电机与拖动基础课后习题答案全解第二版徐建华

第一章

1 . 1 一台直流电动机的数据为:额定功率PN =25 kW ,额定电压UN =220 V ,额定转速

nN =1 500 r /min,额定效率N =86 .2 %。试求:

( 1 )额定电流IN;

( 2 )额定负载时的输入功率P1N 。

解:(1)直流电动机的:额定功率 PNUNINN

25103 IN131.83A

UNN2200.862

PN

(2) P1N

1 . 2 一台直流发电机的数据为:额定功率PN=12 kW ,额定电压UN=230 V ,额定转速

PN

N

25

29KW 0.862

nN=1 450 r /min,额定效率N=83 .5 %。试求:

( 1 )额定电流IN;

( 2 )额定负载时的输入功率P1N 。

解:(1)直流发电机的:额定功率 PNUNIN

PN12103 IN52.17A

UN230

(2)P1N

1 . 3 一台直流电机,已知极对数p=2 ,槽数Z和换向片数K均等于22 ,采用单叠绕组。 ( 1 )计算绕组各节距; ( 2 )求并联支路数。

PN

N

12

14.37KW 0.835

解:(1)第一节距 y1

Z222

5,为短距绕组。 2p44

单叠绕组的合成节距及换向器节距均为1,即 第二节距y2y1y514 (2) 并联支路数等于磁极数,为4。

yyK1

1 . 4 一台直流电机的数据为:极数2 p=4 ,元件数S=120 ,每个元件的电阻为0 . 2 Ω。当转速为1 000 r /min时,每个元件的平均感应电动势为10 V ,问当电枢绕组为单叠或单波绕组时,电刷间的电动势和电阻各为多少?

解:当电枢绕组为单叠绕组时, 绕组并联支路数等于磁极数,为4,每一条支路串联的元件数为30, 换向器上放置4个电刷,假设一个电刷短路一个元件, 每一条支路有一个元件被短路,则电刷间的电动势为

Ea=2910=290V ;

每一条支路的电阻为 R290.25.8,4条并联支路的电阻,即电刷间的电阻为 Ra

R5.8

1.45 44

当电枢绕组为单波绕组时, 绕组并联支路数为2,每一条支路串联的元件数为60, 换向

器上可以放置4个电刷,至少短路4个元件,则电刷间的电动势为

Ea5810580V

每一条支路的电阻为 R580.211.6 电刷间的电阻为 Ra

1 . 5 已知一台直流电机的极对数p=2 ,元件数S= Z = K=21 ,元件的匝数Nc=10 ,单波绕组,试求当每极磁通=1 . 42 × 10Wb,转速n =1 000 r /min时的电枢电动势为多少? 解:单波绕组并联支路对数a=1, 电枢总导体数N2SNC22110420 电枢电动势 Ea

1 . 6 一台直流电机,极数2 p=6 ,电枢绕组总的导体数N=400 ,电枢电流Ia=10 A ,气隙每极磁通=0 . 21 Wb 。试求采用单叠绕组时电机的电磁转矩为多大?如把绕组改为单波绕组,

2

R11.6

5.8 22

pN2420n1.421021000198.8V 60a601

保持支路电流ia的数值不变,电磁转矩又为多大? 解: 电枢绕组为单叠绕组时,并联支路对数a=p=3, 电磁转矩 T

pN3400

Ia0.2110133.69Nm 2a23.14163

如果把电枢绕组改为单波绕组, 保持支路电流ia的数值不变,则电磁转矩也不变,仍为 133.69Nm,因为无论是叠绕组还是波绕组,所有导体产生的电磁转矩的方向是一致

的, 保持支路电流ia不变,就保持了导体电流不变,也就保持了电磁转矩不变。 也可以用计算的方法: 单叠绕组时并联支路数为6, 支路电流 ia 改为单波绕组, 保持支路电流ia的数值不变,仍为 电枢电流Ia2ia

Ia10

A 66

10

A,而并联支路数为2 (a=1), 6

10A 3340010

0.21133.69Nm。 电磁转矩 T

23.141613

1 . 7 一台他励直流电机,极对数p=2 ,并联支路对数a =1 ,电枢总导体数N=372 ,电枢回路总电阻Ra=0 .208 Ω,运行在U=220 V ,n =1 500 r /min, =0 . 011 Wb的情况下。PFe =362 W ,Pmec=204 W ,试问:

( 1 )该电机运行在发电机状态还是电动机状态? ( 2 )电磁转矩是多大?

( 3 )输入功率、输出功率、效率各是多少?

解: (1) Ea

pN2372

n0.0111500204.6V,低于电源电压U=220 V,60a601

所以电机运行在电动机状态。 (2) Ia T

UEa220204.6

74A Ra0.208

pN2372Ia0.0117496.39Nm 2a23.14161

W16.28KW (3) 输入功率 P1UI2207416280

输出功率 P2P1PcuaPFePmec16280740.208362204

2

=14575W=14.575KW 效率 

P214.5750.895=89.5% P116.28

1 . 8 如果直流电机的电枢绕组元件的形状如题1 . 8图所示,则电刷应放在换向器的什么位

置上?

题1 . 8图 某种电枢绕组 元件的形状

解: 电刷在换向器的位置应使被电刷短路的元件感应电动势为零。对于对称元件,电刷

中心线与磁极中心线重合。对于题中的不对称元件,当电枢旋转,使该元件中心线与N极中心

线对齐时, 电刷应将该元件短路,若换向片宽度为B,则电刷中心线偏离磁极中心线的偏移量



y1B

,y1是元件第一节距。 22

1 .9 一台并励直流电动机的额定数据为: UN=220 V , IN=92 A , Ra=0 . 08 Ω,

Rf=88 . 7 Ω, N=86 %,试求额定运行时:

( 1 )输入功率; ( 2 )输出功率; ( 3 )总损耗; ( 4 )电枢回路铜损耗;

( 5 )励磁回路铜损耗; ( 6 )机械损耗与铁损耗之和。

解: ( 1 )输入功率 PW20.24KW 1UNIN2209220240

( 2 )输出功率

( 3 )总损耗 PP1P220.2417.4062.834KW

(4) If

2 电枢回路铜损耗 PcuaIaRa89.5220.08641W

P2P120.240.8617.406KW

UN220

2.48A IaINIf922.4889.52A Rf88.7

( 5 )励磁回路铜损耗 P.5W cufIfRf2.4888.7545

( 6 )机械损耗与铁损耗之和为

PmecPFePPcuaPcuf2834641545.51647.5W

1 . 10 一台并励直流电动机的额定数据为, PN=17 kW , IN=92 A , UN=220 V ,

2

2

Ra=0 . 08 Ω, nN=1 500 r /min,电枢回路总电阻R=0 .1 Ω,励磁回路电阻Rf=110 Ω,试求:

( 1 )额定负载时的效率;

( 2 )额定运行时的电枢电动势Ea; ( 3 )额定负载时的电磁转矩。

解: ( 1 )额定负载时的输入功率 PW20.24KW 1UNIN2209220240 N

PN17

0.84=84% P120.24

(2) If

UN220

2A IaINIf92290A Rf110

EaUNRIa2200.190211V

( 3 )额定负载时的电磁转矩

PNPN6017103

T108.2Nm

N2n/6023.14161500

1 .11 一台并励直流发电机,电枢回路总电阻Ra=0 . 25 Ω,励磁回路电阻Rf=44 Ω,当端电压UN=220 V ,负载电阻RL=4 Ω时,试求: ( 1 )励磁电流和负载电流; ( 2 )电枢电动势和电枢电流; ( 3 )输出功率和电磁功率。

解: (1) If

UUN220220

55A 5A ILN

RL4Rf44

(2) IaILIf55560A

EaUNRaIa=220+0.2560=235 V

(3) 输出功率 P2UNIL=22055=12100W=12.1KW

电磁功率 PMP2PcuaPcuf=12.1+600.251054410 = 12.1+0.9 +1.1=14.1KW

1 . 12 一台他励直流发电机,额定转速为1 000 r /min,当满载时电压为220 V ,电枢电流为10 A ,励磁电流保持为2 .5 A 。已知在n =750 r /min时的空载特性如下表所列:

试求:

( 1 )转速为额定、励磁电流保持2 . 5 A时的空载电动势;

( 2 )如果将发电机改为并励,且n =nN,为保持同样的空载电动势,磁场回路的电阻应为多少?

2

-3

2

-3

( 3 )如果保持磁场回路电阻不变,电机为并励,此时能够自励建压的临界转速为多少? ( 4 )如果保持n =nN,电机为并励,此时能够自励建压的临界电阻为多少?

解: (1) EaCen Ea与n成成正比,转速为额定、励磁电流保持2 . 5 A时的空载电动势为 Ea176

1000

234.7V 750

(2) If2.5A, n1000r/min,Ia10A 时的电压U=220V,可知电枢电阻压降为 234.7-220=14.7V, 电枢电阻为14.7/10=1.47Ω,将发电机改为并励,设励磁电流要增加X,为(2.5+X),X比较小,可以认为Ea与励磁电流成比例增大为流就是励磁电流,产生的电枢电阻压降为变,得到方程式

234.7

(2.5X),空载时电枢电2.5

14.7

(2.5X),保持同样的空载电动势234.7V不10

234.714.7

(2.5X)(2.5X)234.7 2.510

(938.8-14.7)X=36.75 X=36.75/924.1=0.0398A

If=2.5+0.0398=2.5398A

234.7

92.4

2.5398

(3) 当磁场回路的电阻为92.4不变时,要产生如表中的最小励磁电流0.4A时, 励磁绕组电压为0.492.4=36.96V ,加上电枢电阻压降(14.7/10) 0.4,其和即为电电枢电动势

14.7

Ea36.960.437.548V

10

磁场回路的电阻为Rf

此时电机能够自励建压的临界转速为

n750

37.548

853.4r/min 33

1000

44V,减减去电枢电阻750

若电机转速低于临界转速, 励磁电流小于0.4A,电压就建立不起来。 (4) nnN1000r/min If0.4A 时, Ea33

(44-压降(14.7/10) 0.4,其差Rcf

14.7

0.4)43.4V即为励磁绕组电压,所以临界电阻为 10

43.4

108.5 若励磁电阻大于108.5Ω, 电压就建立不起来。 0.4

第一章

1 . 1 一台直流电动机的数据为:额定功率PN =25 kW ,额定电压UN =220 V ,额定转速

nN =1 500 r /min,额定效率N =86 .2 %。试求:

( 1 )额定电流IN;

( 2 )额定负载时的输入功率P1N 。

解:(1)直流电动机的:额定功率 PNUNINN

25103 IN131.83A

UNN2200.862

PN

(2) P1N

1 . 2 一台直流发电机的数据为:额定功率PN=12 kW ,额定电压UN=230 V ,额定转速

PN

N

25

29KW 0.862

nN=1 450 r /min,额定效率N=83 .5 %。试求:

( 1 )额定电流IN;

( 2 )额定负载时的输入功率P1N 。

解:(1)直流发电机的:额定功率 PNUNIN

PN12103 IN52.17A

UN230

(2)P1N

1 . 3 一台直流电机,已知极对数p=2 ,槽数Z和换向片数K均等于22 ,采用单叠绕组。 ( 1 )计算绕组各节距; ( 2 )求并联支路数。

PN

N

12

14.37KW 0.835

解:(1)第一节距 y1

Z222

5,为短距绕组。 2p44

单叠绕组的合成节距及换向器节距均为1,即 第二节距y2y1y514 (2) 并联支路数等于磁极数,为4。

yyK1

1 . 4 一台直流电机的数据为:极数2 p=4 ,元件数S=120 ,每个元件的电阻为0 . 2 Ω。当转速为1 000 r /min时,每个元件的平均感应电动势为10 V ,问当电枢绕组为单叠或单波绕组时,电刷间的电动势和电阻各为多少?

解:当电枢绕组为单叠绕组时, 绕组并联支路数等于磁极数,为4,每一条支路串联的元件数为30, 换向器上放置4个电刷,假设一个电刷短路一个元件, 每一条支路有一个元件被短路,则电刷间的电动势为

Ea=2910=290V ;

每一条支路的电阻为 R290.25.8,4条并联支路的电阻,即电刷间的电阻为 Ra

R5.8

1.45 44

当电枢绕组为单波绕组时, 绕组并联支路数为2,每一条支路串联的元件数为60, 换向

器上可以放置4个电刷,至少短路4个元件,则电刷间的电动势为

Ea5810580V

每一条支路的电阻为 R580.211.6 电刷间的电阻为 Ra

1 . 5 已知一台直流电机的极对数p=2 ,元件数S= Z = K=21 ,元件的匝数Nc=10 ,单波绕组,试求当每极磁通=1 . 42 × 10Wb,转速n =1 000 r /min时的电枢电动势为多少? 解:单波绕组并联支路对数a=1, 电枢总导体数N2SNC22110420 电枢电动势 Ea

1 . 6 一台直流电机,极数2 p=6 ,电枢绕组总的导体数N=400 ,电枢电流Ia=10 A ,气隙每极磁通=0 . 21 Wb 。试求采用单叠绕组时电机的电磁转矩为多大?如把绕组改为单波绕组,

2

R11.6

5.8 22

pN2420n1.421021000198.8V 60a601

保持支路电流ia的数值不变,电磁转矩又为多大? 解: 电枢绕组为单叠绕组时,并联支路对数a=p=3, 电磁转矩 T

pN3400

Ia0.2110133.69Nm 2a23.14163

如果把电枢绕组改为单波绕组, 保持支路电流ia的数值不变,则电磁转矩也不变,仍为 133.69Nm,因为无论是叠绕组还是波绕组,所有导体产生的电磁转矩的方向是一致

的, 保持支路电流ia不变,就保持了导体电流不变,也就保持了电磁转矩不变。 也可以用计算的方法: 单叠绕组时并联支路数为6, 支路电流 ia 改为单波绕组, 保持支路电流ia的数值不变,仍为 电枢电流Ia2ia

Ia10

A 66

10

A,而并联支路数为2 (a=1), 6

10A 3340010

0.21133.69Nm。 电磁转矩 T

23.141613

1 . 7 一台他励直流电机,极对数p=2 ,并联支路对数a =1 ,电枢总导体数N=372 ,电枢回路总电阻Ra=0 .208 Ω,运行在U=220 V ,n =1 500 r /min, =0 . 011 Wb的情况下。PFe =362 W ,Pmec=204 W ,试问:

( 1 )该电机运行在发电机状态还是电动机状态? ( 2 )电磁转矩是多大?

( 3 )输入功率、输出功率、效率各是多少?

解: (1) Ea

pN2372

n0.0111500204.6V,低于电源电压U=220 V,60a601

所以电机运行在电动机状态。 (2) Ia T

UEa220204.6

74A Ra0.208

pN2372Ia0.0117496.39Nm 2a23.14161

W16.28KW (3) 输入功率 P1UI2207416280

输出功率 P2P1PcuaPFePmec16280740.208362204

2

=14575W=14.575KW 效率 

P214.5750.895=89.5% P116.28

1 . 8 如果直流电机的电枢绕组元件的形状如题1 . 8图所示,则电刷应放在换向器的什么位

置上?

题1 . 8图 某种电枢绕组 元件的形状

解: 电刷在换向器的位置应使被电刷短路的元件感应电动势为零。对于对称元件,电刷

中心线与磁极中心线重合。对于题中的不对称元件,当电枢旋转,使该元件中心线与N极中心

线对齐时, 电刷应将该元件短路,若换向片宽度为B,则电刷中心线偏离磁极中心线的偏移量



y1B

,y1是元件第一节距。 22

1 .9 一台并励直流电动机的额定数据为: UN=220 V , IN=92 A , Ra=0 . 08 Ω,

Rf=88 . 7 Ω, N=86 %,试求额定运行时:

( 1 )输入功率; ( 2 )输出功率; ( 3 )总损耗; ( 4 )电枢回路铜损耗;

( 5 )励磁回路铜损耗; ( 6 )机械损耗与铁损耗之和。

解: ( 1 )输入功率 PW20.24KW 1UNIN2209220240

( 2 )输出功率

( 3 )总损耗 PP1P220.2417.4062.834KW

(4) If

2 电枢回路铜损耗 PcuaIaRa89.5220.08641W

P2P120.240.8617.406KW

UN220

2.48A IaINIf922.4889.52A Rf88.7

( 5 )励磁回路铜损耗 P.5W cufIfRf2.4888.7545

( 6 )机械损耗与铁损耗之和为

PmecPFePPcuaPcuf2834641545.51647.5W

1 . 10 一台并励直流电动机的额定数据为, PN=17 kW , IN=92 A , UN=220 V ,

2

2

Ra=0 . 08 Ω, nN=1 500 r /min,电枢回路总电阻R=0 .1 Ω,励磁回路电阻Rf=110 Ω,试求:

( 1 )额定负载时的效率;

( 2 )额定运行时的电枢电动势Ea; ( 3 )额定负载时的电磁转矩。

解: ( 1 )额定负载时的输入功率 PW20.24KW 1UNIN2209220240 N

PN17

0.84=84% P120.24

(2) If

UN220

2A IaINIf92290A Rf110

EaUNRIa2200.190211V

( 3 )额定负载时的电磁转矩

PNPN6017103

T108.2Nm

N2n/6023.14161500

1 .11 一台并励直流发电机,电枢回路总电阻Ra=0 . 25 Ω,励磁回路电阻Rf=44 Ω,当端电压UN=220 V ,负载电阻RL=4 Ω时,试求: ( 1 )励磁电流和负载电流; ( 2 )电枢电动势和电枢电流; ( 3 )输出功率和电磁功率。

解: (1) If

UUN220220

55A 5A ILN

RL4Rf44

(2) IaILIf55560A

EaUNRaIa=220+0.2560=235 V

(3) 输出功率 P2UNIL=22055=12100W=12.1KW

电磁功率 PMP2PcuaPcuf=12.1+600.251054410 = 12.1+0.9 +1.1=14.1KW

1 . 12 一台他励直流发电机,额定转速为1 000 r /min,当满载时电压为220 V ,电枢电流为10 A ,励磁电流保持为2 .5 A 。已知在n =750 r /min时的空载特性如下表所列:

试求:

( 1 )转速为额定、励磁电流保持2 . 5 A时的空载电动势;

( 2 )如果将发电机改为并励,且n =nN,为保持同样的空载电动势,磁场回路的电阻应为多少?

2

-3

2

-3

( 3 )如果保持磁场回路电阻不变,电机为并励,此时能够自励建压的临界转速为多少? ( 4 )如果保持n =nN,电机为并励,此时能够自励建压的临界电阻为多少?

解: (1) EaCen Ea与n成成正比,转速为额定、励磁电流保持2 . 5 A时的空载电动势为 Ea176

1000

234.7V 750

(2) If2.5A, n1000r/min,Ia10A 时的电压U=220V,可知电枢电阻压降为 234.7-220=14.7V, 电枢电阻为14.7/10=1.47Ω,将发电机改为并励,设励磁电流要增加X,为(2.5+X),X比较小,可以认为Ea与励磁电流成比例增大为流就是励磁电流,产生的电枢电阻压降为变,得到方程式

234.7

(2.5X),空载时电枢电2.5

14.7

(2.5X),保持同样的空载电动势234.7V不10

234.714.7

(2.5X)(2.5X)234.7 2.510

(938.8-14.7)X=36.75 X=36.75/924.1=0.0398A

If=2.5+0.0398=2.5398A

234.7

92.4

2.5398

(3) 当磁场回路的电阻为92.4不变时,要产生如表中的最小励磁电流0.4A时, 励磁绕组电压为0.492.4=36.96V ,加上电枢电阻压降(14.7/10) 0.4,其和即为电电枢电动势

14.7

Ea36.960.437.548V

10

磁场回路的电阻为Rf

此时电机能够自励建压的临界转速为

n750

37.548

853.4r/min 33

1000

44V,减减去电枢电阻750

若电机转速低于临界转速, 励磁电流小于0.4A,电压就建立不起来。 (4) nnN1000r/min If0.4A 时, Ea33

(44-压降(14.7/10) 0.4,其差Rcf

14.7

0.4)43.4V即为励磁绕组电压,所以临界电阻为 10

43.4

108.5 若励磁电阻大于108.5Ω, 电压就建立不起来。 0.4


相关文章

  • 电机学课后习题答案 第二章习题
  • 一.简答题 1.在单轴系统运动中,电力拖动系统各种运动状态判断依据是什么? 答 由式T -T Z 2πdn GD dn =⋅⋅=⋅4⨯9. 860dt 375dt GD dt 22可知: (1)当T =T z 时,dn =0,则n =常数( ...查看


  • 电机与电力拖动(第三版)习题参考答案~1
  • 1.根据阻值大小和绕组直径判断.2.定子励磁电流是直流电流,磁滞损耗和涡流损耗小:而转子中流过的是交变的电流,磁滞损耗和涡流损耗较大.3. TemTLT0,电磁转矩Tem.负载转矩TL.空载转矩T0,其中空载转矩的大小与负载大小基本无关 ...查看


  • 电机与拖动基础第二版刘启新第三章部分答案
  • 第三章 习题作业参考答案 4 .SN=750=N1IN1=N2IN2 IN1= IN2= 5(1)此时UAX=220V,Uax=110V,由于加于绕组两端的电压不变,所以Φm不变,磁势不变. 设原边匝数为N1, ′+N1I0=N1I0I′0 ...查看


  • [电机与电力拖动]复习题 1
  • <电机与电力拖动>复习题 备注:1.请考生自带计算器: 2.计算题只有答案以零分计. 一. 试说明他励直流电动机的起动方法及其特点. 答:降压起动.电枢串联起动变阻器起动:降压启动的优点是,启动电流小,启动过程平滑,能量消耗少, ...查看


  • 机电传动控制课后习题答案
  • 2.1 说明机电传动系统运动方程中的拖动转矩,静态转矩和动态转矩. 拖动转矩是有电动机产生用来克服负载转矩,以带动生产机械运动的. 静态转矩就是由生产机械产生的负载转矩.动态转矩是拖动转矩减去静态转矩. 2.2 从运动方程式怎样看出系统是处 ...查看


  • [矿井运输与提升设备]课后习题及答案[1]
  • <矿井运输与提升设备>课后习题及答案 绪论 1. 矿井运输的任务是什么? 答:⑴把工作面采下的煤经由井下巷道及井筒运输提升至地面指定地点 ⑵把掘进工作面掘下的矸石经由井下巷道及井筒运输提升至地面矸石山 ⑶承担往返运送人员和矿井生 ...查看


  • 大学几乎所有学科的课本答案[2]
  • 大学几乎所有学科的课本答案! 来源: 任明嘉的日志 经济金融 [PDF格式]<会计学原理>同步练习题答案 [Word格式]<成本会计>习题及答案(自学推荐,23页) [Word格式]<成本会计>配套习题集 ...查看


  • 电机与电力拖动复习题
  • 电机与电力拖动复习题 一. 填空题 1. 直流电机的结构由等组成. 2. 如果感应电动势与磁通的正方向符合右手螺旋关系,则感应电动势的表达式为:e-N3. 直流电机中电磁转矩的表达式为:TCTId. 4. 三相交流异步电动机的的定子槽 ...查看


  • 许晓峰[电机拖动]第四章习题
  • 第四章 三相异步电动机 思考题与习题 4.1 三相异步电动机为什么会旋转,怎样改变它的转向. 4.2 什么是异步电动机的转差率?如何根据转差率来判断异步电机的运行状态? 4.3 在三相绕线转子异步电动机中,如将定子三相绕组短接,并且通过滑环 ...查看


热门内容