房产税法律制度:
◎根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(A)
A、名胜古迹中附设的经营性茶社
B、公园自用的办公用房
C、个人所有的唯一普通居住用房
D、国家机关的职工食堂
◎关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是(A)
A、房屋出租的,承租人为纳税人
B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
判断:张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(对)
判断:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产税的纳税人为房产代管人或使用人。(错) 判断:对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租房取得的租金收入为计税依据。(错)
判断:房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。(错)
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有(BC)A.独立于房屋之外的烟囱B.中央空调C.房屋的给排水管道D.室外游泳池
Φ王某出租位于市区的商铺,每月租金3000元,下列关于王某全年应缴纳的相关税费中,正确的有(ABC)
A.营业税=3000*12*5%=1800元
B.城市维护建设税=3000*5%*7%*12=126
C.房产税=3000*12*12%=4320
D.个人所得税=3000*(1-20%)*20%*12=5760解析:应纳税额=[3000-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]*20%
某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%.根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳的房产税(B)万元解析:用于对外投资联营的部分,只收取固定收入,视同出租,50*12%=6,其余部分以房产余值为计税依据2500*70%*(1-20%)*1.2%=16.8
A.24B.22.8C.30D.16.8
◎某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(B)
A、12000*(1-30%)*1.2%=100.8(万元)
B、12000*(1-30%)*1.2%+80*12%=110.4(万元)
C、(12000+400)*(1-30%)*1.2%+80*12%=113.76(万元)
D、(12000+400+600)*(1-30%)*1.2%=109.2(万元)
◎凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(对)
◎某企业2008年度自由生产用房原值5000万元,账面已折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的30%。根据房产税法律制度规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为(C)万元。解析:应纳房产税=5000*(1-30%)*1.2%=42
A、18 B、33.6
C、42 D、48
◎某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定计算房产余值的30%。根据房产税法律制度规定,该房年度应缴纳的房产税税额为(C)万元。
A、9360 B、7200
C、5040 D、2160解析:60万元*(1-30%)-1.2%=5040元
◎某企业2012年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工
地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的厂房原值扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税(B)万元解析:工棚施工期间免税,结束后让给基建单位的,从接受的次月纳税。1100*(1-30%)*1.2%*3/12=2.31
A、2.10 B、2.31
C、2.80 D、3.08
◎甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼:工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(C)
A、2009年12月
B、2010年1月
C、2010年2月
D、2010年4月
契税法律制度
◎契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。(错)
◎根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是(A)
A、出售房屋的个人
B、受赠土地使用权的企业
C、购买房屋的个人
D、受让土地使用权的企业
◎根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(B)
A、承包者获得农村集体土地承包权
B、企业受让土地使用权
C、企业将厂房抵押给银行 D、个人承包居民住宅
根据契税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳契税的有(AC)A.甲接受捐赠房子B.乙出典房子
C.丙购买房子D.丁承租房子
根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的有(BD)A.某人将其拥有产权的一栋楼抵押
B.某人在抽奖活动中获得一套住房C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房
契税的计税依据、税率和应纳税额的计算
◎甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为(D)万元。解析:(2000+500)*3%=75
A、15 B、45
C、60 D、75
◎周某向谢某借款80万元,后因周末急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周末差价款10万元。已知契税税率为3%,关于此房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(C)
A、周某应缴纳契税3万元
B、周某应缴纳契税2.4万元
C、谢某应缴纳契税2.7万元
D、谢某应缴纳契税0.3万元
◎周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价交换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是(A)解析:房屋出售,对方缴纳,等价交换,不交
A、100*3%=3(万元)
B、(100+60)*3%=4.8(万元)
C、(100+70)*3%=5.1(万元)
D、(100+60+70)*3%=6.9(万元)
◎林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元,黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值
72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某,已知契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为(D)万元。96-72=24*3%
A、4.8 B、2.88 C、2.16 D、0.72
◎根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(AD)
A、房屋买卖
B、土地使用权交换
C、房屋交换
D、土地使用权转让
◎关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有(ABD)
A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房,已知当地政府规定的契税税率为4%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是(B)A.120*4%=4.8B.260*4%=10.4C.(260-120)*4%=5.6D.(260+120)*4%=15.2 契税的税收减免
根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是(C)A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼B.农民承受荒沟土地用于林业生产C.企业接受捐赠房屋用于办公D.学校承受划拨土地用于建造教学楼
某公立高校将一处原用于教学已免交契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。(错)
契税的征收管理
根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。(B)A.5B.10C.7D.15
土地增值税法律制度:
土地增值税的计税依据
甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元,无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%.根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为(D)万元。A.2000-900=1100B.6000*10%=600C.2000*10%=200D.(1000+6000)*10%=700
北京市某企业2013年7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入2000万元,支付相关税费110万元。2013年3月取得该土地使用权时支付地价款1000万元,取得土地使用权时发生相关税费60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时的“土地增值额”为(C)万元。A.2000-1000=1000B.2000-110-1000=890C.2000-110-1000-60=830D.2000-1000-60=940 土地增值税的税收优惠
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的有(ACD)A.因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%C.企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
◎根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(ABC)
A、直接转让土地使用权的
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D、取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
◎根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的有(D)
A、直接转让土地使用权的
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D、取得房地产销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
◎根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是(B)
A、甲企业将自有厂房出租给乙企业
B、丙企业转让国有土地使用权给丁企业
C、某市政府出让国有土地使用权给戊房地产开发商
D、庚软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税核定征收情形的有(ABCD)。A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的B.擅自销毁账簿或者拒绝提供纳税资料的C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或者扣除项目金额的D.申报的计税依据明显偏低,有无正当理由的
土地增值税的计算:
某市甲房地产开发公司于2014年4月将一座新建写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款20000万元。甲公司按税法规定已缴纳营业税1000万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元,投入房地产开发成本4000万元;房地产开发费用中的利息支出1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:甲公司所在地人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算应缴纳的增值税。解析:允许扣除的开发费用:(3000+4000)*10%=700(2)印花税已含在房地产开发费用中,不允许单独扣除,允许扣除的税金=1000*(1+7%+3%)=1100(3)扣除项目合计:取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为4000万元;开发费用:700万元,转让税金:1100万元;从事房地产加计扣除=(3000+4000)*20%=1400万元;扣除项目金额=3000+4000+700+1100+1400=10200;
(4)房地产转让收入20000万元;扣除项目金额为10200;增值额=20000-10200=9800;增值率=9800/10200*100%=96.08%;应缴纳的土地增值税=9800*40%-10200*5%=3410
城镇土地使用税
◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是(C)
A、城市土地
B、县城土地
C、农村土地
D、建制镇土地
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是(C)A.建制镇的土地B.县城的属于城镇的土地C.镇政府所在地所辖行政村的土地D.工矿区以内的土地 ◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(D)
A、建筑面积
B、使用面积
C、居住面积
D、实际占用的土地面积
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,关于城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有(ABCD)A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准D.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
◎关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有(ABCD)
A、拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B、拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
C、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人
D、土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有(ACD)A.出租土地使用权的单位B.承租土地使用权的单位C.拥有土地使用权的个人D.土地使用权共有方 纳税义务发生的时间
◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(BCD)
A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B、纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付时间的次月起缴纳
D、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 纳税人的税收优惠
◎某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地使用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳税的城镇土地使用税税额为(C)万元。解析:(80-3)*1.5=115.5
A、55.5 B、60
C、115.5 D、120
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(D)A.人民法院办公楼用地B.公园广场绿化用地C.农业生产用地D.盐场生产厂房用地
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳城镇土地使用税的是(A)A.港口的码头用地B.邮政部门坐落在县城内的土地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地 判断:对公安部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税。(对)
车船税法律制度:
车船税的纳税人:
◎下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(ABCD)
A、在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B、在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C、在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
D、在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
车船税税收减免:
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(D)
A、载客汽车
B、银行运钞车
C、机关公务车
D、养殖渔船
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AB)
A、警用车辆
B、养殖渔船
C、载货汽车
D、载客汽车
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AC)
A、在农业部门登记的拖拉机 B、无轨电车
C、武警专用车辆
D、远洋货船
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(CD)A.养殖渔船B.警用车辆C.工商部门执法车D.出售清洁车
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(ABD)A.乘用车B.无轨电车C.电动自行车D.挂车
根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,按照货车税额的50%计算的是(B)A.半挂牵引车B.挂车
C.客货两用汽车D.低速载货汽车
某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车基准税额为每辆360元。根据车船税法律制
◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(BCD)
A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B、纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付时间的次月起缴纳
D、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 纳税人的税收优惠
◎某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地使用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳税的城镇土地使用税税额为(C)万元。解析:(80-3)*1.5=115.5
A、55.5 B、60
C、115.5 D、120
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(D)A.人民法院办公楼用地B.公园广场绿化用地C.农业生产用地D.盐场生产厂房用地
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳城镇土地使用税的是(A)A.港口的码头用地B.邮政部门坐落在县城内的土地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地 判断:对公安部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税。(对)
车船税法律制度:
车船税的纳税人:
◎下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(ABCD)
A、在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B、在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C、在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
D、在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
车船税税收减免:
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(D)
A、载客汽车
B、银行运钞车
C、机关公务车
D、养殖渔船
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AB)
A、警用车辆
B、养殖渔船
C、载货汽车
D、载客汽车
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AC)
A、在农业部门登记的拖拉机 B、无轨电车
C、武警专用车辆
D、远洋货船
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(CD)A.养殖渔船B.警用车辆C.工商部门执法车D.出售清洁车
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(ABD)A.乘用车B.无轨电车C.电动自行车D.挂车
根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,按照货车税额的50%计算的是(B)A.半挂牵引车B.挂车
C.客货两用汽车D.低速载货汽车
某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车基准税额为每辆360元。根据车船税法律制
度的规定,该公司2013年应缴纳的车船税(C)元。解析:10*20*40+5*20*40*50%=5*360=11800;挂车按50%计算
A.9400B.10200C.11800D.12000
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税计税单位的有(ABCD)A.整备质量每吨B.艇身长度每米C.每辆D.净吨位每吨
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的有(A)A. 净吨位每吨B. 整备质量每吨C.每米D.每辆
根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税地点的表述中,正确的有(ABD)A.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地B. 依法需要办理登记纳税人自行申报的车船,纳税地点为车船登记的主管税务机关所在地C.需要办理登记的车船,纳税地点为车船所在地
D.扣缴义务人代收代缴税款的车船,纳税地点为扣缴义务人所在地
根据车船税法律制度的规定,下列关于车船纳税申报的表述中,不正确的是(C)A.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳B.保险机构为扣缴义务人的,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以退税D.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税
车辆购置税
甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是(B)A.将其中6辆销售给客户B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车C.将其中1辆赠送给乙企业D.库存3辆尚未出售
根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有(ABCD)A.购买应税货车并自用的某外商投资企业B.进口应税小汽车并自用的某外贸公司C.获得奖励应税轿车并自用的李某D.受赠应税小型客车并自用的某学校
根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,应征收车辆购置税的有(AC)A.挂车B.电动自行车
C.有轨电车D.游艇
王某2014年4月购买一辆汽车自用,支付含增值税价款108300元。已知,车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,王某应缴纳车辆购置税(D)元。
解析:108300/1.17*10%=9256.41
A.10830.41B.10830C.9000D.9256.41
2014年4月,王某在某房地产公司举办的有奖购房活动中获得一辆小汽车,房地产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计80000元,国家税务总局核定该类型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。根据车辆购置税法律制度的规定,王某应缴纳车辆购置税(C)元。解析:不含税价格=80000/1.17=68376.07
A.6239.32 B.6837.61
C.7300 D.8000
印花税的纳税人:
◎关于印花税的纳税人,下列表述中,正确的有(ABCD)
A、会计账簿以立账簿人为纳税人
B、产权转移书据以立据人为纳税人
C、建筑工程合同以合同当事人为纳税人
D、房屋产权证的领受人为纳税人
◎甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是(A)
A、甲和乙为纳税人
B、甲和丙为纳税人
C、乙和丁为纳税人
D、甲和丁为纳税人
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(A)
A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的证人
D、合同的鉴定人
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是(BCD)A.合同的当事人B.合同的担保人C.合同的鉴定人D.合同的证人
印花税的征收范围:
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是(D)
A、工商营业执照
B、房屋产权证
C、土地使用证
D、税务登记证
◎甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知“权利、许可证照”印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为(C)
A、5 B、10
C、15 D、20
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应征收印花税的是(ACD)
A、企业与政府签订的土地使用权出让合同
B、企业之间签订的法律咨询合同
C、企业之间签订的仓储保管合同
D、企业之间签订的货物运输合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(ABCD)
A、土地使用权出让合同
B、土地使用权转让合同
C、商品房销售合同
D、房屋产权证
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(ABCD)
A、工商营业执照
B、土地使用权出让合同
C、土地使用证
D、商品房销售合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(ABCD)
A、土地使用权转让合同
B、土地使用权出让合同
C、房屋产权证
D、商品房销售合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(BC)A.人身保险合同B.财产保险合同C.购销合同D.委托代理合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征收范围的是(CD)解析;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花税
A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同D.研究所与企业之间签订的技术转让合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是(D)A.会计咨询合同B.法律咨询合同C.审计咨询合同D.技术咨询合同
判断:由国家财政部门拨付事业经费,实际差额预算管理的有经营收入的事业单位,其记载经营业务的账簿,按资金账簿计税贴花。(错)
印花税的计税依据:
◎不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。(对)
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(ABC)
A、产权转移书据
B、借款合同
C、财产租赁合同
D、工商营业执照
◎关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有(ABD)
A、财产租赁合同以租赁金额为计税依据
B、财产保险合同以保险费为计税依据
C、工商营业执照以注册资金为计税依据
D、商标注册证以件数作为计税依据
甲企业委托乙企业加工一批货物,合同约定原材料由甲企业提供,价值50万元,甲企业另支付加工费10万元。已知,购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,下列关于乙企业应缴纳印花税的计算中,正确的是(C)解析:加工承揽合同应按照加工费作为计税依据
A.10*0.3‰
B.(10+50)*0.3‰
C.10*0.5‰
D.(10+50)*0.5‰
2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知,加工承揽合同印花税税率0.5‰,财产保险合同印花税税率1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是(C)解析;财产保险合同按保险费收入1‰贴花
A.200*0.5‰+1000*1‰=1.1万元
B. 200*0.5‰+1*1‰=0.101万元
C. 30*0.5‰+1*1‰=0.016万元
D. 30*0.5‰+1000*1‰=1.015万元
2014年4月,甲企业与乙企业签订了一份合同,甲向乙销售货物并负责运输到乙指定地点,合同所载金额合计为300万元,其中包括货款和货物运输费用。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰.根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税(B)万元。A.0.24B.0.15C.0.09D.0.06
印花税的缴纳方法
根据印花税法律制度的规定,不属于印花税缴纳方法的是(A)A.汇算清缴,多退少补B.汇贴汇缴C.自行贴花D.委托代征
根据印花税法律制度的规定,印花税的征缴方式有(BCD)A.汇算清缴B.自己贴花C.汇贴汇缴D.委托代征
根据印花税法律制度的规定,不属于印花税缴纳方法的是(D)A.自行贴花B.汇贴汇缴C.委托代征
D.邮寄申报
资源税法律制度:
资源税的征税范围
根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为中,应缴纳资源税的有(BCD)A.冶炼企业进口铁矿石B.个体经营者开采原煤C.军事单位开采石油D.中外合作开采天然气
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的有(ABC)A.固体盐B.有色金属矿原矿C.与原油同时开采的天然气D.人造石油
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有(ABC)A.原油B.与原油同时开采的天然气C.有色金属矿原矿D.人造石油
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的有(AB)A.湖盐原盐B.玉石原矿
C.煤矿生产的天然气D.原木
视同销售
◎纳税人开采或生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税(错) 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有(ACD)A.开采销售的原矿B.进口的原
矿C.职工食堂领用的自产原矿D.职工宿舍领用的自产原矿
资源税的税率
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,资源税按定额征收的有(CD)A.原油B.天然气C.固体盐
D.有色金属矿原矿
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照比例税率从价征收资源税的有(BCD)A.液体盐B.原油C.天然气D.煤炭
判断:在计算缴纳资源税时,纳税人开采或者生产不同应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。(对)
资源税的征税数量:
◎某矿业公司开采应税矿产权,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是(D)
A、实际产量 B、发货数量
C、计划产量 D、销售数量
◎根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应计入资源税销售额的是(ABD)
A、收取的价款
B、收取的包装费
C、收取的增值税销项税额
D、收取的优质费
某矿业公司本月计划开采应税矿产品(铝土矿石)6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨。根据资源税法律制度的规定,该矿业公司本月应缴纳资源税的计税依据是(D)
A.6500吨B.5500吨C.6000吨D.5000吨
某企业2014年4月份开采铝土矿石500吨,销售400吨。已知,铝土矿石适用的资源税单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳资源税(C)元
解析:400*14=5600
A.2240B.3360C.5600D.7000
◎某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨,已知该油田原油适用的资源税单位税额为每吨8元。该油田3月份应缴纳的资源税税额为(C)元
A、40000 B、248000
C、24000 D、23200
某盐场2014年3月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1000万元。已知,固体盐资源税单位税额为每吨30元,该盐场3月份应缴纳资源税(C)万元解析:2*30-2*5=50
A.36B.44C.50D.52
2013年8月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐2万吨,并于当月全部销售,已知液体盐3元/吨,固体盐12元/吨。根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是(B)A.7*3=21万元B.2*12-7*3=3万元C.2*12+7*3=45万元D.2*12=24万元
资源税纳税义务的发生时间:
◎根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务的发生时间的下列表述中,正确的有(CD)
A、采用分期收款结算方式销售应税产品的为发出应税产品的当天
B、采用预收货款结算方式销售应税产品的为收到货款当天
C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天 ◎资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天(错)
其他相关税收法律制度
◎根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是(B)
A、捕捞渔船
B、非机动驳船
C、养殖渔船
房产税法律制度:
◎根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(A)
A、名胜古迹中附设的经营性茶社
B、公园自用的办公用房
C、个人所有的唯一普通居住用房
D、国家机关的职工食堂
◎关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是(A)
A、房屋出租的,承租人为纳税人
B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
判断:张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(对)
判断:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产税的纳税人为房产代管人或使用人。(错) 判断:对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租房取得的租金收入为计税依据。(错)
判断:房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。(错)
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有(BC)A.独立于房屋之外的烟囱B.中央空调C.房屋的给排水管道D.室外游泳池
Φ王某出租位于市区的商铺,每月租金3000元,下列关于王某全年应缴纳的相关税费中,正确的有(ABC)
A.营业税=3000*12*5%=1800元
B.城市维护建设税=3000*5%*7%*12=126
C.房产税=3000*12*12%=4320
D.个人所得税=3000*(1-20%)*20%*12=5760解析:应纳税额=[3000-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]*20%
某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%.根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳的房产税(B)万元解析:用于对外投资联营的部分,只收取固定收入,视同出租,50*12%=6,其余部分以房产余值为计税依据2500*70%*(1-20%)*1.2%=16.8
A.24B.22.8C.30D.16.8
◎某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(B)
A、12000*(1-30%)*1.2%=100.8(万元)
B、12000*(1-30%)*1.2%+80*12%=110.4(万元)
C、(12000+400)*(1-30%)*1.2%+80*12%=113.76(万元)
D、(12000+400+600)*(1-30%)*1.2%=109.2(万元)
◎凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(对)
◎某企业2008年度自由生产用房原值5000万元,账面已折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的30%。根据房产税法律制度规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为(C)万元。解析:应纳房产税=5000*(1-30%)*1.2%=42
A、18 B、33.6
C、42 D、48
◎某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定计算房产余值的30%。根据房产税法律制度规定,该房年度应缴纳的房产税税额为(C)万元。
A、9360 B、7200
C、5040 D、2160解析:60万元*(1-30%)-1.2%=5040元
◎某企业2012年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工
地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的厂房原值扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税(B)万元解析:工棚施工期间免税,结束后让给基建单位的,从接受的次月纳税。1100*(1-30%)*1.2%*3/12=2.31
A、2.10 B、2.31
C、2.80 D、3.08
◎甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼:工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(C)
A、2009年12月
B、2010年1月
C、2010年2月
D、2010年4月
契税法律制度
◎契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。(错)
◎根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是(A)
A、出售房屋的个人
B、受赠土地使用权的企业
C、购买房屋的个人
D、受让土地使用权的企业
◎根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(B)
A、承包者获得农村集体土地承包权
B、企业受让土地使用权
C、企业将厂房抵押给银行 D、个人承包居民住宅
根据契税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳契税的有(AC)A.甲接受捐赠房子B.乙出典房子
C.丙购买房子D.丁承租房子
根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的有(BD)A.某人将其拥有产权的一栋楼抵押
B.某人在抽奖活动中获得一套住房C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房
契税的计税依据、税率和应纳税额的计算
◎甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为(D)万元。解析:(2000+500)*3%=75
A、15 B、45
C、60 D、75
◎周某向谢某借款80万元,后因周末急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周末差价款10万元。已知契税税率为3%,关于此房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(C)
A、周某应缴纳契税3万元
B、周某应缴纳契税2.4万元
C、谢某应缴纳契税2.7万元
D、谢某应缴纳契税0.3万元
◎周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价交换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是(A)解析:房屋出售,对方缴纳,等价交换,不交
A、100*3%=3(万元)
B、(100+60)*3%=4.8(万元)
C、(100+70)*3%=5.1(万元)
D、(100+60+70)*3%=6.9(万元)
◎林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元,黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值
72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某,已知契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为(D)万元。96-72=24*3%
A、4.8 B、2.88 C、2.16 D、0.72
◎根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(AD)
A、房屋买卖
B、土地使用权交换
C、房屋交换
D、土地使用权转让
◎关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有(ABD)
A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房,已知当地政府规定的契税税率为4%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是(B)A.120*4%=4.8B.260*4%=10.4C.(260-120)*4%=5.6D.(260+120)*4%=15.2 契税的税收减免
根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是(C)A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼B.农民承受荒沟土地用于林业生产C.企业接受捐赠房屋用于办公D.学校承受划拨土地用于建造教学楼
某公立高校将一处原用于教学已免交契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。(错)
契税的征收管理
根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。(B)A.5B.10C.7D.15
土地增值税法律制度:
土地增值税的计税依据
甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元,无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%.根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为(D)万元。A.2000-900=1100B.6000*10%=600C.2000*10%=200D.(1000+6000)*10%=700
北京市某企业2013年7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入2000万元,支付相关税费110万元。2013年3月取得该土地使用权时支付地价款1000万元,取得土地使用权时发生相关税费60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时的“土地增值额”为(C)万元。A.2000-1000=1000B.2000-110-1000=890C.2000-110-1000-60=830D.2000-1000-60=940 土地增值税的税收优惠
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的有(ACD)A.因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%C.企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
◎根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(ABC)
A、直接转让土地使用权的
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D、取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
◎根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的有(D)
A、直接转让土地使用权的
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D、取得房地产销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
◎根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是(B)
A、甲企业将自有厂房出租给乙企业
B、丙企业转让国有土地使用权给丁企业
C、某市政府出让国有土地使用权给戊房地产开发商
D、庚软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税核定征收情形的有(ABCD)。A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的B.擅自销毁账簿或者拒绝提供纳税资料的C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或者扣除项目金额的D.申报的计税依据明显偏低,有无正当理由的
土地增值税的计算:
某市甲房地产开发公司于2014年4月将一座新建写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款20000万元。甲公司按税法规定已缴纳营业税1000万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元,投入房地产开发成本4000万元;房地产开发费用中的利息支出1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:甲公司所在地人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算应缴纳的增值税。解析:允许扣除的开发费用:(3000+4000)*10%=700(2)印花税已含在房地产开发费用中,不允许单独扣除,允许扣除的税金=1000*(1+7%+3%)=1100(3)扣除项目合计:取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为4000万元;开发费用:700万元,转让税金:1100万元;从事房地产加计扣除=(3000+4000)*20%=1400万元;扣除项目金额=3000+4000+700+1100+1400=10200;
(4)房地产转让收入20000万元;扣除项目金额为10200;增值额=20000-10200=9800;增值率=9800/10200*100%=96.08%;应缴纳的土地增值税=9800*40%-10200*5%=3410
城镇土地使用税
◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是(C)
A、城市土地
B、县城土地
C、农村土地
D、建制镇土地
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是(C)A.建制镇的土地B.县城的属于城镇的土地C.镇政府所在地所辖行政村的土地D.工矿区以内的土地 ◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(D)
A、建筑面积
B、使用面积
C、居住面积
D、实际占用的土地面积
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,关于城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有(ABCD)A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准D.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
◎关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有(ABCD)
A、拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B、拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
C、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人
D、土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有(ACD)A.出租土地使用权的单位B.承租土地使用权的单位C.拥有土地使用权的个人D.土地使用权共有方 纳税义务发生的时间
◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(BCD)
A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B、纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付时间的次月起缴纳
D、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 纳税人的税收优惠
◎某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地使用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳税的城镇土地使用税税额为(C)万元。解析:(80-3)*1.5=115.5
A、55.5 B、60
C、115.5 D、120
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(D)A.人民法院办公楼用地B.公园广场绿化用地C.农业生产用地D.盐场生产厂房用地
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳城镇土地使用税的是(A)A.港口的码头用地B.邮政部门坐落在县城内的土地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地 判断:对公安部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税。(对)
车船税法律制度:
车船税的纳税人:
◎下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(ABCD)
A、在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B、在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C、在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
D、在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
车船税税收减免:
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(D)
A、载客汽车
B、银行运钞车
C、机关公务车
D、养殖渔船
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AB)
A、警用车辆
B、养殖渔船
C、载货汽车
D、载客汽车
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AC)
A、在农业部门登记的拖拉机 B、无轨电车
C、武警专用车辆
D、远洋货船
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(CD)A.养殖渔船B.警用车辆C.工商部门执法车D.出售清洁车
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(ABD)A.乘用车B.无轨电车C.电动自行车D.挂车
根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,按照货车税额的50%计算的是(B)A.半挂牵引车B.挂车
C.客货两用汽车D.低速载货汽车
某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车基准税额为每辆360元。根据车船税法律制
◎根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(BCD)
A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B、纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付时间的次月起缴纳
D、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 纳税人的税收优惠
◎某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地使用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳税的城镇土地使用税税额为(C)万元。解析:(80-3)*1.5=115.5
A、55.5 B、60
C、115.5 D、120
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(D)A.人民法院办公楼用地B.公园广场绿化用地C.农业生产用地D.盐场生产厂房用地
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳城镇土地使用税的是(A)A.港口的码头用地B.邮政部门坐落在县城内的土地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地 判断:对公安部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税。(对)
车船税法律制度:
车船税的纳税人:
◎下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(ABCD)
A、在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B、在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C、在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
D、在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
车船税税收减免:
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(D)
A、载客汽车
B、银行运钞车
C、机关公务车
D、养殖渔船
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AB)
A、警用车辆
B、养殖渔船
C、载货汽车
D、载客汽车
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(AC)
A、在农业部门登记的拖拉机 B、无轨电车
C、武警专用车辆
D、远洋货船
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(CD)A.养殖渔船B.警用车辆C.工商部门执法车D.出售清洁车
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的有(ABD)A.乘用车B.无轨电车C.电动自行车D.挂车
根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,按照货车税额的50%计算的是(B)A.半挂牵引车B.挂车
C.客货两用汽车D.低速载货汽车
某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车基准税额为每辆360元。根据车船税法律制
度的规定,该公司2013年应缴纳的车船税(C)元。解析:10*20*40+5*20*40*50%=5*360=11800;挂车按50%计算
A.9400B.10200C.11800D.12000
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税计税单位的有(ABCD)A.整备质量每吨B.艇身长度每米C.每辆D.净吨位每吨
◎根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的有(A)A. 净吨位每吨B. 整备质量每吨C.每米D.每辆
根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税地点的表述中,正确的有(ABD)A.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地B. 依法需要办理登记纳税人自行申报的车船,纳税地点为车船登记的主管税务机关所在地C.需要办理登记的车船,纳税地点为车船所在地
D.扣缴义务人代收代缴税款的车船,纳税地点为扣缴义务人所在地
根据车船税法律制度的规定,下列关于车船纳税申报的表述中,不正确的是(C)A.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳B.保险机构为扣缴义务人的,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以退税D.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税
车辆购置税
甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是(B)A.将其中6辆销售给客户B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车C.将其中1辆赠送给乙企业D.库存3辆尚未出售
根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有(ABCD)A.购买应税货车并自用的某外商投资企业B.进口应税小汽车并自用的某外贸公司C.获得奖励应税轿车并自用的李某D.受赠应税小型客车并自用的某学校
根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,应征收车辆购置税的有(AC)A.挂车B.电动自行车
C.有轨电车D.游艇
王某2014年4月购买一辆汽车自用,支付含增值税价款108300元。已知,车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,王某应缴纳车辆购置税(D)元。
解析:108300/1.17*10%=9256.41
A.10830.41B.10830C.9000D.9256.41
2014年4月,王某在某房地产公司举办的有奖购房活动中获得一辆小汽车,房地产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计80000元,国家税务总局核定该类型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。根据车辆购置税法律制度的规定,王某应缴纳车辆购置税(C)元。解析:不含税价格=80000/1.17=68376.07
A.6239.32 B.6837.61
C.7300 D.8000
印花税的纳税人:
◎关于印花税的纳税人,下列表述中,正确的有(ABCD)
A、会计账簿以立账簿人为纳税人
B、产权转移书据以立据人为纳税人
C、建筑工程合同以合同当事人为纳税人
D、房屋产权证的领受人为纳税人
◎甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是(A)
A、甲和乙为纳税人
B、甲和丙为纳税人
C、乙和丁为纳税人
D、甲和丁为纳税人
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(A)
A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的证人
D、合同的鉴定人
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是(BCD)A.合同的当事人B.合同的担保人C.合同的鉴定人D.合同的证人
印花税的征收范围:
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是(D)
A、工商营业执照
B、房屋产权证
C、土地使用证
D、税务登记证
◎甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知“权利、许可证照”印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为(C)
A、5 B、10
C、15 D、20
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应征收印花税的是(ACD)
A、企业与政府签订的土地使用权出让合同
B、企业之间签订的法律咨询合同
C、企业之间签订的仓储保管合同
D、企业之间签订的货物运输合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(ABCD)
A、土地使用权出让合同
B、土地使用权转让合同
C、商品房销售合同
D、房屋产权证
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(ABCD)
A、工商营业执照
B、土地使用权出让合同
C、土地使用证
D、商品房销售合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(ABCD)
A、土地使用权转让合同
B、土地使用权出让合同
C、房屋产权证
D、商品房销售合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的是(BC)A.人身保险合同B.财产保险合同C.购销合同D.委托代理合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征收范围的是(CD)解析;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花税
A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同D.研究所与企业之间签订的技术转让合同
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是(D)A.会计咨询合同B.法律咨询合同C.审计咨询合同D.技术咨询合同
判断:由国家财政部门拨付事业经费,实际差额预算管理的有经营收入的事业单位,其记载经营业务的账簿,按资金账簿计税贴花。(错)
印花税的计税依据:
◎不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。(对)
◎根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(ABC)
A、产权转移书据
B、借款合同
C、财产租赁合同
D、工商营业执照
◎关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有(ABD)
A、财产租赁合同以租赁金额为计税依据
B、财产保险合同以保险费为计税依据
C、工商营业执照以注册资金为计税依据
D、商标注册证以件数作为计税依据
甲企业委托乙企业加工一批货物,合同约定原材料由甲企业提供,价值50万元,甲企业另支付加工费10万元。已知,购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,下列关于乙企业应缴纳印花税的计算中,正确的是(C)解析:加工承揽合同应按照加工费作为计税依据
A.10*0.3‰
B.(10+50)*0.3‰
C.10*0.5‰
D.(10+50)*0.5‰
2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知,加工承揽合同印花税税率0.5‰,财产保险合同印花税税率1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是(C)解析;财产保险合同按保险费收入1‰贴花
A.200*0.5‰+1000*1‰=1.1万元
B. 200*0.5‰+1*1‰=0.101万元
C. 30*0.5‰+1*1‰=0.016万元
D. 30*0.5‰+1000*1‰=1.015万元
2014年4月,甲企业与乙企业签订了一份合同,甲向乙销售货物并负责运输到乙指定地点,合同所载金额合计为300万元,其中包括货款和货物运输费用。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰.根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税(B)万元。A.0.24B.0.15C.0.09D.0.06
印花税的缴纳方法
根据印花税法律制度的规定,不属于印花税缴纳方法的是(A)A.汇算清缴,多退少补B.汇贴汇缴C.自行贴花D.委托代征
根据印花税法律制度的规定,印花税的征缴方式有(BCD)A.汇算清缴B.自己贴花C.汇贴汇缴D.委托代征
根据印花税法律制度的规定,不属于印花税缴纳方法的是(D)A.自行贴花B.汇贴汇缴C.委托代征
D.邮寄申报
资源税法律制度:
资源税的征税范围
根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为中,应缴纳资源税的有(BCD)A.冶炼企业进口铁矿石B.个体经营者开采原煤C.军事单位开采石油D.中外合作开采天然气
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的有(ABC)A.固体盐B.有色金属矿原矿C.与原油同时开采的天然气D.人造石油
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有(ABC)A.原油B.与原油同时开采的天然气C.有色金属矿原矿D.人造石油
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的有(AB)A.湖盐原盐B.玉石原矿
C.煤矿生产的天然气D.原木
视同销售
◎纳税人开采或生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税(错) 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有(ACD)A.开采销售的原矿B.进口的原
矿C.职工食堂领用的自产原矿D.职工宿舍领用的自产原矿
资源税的税率
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,资源税按定额征收的有(CD)A.原油B.天然气C.固体盐
D.有色金属矿原矿
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照比例税率从价征收资源税的有(BCD)A.液体盐B.原油C.天然气D.煤炭
判断:在计算缴纳资源税时,纳税人开采或者生产不同应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。(对)
资源税的征税数量:
◎某矿业公司开采应税矿产权,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是(D)
A、实际产量 B、发货数量
C、计划产量 D、销售数量
◎根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应计入资源税销售额的是(ABD)
A、收取的价款
B、收取的包装费
C、收取的增值税销项税额
D、收取的优质费
某矿业公司本月计划开采应税矿产品(铝土矿石)6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨。根据资源税法律制度的规定,该矿业公司本月应缴纳资源税的计税依据是(D)
A.6500吨B.5500吨C.6000吨D.5000吨
某企业2014年4月份开采铝土矿石500吨,销售400吨。已知,铝土矿石适用的资源税单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳资源税(C)元
解析:400*14=5600
A.2240B.3360C.5600D.7000
◎某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨,已知该油田原油适用的资源税单位税额为每吨8元。该油田3月份应缴纳的资源税税额为(C)元
A、40000 B、248000
C、24000 D、23200
某盐场2014年3月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1000万元。已知,固体盐资源税单位税额为每吨30元,该盐场3月份应缴纳资源税(C)万元解析:2*30-2*5=50
A.36B.44C.50D.52
2013年8月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐2万吨,并于当月全部销售,已知液体盐3元/吨,固体盐12元/吨。根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是(B)A.7*3=21万元B.2*12-7*3=3万元C.2*12+7*3=45万元D.2*12=24万元
资源税纳税义务的发生时间:
◎根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务的发生时间的下列表述中,正确的有(CD)
A、采用分期收款结算方式销售应税产品的为发出应税产品的当天
B、采用预收货款结算方式销售应税产品的为收到货款当天
C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天 ◎资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天(错)
其他相关税收法律制度
◎根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是(B)
A、捕捞渔船
B、非机动驳船
C、养殖渔船