电梯的功率消耗较塔式起重机更小。若排除施工电梯的功率,则上数据变为: 总的有功功率 PJZ=654.40kw,总的无功功率QJZ =677.97kvar,总的视在功率 SJZ=942.28KVA,IJZ=1431.69A。

四、 结论

由计算可知,施工现场用电总的视在功率为1498.86KVA,考虑一定的裕量,取15%,则总的视在功率变为1723.69KVA。同时,若排除施工电梯,考虑裕量的情况下,总的视在功率为1083.62KVA。

若选用S9-1250/10(6)型变压器,当塔式起重机和施工电梯同时使用时,额定容量为1250KVA,不足以满足使用,可配两台容量750KVA的发电机组,一台配合变压器使用以满足正常用电需求,另一台可做备用发电机使用;若两者不同时使用时,可以满足使用。两台发电机组总容量为1500KVA,可做

变压器的备用电源使用。


相关文章

  • 建筑工程安全专项施工方案编制指南
  • 建筑工程安全专项施工方案 编 制 指 南 目 录 1 基坑支护.降水工程施工方案 ............................................................................... ...查看


  • 临时用电施工组织设计方案(全套含表格)
  • 目录 一.现场概况 .............................................................................................................. ...查看


  • 大型临电方案编制重点注意问题
  • 1.范本中各色字体在方案修改时均应调整. 2.蓝色字体为举例说明,具体做方案时应根据实际情况调整的部分. 3.红色字体为应在方案中说明的重点内容. 一.工程概况.现场勘查 应简要描述工程概况,其中建设地点.工程名称.建筑面积.建筑层数.建筑 ...查看


  • 各专项方案编制要求
  • 各专项方案编制要求 1.基坑支护.降水工程施工方案 1.1 编制说明及依据 简述安全专项施工方案的编制目的以及方案编制所依据的相关法律.法规.规范性文件.标准.规范及图纸(国标图集).施工组织设计等,及编制依据的版本.编号等.采用电算软件的 ...查看


  • 临电方案的编制范本
  • 临电方案的编制范本 中建七局三公司 临时用电施工组织设计编制指导资料目录 一.编制依据 二.工程概况 三.用电负荷计算 四.配电线路设计 五.配电装置设计 六.接地.防雷设计 七.供电平面图 八.外电防护措施 九.安全用电与电气防火措施及现 ...查看


  • 有关安全知识的的整理资料有关安全知识的的整理资料
  • 有关安全知识的的整理资料有关安全知识的的整理资料 2011年07月18日 一.施工组织设计1.施工组织设计的定义是指导全局.统筹规划建筑工程施工活动全过程的组织.技术.经济文件.2.施工组织设计分类:总设计:单位工程施工组织设计:分部(分项 ...查看


  • 临时设施方案 1
  • 南安市滨江机械装备制造基地二期市政工程 杏埔至玉田排洪渠及污水干管工程(B段) (工程编号:2010-SZZ-016-2) 临时设施规划方案 编 制 人: 技术负责人: 审 批 人: 编 制 单位: 福建华远建设发展有限公司 编 制 日期: ...查看


  • 05安全专项施工方案编制导则
  • 深圳建工集团 安全专项施工方案编制导则 前 言 1 适应范围:本导则适应于建筑工程中,除公司已经发布的安全专项施工方案编制导则 外的.按照住房和城乡建设部<危险性较大的分部分项工程安全管理办法>(建质[2009]87号)要求应编 ...查看


  • 外电防护专项方案 1
  • 外电防护专项方案 第一章 工程概况 1. 工程概况 工地临近用地红线(围挡)西.南侧为高压线,供工地施工用电. 2. 编制说明 现场临近高压线设有两台塔吊,13#楼.16#楼的塔吊为QTZ63.因整个施工现场场地狭窄,运转空间较小,高压线在 ...查看


热门内容