作业一
1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( × )
2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 (×)
3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 (× )
4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。(√ )
5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 (× )
6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 (√)
7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。
( √)
1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率
2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( CD)。
A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物
3.下列项目属于营业税应税项目的是( ABC)。
A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务
4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(B )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天
5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为(BC )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率
6.纳税期限的确定应考虑的因素包括( AD)。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点
7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ACD)
A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D.资源税,土地增值税
三、计算题
1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 答:进口环节增值税:700*(1+10%)*17%=130.90万元
销售环节增值税:1 800*17%=306万元
2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)
答:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-比例税率)*比例税率 =45/(1-10%)*10%=5万元
进口环节增值税=(关税完税价格+关税)/(1-比例税率)*17% =8.5万元
销售环节消费税=0,因为消费税是单环节征税,进口时已缴纳消费税,进口后又是直接销售,因此不在缴纳消费税。
销售环节增值税=741195/(1+17%)*17% =107695元
作业二
一、判断题
1.税收调节经济的职能源于税收组织收入的职能。 ( √)
2.税率是税收制度的一个基本要素,是一种税区别于另一种税的主要标志。 ( ×)
3.我国现行的增值税,为了照顾纳税人的困难,降低税务成本,对所有的纳税单位和个人,全国统一规定了起征点幅度。( ×)
4.委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。 ( ×)
5.转贷业务,即将借入的资金贷与他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。 ( √)
6.收购未税矿产品的单位,负有代扣代缴资源税的义务。( √)
7.企业所得税,按年计算,分月或分季预缴。年度终了后三个月内进行所得税汇算清缴,多退少补。 ( √)
二、不定项选择题
1.税收制度是由若干要素组成的,其中基本的是( ABC)。 A.征税对象 B.纳税期限 C.税率 D.纳税人
2.根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是( ACD)。 A.经营规模的大小 B.会计核算是否健全 C.经济性质 D.经营方式
3.单位或个体经营者下列属于视同销售货物的行为需征收增值税的有( ABD)。 A.将货物交付他人代销 B.销售代销货物
C.自产、委托加工的货物用于本单位连续生产产品
D.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东和投资者
4.外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(B )。 A.当期购进数量 B.当期生产领用数量
C.当期出库数量 D.当期已出售的应税消费品的耗用数量
5.下列( ABD)项目免征营业税。
A.残疾人员本人为社会提供的劳务 B.普通学校提供的教育劳务 C.销售建筑物及其土地附着物 D.医院为患者提供的病房住宿业务
6.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为(A )。 A.发出应税产品的当天 B.收讫货款的当天
C.取得索取销售款凭据的当天 D.合同规定的收款日期当天
7.下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业所得税纳税人的有(ABCD )。 A.国有企业 B.私营企业 C.联营企业 D.外商投资企业
三、计算题
1.某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金)。已知,该公司为取 得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机 构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息
多10万元。另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的 土地增值税税额。 答:1、收入5000万元
2、税5000*5%+25=275万元
3、建安土地费500+1500=2000万元 4、费用120-10+2000*5%=210万元 5、加计扣除2000*20%=400万元
6、扣除金额合计=2+3+4+5=275+2000+210+400=2885万元 7、增值金额=1-6=5000-2885=2115万元 8、增值率2115/2885=73.3%
9、应交土地增值税2115*40%-2885*5%=701.75万元
2.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元。为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;土 地征用费用100万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费200万元,公共配套设施费150万元,开发间接费用50万元;该公司发生贷款利息支出80万 元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教 育费附加为165万元。计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
答:1、增值额=3000-892.5=2107.5万元
2、增值额与扣除项目金额比例=2107.5/892.5=236% 3、应纳土地增值税计算
增值额超过扣除项目金额200%的土地增值税税额等于增值额乘以60%减去扣除项目金额乘以35%
应纳土地增值税=2107.5*60%-892.5*35%=1264.5-312.375=952.125万元。
3.张、李二人共同承包一家乡镇企业。合同规定,每年净上交承包费6万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担;另由发包人发给每人每月工资2000元。 假设,某纳税年度该企业获利20万元,除上缴税、费后的收入,张得60%、李得40%。计算两人共应缴纳的个人所得税。
答:1、张某净收入=(企业获利-企业所得税-承包费)*60%+月工资*12=(120000-120000*25%-60000)*60%+1000*12=30000元 由于月工资部分低于2000,所以无需缴纳个人所得税
张某个人所得税=(承包经营所得-费用扣除)*税率-速算扣除数=(18000-800*12)*10%-250=590元
2、李某净收入==(企业获利-企业所得税-承包费)*40%+月工资*12=(120000-120000*25%-60000)*40%+1000*12=24000元 由于月工资部分低于2000,所以无需缴纳个人所得税
李某个人所得税=(承包经营所得-费用扣除)*税率-速算扣除数=(12000-800*12)*5%=120 3、两人共应缴纳个人所得税=590+120=710元
作业三
一、 判断题
1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税 额标准,在上、下30%的幅度内核定。 ( √)
2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。 ( ×)
3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。 (×)
4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。( ×) 5.对股票交易不征收印花税。 ( ×)
6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计
税。 (√) 二、不定项选择题
1.资源税的纳税人为( A)。
A.销售应税矿产品的单位和个人 B.生产盐的单位和个人 C.开采应税矿产品的单位和个人 D.收购应税矿产品的单位和个人 2.下列情况( ACD)不属于土地增值税的征收范围。
A.房地产出租 B. 房地产买卖 C.房地产赠与 D. 房地产评估增值 3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为( BC)。
A.价内税 B.直接税 C.间接税 D.价外税
4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。属于资本性支出的项目有(ACD )。
A.资本的利息支出 B.购进各项无形资产的支出 C.被没收的财物 D.房屋的建造支出
5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A)。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元
6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC)。 A.华侨和港、澳、台同胞 B.在中国工作的外籍人员
C.在国外打工的中国居民 D.在境内外国企业中工作的 中国居民 三、计算题
1.某企业某年度实现利润总额28.5万元,其中,营业利润18万元,营业外收入2万元,投资某股份公司分回股息、红利8.5万元(该公司适用所得税税率 为15%)。无其他税收调整项目。计算该企业应纳所得税税额。 答:应纳所得税税额=28.5万元*15%=42750元
2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率 为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转 让所得40万元,税率为10%。假设境外应税所得与按我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。计算该企业 本年度应纳企业所得税额。
答:1、境内外:(440+240+120)X 25%=200万元
分A国:(200+40)X 25%=60万元 抵免限额 实际:200 X 40% + 40 X 20%=88万元 可抵免:60万元
B国:(80+40)X 25%=30万元 抵免限额 实际:80X40%+40X10%=36万元 可抵免30万元
该企业本年度应纳企业所得税额200-80-36=84万元
3.某演员某月到外地进行文艺演出,一次取得收入8万元,按规定将收入的10%上交单位,又从中拿出2万元通过有关部门捐赠给希望工程。计算该演员此次演 出收入应缴纳的个人所得税。
答:该项目属于“劳务报酬所得”80000 X (1-10%)- 20000=52000元 应纳税额=52000 X (1-20%)X 30% -2000=10480元
作业一
1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( × )
2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 (×)
3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 (× )
4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。(√ )
5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 (× )
6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 (√)
7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。
( √)
1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率
2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( CD)。
A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物
3.下列项目属于营业税应税项目的是( ABC)。
A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务
4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(B )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天
5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为(BC )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率
6.纳税期限的确定应考虑的因素包括( AD)。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点
7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ACD)
A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D.资源税,土地增值税
三、计算题
1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 答:进口环节增值税:700*(1+10%)*17%=130.90万元
销售环节增值税:1 800*17%=306万元
2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)
答:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-比例税率)*比例税率 =45/(1-10%)*10%=5万元
进口环节增值税=(关税完税价格+关税)/(1-比例税率)*17% =8.5万元
销售环节消费税=0,因为消费税是单环节征税,进口时已缴纳消费税,进口后又是直接销售,因此不在缴纳消费税。
销售环节增值税=741195/(1+17%)*17% =107695元
作业二
一、判断题
1.税收调节经济的职能源于税收组织收入的职能。 ( √)
2.税率是税收制度的一个基本要素,是一种税区别于另一种税的主要标志。 ( ×)
3.我国现行的增值税,为了照顾纳税人的困难,降低税务成本,对所有的纳税单位和个人,全国统一规定了起征点幅度。( ×)
4.委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。 ( ×)
5.转贷业务,即将借入的资金贷与他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。 ( √)
6.收购未税矿产品的单位,负有代扣代缴资源税的义务。( √)
7.企业所得税,按年计算,分月或分季预缴。年度终了后三个月内进行所得税汇算清缴,多退少补。 ( √)
二、不定项选择题
1.税收制度是由若干要素组成的,其中基本的是( ABC)。 A.征税对象 B.纳税期限 C.税率 D.纳税人
2.根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是( ACD)。 A.经营规模的大小 B.会计核算是否健全 C.经济性质 D.经营方式
3.单位或个体经营者下列属于视同销售货物的行为需征收增值税的有( ABD)。 A.将货物交付他人代销 B.销售代销货物
C.自产、委托加工的货物用于本单位连续生产产品
D.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东和投资者
4.外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(B )。 A.当期购进数量 B.当期生产领用数量
C.当期出库数量 D.当期已出售的应税消费品的耗用数量
5.下列( ABD)项目免征营业税。
A.残疾人员本人为社会提供的劳务 B.普通学校提供的教育劳务 C.销售建筑物及其土地附着物 D.医院为患者提供的病房住宿业务
6.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为(A )。 A.发出应税产品的当天 B.收讫货款的当天
C.取得索取销售款凭据的当天 D.合同规定的收款日期当天
7.下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业所得税纳税人的有(ABCD )。 A.国有企业 B.私营企业 C.联营企业 D.外商投资企业
三、计算题
1.某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金)。已知,该公司为取 得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机 构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息
多10万元。另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的 土地增值税税额。 答:1、收入5000万元
2、税5000*5%+25=275万元
3、建安土地费500+1500=2000万元 4、费用120-10+2000*5%=210万元 5、加计扣除2000*20%=400万元
6、扣除金额合计=2+3+4+5=275+2000+210+400=2885万元 7、增值金额=1-6=5000-2885=2115万元 8、增值率2115/2885=73.3%
9、应交土地增值税2115*40%-2885*5%=701.75万元
2.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元。为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;土 地征用费用100万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费200万元,公共配套设施费150万元,开发间接费用50万元;该公司发生贷款利息支出80万 元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教 育费附加为165万元。计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
答:1、增值额=3000-892.5=2107.5万元
2、增值额与扣除项目金额比例=2107.5/892.5=236% 3、应纳土地增值税计算
增值额超过扣除项目金额200%的土地增值税税额等于增值额乘以60%减去扣除项目金额乘以35%
应纳土地增值税=2107.5*60%-892.5*35%=1264.5-312.375=952.125万元。
3.张、李二人共同承包一家乡镇企业。合同规定,每年净上交承包费6万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担;另由发包人发给每人每月工资2000元。 假设,某纳税年度该企业获利20万元,除上缴税、费后的收入,张得60%、李得40%。计算两人共应缴纳的个人所得税。
答:1、张某净收入=(企业获利-企业所得税-承包费)*60%+月工资*12=(120000-120000*25%-60000)*60%+1000*12=30000元 由于月工资部分低于2000,所以无需缴纳个人所得税
张某个人所得税=(承包经营所得-费用扣除)*税率-速算扣除数=(18000-800*12)*10%-250=590元
2、李某净收入==(企业获利-企业所得税-承包费)*40%+月工资*12=(120000-120000*25%-60000)*40%+1000*12=24000元 由于月工资部分低于2000,所以无需缴纳个人所得税
李某个人所得税=(承包经营所得-费用扣除)*税率-速算扣除数=(12000-800*12)*5%=120 3、两人共应缴纳个人所得税=590+120=710元
作业三
一、 判断题
1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税 额标准,在上、下30%的幅度内核定。 ( √)
2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。 ( ×)
3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。 (×)
4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。( ×) 5.对股票交易不征收印花税。 ( ×)
6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计
税。 (√) 二、不定项选择题
1.资源税的纳税人为( A)。
A.销售应税矿产品的单位和个人 B.生产盐的单位和个人 C.开采应税矿产品的单位和个人 D.收购应税矿产品的单位和个人 2.下列情况( ACD)不属于土地增值税的征收范围。
A.房地产出租 B. 房地产买卖 C.房地产赠与 D. 房地产评估增值 3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为( BC)。
A.价内税 B.直接税 C.间接税 D.价外税
4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。属于资本性支出的项目有(ACD )。
A.资本的利息支出 B.购进各项无形资产的支出 C.被没收的财物 D.房屋的建造支出
5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A)。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元
6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC)。 A.华侨和港、澳、台同胞 B.在中国工作的外籍人员
C.在国外打工的中国居民 D.在境内外国企业中工作的 中国居民 三、计算题
1.某企业某年度实现利润总额28.5万元,其中,营业利润18万元,营业外收入2万元,投资某股份公司分回股息、红利8.5万元(该公司适用所得税税率 为15%)。无其他税收调整项目。计算该企业应纳所得税税额。 答:应纳所得税税额=28.5万元*15%=42750元
2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率 为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转 让所得40万元,税率为10%。假设境外应税所得与按我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。计算该企业 本年度应纳企业所得税额。
答:1、境内外:(440+240+120)X 25%=200万元
分A国:(200+40)X 25%=60万元 抵免限额 实际:200 X 40% + 40 X 20%=88万元 可抵免:60万元
B国:(80+40)X 25%=30万元 抵免限额 实际:80X40%+40X10%=36万元 可抵免30万元
该企业本年度应纳企业所得税额200-80-36=84万元
3.某演员某月到外地进行文艺演出,一次取得收入8万元,按规定将收入的10%上交单位,又从中拿出2万元通过有关部门捐赠给希望工程。计算该演员此次演 出收入应缴纳的个人所得税。
答:该项目属于“劳务报酬所得”80000 X (1-10%)- 20000=52000元 应纳税额=52000 X (1-20%)X 30% -2000=10480元