无形资产费用化企业所得税加计扣除题

无形资产费用化企业所得税加计扣除题

某企业于2012年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化支出300万元,假定该无形资产于2012年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,该企业2012的税前会计利润1000万元,适用所得税率25%,不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。要求:1、计算2012年应交所得税。2、计算2012年12月31日无形资产账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。

1.2012应纳税所得额=1000-200*50%-30*50%=885 2012应交所得税=885*25%=221.252.2012无形资产账面价值=300-30=270 2012无形资产计税基础=(300-30)*150%=405不符合递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产

无形资产费用化企业所得税加计扣除题

某企业于2012年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化支出300万元,假定该无形资产于2012年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,该企业2012的税前会计利润1000万元,适用所得税率25%,不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。要求:1、计算2012年应交所得税。2、计算2012年12月31日无形资产账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。

1.2012应纳税所得额=1000-200*50%-30*50%=885 2012应交所得税=885*25%=221.252.2012无形资产账面价值=300-30=270 2012无形资产计税基础=(300-30)*150%=405不符合递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产


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