税法习题集

第一章 税法概论

1、【例题·单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是( )。

A.法律优位原则 B.税收法定原则 C.法律不溯及既往原则 D.程序优于实体原则

【答案】B

【解析】ACD属于税法的适用原则。

2、【例题1·单选题】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为( )。

A.双方权利平等 B.双方义务不平等

C.双方权利、义务均平等 D.双方权利与义务不对等

【答案】D

【解析】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利和义务是不对等的。

3、【例题2·单选题】 税收法律关系中的权利主体是指( )。

A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.国家税务总局

【答案】 C

【解析】权利主体是税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征纳双方。

4、【例题3·多选题】下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。

A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权

【答案】AC

【解析】税收行政法规的制定权属于最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不能作为原告提起税务行政诉讼,只能当被告。

5、【例题·多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

【答案】BCD

【解析】纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。

6、【例题2·单选题】采用超额累进税率征收的税种是( )。

A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税

【答案】C

【解析】A,资源税为定额税率; B,土地增值税为超率累进税率; D,企业所得税为比例税率。

7、【例题1·单选题】由国家税务总局颁发的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( )。

A.税收法律 B.税收行政法规 C.税收行政规章 D.税务行政命令

【答案】C

【解析】国务院税务主管部门制定的属于税收部门规章,即税收行政规章。

8、【例题2·多选题】下列对于税收法律级次的理解,正确的有( )。

A.无论税收法律、法规、规章都要服从国家宪法

B.财政部、税务总局有权制定税收法律

C.在没有税收法律、法规明确授权的前提下,地方政府无权自定税收规章

D.各级地方人大及常委会有权制定地方税收法规

【答案】AC

【解析】税收法律应由全国人民代表大会及常委会制定;目前只有海南省和民族自治区地方人大经授权有权制定地方税收法规。

9、【例题1·单选题】下列各项中,不适用于外商投资企业和外国企业、外籍个人的税种是( )。

A.车船税 B.房产税 C.土地增值税 D.城建税

【答案】D

【解析】选项C土地增值税、选项B房产税,选项A车船税,内、外资企业均适用;选项D城建税,不适用于外商投资企业和外国企业、外籍个人。

10、【例题2·单选题】按照现行税法规定,税收征收管理机关不包括( )。

A.税务机关 B.财政机关 C.海关 D.司法机关

【答案】D

【解析】税收征收管理机关包括税务机关、财政机关、海关。

11、【例题1·多选题】下列企业在缴纳税收时正确的做法有( )。

A.外商投资企业和外国企业的企业所得税,应在主管国家税务局缴纳

B.社会团体的车辆购置税,应在主管地方税务局缴纳

C.2002年以前设立的地方所属企业的企业所得税,应在主管地方税务局缴纳

D.房地产企业的土地增值税,应在主管国家税务局缴纳

【答案】AC

【解析】车辆购置税属于中央税,应在主管国家税务局缴纳;土地增值税属于地方税,应在主管地方税务局缴纳。

12、【例题2·多选题】下列税种中属于国税局系统征收管理的有( )。

A.增值税 B.消费税 C.个人所得税 D.企业的所得税(2008年设立)

【答案】ABD

13、【解析】(除储蓄存款利息的个人所得税外)个人所得税属地方税务机关征收的税种。

【例题1·多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。

A.关税 B.增值税 C.车辆购置税 D.资源税

【答案】AC

【解析】增值税、资源税中,都有一部分属于中央的收入,一部分属于地方的收入。只有关税、车辆购置税全部属于中央政府固定收入。

14、【例题2·单选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是( )。

A.车船税 B.土地增值税 C.车辆购置税 D.企业所得税

【答案】 C

【解析】中央税是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。选项A车船税、选项B土地增值税属于地方税:选项D企业所得税属于中央地方共享税。

15、(2009年)下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》 D.《中华人民共和国税收征收管理法》

【答案】A

【解析】本题考核税法与宪法的关系,我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。

16、(2008年)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律

【答案】B

【解析】授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的

暂行规定或者条例。我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。

二、多项选择题

1.(2009年)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

【答案】BC

【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。

2.(2008年)下列各项中,属于我国现行税法的有( )。

A.税收基本法 B.企业所得税法

C.进出口关税条例 D.中央与地方共享税条例

【答案】BC

【解析】我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。

第二章 增值税法

1、【例题·多选题】实行消费型增值税,将产生的积极效应包括( )。

A.有利于消除重复征税 B.有利于鼓励投资

C.有利于财政收入增加 D.有利于促进产业结构调整和技术升级

【答案】ABD

【解析】从财政的角度看,实行消费型增值税将导致税基的减少,在短期内会减少一定的财政收入。

2、【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.汽车的租赁 B.汽车的修理

C.房屋的装潢 D.受托加工白酒

【答案】BD

【解析】选项A“租赁”属于营业税的劳务,选项C修理、加工的对象为不动产,不属于增值税的劳务。

4、【例题2·单选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。

A.生产领用购买的货物 B.动力设备的安装

C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品

【答案】C

【解析】选项B、D均为营业税征税范围;选项C属于视同销售行为,应缴纳增值税。

5、【例题3·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。

A.将购买的货物用于个人消费 B.将自产的货物分配给股东

C.将自产的货物用于集体福利 D.将自建的厂房对外转让

【答案】BC

【解析】选项B、C视同销售,应缴纳增值税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。

6、【例题1·多选题】下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的有( )。

A.利用风力生产的电力 B.销售再生资源

C.销售自产软件产品 D.销售自产综合利用生物柴油

【答案】AC

【解析】选项B、D为先征后退项目。

7、【例题2·多选题】下列各项中,不属于增值税征收范围的有( )。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

【答案】BC

【解析】纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。

8、【例题1·多选题】下列各项中,应当征收增值税的有( )。

A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务

【答案】CD

【解析】选项A、B两项属营业税的征收范围。选项C、D两项属增值税的征收范围。

9、【例题2·多选题】根据增值税法的规定,下列各项中属于增值税混合销售行为的有( )。

A.建材商店销售建材还从事装修业务 B.商业企业销售空调并负责安装

C.建筑公司包工包料从事建筑业务 D.家具企业销售家具并负责运输

【答案】BD

【解析】建材商店销售建材还从事装修,属于增值税的兼营业务;建筑公司包工包料从事建筑业务属于营业税的混合销售行为。

10、【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不舍税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不舍税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

【答案】C

【解析】年应税销售额达不到80万元的批发或零售货物的纳税人一律不得被认定为一般纳税人。

11、【例题·单选题】下列项目适用l7%税率的是( )。

A.自来水公司(一般纳税人)销售自来水

B.苗圃销售自种花卉

C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)

D.蔬菜果品公司批发蔬菜

【答案】C

【解析】选项A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率;选项B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项D属于一般纳税人销售初级农产品,按13%税率征收增值税;只有选项C适用l7%税率,如果是印刷厂购买纸张印刷图书,按货物征税(即适用13%税率)。

13、【例题1·多选题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限包括( )。

A.无合同约定的,在逾期一年时计入

B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C.有合同约定的,合同逾期的时候计入

D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

【答案】AC

【解析】对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,逾期是指合同有约定,超过约定时间;合同无约定以1年为期限。选项B、D所述押金均为未逾期的,不需征税。

15、【例题·多选题】下列支付的运费中,允许计算扣除进项税额的有( )。

A.销售货物支付的运输费用

B.外购生产设备支付的运输费用

C.外购免税农产品支付的运输费用

D.购货时卖方转来的代垫运费(运输发票开给购货方)

【答案】ABCD

【解析】一般纳税人销售货物、购进货物支付运输企业的运费,可以计算抵扣进项税额。

16、【例题1·单选题】下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。

A.7% B.10%

C.13% D.17%

【答案】C

【解析】增值税法定税率为l3%和l7%,增值税计算抵扣进项税额的扣除率有7%、l3%,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是l3%。

18、【例题1·单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.生产免税药品耗用的外购材料

【答案】D

【解析】选项A、B、C均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的货物进项税可以抵扣,选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。

19、【例题2·多选题】企业外购的经营性货物中,用于( )可抵扣进项税额。

A.生产不合格产品 B.对外投资

C.生产免税项目 D.建造房屋

【答案】AB

【解析】外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。

23、【例题·单选题】2009年3月中旬,某商店(小规模纳税人)购进童装l50套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。

A.588元 B.565.38元

C.441元 D.428.16元

【答案】D

【解析】应纳税额=98÷(1+3%)× 3%×l50=428.16(元)。

24、【例题·多选题】下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量且开具抄袁确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采取直接收取电费结算方式的,为收款的当天

【答案】ABC

【解析】根据增值税法的有关规定,供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天;发、供电企业将电力产品用于非应税项目、集体福利、个人消费,为发出电量的当天;发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量,开具抄表确认单据的当天;供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天。

26、【例题1·单选题】下列项目中,不得享受出口货物免税并退税的是( )。

A.无出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口货物

B.无出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物

C.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

D.出口加工区外企业运入出口加工区内的货物

【答案】B

【解析】非生产性企业委托外贸企业出口的货物不予退(免)税.,这是对一般无进出口经营权的商贸企业搞出口贸易的限制。

27、【例题2·多选题】下列出口货物中,既不免税也不退税的有( )。

A.计划内出口卷烟 B.麝香

C.计划外出口的原油 D.铜

【答案】BCD

【解析】有出口经营权的企业出口国家计划内卷烟,出口免税但不退税。

30、【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

【答案】 A

【解析】预收货款结算的,应为发货的当天;交款提货结算的,应为收到货款或取得索取货款凭证的当天,不论是否发货;对外投资应为货物移送的当天。

考点二十二:增值税专用发票的开具范围、时限与退货处理

31、【例题·单选题】当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )。

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款

【答案】B

【解析】购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

第三章 消费税

1、【例题1·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。

A.高尔夫球具 B.实木地板

C.低档护肤护发品 D.一次性木筷

【答案】C

【解析】自2006年4月1日起,消费税调整了税目,税目中增加了高尔夫球及球具、木制一次性筷子、实木地板、高档手表;取消了低档护肤护发品。

2、【例题2·单选题】纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。

A.未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税

B.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应纳消费税

C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

D.将不同税率消费品组成套装销售,从高税率计算应纳税额

【答案】D

3、【例题1·单选题】某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元(假定该汽车厂本期没有进项税)。该汽车厂税务处理方法是

( )(消费税税率为5%)。

A.应纳消费税24000元,应纳增值税。

B.应纳消费税l5080元,应纳增值税81600元

C.应纳消费税24000元,应纳增值税81600元

D.应纳消费税24000元,应纳增值税85272元

【答案】C

【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费用视为含税收入,需换算为不合税收入。则计税销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)。应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%一0=81600(元)。

4、【例题2·多选题】某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有( )。

A.按照双方协商确定的价格

B.按照成本加合理的费用和利润

C.按照再销售给无关联的第三者的价格

D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

【答案】BCD

【解析】酒类关联企业之间关联交易消费税的计税销售额,可由税务机关核定,核定方法为上述三种。

5、【例题·单选题】汽车制造厂生产的小轿车不需要纳消费税的是( )。

A.移送至改装分厂、改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的

D.用于公益性活动赠车

【答案】A

【解析】选项A属于自产自用,用于自己连续生产应税消费品的情况。

6、【例题1·多选题】对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列处理正确的是( )。

A.受托方代委托方补缴税款

B.委托方补缴税款

C.补缴税款时加工应税消费品已销售,以售价作为计税依据

D.补缴税款时加工应税消费品未销售,以自产自用组价作为计税依据

【答案】BC

【解析】税法规定:如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补缴税款。补税的计税依据为:(1)已直接销售的:按销售额计税;(2)未销售或不能直接销售的:需要按委托加工的组价公式组成计税价格。

7、【例题2·单选题】下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后征收消费税的是( )。

A.商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特刺白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

【答案】A

【解析】委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费

税。

8、【例题3·多选题】下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的

D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

【答案】BD

【解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料加工的消费品。选项A、C中加工所需原材料均属受托方提供,故不能按委托加工应税消费品征收消费税。

9、【例题l·多选题】进口的一般应税消费品进口消费税的组成计税价格包括( )。

A.关税完税价格+关税

B.(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)

C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

D.关税完税价格+关税+消费税

【答案】BD

10、【例题2·多选题】某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳( )(消费税税率为l0%)。

A.消费税l2万元

B.消费税l3.33万元

C.增值税22.44万元

D.增值税22.67万元

【答案】BD

【解析】关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1—10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)。

11、【例题·单选题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税化妆品生产的化妆品

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

【答案】B

【解析】生产领用的外购已税酒和酒精已纳消费税不得扣除;巧克力为非应税消费品,不交消费税;金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,生产环节无扣税问题。

12、【例题1·多选题】下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的有( )。

A.免税但不退税 B.不免税也不退税

C.不免税但退税 D.免税并退税

【答案】ABD

【解析】消费税出口退(免)税政策有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

13、【例题2·多选题】下列企业出口应税消费品,不得办理消费税退税的有( )。

A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

【答案】BCD

【解析】选项B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

14、 ☆经典例题

【例题·单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【答案】B

【解析】消费税纳税义务发生时间规定:选项A进口应税消费品为报关进口的当天;选项C委托加工应税消费品为纳税人提货当天;选项D采用预收货款结算方式的,为发货当天。

一、单项选择题

1.(2009年)税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

【答案】B

【解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

2.(2008年)下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

【答案】B

【解析】选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节。选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。

3.(2008年)下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

【答案】D

【解析】消费税扣税的列举购进已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,才能扣除。选项B,已经停止扣除。选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。

4.(2007年)某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税( )。

A.243万元 B.283.5万元

C.364.5万元 D.405万元

【答案】B

【解析】税法规定:生产销售达到低污染排放标准的小轿车,消费税可以减征30%。本题应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%) ×9%×(1—30%)=283.5(万元)。

二、多项选择题

1.(2009年)下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有( )。

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰

D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

【答案】AD

【解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。

2.(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有 ( )。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【答案】AC

【解析】用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

3.(2008年)下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税

【答案】AD

【解析】纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

【提示】按照目前规定,纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

4.(2007年)酒类企业中的关联企业不按照独立企业间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有( )。

A.按照成本加合理的费用和利润

B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格

D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入

【答案】ABD

【解析】根据征管法实施细则,关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以调整其计税收入额或所得额。调整方法有四种,不包括选项C所述情况。

5.(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】ACD

【解析】根据消费税法规定:实行从量定额征收消费税的应税消费品,如果纳税人自产自用,以应税消费品的移送使用数量为计税依据,选项B表述不正确。

第4章 营业税法

1、【例题·单选题】下列项目中,属于营业税征税范围的项目是( )。

A.出租的不动产在境外

B.在境外组织入境旅游

C.境内保险机构为出口货物提供保险

D.境外保险公司为境内货物提供保险

【答案】D

【解析】选项A、B、C不属于境内提供的劳务,不在营业税征税范围之内。

2、【例题1-多选题】下列各项中,应按照“服务业”税目征收营业税的有( )。

A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红

B.高校后勤实体为校内提供服务的服务性收入

C.无船承运业务

D.高速公路收费权转让业务

【答案】ACD

【解析】高校后勤实体为校内提供公寓出租的租金和服务性收入,免征营业税。

3、【例题2·多选题】下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。

A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险

C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

【答案】AB

【解析】营业税的征税范围是境内应税劳务,选项C为发生在境外的劳务,不征营业税;选项D为营业税免税项目。

4、【例题1·单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

【答案】C

【解析】选项A,一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;选项B,转让股票的计税依据为转让股票的价差(正差);选项D,融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方出租货物实际成本后的余额。

5、【例题2·多选题】下列项目应缴纳营业税的有( )。

A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入

B.某体操明星参加其所在俱乐部体育比赛取得的出场费

C.经营娱乐业取得的饮料销售收入

D.金融机构买卖外汇的收入

【答案】ACD

【解析】举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,属营业税征税范围,体操明星参加其所在俱乐部体育比赛取得的出场费不交营业税。

6、【例题3·多选题】下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。

A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

【答案】CD

【解析】对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。

7、【例题4·多选题】下列收入项目中,不能直接作为营业税计税依据的有( )。

A.保险业的利息收入

B.联运业务总收入

C.歌舞厅收取的各项收入

D.电信单位销售有价电话卡的面值

【答案】ABD

【解析】保险业务中,只有储金业务以储金的利息为计税营业额;联运业务以实际取得的营业额为计税依据,即联运业务总收入减去联运业务支出;电信单位销售有价电话卡以面值确认的收入减去当期财务上体现出的销售折扣折让后的余额为营业额。

8、【例题1·单选题】下列各项行为中,属于营业税混合销售的是( )。

A.空调专卖店销售空调并负责安装

B.机场提供运输服务并附设商场销售货物

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.与著作权和所有权一起转让的计算机软件

【答案】D

【解析】选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税的兼营非应税行为;选项C为增值税的兼营非应税行为。

9、【例题2·单选题】某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外还销售建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述两类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应

( )。

A.征增值税,不征营业税

B.不征增值税,征营业税

C.不征税

D.由税务机关核定其应税行为营业额

【答案】D

【解析】营业税纳税人兼营非应税劳务或货物,应分别核算应税劳务的营业额和非应税劳务或货物的销售额。不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

11、【例题1·多选题】下列属于营业税免税项目的有( )。

A.保险公司取得的追偿款收入

B.个人转让著作权收入

C.个人转让居住6年的非普通住宅

D.会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入

【答案】AB

【解析】选项C个人转让居住6年的非普通住宅,按转让收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税;

选项D按服务业缴纳营业税;其他选项均为营业税免税项目。

12、【例题2·单选题】下列关于营业税起征点的规定中.说法正确的是( )。

A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元

B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1000—2000元

C.起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额

D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

【答案】A

【解析】选项B中每月营业额应当是1000~5000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

13、【例题·多选题】下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。

A.销售不动产 B.出租设备

C.经营运输业务 D.转让土地使用权

【答案】BC

【解析】纳税人销售不动产在不动产所在地纳税;转让土地使用权在土地所在地纳税。

一、单项选择题

1.(2009年)张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年l2月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。

A.1.5万元 B.2.7万元

C.4.5万元 D.6万元

【答案】A

【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自2009年1月1日至l2月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税=(120—90)×5%=1.5(万元)

【提示】上述处理是按照2009年1月1日至l2月31日政策。自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

2.(2008年)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据

B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据

D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

【答案】A

【解析】程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务;纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税;期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务;运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。

3.(2007年)下列各项中,应征收营业税的是( )。

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

【答案】D

【解析】保险公司取得的追偿款、转让企业产权取得的收入、金融机构的出纳长款收入,均不缴纳营业税;转让高速公路收费权取得的收入按 “服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。

4.(2007年)下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )。

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

【答案】C

【解析】营业税纳税地点一般规定为应税劳务发生地。出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;航空公司所属分公司,营业税纳税地点为分公司所在地主管税务机关;纳税人承包跨省工程,营业税纳税地点为机构所在地主管税务机关。

二、多项选择题

1.(2009年)下列各项中,应当征收营业税的有 ( )。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD

【解析】本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围,境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。

2.(2008年)下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

【答案】ACD

【解析】金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起l0日内申报纳税(2009年1月1日起为15日)。其他纳税人从事金融业务应按月申报纳税。所以,典当业的营业税纳税期限为一个月。

3.(2007年)下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

【答案】AC

【解析】通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中;清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额。

第5章 企业所得税法

1、【例题·单选题】根据新的企业所得税法规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是( )。

A.10% B.15%

C.20% D.25%

【答案】B

【解析】高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业,减按l5%的税率征收企业所得税。

2、【例题·多选题】根据企业所得税法的规定,以下对于收入确认时间的表述,正确的有( )。

A.特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

【答案】 BCD

【解析】特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

3、【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不征税收入是( )。

A.股权转让收入

B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.接受捐赠收入

【答案】C

【解析】本题考核企业所得税收入的确认。根据规定,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入,不应计入应纳税所得额。

4、【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。

A.出口关税 B.土地增值税

C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税

【答案】ABCD

5、【例题1·单选题】下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.非广告性质的赞助支出

【答案】B

【解析】建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;非广告性质的赞助支出,不得扣除。

8、【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。

A.缴纳的消费税 B.缴纳的税收滞纳金

C.缴纳的行政性罚款 D.缴纳的财产保险费

【答案】AD

【解析】本题考核企业所得税的扣除项目规定。根据企业所得税法规定,税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。

9、【例题1·单选题】某国有企业2005年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。

A.2007年 B.2008年

C.2009年 D,2010年

【答案】D

【解析】本题考核亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2006~2010年)。

10、【例题2·单选题】甲公司2009年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2008年度亏损额为300万元。该公司2009年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.80 B.6.6

C.5.4 D.5

【答案】D

【解析】按新的企业所得税法,本题应缴纳的企业所得税税额=(320—300)X 25%=5(万元)。

11、【例题1·单选题】根据《企业所得税法》及其实施条例的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。

A.以经营租赁方式出租的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租入的固定资产

【答案】D

【解析】本题考核不得计提折旧的固定资产的范围。以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。

12、【例题2·多选题】对同时符合下列( )条件的修理支出,应视为固定资产的大修理支出,按规定摊销扣除。

A.发生的修理支出达到固定资产原值l0%

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.修理后的有关资产被用于新的或不同的用途

【答案】BE

【解析】注意是同时符合,而不是具备其一。

14、【例题1·单选题】某企业2008年度境内所得应纳税所得额为l00万元,在全年已预缴税款16万元,来源于境外某国税前所得加万元,境外实纳税款18万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。

A.1万元 B.9万元

C.10万元 D.18万元

【答案】B

【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(100+40)×25%=35(万元),境外已纳税款扣除限额=(100+

40)×25%X40÷(100+40)=10(万元),境外实纳税额l8万元,超过扣除限额10万元,只能扣除10万元。境内已预缴l6万元,则当年汇总纳税应纳所得税额=35一l0—16=9(万元)。

15、【例题2·单选题】企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是( )。

A.列为当年费用支出

B.从本年度的应纳所得税额中扣除

C.从以后年度税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年

D.从以后年度境外所得中扣除

【答案】C

【解析】境外纳税额超过扣除限额部分,不得作为当年费用支出,但可以在以后5年税额扣除的余额中补扣。

16、【例题1·多选题】现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括( )。

A.加计扣除 B.加速折旧

C.减计收入 D.税额抵免

【答案】ABCD

【解析】《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。

17、【例题2·多选题】自2001年至2010年国家对西部地区企业所得税优惠政策有( )。

A.新办的符合条件的交通、水电、邮政、广电企业,自生产经营之日起三年免征三年减半征收企业所得税

B.新办的符合条件的交通、水电、邮政、广电企业,自生产经营之日起两年免征三年减半征收企业所得税

C.新办的符合条件的交通、水电、邮政、广电企业,自获利年度起两年免征三年减半征收企业所得税

D.属于国家鼓励类产业,企业所得税减按l5%税率

【答案】BD

【解析】自2001年至2010年对西部地区国家鼓励类产业,企业所得税减按15%税率;新办指定行业的符合条件的内资企业,自生产经营之日起2免3减半,而不是从获利年度开始计算。

18、【例题3·计算题】某企业2009年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,计算该企业2008年应纳所得税额。

【答案】“三新”开发费加计扣除数=40 × 50%=20(万元)

应纳税额=(100—20)×25%=20(万元)

19、【例题·多选题】《企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括( )。

A.在资金方面存在直接或者间接的拥有或者控制

B.在经营方面存在直接或者间接的拥有或者控制

C.在购销方面存在直接或者间接的拥有或者控制

D.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

【答案】ABCD

【解析】关联企业是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他单位,(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或间接拥有或控制关系。(2)直接或间接同为第三者拥有或控制。(3)其他利益上相关联。

20、【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。

A.按月征收

B.按季计征,分月预缴

C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴

【答案】D

【解析】本题考核企业所得税的征收办法。现行企业所得税法规定,企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

一、单项选择题

1.(2009年)甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至l20万元的部分,税率为35%;超过l20万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。

A.29万元 B.33万元

C.34.5万元 D.49.5万元

【答案】B

【解析】应缴纳的所得税=(60×25%+60×35%+30 x45%)X 100/150=33(万元)

2.(2009年)依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是( )。

A.业务招待费用产生的差异

B.职工福利费用产生的差异

C.职工工会费用产生的差异

D.职工教育费用产生的差异

【答案】D

【解析】职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。

3.(2009年)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费用 B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利 D.企业内机构之间支付的租金

【答案】B

【解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除。因此,选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除。因此,选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此,正确答案为选项B。

4.(2009年)某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收人无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为 ( )。

A.5.10万元 B.5.63万元 C.5.81万元 D.6.38万元

【答案】D

【解析】应纳所得税=258/(1—9%)×9%×25%=6.38(万元)。

5.(2008年)依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

A.销售货物所得 B.权益性投资所得

C.动产转让所得 D.特许权使用费所得

【答案】D

【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

6.(2008年)下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。 7

A.经济林 B.防风固沙林

C.用材林 D.存栏待售特为牲畜

【答案】A

【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

二、多项选择题

1.(2009年)依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有( )。

A.常年处于强震动状态的固定资产

B.常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产

【答案】ABD

【解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:

(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;

(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。

2.(2008年)依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

【答案】AD

【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的

企业。

3.(2008年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。

A.股息 B.转让财产所得 C.租金 D.特许权使用费

【答案】ACD

【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

第6 个人所得税法

1、【例题·单选题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.在中国境内无住所

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满l年的个人

D.在中国境内有住所的个人

【答案】D

【解析】居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合。其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定。

2、【例题1·单选题】依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。

A.偶然所得 B.财产转让所得

C.股息红利所得 D.特权使用费所得

【答案】B

【解析】个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但目前对股票转让所得暂不征收个人所得税。

3、【多选题】某城市公民张先生为自由职业者,2008年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的有

( )。

A.为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游

B.自己开的一间咖啡屋取得的收入

C.为出版社审稿取得收入

D.在杂志上发表摄影作品取得收入

【答案】AC

【解析】选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得。

4、【例题1·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。

A.稿酬所得 B.偶然所得

C.股息所得 D.特许权使用费所得

【答案】BC

【解析】个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得。

5、【例题2·单选题】某作者将所得稿酬20000元,拿出5000元用于资助高校研究开发,其个人所得税的纳税处理为( )。

A.按应纳税所得额30%以内扣除资助费用

B.按应税收入30%以内扣除资助费用

C.下次稿酬所得纳税时全部扣除5000元资助费

D.本次20000元稿酬纳税时扣5000元资助费

【答案】C

【解析】个人所得(不合偶然所得和其他所得)用于资助的,可以全额从下月、下次或当年应纳税所得额中扣

除;而不能从本月或本次应纳税所得额中扣除。

6、【例题3·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有( )。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

【答案】ACD

【解析】同一作品再版所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

7、【例题1·单选题】某设计师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其30000元,第三个月设计完成又支付其50000元,该工程师共纳个人所得税为( )。

A.16000元 B.18600元 C.22000元 D.25000元

【答案】B

【解析】该工程师业余时间进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。应纳税额=(30000+50000)X(1—20%)X40%一7000=18600(元)。

8、【例题2·多选题】个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有( )。

A.财产转让所得 B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得 D.劳务报酬所得

【答案】BCD

【解析】有4个税目采用费用定额扣除与定率扣除相结合办法,除选项B、C、D之外,还有稿酬所得。

10、【例题·多选题】个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有( )。 P243

A.投资者个人工资支出 B.财产保险支出

C.分配给投资者股利 D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠

【答案】BD

【解析】选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目。

11、【例题·单选题】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )。

A.1316元 B.1344元 C.1568元 D.1920元

【答案】B

【解析】同一作品在刊物上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1344(元)。

12、【例题·多选题】下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有( )。

A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

【答案】CD

【解析】选项A为不征收个人所得税项目;选项B为暂缓征收个人所得税项目;选项C、D均为应计算缴纳个人所得税项目,其中选项C按“财产转让所得”征收,选项D按“利息、股息、红利所得”征收。

13、【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天。期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳

个人所得税( )。

A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元

【答案】A

【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,只就取得的体育彩票收入按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=20000×20%=4000(元)名

14、【例题·多选题】根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有( )。

A.购物抽奖所获奖金 B.省级政府颁发的科技奖奖金

C.省级电台有奖竞猜所获奖金 D.举报偷税行为所获奖金

【答案】BD

【解析】根据个人所得税法的规定,购物和有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。

15、【例题·多选题】个人所得税纳税期限有( )。

A.自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月7日内

B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴

D。年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终4个月内汇算清缴,多退少补

【答案】AB

【解析】生产经营所得、承包承租经营所得均应在年度终了后3个月内汇算清缴。

一、单项选择题

1.(2008年)王某持有某上市公司的股票l0000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股l元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。

A.300元 B.600元 C.1500元 D.3000元

【答案】A

【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)。

2.(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载l0天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元

【答案】B

【解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800—800)×20%×(1—30%)+450×10×(1—20%) ×20%×(1—30%)=924(万元)

3.(2007年)因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l800元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。

A.5985元 B.5995元 C.6145元 D.6155元

【答案】B

【解析】根据个人所得税法规定,因单位减员增效,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准(2008年3月1日前为1600元),按适用税率计征个人所得税。应纳税所得额= 60000÷40+1800—1600=1700(元),选择的适用税率为l0%、速算扣除数为25,应纳税额= (60000+1800—1600)×10%一25=5995(元)。

【提示】从2008年3月1日起每月减除2000元。

4.(2007年)2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受

灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。

A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

【答案】B

【解析】根据个人所得税法规定,个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000 X(1—20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。应纳个人所得税=[80000×(1—20%)一19200]×20%×(1—30%)=6272(元)。

二、多项选择题

1.(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得l2万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的

【答案】ABCD

1解析】以上选项均属于需要自行申报的情况。

2.(2008年)下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。

A.财产保险赔款

B.国家发行的金融债券利息

C.国际组织颁发的环境保护奖金

D.商场购物取得的中奖所得

【答案】ABC

【解析】商场购物取得的中奖所得应当按“偶然所得”征税。

第7章 税收征收管理法

1、【例题·单选题】税收征管法及其实施细则规定。从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A.税务登记证件 B.发票领购簿

C.营业执照 D.财务专用章

【答案】A

【解析】备案制度的时限是自领取税务登记证件之日起l5日内。

2、【例题1·单选题】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。可以延期缴纳税款,但最长不得超过( )。

A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月

【答案】C

【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

3、【例题2·单选题】因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可( )。

A.只追征税款不加收滞纳金 B.将追征期延长到l0年

C.将追征期延长到5年 D.处以2000元以上1万元以下的罚款

【答案】C

【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误而未缴少缴税款,税务机关追缴期为3年;特殊情况(指累计数额在10万元以上)可延长到5年。

4、【例题3·多选题】下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的

C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的

【答案】ABC

【解析】根据《征管法》第三十五条规定,纳税人有6种情况之一,税务机关有权核定其应纳税额。选项A、

B、C均属于6种情况之中,选项D,纳税人发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报,而不是不办理税务登记,故选项D错误。

5、【例题4·多选题】税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。

A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

【答案】BD

【解析】征管法中可采取的税收保全措施不包括选项A;选项C为税收强制执行措施。

6、【例题·多选题】根据《税收征管法》的规定,税务机关有权( )。

A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B.到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄、应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料

D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况

【答案】ACD

【解析】税务机关检查权有六项,其中场地检查权的“场地”指纳税人的生产、经营场所和货物存放地点,不包括纳税人生活场所。

7、【例题1·单选题】纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以( )。

A.1万元以上5万元以下罚款 B.1万元以上6万元以下罚款

C.1万元以上8万元以下罚款 D.1万元以上l0万元以下罚款

【答案】A

8、【例题2·单选题】某纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款30万元,税务机关对其处理为( )。

A.3年内可以要求补征 B.3年内可以追征

C.3年至l0年内追征 D.无限期追征

【答案】D

【解析】纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款的,属《征管法》中偷税行为;因偷税未缴或少缴税款的,税务机关可无限期追征。

9、【例题3·多选题】根据税收征收管理法及相关法律制度规定,对偷税或偷税罪的处罚包括( )。

A.不构成犯罪的偷税行为,处偷税数额50%以上5倍以下罚款

B.偷税占应纳税额l0%以内,处偷税数额5至10倍罚款

C.偷税1至10万元,且偷税占应纳税额10%至30%,处偷税数额1至5倍罚金,并判3年以下有期徒刑

D.偷税10至30万元,处偷税数额l至5倍罚金,并判3至7年有期徒刑

【答案】AC

【解析】偷税数额l万元以下、或偷税数额占应纳税额l0%以内,不构成犯罪,按征管法处罚,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。偷税数额l万元~10万元并且偷税数额占应纳税额10%~30%,构成犯罪,应对纳税人处以3年以下有期徒刑,并处偷税数额l倍以上5倍以下罚金;偷税数额l0万元以上并且偷税数额占应纳税额30%以上,应对纳税人处以3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。

10、【例题1·单选题】下列项目中属于利润类纳税评估通用分析指标的是( )。

A.主营业务收入变动率 B.成本费用率

C.主营业务利润变动率 D.净资产收益率

【答案】C

【解析】选项A属于收入类纳税评估通用分析指标;选项8属于费用类纳税评估通用分析指标;选项D属于资产类纳税评估通用分析指标。

11、【例题2·单选题】判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题的指标是( )。

A.主营业务成本变动率 B.成本费用利润率

C.单位产成品原材料耗用率 D.存货周转率

【答案】C

【解析】单位产成品原材料耗用率指标的功能,是判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题。

12、【例题1-多选题】单位或个人存在以下( )情形,不得作为纳税保证人。

A.拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的其他经济组织

B.有逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的

C.与纳税人存在担保关联关系的

D.有欠税行为的

【答案】BCD

【解析】不得作为纳税保证人的有7种情形,本题选项B、C、D均包括在7种情形内,选项A可以作为纳税保证人。

13、【例题2·多选题】下列各项财产中,能够作为纳税抵押的有( ).

A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物

B.土地所有权

C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物

D.抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产

【答案】AD

【解析】可以作为纳税抵押的财产有五类,不得作为纳税抵押的财产有八类,注意选择题。一、单项选择题

1.(2009年)下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

B.作为家庭惟一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

【答案】C

【解析】本题考核税收强制执行措施的有关规定。税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故选项A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内。因此,选项B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。

2.(2007年)根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款。其罚款限额是( )。

A.2000元以下

B.2000元以上5000元以下

C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

【答案】C

【解析】根据《税收征收管理》规定:扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

二、多项选择题

1.(2009年)下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有( )。

A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产

B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料

C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料

D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

【答案】BC

【解析】本题考核税务检查的有关规定。税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

2.(2008年)根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有( )。

A.从事生产经营的事业单位

B.企业在境内其他城市设立的分支机构

C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体

D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业

【答案】AB

【解析】非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记。选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记。

3.(2007年)下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有( )。

A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为

B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为

C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查账征收、定期定额征收、委托代征等方式

D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度

【答案】ACD

【解析】通过纳税评估,税务机关将进一步完善征管措施,而不是通过纳税评估据以征收税款。

4.(2007年)下列各项中,属于法定税务登记事项的有( )。

A.开业税务登记 B.注销税务登记

C.停业税务登记 D.临时经营税务登记

【答案】ABCD

【解析】税务登记事项有四种:开业税务登记、注销变更税务登记、停业税务登记、外出经营报验登记(即临时经营税务登记)。

第一章 税法概论

1、【例题·单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是( )。

A.法律优位原则 B.税收法定原则 C.法律不溯及既往原则 D.程序优于实体原则

【答案】B

【解析】ACD属于税法的适用原则。

2、【例题1·单选题】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为( )。

A.双方权利平等 B.双方义务不平等

C.双方权利、义务均平等 D.双方权利与义务不对等

【答案】D

【解析】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利和义务是不对等的。

3、【例题2·单选题】 税收法律关系中的权利主体是指( )。

A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.国家税务总局

【答案】 C

【解析】权利主体是税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征纳双方。

4、【例题3·多选题】下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。

A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权

【答案】AC

【解析】税收行政法规的制定权属于最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不能作为原告提起税务行政诉讼,只能当被告。

5、【例题·多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

【答案】BCD

【解析】纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。

6、【例题2·单选题】采用超额累进税率征收的税种是( )。

A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税

【答案】C

【解析】A,资源税为定额税率; B,土地增值税为超率累进税率; D,企业所得税为比例税率。

7、【例题1·单选题】由国家税务总局颁发的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( )。

A.税收法律 B.税收行政法规 C.税收行政规章 D.税务行政命令

【答案】C

【解析】国务院税务主管部门制定的属于税收部门规章,即税收行政规章。

8、【例题2·多选题】下列对于税收法律级次的理解,正确的有( )。

A.无论税收法律、法规、规章都要服从国家宪法

B.财政部、税务总局有权制定税收法律

C.在没有税收法律、法规明确授权的前提下,地方政府无权自定税收规章

D.各级地方人大及常委会有权制定地方税收法规

【答案】AC

【解析】税收法律应由全国人民代表大会及常委会制定;目前只有海南省和民族自治区地方人大经授权有权制定地方税收法规。

9、【例题1·单选题】下列各项中,不适用于外商投资企业和外国企业、外籍个人的税种是( )。

A.车船税 B.房产税 C.土地增值税 D.城建税

【答案】D

【解析】选项C土地增值税、选项B房产税,选项A车船税,内、外资企业均适用;选项D城建税,不适用于外商投资企业和外国企业、外籍个人。

10、【例题2·单选题】按照现行税法规定,税收征收管理机关不包括( )。

A.税务机关 B.财政机关 C.海关 D.司法机关

【答案】D

【解析】税收征收管理机关包括税务机关、财政机关、海关。

11、【例题1·多选题】下列企业在缴纳税收时正确的做法有( )。

A.外商投资企业和外国企业的企业所得税,应在主管国家税务局缴纳

B.社会团体的车辆购置税,应在主管地方税务局缴纳

C.2002年以前设立的地方所属企业的企业所得税,应在主管地方税务局缴纳

D.房地产企业的土地增值税,应在主管国家税务局缴纳

【答案】AC

【解析】车辆购置税属于中央税,应在主管国家税务局缴纳;土地增值税属于地方税,应在主管地方税务局缴纳。

12、【例题2·多选题】下列税种中属于国税局系统征收管理的有( )。

A.增值税 B.消费税 C.个人所得税 D.企业的所得税(2008年设立)

【答案】ABD

13、【解析】(除储蓄存款利息的个人所得税外)个人所得税属地方税务机关征收的税种。

【例题1·多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。

A.关税 B.增值税 C.车辆购置税 D.资源税

【答案】AC

【解析】增值税、资源税中,都有一部分属于中央的收入,一部分属于地方的收入。只有关税、车辆购置税全部属于中央政府固定收入。

14、【例题2·单选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是( )。

A.车船税 B.土地增值税 C.车辆购置税 D.企业所得税

【答案】 C

【解析】中央税是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。选项A车船税、选项B土地增值税属于地方税:选项D企业所得税属于中央地方共享税。

15、(2009年)下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》 D.《中华人民共和国税收征收管理法》

【答案】A

【解析】本题考核税法与宪法的关系,我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。

16、(2008年)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律

【答案】B

【解析】授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的

暂行规定或者条例。我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。

二、多项选择题

1.(2009年)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

【答案】BC

【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。

2.(2008年)下列各项中,属于我国现行税法的有( )。

A.税收基本法 B.企业所得税法

C.进出口关税条例 D.中央与地方共享税条例

【答案】BC

【解析】我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。

第二章 增值税法

1、【例题·多选题】实行消费型增值税,将产生的积极效应包括( )。

A.有利于消除重复征税 B.有利于鼓励投资

C.有利于财政收入增加 D.有利于促进产业结构调整和技术升级

【答案】ABD

【解析】从财政的角度看,实行消费型增值税将导致税基的减少,在短期内会减少一定的财政收入。

2、【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.汽车的租赁 B.汽车的修理

C.房屋的装潢 D.受托加工白酒

【答案】BD

【解析】选项A“租赁”属于营业税的劳务,选项C修理、加工的对象为不动产,不属于增值税的劳务。

4、【例题2·单选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。

A.生产领用购买的货物 B.动力设备的安装

C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品

【答案】C

【解析】选项B、D均为营业税征税范围;选项C属于视同销售行为,应缴纳增值税。

5、【例题3·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。

A.将购买的货物用于个人消费 B.将自产的货物分配给股东

C.将自产的货物用于集体福利 D.将自建的厂房对外转让

【答案】BC

【解析】选项B、C视同销售,应缴纳增值税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。

6、【例题1·多选题】下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的有( )。

A.利用风力生产的电力 B.销售再生资源

C.销售自产软件产品 D.销售自产综合利用生物柴油

【答案】AC

【解析】选项B、D为先征后退项目。

7、【例题2·多选题】下列各项中,不属于增值税征收范围的有( )。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

【答案】BC

【解析】纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。

8、【例题1·多选题】下列各项中,应当征收增值税的有( )。

A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务

【答案】CD

【解析】选项A、B两项属营业税的征收范围。选项C、D两项属增值税的征收范围。

9、【例题2·多选题】根据增值税法的规定,下列各项中属于增值税混合销售行为的有( )。

A.建材商店销售建材还从事装修业务 B.商业企业销售空调并负责安装

C.建筑公司包工包料从事建筑业务 D.家具企业销售家具并负责运输

【答案】BD

【解析】建材商店销售建材还从事装修,属于增值税的兼营业务;建筑公司包工包料从事建筑业务属于营业税的混合销售行为。

10、【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不舍税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不舍税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

【答案】C

【解析】年应税销售额达不到80万元的批发或零售货物的纳税人一律不得被认定为一般纳税人。

11、【例题·单选题】下列项目适用l7%税率的是( )。

A.自来水公司(一般纳税人)销售自来水

B.苗圃销售自种花卉

C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)

D.蔬菜果品公司批发蔬菜

【答案】C

【解析】选项A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率;选项B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项D属于一般纳税人销售初级农产品,按13%税率征收增值税;只有选项C适用l7%税率,如果是印刷厂购买纸张印刷图书,按货物征税(即适用13%税率)。

13、【例题1·多选题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限包括( )。

A.无合同约定的,在逾期一年时计入

B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C.有合同约定的,合同逾期的时候计入

D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

【答案】AC

【解析】对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,逾期是指合同有约定,超过约定时间;合同无约定以1年为期限。选项B、D所述押金均为未逾期的,不需征税。

15、【例题·多选题】下列支付的运费中,允许计算扣除进项税额的有( )。

A.销售货物支付的运输费用

B.外购生产设备支付的运输费用

C.外购免税农产品支付的运输费用

D.购货时卖方转来的代垫运费(运输发票开给购货方)

【答案】ABCD

【解析】一般纳税人销售货物、购进货物支付运输企业的运费,可以计算抵扣进项税额。

16、【例题1·单选题】下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。

A.7% B.10%

C.13% D.17%

【答案】C

【解析】增值税法定税率为l3%和l7%,增值税计算抵扣进项税额的扣除率有7%、l3%,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是l3%。

18、【例题1·单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.生产免税药品耗用的外购材料

【答案】D

【解析】选项A、B、C均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的货物进项税可以抵扣,选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。

19、【例题2·多选题】企业外购的经营性货物中,用于( )可抵扣进项税额。

A.生产不合格产品 B.对外投资

C.生产免税项目 D.建造房屋

【答案】AB

【解析】外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。

23、【例题·单选题】2009年3月中旬,某商店(小规模纳税人)购进童装l50套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。

A.588元 B.565.38元

C.441元 D.428.16元

【答案】D

【解析】应纳税额=98÷(1+3%)× 3%×l50=428.16(元)。

24、【例题·多选题】下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量且开具抄袁确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采取直接收取电费结算方式的,为收款的当天

【答案】ABC

【解析】根据增值税法的有关规定,供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天;发、供电企业将电力产品用于非应税项目、集体福利、个人消费,为发出电量的当天;发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量,开具抄表确认单据的当天;供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天。

26、【例题1·单选题】下列项目中,不得享受出口货物免税并退税的是( )。

A.无出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口货物

B.无出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物

C.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

D.出口加工区外企业运入出口加工区内的货物

【答案】B

【解析】非生产性企业委托外贸企业出口的货物不予退(免)税.,这是对一般无进出口经营权的商贸企业搞出口贸易的限制。

27、【例题2·多选题】下列出口货物中,既不免税也不退税的有( )。

A.计划内出口卷烟 B.麝香

C.计划外出口的原油 D.铜

【答案】BCD

【解析】有出口经营权的企业出口国家计划内卷烟,出口免税但不退税。

30、【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

【答案】 A

【解析】预收货款结算的,应为发货的当天;交款提货结算的,应为收到货款或取得索取货款凭证的当天,不论是否发货;对外投资应为货物移送的当天。

考点二十二:增值税专用发票的开具范围、时限与退货处理

31、【例题·单选题】当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )。

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款

【答案】B

【解析】购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

第三章 消费税

1、【例题1·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。

A.高尔夫球具 B.实木地板

C.低档护肤护发品 D.一次性木筷

【答案】C

【解析】自2006年4月1日起,消费税调整了税目,税目中增加了高尔夫球及球具、木制一次性筷子、实木地板、高档手表;取消了低档护肤护发品。

2、【例题2·单选题】纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。

A.未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税

B.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应纳消费税

C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

D.将不同税率消费品组成套装销售,从高税率计算应纳税额

【答案】D

3、【例题1·单选题】某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元(假定该汽车厂本期没有进项税)。该汽车厂税务处理方法是

( )(消费税税率为5%)。

A.应纳消费税24000元,应纳增值税。

B.应纳消费税l5080元,应纳增值税81600元

C.应纳消费税24000元,应纳增值税81600元

D.应纳消费税24000元,应纳增值税85272元

【答案】C

【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费用视为含税收入,需换算为不合税收入。则计税销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)。应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%一0=81600(元)。

4、【例题2·多选题】某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有( )。

A.按照双方协商确定的价格

B.按照成本加合理的费用和利润

C.按照再销售给无关联的第三者的价格

D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

【答案】BCD

【解析】酒类关联企业之间关联交易消费税的计税销售额,可由税务机关核定,核定方法为上述三种。

5、【例题·单选题】汽车制造厂生产的小轿车不需要纳消费税的是( )。

A.移送至改装分厂、改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的

D.用于公益性活动赠车

【答案】A

【解析】选项A属于自产自用,用于自己连续生产应税消费品的情况。

6、【例题1·多选题】对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列处理正确的是( )。

A.受托方代委托方补缴税款

B.委托方补缴税款

C.补缴税款时加工应税消费品已销售,以售价作为计税依据

D.补缴税款时加工应税消费品未销售,以自产自用组价作为计税依据

【答案】BC

【解析】税法规定:如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补缴税款。补税的计税依据为:(1)已直接销售的:按销售额计税;(2)未销售或不能直接销售的:需要按委托加工的组价公式组成计税价格。

7、【例题2·单选题】下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后征收消费税的是( )。

A.商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特刺白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

【答案】A

【解析】委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费

税。

8、【例题3·多选题】下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的

D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

【答案】BD

【解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料加工的消费品。选项A、C中加工所需原材料均属受托方提供,故不能按委托加工应税消费品征收消费税。

9、【例题l·多选题】进口的一般应税消费品进口消费税的组成计税价格包括( )。

A.关税完税价格+关税

B.(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)

C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

D.关税完税价格+关税+消费税

【答案】BD

10、【例题2·多选题】某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳( )(消费税税率为l0%)。

A.消费税l2万元

B.消费税l3.33万元

C.增值税22.44万元

D.增值税22.67万元

【答案】BD

【解析】关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1—10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)。

11、【例题·单选题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税化妆品生产的化妆品

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

【答案】B

【解析】生产领用的外购已税酒和酒精已纳消费税不得扣除;巧克力为非应税消费品,不交消费税;金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,生产环节无扣税问题。

12、【例题1·多选题】下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的有( )。

A.免税但不退税 B.不免税也不退税

C.不免税但退税 D.免税并退税

【答案】ABD

【解析】消费税出口退(免)税政策有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

13、【例题2·多选题】下列企业出口应税消费品,不得办理消费税退税的有( )。

A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

【答案】BCD

【解析】选项B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

14、 ☆经典例题

【例题·单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【答案】B

【解析】消费税纳税义务发生时间规定:选项A进口应税消费品为报关进口的当天;选项C委托加工应税消费品为纳税人提货当天;选项D采用预收货款结算方式的,为发货当天。

一、单项选择题

1.(2009年)税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

【答案】B

【解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

2.(2008年)下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

【答案】B

【解析】选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节。选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。

3.(2008年)下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

【答案】D

【解析】消费税扣税的列举购进已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,才能扣除。选项B,已经停止扣除。选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。

4.(2007年)某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税( )。

A.243万元 B.283.5万元

C.364.5万元 D.405万元

【答案】B

【解析】税法规定:生产销售达到低污染排放标准的小轿车,消费税可以减征30%。本题应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%) ×9%×(1—30%)=283.5(万元)。

二、多项选择题

1.(2009年)下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有( )。

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰

D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

【答案】AD

【解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。

2.(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有 ( )。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【答案】AC

【解析】用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

3.(2008年)下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税

【答案】AD

【解析】纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

【提示】按照目前规定,纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

4.(2007年)酒类企业中的关联企业不按照独立企业间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有( )。

A.按照成本加合理的费用和利润

B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格

D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入

【答案】ABD

【解析】根据征管法实施细则,关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以调整其计税收入额或所得额。调整方法有四种,不包括选项C所述情况。

5.(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】ACD

【解析】根据消费税法规定:实行从量定额征收消费税的应税消费品,如果纳税人自产自用,以应税消费品的移送使用数量为计税依据,选项B表述不正确。

第4章 营业税法

1、【例题·单选题】下列项目中,属于营业税征税范围的项目是( )。

A.出租的不动产在境外

B.在境外组织入境旅游

C.境内保险机构为出口货物提供保险

D.境外保险公司为境内货物提供保险

【答案】D

【解析】选项A、B、C不属于境内提供的劳务,不在营业税征税范围之内。

2、【例题1-多选题】下列各项中,应按照“服务业”税目征收营业税的有( )。

A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红

B.高校后勤实体为校内提供服务的服务性收入

C.无船承运业务

D.高速公路收费权转让业务

【答案】ACD

【解析】高校后勤实体为校内提供公寓出租的租金和服务性收入,免征营业税。

3、【例题2·多选题】下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。

A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险

C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

【答案】AB

【解析】营业税的征税范围是境内应税劳务,选项C为发生在境外的劳务,不征营业税;选项D为营业税免税项目。

4、【例题1·单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

【答案】C

【解析】选项A,一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;选项B,转让股票的计税依据为转让股票的价差(正差);选项D,融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方出租货物实际成本后的余额。

5、【例题2·多选题】下列项目应缴纳营业税的有( )。

A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入

B.某体操明星参加其所在俱乐部体育比赛取得的出场费

C.经营娱乐业取得的饮料销售收入

D.金融机构买卖外汇的收入

【答案】ACD

【解析】举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,属营业税征税范围,体操明星参加其所在俱乐部体育比赛取得的出场费不交营业税。

6、【例题3·多选题】下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。

A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

【答案】CD

【解析】对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。

7、【例题4·多选题】下列收入项目中,不能直接作为营业税计税依据的有( )。

A.保险业的利息收入

B.联运业务总收入

C.歌舞厅收取的各项收入

D.电信单位销售有价电话卡的面值

【答案】ABD

【解析】保险业务中,只有储金业务以储金的利息为计税营业额;联运业务以实际取得的营业额为计税依据,即联运业务总收入减去联运业务支出;电信单位销售有价电话卡以面值确认的收入减去当期财务上体现出的销售折扣折让后的余额为营业额。

8、【例题1·单选题】下列各项行为中,属于营业税混合销售的是( )。

A.空调专卖店销售空调并负责安装

B.机场提供运输服务并附设商场销售货物

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.与著作权和所有权一起转让的计算机软件

【答案】D

【解析】选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税的兼营非应税行为;选项C为增值税的兼营非应税行为。

9、【例题2·单选题】某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外还销售建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述两类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应

( )。

A.征增值税,不征营业税

B.不征增值税,征营业税

C.不征税

D.由税务机关核定其应税行为营业额

【答案】D

【解析】营业税纳税人兼营非应税劳务或货物,应分别核算应税劳务的营业额和非应税劳务或货物的销售额。不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

11、【例题1·多选题】下列属于营业税免税项目的有( )。

A.保险公司取得的追偿款收入

B.个人转让著作权收入

C.个人转让居住6年的非普通住宅

D.会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入

【答案】AB

【解析】选项C个人转让居住6年的非普通住宅,按转让收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税;

选项D按服务业缴纳营业税;其他选项均为营业税免税项目。

12、【例题2·单选题】下列关于营业税起征点的规定中.说法正确的是( )。

A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元

B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1000—2000元

C.起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额

D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

【答案】A

【解析】选项B中每月营业额应当是1000~5000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

13、【例题·多选题】下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。

A.销售不动产 B.出租设备

C.经营运输业务 D.转让土地使用权

【答案】BC

【解析】纳税人销售不动产在不动产所在地纳税;转让土地使用权在土地所在地纳税。

一、单项选择题

1.(2009年)张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年l2月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。

A.1.5万元 B.2.7万元

C.4.5万元 D.6万元

【答案】A

【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自2009年1月1日至l2月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税=(120—90)×5%=1.5(万元)

【提示】上述处理是按照2009年1月1日至l2月31日政策。自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

2.(2008年)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据

B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据

D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

【答案】A

【解析】程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务;纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税;期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务;运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。

3.(2007年)下列各项中,应征收营业税的是( )。

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

【答案】D

【解析】保险公司取得的追偿款、转让企业产权取得的收入、金融机构的出纳长款收入,均不缴纳营业税;转让高速公路收费权取得的收入按 “服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。

4.(2007年)下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )。

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

【答案】C

【解析】营业税纳税地点一般规定为应税劳务发生地。出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;航空公司所属分公司,营业税纳税地点为分公司所在地主管税务机关;纳税人承包跨省工程,营业税纳税地点为机构所在地主管税务机关。

二、多项选择题

1.(2009年)下列各项中,应当征收营业税的有 ( )。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD

【解析】本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围,境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。

2.(2008年)下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

【答案】ACD

【解析】金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起l0日内申报纳税(2009年1月1日起为15日)。其他纳税人从事金融业务应按月申报纳税。所以,典当业的营业税纳税期限为一个月。

3.(2007年)下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

【答案】AC

【解析】通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中;清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额。

第5章 企业所得税法

1、【例题·单选题】根据新的企业所得税法规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是( )。

A.10% B.15%

C.20% D.25%

【答案】B

【解析】高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业,减按l5%的税率征收企业所得税。

2、【例题·多选题】根据企业所得税法的规定,以下对于收入确认时间的表述,正确的有( )。

A.特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

【答案】 BCD

【解析】特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

3、【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不征税收入是( )。

A.股权转让收入

B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.接受捐赠收入

【答案】C

【解析】本题考核企业所得税收入的确认。根据规定,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入,不应计入应纳税所得额。

4、【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。

A.出口关税 B.土地增值税

C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税

【答案】ABCD

5、【例题1·单选题】下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.非广告性质的赞助支出

【答案】B

【解析】建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;非广告性质的赞助支出,不得扣除。

8、【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。

A.缴纳的消费税 B.缴纳的税收滞纳金

C.缴纳的行政性罚款 D.缴纳的财产保险费

【答案】AD

【解析】本题考核企业所得税的扣除项目规定。根据企业所得税法规定,税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。

9、【例题1·单选题】某国有企业2005年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。

A.2007年 B.2008年

C.2009年 D,2010年

【答案】D

【解析】本题考核亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2006~2010年)。

10、【例题2·单选题】甲公司2009年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2008年度亏损额为300万元。该公司2009年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.80 B.6.6

C.5.4 D.5

【答案】D

【解析】按新的企业所得税法,本题应缴纳的企业所得税税额=(320—300)X 25%=5(万元)。

11、【例题1·单选题】根据《企业所得税法》及其实施条例的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。

A.以经营租赁方式出租的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租入的固定资产

【答案】D

【解析】本题考核不得计提折旧的固定资产的范围。以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。

12、【例题2·多选题】对同时符合下列( )条件的修理支出,应视为固定资产的大修理支出,按规定摊销扣除。

A.发生的修理支出达到固定资产原值l0%

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.修理后的有关资产被用于新的或不同的用途

【答案】BE

【解析】注意是同时符合,而不是具备其一。

14、【例题1·单选题】某企业2008年度境内所得应纳税所得额为l00万元,在全年已预缴税款16万元,来源于境外某国税前所得加万元,境外实纳税款18万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。

A.1万元 B.9万元

C.10万元 D.18万元

【答案】B

【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(100+40)×25%=35(万元),境外已纳税款扣除限额=(100+

40)×25%X40÷(100+40)=10(万元),境外实纳税额l8万元,超过扣除限额10万元,只能扣除10万元。境内已预缴l6万元,则当年汇总纳税应纳所得税额=35一l0—16=9(万元)。

15、【例题2·单选题】企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是( )。

A.列为当年费用支出

B.从本年度的应纳所得税额中扣除

C.从以后年度税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年

D.从以后年度境外所得中扣除

【答案】C

【解析】境外纳税额超过扣除限额部分,不得作为当年费用支出,但可以在以后5年税额扣除的余额中补扣。

16、【例题1·多选题】现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括( )。

A.加计扣除 B.加速折旧

C.减计收入 D.税额抵免

【答案】ABCD

【解析】《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。

17、【例题2·多选题】自2001年至2010年国家对西部地区企业所得税优惠政策有( )。

A.新办的符合条件的交通、水电、邮政、广电企业,自生产经营之日起三年免征三年减半征收企业所得税

B.新办的符合条件的交通、水电、邮政、广电企业,自生产经营之日起两年免征三年减半征收企业所得税

C.新办的符合条件的交通、水电、邮政、广电企业,自获利年度起两年免征三年减半征收企业所得税

D.属于国家鼓励类产业,企业所得税减按l5%税率

【答案】BD

【解析】自2001年至2010年对西部地区国家鼓励类产业,企业所得税减按15%税率;新办指定行业的符合条件的内资企业,自生产经营之日起2免3减半,而不是从获利年度开始计算。

18、【例题3·计算题】某企业2009年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,计算该企业2008年应纳所得税额。

【答案】“三新”开发费加计扣除数=40 × 50%=20(万元)

应纳税额=(100—20)×25%=20(万元)

19、【例题·多选题】《企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括( )。

A.在资金方面存在直接或者间接的拥有或者控制

B.在经营方面存在直接或者间接的拥有或者控制

C.在购销方面存在直接或者间接的拥有或者控制

D.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

【答案】ABCD

【解析】关联企业是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他单位,(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或间接拥有或控制关系。(2)直接或间接同为第三者拥有或控制。(3)其他利益上相关联。

20、【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。

A.按月征收

B.按季计征,分月预缴

C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴

【答案】D

【解析】本题考核企业所得税的征收办法。现行企业所得税法规定,企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

一、单项选择题

1.(2009年)甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至l20万元的部分,税率为35%;超过l20万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。

A.29万元 B.33万元

C.34.5万元 D.49.5万元

【答案】B

【解析】应缴纳的所得税=(60×25%+60×35%+30 x45%)X 100/150=33(万元)

2.(2009年)依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是( )。

A.业务招待费用产生的差异

B.职工福利费用产生的差异

C.职工工会费用产生的差异

D.职工教育费用产生的差异

【答案】D

【解析】职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。

3.(2009年)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费用 B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利 D.企业内机构之间支付的租金

【答案】B

【解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除。因此,选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除。因此,选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此,正确答案为选项B。

4.(2009年)某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收人无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为 ( )。

A.5.10万元 B.5.63万元 C.5.81万元 D.6.38万元

【答案】D

【解析】应纳所得税=258/(1—9%)×9%×25%=6.38(万元)。

5.(2008年)依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

A.销售货物所得 B.权益性投资所得

C.动产转让所得 D.特许权使用费所得

【答案】D

【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

6.(2008年)下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。 7

A.经济林 B.防风固沙林

C.用材林 D.存栏待售特为牲畜

【答案】A

【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

二、多项选择题

1.(2009年)依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有( )。

A.常年处于强震动状态的固定资产

B.常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产

【答案】ABD

【解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:

(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;

(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。

2.(2008年)依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

【答案】AD

【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的

企业。

3.(2008年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。

A.股息 B.转让财产所得 C.租金 D.特许权使用费

【答案】ACD

【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

第6 个人所得税法

1、【例题·单选题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.在中国境内无住所

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满l年的个人

D.在中国境内有住所的个人

【答案】D

【解析】居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合。其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定。

2、【例题1·单选题】依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。

A.偶然所得 B.财产转让所得

C.股息红利所得 D.特权使用费所得

【答案】B

【解析】个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但目前对股票转让所得暂不征收个人所得税。

3、【多选题】某城市公民张先生为自由职业者,2008年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的有

( )。

A.为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游

B.自己开的一间咖啡屋取得的收入

C.为出版社审稿取得收入

D.在杂志上发表摄影作品取得收入

【答案】AC

【解析】选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得。

4、【例题1·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。

A.稿酬所得 B.偶然所得

C.股息所得 D.特许权使用费所得

【答案】BC

【解析】个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得。

5、【例题2·单选题】某作者将所得稿酬20000元,拿出5000元用于资助高校研究开发,其个人所得税的纳税处理为( )。

A.按应纳税所得额30%以内扣除资助费用

B.按应税收入30%以内扣除资助费用

C.下次稿酬所得纳税时全部扣除5000元资助费

D.本次20000元稿酬纳税时扣5000元资助费

【答案】C

【解析】个人所得(不合偶然所得和其他所得)用于资助的,可以全额从下月、下次或当年应纳税所得额中扣

除;而不能从本月或本次应纳税所得额中扣除。

6、【例题3·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有( )。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

【答案】ACD

【解析】同一作品再版所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

7、【例题1·单选题】某设计师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其30000元,第三个月设计完成又支付其50000元,该工程师共纳个人所得税为( )。

A.16000元 B.18600元 C.22000元 D.25000元

【答案】B

【解析】该工程师业余时间进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。应纳税额=(30000+50000)X(1—20%)X40%一7000=18600(元)。

8、【例题2·多选题】个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有( )。

A.财产转让所得 B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得 D.劳务报酬所得

【答案】BCD

【解析】有4个税目采用费用定额扣除与定率扣除相结合办法,除选项B、C、D之外,还有稿酬所得。

10、【例题·多选题】个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有( )。 P243

A.投资者个人工资支出 B.财产保险支出

C.分配给投资者股利 D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠

【答案】BD

【解析】选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目。

11、【例题·单选题】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )。

A.1316元 B.1344元 C.1568元 D.1920元

【答案】B

【解析】同一作品在刊物上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1344(元)。

12、【例题·多选题】下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有( )。

A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

【答案】CD

【解析】选项A为不征收个人所得税项目;选项B为暂缓征收个人所得税项目;选项C、D均为应计算缴纳个人所得税项目,其中选项C按“财产转让所得”征收,选项D按“利息、股息、红利所得”征收。

13、【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天。期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳

个人所得税( )。

A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元

【答案】A

【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,只就取得的体育彩票收入按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=20000×20%=4000(元)名

14、【例题·多选题】根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有( )。

A.购物抽奖所获奖金 B.省级政府颁发的科技奖奖金

C.省级电台有奖竞猜所获奖金 D.举报偷税行为所获奖金

【答案】BD

【解析】根据个人所得税法的规定,购物和有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。

15、【例题·多选题】个人所得税纳税期限有( )。

A.自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月7日内

B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴

D。年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终4个月内汇算清缴,多退少补

【答案】AB

【解析】生产经营所得、承包承租经营所得均应在年度终了后3个月内汇算清缴。

一、单项选择题

1.(2008年)王某持有某上市公司的股票l0000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股l元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。

A.300元 B.600元 C.1500元 D.3000元

【答案】A

【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)。

2.(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载l0天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元

【答案】B

【解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800—800)×20%×(1—30%)+450×10×(1—20%) ×20%×(1—30%)=924(万元)

3.(2007年)因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l800元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。

A.5985元 B.5995元 C.6145元 D.6155元

【答案】B

【解析】根据个人所得税法规定,因单位减员增效,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准(2008年3月1日前为1600元),按适用税率计征个人所得税。应纳税所得额= 60000÷40+1800—1600=1700(元),选择的适用税率为l0%、速算扣除数为25,应纳税额= (60000+1800—1600)×10%一25=5995(元)。

【提示】从2008年3月1日起每月减除2000元。

4.(2007年)2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受

灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。

A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

【答案】B

【解析】根据个人所得税法规定,个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000 X(1—20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。应纳个人所得税=[80000×(1—20%)一19200]×20%×(1—30%)=6272(元)。

二、多项选择题

1.(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得l2万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的

【答案】ABCD

1解析】以上选项均属于需要自行申报的情况。

2.(2008年)下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。

A.财产保险赔款

B.国家发行的金融债券利息

C.国际组织颁发的环境保护奖金

D.商场购物取得的中奖所得

【答案】ABC

【解析】商场购物取得的中奖所得应当按“偶然所得”征税。

第7章 税收征收管理法

1、【例题·单选题】税收征管法及其实施细则规定。从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A.税务登记证件 B.发票领购簿

C.营业执照 D.财务专用章

【答案】A

【解析】备案制度的时限是自领取税务登记证件之日起l5日内。

2、【例题1·单选题】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。可以延期缴纳税款,但最长不得超过( )。

A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月

【答案】C

【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

3、【例题2·单选题】因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可( )。

A.只追征税款不加收滞纳金 B.将追征期延长到l0年

C.将追征期延长到5年 D.处以2000元以上1万元以下的罚款

【答案】C

【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误而未缴少缴税款,税务机关追缴期为3年;特殊情况(指累计数额在10万元以上)可延长到5年。

4、【例题3·多选题】下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的

C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的

【答案】ABC

【解析】根据《征管法》第三十五条规定,纳税人有6种情况之一,税务机关有权核定其应纳税额。选项A、

B、C均属于6种情况之中,选项D,纳税人发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报,而不是不办理税务登记,故选项D错误。

5、【例题4·多选题】税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。

A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

【答案】BD

【解析】征管法中可采取的税收保全措施不包括选项A;选项C为税收强制执行措施。

6、【例题·多选题】根据《税收征管法》的规定,税务机关有权( )。

A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B.到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄、应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料

D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况

【答案】ACD

【解析】税务机关检查权有六项,其中场地检查权的“场地”指纳税人的生产、经营场所和货物存放地点,不包括纳税人生活场所。

7、【例题1·单选题】纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以( )。

A.1万元以上5万元以下罚款 B.1万元以上6万元以下罚款

C.1万元以上8万元以下罚款 D.1万元以上l0万元以下罚款

【答案】A

8、【例题2·单选题】某纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款30万元,税务机关对其处理为( )。

A.3年内可以要求补征 B.3年内可以追征

C.3年至l0年内追征 D.无限期追征

【答案】D

【解析】纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款的,属《征管法》中偷税行为;因偷税未缴或少缴税款的,税务机关可无限期追征。

9、【例题3·多选题】根据税收征收管理法及相关法律制度规定,对偷税或偷税罪的处罚包括( )。

A.不构成犯罪的偷税行为,处偷税数额50%以上5倍以下罚款

B.偷税占应纳税额l0%以内,处偷税数额5至10倍罚款

C.偷税1至10万元,且偷税占应纳税额10%至30%,处偷税数额1至5倍罚金,并判3年以下有期徒刑

D.偷税10至30万元,处偷税数额l至5倍罚金,并判3至7年有期徒刑

【答案】AC

【解析】偷税数额l万元以下、或偷税数额占应纳税额l0%以内,不构成犯罪,按征管法处罚,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。偷税数额l万元~10万元并且偷税数额占应纳税额10%~30%,构成犯罪,应对纳税人处以3年以下有期徒刑,并处偷税数额l倍以上5倍以下罚金;偷税数额l0万元以上并且偷税数额占应纳税额30%以上,应对纳税人处以3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。

10、【例题1·单选题】下列项目中属于利润类纳税评估通用分析指标的是( )。

A.主营业务收入变动率 B.成本费用率

C.主营业务利润变动率 D.净资产收益率

【答案】C

【解析】选项A属于收入类纳税评估通用分析指标;选项8属于费用类纳税评估通用分析指标;选项D属于资产类纳税评估通用分析指标。

11、【例题2·单选题】判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题的指标是( )。

A.主营业务成本变动率 B.成本费用利润率

C.单位产成品原材料耗用率 D.存货周转率

【答案】C

【解析】单位产成品原材料耗用率指标的功能,是判断纳税人是否存在账外销售问题、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳所得额等问题。

12、【例题1-多选题】单位或个人存在以下( )情形,不得作为纳税保证人。

A.拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的其他经济组织

B.有逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的

C.与纳税人存在担保关联关系的

D.有欠税行为的

【答案】BCD

【解析】不得作为纳税保证人的有7种情形,本题选项B、C、D均包括在7种情形内,选项A可以作为纳税保证人。

13、【例题2·多选题】下列各项财产中,能够作为纳税抵押的有( ).

A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物

B.土地所有权

C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物

D.抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产

【答案】AD

【解析】可以作为纳税抵押的财产有五类,不得作为纳税抵押的财产有八类,注意选择题。一、单项选择题

1.(2009年)下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

B.作为家庭惟一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

【答案】C

【解析】本题考核税收强制执行措施的有关规定。税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故选项A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内。因此,选项B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。

2.(2007年)根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款。其罚款限额是( )。

A.2000元以下

B.2000元以上5000元以下

C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

【答案】C

【解析】根据《税收征收管理》规定:扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

二、多项选择题

1.(2009年)下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有( )。

A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产

B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料

C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料

D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

【答案】BC

【解析】本题考核税务检查的有关规定。税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

2.(2008年)根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有( )。

A.从事生产经营的事业单位

B.企业在境内其他城市设立的分支机构

C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体

D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业

【答案】AB

【解析】非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记。选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记。

3.(2007年)下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有( )。

A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为

B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为

C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查账征收、定期定额征收、委托代征等方式

D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度

【答案】ACD

【解析】通过纳税评估,税务机关将进一步完善征管措施,而不是通过纳税评估据以征收税款。

4.(2007年)下列各项中,属于法定税务登记事项的有( )。

A.开业税务登记 B.注销税务登记

C.停业税务登记 D.临时经营税务登记

【答案】ABCD

【解析】税务登记事项有四种:开业税务登记、注销变更税务登记、停业税务登记、外出经营报验登记(即临时经营税务登记)。


相关文章

  • 第一章 税法概论习题及答案
  • 第一章 税法概论 一.术语解释 1.税收制度 2.课税对象 3.税法 4.起征点 5.税制体系 二.填空题 1.以课税对象划分税种分为_____.收益额.______.资源和人身等五大类. 2.税率的三种主要形式包括______.累进税率和 ...查看


  • 2011注册会计师考试-税法学习方法
  • 2011年注册会计师考试<税法>重点章节备考提示 [重点提示] 2010年注会<税法>教材共有18章内容,根据其所涵盖内容的性质,我们可以将它划分为几个部分: (一)流转税法(第2.3.4.5.6.7.8章) 这部分 ...查看


  • [转]二年通过CPA考试,自己的一些经验贴
  • [转]二年通过CPA考试,自己的一些经验贴2009-07-14 22:36:28 -=-=-=- 以下内容由 lung2222 在 2009年02月14日 08:56pm 时添加 -=-=-=- 有些网友最近总是问我一些习题集的选择问题,下 ...查看


  • 税法习题一
  • 习题一(第1,章 税收法律制度概述) 一.单项选择题 1.按照税法功能作用的不同,可以将税法分为( ). A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法 C.国际税法和国内税法 D.中央税法和地方税法 2.( )是国家最高权利机关的执 ...查看


  • 注册税务师考试五门复习攻略和技巧
  • 注册税务师考试五门复习攻略和技巧 一.<税法(I)>复习技巧 : 1.提前备战,合理安排时间<税法(I)>的内容虽然不是很多,但有些内容需要有消费的时间,如果在考前几天将 <税法(I)>攻下来,成功的概率 ...查看


  • 注册税务师
  • 课件下载操作步骤 1 先进入下载优蛋页面后 http://u.115.com/download.html ,请先下载安装优蛋(是本网盘的专用下载软件) 2 优蛋安装完成后 ,开始下面步骤 然后复制下面的下载地址到浏览器 进入页面后 有下面的 ...查看


  • 注册会计师考试在职考生学习心得:制定计划高效备考
  • 注册会计师考试在职考生学习心得:制定计划 高效备考 12月25日,在得知成绩可以查询之后,我怀着忐忑的心情点开了成绩查询的网页.看到六科全过的结果,我激动地拍了一下桌子,引得同事们一阵围观. 从3月份到9月份,我一共准备了6个月的时间.回想 ...查看


  • 注册会计师税法练习题0901
  • 第九章 房产税法.土地使用税法和耕地占用税法一.单项选择题1.某企业有原值为5000万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险.已知当地政府规定的扣除比例为20% ...查看


  • 税法学习方法
  • <税法>是一门很灵活的科目,并不需要死记硬背,如何入手进行学习呢: 第一,通读是有选择性的,分为两个层次,第一个层次是基本掌握,第二个层次是熟悉掌握,因为不管是税法的考试也好,或是其他几科,都是考一个熟悉程度,并不是会与不会,关 ...查看


  • 注册税务师考试方法
  • 注册税务师考试复习技巧(内容比较老,但是重要的是方法,学习在于方法而不是内容) 税法(一) 总的原则是:全面研读大纲和教材,把握教材之精髓:讲究学习方法,善于总结规律,掌握关键点,理解和做题相结合. 具体方法:制定合理的学习计划,进行全面. ...查看


热门内容