财政学计算题

1、假定社会只有张三和李四两人组成,他们对某物品的反需求函数分别为:

1Pa =100-Qa ,Pb =200-Q b ,生产该产品的成本分别为: 2

2MC =Q 。 3

⑴如果该物品是私人物品,求均衡价格与均衡数量。

⑵如果该物品是公共物品,求均衡价格与均衡数量。

答:⑴如果该物品是私人物品,加总需求函数Q =Qa +Qb =200-2Pa +200-Pb ,对私人产品而言,P =Pa =Pb ,

因此Q =400-3P

厂商按照边际成本定价,有

P =MC ⇒

P =400400Q 2≈133. 3,均衡价格-=Q ,可以解出均衡数量Q =3333800≈88。 9

⑵如果该物品是公共物品,,加总需求函数P =Pa +Pb =100-1/2Qa +200-Qb ,对公共产品而言,Q =Qa =Qb , 因此P =300-3Q 2

厂商按照边际成本定价,有

P =MC ⇒300-3Q 2=Q ,可以解出均衡数量Q =134. 86,均衡价格P =92. 3。 23

2、在加州,福利受益者在不减少其补助的情况下,每月可以挣260美元。超过260美元,收入每增加1美元,补助就减少50美分。以加州一位居民爱丽丝为例,她每小时能挣10美元,如果完全不工作,可以得到福利补助700美元。 ⑴如果她工作10小时,劳动收入是多少?福利补助是多少?总收入是多少? ⑵她如果工作到某一特定数量的小时后,她不会得到任何补助,这时的工作小时数是多少?

⑶画出预算约束线。答:⑴如果工作10小时,劳动收入=10×10=100美元<225美元,因此福利补助为645美元,总收入为745美元。

⑵由B=G-t(10H-225),其中G=645,t=0.5,当B=0时,H=(645÷0.5+225)/10=151.5小时。这时她工作151.5小时。

⑷画出一组与她参与劳动力市场一致的无差异曲线。

3、如果张三的效用函数为U =ln(4I ) ,I 是他在某一年所挣的收入。假定他一般每年挣60000美元,但每一年有10%的概率可能生病而导致医疗成本损失40000美元。

⑴如果张三没有保险来防范这种不利事件,他的预期效用水平是多少?

⑵假定张三可以买保险,如果生病,就可以弥补其损失。精算公平保费是多少?如果买了保险,预期效用水平是多少?

⑶张三愿意为保单支付的最大数额是多少?

答:⑴不生病的概率是90%,收入是60000美元,生病的概率是10%,收入因生病损失4000美元,剩下20000美元。因此预期收入为:0.9×60000+0.1×20000=56000美元。收入是56000

) =12.3194. 美元的实际效用水平是U =ln(4I ) =ln(4⨯56000

收入的预期效用为:U =0. 9ln(4I 1) +0. 1ln(4I 2) =0. 9ln(4⨯60000) +0. 1ln(4⨯20000) =12.2785.

⑵因为保险公司有10%的概率支付40000美元的损失赔偿,因此精算供品保费是40000×10%=4000美元。如果张三购买4000美元的保险,那么收入为56000美元时,预期效用水平为12.3194.

⑶给定预期效用水平为12.2785以及收入约为53757美元时,因此对个人而言,承担风险获得56000美元的收入或购买保险而获得约53757美元的收入差别不大。因此保费等于56000-53757=2242.5美元时,张三愿意为保单支付的最大数额是2242.5美元。

4、、假设一条河的上下游有钢厂和渔场两个企业,钢厂的边际收益曲线为MB=200-Q,私人边际成本曲线为MPC=30+Q,钢厂通过向河水排污给渔场造成的边际损害曲线为MD=50+3Q。

问:(1)钢厂确定的利润最大化产量和社会效率产量各为多少?

(2)请计算由于钢厂排污给社会造成的净损失。

(1)利润最大化产量时,MB=MPC 200-Q=30+Q Q=85

社会效率产量时MB=MSC=MPC+MD 200-Q=30+Q+50+3Q Q*=24

(2)

当达到社会效率产量时Q*=24,MSC=176

达到理论最大化产量时Q=85,MPC=105

社会净损失=1/2(176-105)(85-24)=612=3721

2、上题中,假如ZF 采取征税办法矫正负外部性。

问:(1)庇古税t 是多少?

(2)求出ZF 征收庇古税获得的收入。

(3)求出效率产量Q*。

(1) tQ=MD t=MD/Q=50/Q+3=5.08

(2)收入=Q MD=24(176-54)=2928

(3)Q*=24

5、假定某个人每年看病的需求曲线为:P=100-25Q。其中,Q 是每年看病的次数,P 是每次看病的价格。每次看病的边际成本是50美元。

(1)每年看多少次病是有效率的?有效率的看病次数的总成本是多少?

(2)假定此人获得保险。没有扣除,共同保险率是50%。现在看多少次病?个人负担的成本是多少?保险公司为他支付多少?

(3)这种保单引起的无谓损失是多少?

(4)如果看病的边际外部收益是50块钱,无谓损失将会如何变化?

(1)P=MC=100-25Q Q=2 这时TC=50*2=100

(2)MB=1/2MC=100-25Q Q=3 TC=3*50=150 150*50%=75 个人75 公司75

(3)

(50-25)(3-2)*1/2=12.5

(4)边际外部收益=边际成本 无谓损失为0

3、某种商品的市场供给函数为:Q = 40+3P,市场需求函数为:Q = 100-3P,假设该市场为完全竞争市场:

(1)均衡时,该产品的价格和需求量分别是多少?

(2)如果每生产1 单位该产品,ZF 对生产者征收6单位的税,那么最终ZF 能够获得多少税收?

(3)现在ZF 决定将征税方式改为征收从价税,如果想获得与(2)中相同的税收,从价税税率应该为多少?

(4)两种征税方式对生产者福利、消费者福利和社会总福利的影响有没有不同?

(1)均衡时,需求与供给量相等 Q=40+3P=100-3P P=10 Q=70

(2)Q S =40+3PS QD=100-3PD P D =PS+6 P S =7 P D =13 Q D =QS =61

总税收=Qt=61*6=366

(3)Q S =40+3PS Q D =100-3PD P S =(1-t )P D 代入T=tQ=366

P S =7 t=6/7

(4)没有不同

1、假定社会只有张三和李四两人组成,他们对某物品的反需求函数分别为:

1Pa =100-Qa ,Pb =200-Q b ,生产该产品的成本分别为: 2

2MC =Q 。 3

⑴如果该物品是私人物品,求均衡价格与均衡数量。

⑵如果该物品是公共物品,求均衡价格与均衡数量。

答:⑴如果该物品是私人物品,加总需求函数Q =Qa +Qb =200-2Pa +200-Pb ,对私人产品而言,P =Pa =Pb ,

因此Q =400-3P

厂商按照边际成本定价,有

P =MC ⇒

P =400400Q 2≈133. 3,均衡价格-=Q ,可以解出均衡数量Q =3333800≈88。 9

⑵如果该物品是公共物品,,加总需求函数P =Pa +Pb =100-1/2Qa +200-Qb ,对公共产品而言,Q =Qa =Qb , 因此P =300-3Q 2

厂商按照边际成本定价,有

P =MC ⇒300-3Q 2=Q ,可以解出均衡数量Q =134. 86,均衡价格P =92. 3。 23

2、在加州,福利受益者在不减少其补助的情况下,每月可以挣260美元。超过260美元,收入每增加1美元,补助就减少50美分。以加州一位居民爱丽丝为例,她每小时能挣10美元,如果完全不工作,可以得到福利补助700美元。 ⑴如果她工作10小时,劳动收入是多少?福利补助是多少?总收入是多少? ⑵她如果工作到某一特定数量的小时后,她不会得到任何补助,这时的工作小时数是多少?

⑶画出预算约束线。答:⑴如果工作10小时,劳动收入=10×10=100美元<225美元,因此福利补助为645美元,总收入为745美元。

⑵由B=G-t(10H-225),其中G=645,t=0.5,当B=0时,H=(645÷0.5+225)/10=151.5小时。这时她工作151.5小时。

⑷画出一组与她参与劳动力市场一致的无差异曲线。

3、如果张三的效用函数为U =ln(4I ) ,I 是他在某一年所挣的收入。假定他一般每年挣60000美元,但每一年有10%的概率可能生病而导致医疗成本损失40000美元。

⑴如果张三没有保险来防范这种不利事件,他的预期效用水平是多少?

⑵假定张三可以买保险,如果生病,就可以弥补其损失。精算公平保费是多少?如果买了保险,预期效用水平是多少?

⑶张三愿意为保单支付的最大数额是多少?

答:⑴不生病的概率是90%,收入是60000美元,生病的概率是10%,收入因生病损失4000美元,剩下20000美元。因此预期收入为:0.9×60000+0.1×20000=56000美元。收入是56000

) =12.3194. 美元的实际效用水平是U =ln(4I ) =ln(4⨯56000

收入的预期效用为:U =0. 9ln(4I 1) +0. 1ln(4I 2) =0. 9ln(4⨯60000) +0. 1ln(4⨯20000) =12.2785.

⑵因为保险公司有10%的概率支付40000美元的损失赔偿,因此精算供品保费是40000×10%=4000美元。如果张三购买4000美元的保险,那么收入为56000美元时,预期效用水平为12.3194.

⑶给定预期效用水平为12.2785以及收入约为53757美元时,因此对个人而言,承担风险获得56000美元的收入或购买保险而获得约53757美元的收入差别不大。因此保费等于56000-53757=2242.5美元时,张三愿意为保单支付的最大数额是2242.5美元。

4、、假设一条河的上下游有钢厂和渔场两个企业,钢厂的边际收益曲线为MB=200-Q,私人边际成本曲线为MPC=30+Q,钢厂通过向河水排污给渔场造成的边际损害曲线为MD=50+3Q。

问:(1)钢厂确定的利润最大化产量和社会效率产量各为多少?

(2)请计算由于钢厂排污给社会造成的净损失。

(1)利润最大化产量时,MB=MPC 200-Q=30+Q Q=85

社会效率产量时MB=MSC=MPC+MD 200-Q=30+Q+50+3Q Q*=24

(2)

当达到社会效率产量时Q*=24,MSC=176

达到理论最大化产量时Q=85,MPC=105

社会净损失=1/2(176-105)(85-24)=612=3721

2、上题中,假如ZF 采取征税办法矫正负外部性。

问:(1)庇古税t 是多少?

(2)求出ZF 征收庇古税获得的收入。

(3)求出效率产量Q*。

(1) tQ=MD t=MD/Q=50/Q+3=5.08

(2)收入=Q MD=24(176-54)=2928

(3)Q*=24

5、假定某个人每年看病的需求曲线为:P=100-25Q。其中,Q 是每年看病的次数,P 是每次看病的价格。每次看病的边际成本是50美元。

(1)每年看多少次病是有效率的?有效率的看病次数的总成本是多少?

(2)假定此人获得保险。没有扣除,共同保险率是50%。现在看多少次病?个人负担的成本是多少?保险公司为他支付多少?

(3)这种保单引起的无谓损失是多少?

(4)如果看病的边际外部收益是50块钱,无谓损失将会如何变化?

(1)P=MC=100-25Q Q=2 这时TC=50*2=100

(2)MB=1/2MC=100-25Q Q=3 TC=3*50=150 150*50%=75 个人75 公司75

(3)

(50-25)(3-2)*1/2=12.5

(4)边际外部收益=边际成本 无谓损失为0

3、某种商品的市场供给函数为:Q = 40+3P,市场需求函数为:Q = 100-3P,假设该市场为完全竞争市场:

(1)均衡时,该产品的价格和需求量分别是多少?

(2)如果每生产1 单位该产品,ZF 对生产者征收6单位的税,那么最终ZF 能够获得多少税收?

(3)现在ZF 决定将征税方式改为征收从价税,如果想获得与(2)中相同的税收,从价税税率应该为多少?

(4)两种征税方式对生产者福利、消费者福利和社会总福利的影响有没有不同?

(1)均衡时,需求与供给量相等 Q=40+3P=100-3P P=10 Q=70

(2)Q S =40+3PS QD=100-3PD P D =PS+6 P S =7 P D =13 Q D =QS =61

总税收=Qt=61*6=366

(3)Q S =40+3PS Q D =100-3PD P S =(1-t )P D 代入T=tQ=366

P S =7 t=6/7

(4)没有不同


相关文章

  • 完善财政转移支付制度,推进青海主体功能区建设
  • 完善财政转移支付制度,推进青海主体功能区建设 [摘 要]根据国家主体功能区建设的思路,青海省的行政辖区内除少量的地区属于重点开发区外,大部分地区属于限制开发区和禁止开发区,这种定位的确立和运行势必会使本来就困难的青海地方财政更加困难.因此明 ...查看


  • 财政与税收教学大纲
  • <财政与税收>课程教学大纲 一.<财政与税收>课程说明 (一)课程代码:财政与税收 (二)开课对象:2010级金融与证券专业 (三)课程性质: 财政与税收是武夷山职业学院金融与证券专业(专科)的一门专业必修课.财政与 ...查看


  • 不征税收入解读
  • 不征税收入解读 王奎 "不征税收入"是我国新<企业所得税法>中创设的一个概念,是指从企业所得税原理上,确认永久不列入征税范围的收入范畴.我国税法规定不征税收入,主要目的是对非经营活动或非营利活动带来的经济利益 ...查看


  • 广州市财政局广州市国家税务局广州市地方税务局国家金库广州市
  • 乐税智库文档 财税法规 策划  乐税网 广州市财政局 广州市国家税务局 广州市地方税务局 国家金库广州市中心支库关于印发<广州市营业税改征增值税试点改革过 渡性财政扶持资金管理工作规程>的通知 [标    签]过渡性财政扶持资金 ...查看


  • 县财政信息化工作进展情况汇报材料
  • 近年来,在市局金财办的指导下,我局不断加大财政信息化管理工作力度,积极实施"金财工程",大力推进财政局域网络建设,加快实行财政办公自动化系统进程,使信息技术在财政改革中发挥了重要的支撑作用,为充分发挥政府公共财政职能,促 ...查看


  • 贾汪区财政专网系统管理暂行办法
  • 贾汪区财政专网系统管理暂行办法 第一章 总 则 第一条 为了进一步加强和规范财政专网管理,确保专网系统和财政资金安全,根据<中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例>.<计算机信息系统保密管理暂行规定>和省财政厅的有 ...查看


  • 高等教育自学考试国民经济统计概论重点资料
  • 第一章 总论 一.社会经济统计学的性质和研究对象 (一)统计的涵义:统计活动.统计资料.统计学 (统计活动是基础) (二)社会经济统计的性质:是从数量方面入手研究社会经济现象的现状及发展规律的一种手段,它是社会认识的最有力武器之一. (三) ...查看


  • 新准则下企业财政专项资金的会计核算和税务处理
  • 返回 导航 首页 分类 微案例 客户端 订阅 建筑 日报 计算机 小说 充值 分享 收藏 下载 原文档已转码为如下格式,以便移动设备查看 新准则下企业财政专项资金的会计核算和税务处理 阅读:6863次 页数:2页 2014-06-19 举报 ...查看


  • 14.减免所得税优惠明细表
  • 分类: A107040 <减免所得税优惠明细表> 填报说明 本表适用于享受减免所得税优惠的纳税人填报.纳税人根据税法及相关税收政策规定,填报本年发生的减免所得税优惠情况. 一.有关项目填报说明 1.第1行"一.符合条件 ...查看


  • 2013企业所得税的不征税收入都有哪些
  • 2013企业所得税的不征税收入都有哪些 企业所得税法规定了不征税收入的三种类型:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费.政府性基金;国务院规定的其他不征税收入.2013新增了一些内容,主要有以下几点: 1.财政拨款 财政拨款,是指 ...查看


热门内容