电子电工答案

2010年单招联合体一模考试试卷

电子电工专业综合理论 答案

一.单项选择题(本大题共22小题,每小题4分,共88分。)

二、判断题(本大题共16小题,每小题2分,共32分。) 三.填空题(本大题共30空,每空2分,共60分。) 39、0.2A 1.8S 40、100V _ 41、10

10/3

42、30Uc 60uC 43、电感 电容 44、8

45、阻容耦合,共基极,共发射极 46、-3Vi ,0V

47、直流负,电压串联负 48、选频网络参数 49、42,01010010 50、不小,40 51、平均值 52、量化误差 低 53、红

54、12.19A 40.35N.M 55、

1 3

四、问答题(本大题共7小题,计45分。) 56、6 并 6ε0S/d 57、C 58、(7分)

(1)逻辑状态表;(3分)

(2)Q1、Q2、F 的波形。(3分)

(3)该逻辑电路的逻辑功能为: 五进制的加法计数器。(1分)

59、(6分)为了满足运算关系VO=-10VI ,应采用理想集成运

算放大器连接成反向输入比例运算电路实现。 (1分)

其中Rf=10R1 (1分) 运算电路图 (2分)

图中Rf 引入的反馈类型为电压并联负反馈。(2分)

60、(共8分)解:根据题意可得:

R 2+R 3=

R g +R 0+R 11800

==450Ω (2分)

I L 14-1I g

R 3=

R g +R 0+R 1+R 2+R 32250

==45Ω (1分)

I L 250I g

R2=405Ω (1分) 若流过R I g (R g +R 0) k

4电流为I 4,则I 4=I g +R 1+R 1m +

1m ⨯12+R =3

1. 25k

=1. 8mA R U L 1-I g (R g +R 0)

10-1

4=I =

4

1. 8m

=5k Ω R U L 2-U L 15=I =90

1. 8m

=50k Ω 461、共8分

(1)“1”为延迟线 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) “2”为扫描发生器 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) “3”为水平放大器 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) “4”为增辉电路 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) (2) ①聚焦 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分)

②辉度 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) ③垂直偏转灵敏度 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) ④扫描时间因数 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) 62、共8分

(1)控制电器:接触器,按扭。------2分

配电电器:组合开关,熔断器,热继电器 ------2分 (2)KM1不能够得电,------2分

电动机不能正转 。----2分

五.计算题(本大题共7题,计75分) 63、(12分) 8V 64、(16分)0.154A

(2分) (1分) (1分)

65、(15分)Z 1=R 1+jX 1=5+j5 = 10∠60 Ω

Z 2= R2-j X 2=5-j53=10∠-60 Ω

U UV 380∠0

==38∠-60 =19-19A I 1=

Z 110∠60

U UV 380∠0

==38∠60 =19+19A I 2=

Z 210∠-60

I =I 1+I 2=19-19+19+19=38∠0 A

U a b =-I 1⨯R 1+I 2⨯(-jX 2) =-38∠-60 ⨯5+38∠60 ⨯(-j 5) =190∠120 +∠-30

∙∙∙

=-95+j95+285- j95=190V (或U a b =I 1⨯jX 1+I 2⨯R 2=190V) 即电压表○V 的读数为190V

P=3×I 12×R 1+I 22×R 2=3×38×38×5+38×38×5=4×38×38×5=28880W=28.88kW

作出相量图如答题53图所示。

答题53图

66、13分) (1)(2分)

(2)V BQ =3V, ICQ =1.5mA, IBQ =18.8μA , VCEQ =3V (3分) (3)rbe=1.704KΩ, ri=25.3KΩ, ro=3.9 KΩ (2分) (4)182.8mV (2分)

(5)静态工作点无影响、A V 上升、输入电阻不变、输出电阻上升。(4分)

67、(10分)

I +=0 V o =2. 4V ————————————(4分)

V A =

V -V O 5-2V

V i =0. 4V I f =B (2分) ==-0. 04mA ——10+5R f 50K Ω

V O 2. 4V

==2. 4mA ——————(2分)

R L 1K Ω

V B =V A =0. 4V I L =

I 1=I f I O =I L -I f =2. 44mA ———————(2分)

0-V B V B -V O

=

R 1R f

68、(9分)⑴真值表; (2分)

⑵逻辑表达式:L =D 2D 1D 0+D 2D 1D 0+D 2D 1D 0+D 2D 1D 0 (2分) ⑶化简后的与非表达式及逻辑电路图分别为:Y =D 1D 0⋅D 2D 0 (2分+2分)

(4)若D =D 2D 1D 0为一个三位的二进制正整数,该电路具有判断该数是否偶数的功能。(1分)

2010年单招联合体一模考试试卷

电子电工专业综合理论 答案

一.单项选择题(本大题共22小题,每小题4分,共88分。)

二、判断题(本大题共16小题,每小题2分,共32分。) 三.填空题(本大题共30空,每空2分,共60分。) 39、0.2A 1.8S 40、100V _ 41、10

10/3

42、30Uc 60uC 43、电感 电容 44、8

45、阻容耦合,共基极,共发射极 46、-3Vi ,0V

47、直流负,电压串联负 48、选频网络参数 49、42,01010010 50、不小,40 51、平均值 52、量化误差 低 53、红

54、12.19A 40.35N.M 55、

1 3

四、问答题(本大题共7小题,计45分。) 56、6 并 6ε0S/d 57、C 58、(7分)

(1)逻辑状态表;(3分)

(2)Q1、Q2、F 的波形。(3分)

(3)该逻辑电路的逻辑功能为: 五进制的加法计数器。(1分)

59、(6分)为了满足运算关系VO=-10VI ,应采用理想集成运

算放大器连接成反向输入比例运算电路实现。 (1分)

其中Rf=10R1 (1分) 运算电路图 (2分)

图中Rf 引入的反馈类型为电压并联负反馈。(2分)

60、(共8分)解:根据题意可得:

R 2+R 3=

R g +R 0+R 11800

==450Ω (2分)

I L 14-1I g

R 3=

R g +R 0+R 1+R 2+R 32250

==45Ω (1分)

I L 250I g

R2=405Ω (1分) 若流过R I g (R g +R 0) k

4电流为I 4,则I 4=I g +R 1+R 1m +

1m ⨯12+R =3

1. 25k

=1. 8mA R U L 1-I g (R g +R 0)

10-1

4=I =

4

1. 8m

=5k Ω R U L 2-U L 15=I =90

1. 8m

=50k Ω 461、共8分

(1)“1”为延迟线 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) “2”为扫描发生器 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) “3”为水平放大器 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) “4”为增辉电路 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) (2) ①聚焦 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分)

②辉度 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) ③垂直偏转灵敏度 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) ④扫描时间因数 „„„„„„„„„„„„„„„„„„(1分) 62、共8分

(1)控制电器:接触器,按扭。------2分

配电电器:组合开关,熔断器,热继电器 ------2分 (2)KM1不能够得电,------2分

电动机不能正转 。----2分

五.计算题(本大题共7题,计75分) 63、(12分) 8V 64、(16分)0.154A

(2分) (1分) (1分)

65、(15分)Z 1=R 1+jX 1=5+j5 = 10∠60 Ω

Z 2= R2-j X 2=5-j53=10∠-60 Ω

U UV 380∠0

==38∠-60 =19-19A I 1=

Z 110∠60

U UV 380∠0

==38∠60 =19+19A I 2=

Z 210∠-60

I =I 1+I 2=19-19+19+19=38∠0 A

U a b =-I 1⨯R 1+I 2⨯(-jX 2) =-38∠-60 ⨯5+38∠60 ⨯(-j 5) =190∠120 +∠-30

∙∙∙

=-95+j95+285- j95=190V (或U a b =I 1⨯jX 1+I 2⨯R 2=190V) 即电压表○V 的读数为190V

P=3×I 12×R 1+I 22×R 2=3×38×38×5+38×38×5=4×38×38×5=28880W=28.88kW

作出相量图如答题53图所示。

答题53图

66、13分) (1)(2分)

(2)V BQ =3V, ICQ =1.5mA, IBQ =18.8μA , VCEQ =3V (3分) (3)rbe=1.704KΩ, ri=25.3KΩ, ro=3.9 KΩ (2分) (4)182.8mV (2分)

(5)静态工作点无影响、A V 上升、输入电阻不变、输出电阻上升。(4分)

67、(10分)

I +=0 V o =2. 4V ————————————(4分)

V A =

V -V O 5-2V

V i =0. 4V I f =B (2分) ==-0. 04mA ——10+5R f 50K Ω

V O 2. 4V

==2. 4mA ——————(2分)

R L 1K Ω

V B =V A =0. 4V I L =

I 1=I f I O =I L -I f =2. 44mA ———————(2分)

0-V B V B -V O

=

R 1R f

68、(9分)⑴真值表; (2分)

⑵逻辑表达式:L =D 2D 1D 0+D 2D 1D 0+D 2D 1D 0+D 2D 1D 0 (2分) ⑶化简后的与非表达式及逻辑电路图分别为:Y =D 1D 0⋅D 2D 0 (2分+2分)

(4)若D =D 2D 1D 0为一个三位的二进制正整数,该电路具有判断该数是否偶数的功能。(1分)


相关文章

  • 电工电子技术答案 1
  • 科目编号: 电工电子技术基础 参考答案(A卷) 一. 单项选择(每题2分,计20分) 1.B 2.B 3.A 4.B 5.B 6.C 7.C 8.C 9.D 10.B 二.填空题 (每空1分,计20分) 1. KCL.KVL : 2. 线: ...查看


  • 新版教材电工电子技术形成性考核作业(二)及答案
  • 电工电子技术形成性考核册参考答案 电工电子技术作业2 一.选择题 1.( B )是利用电磁感应原理进行变换交流电压的一种器件. A. 电动机 B. 变压器 C. 整流器 D.继电器 2.图1所示变压器,原方N 1=300匝,副方N 2=10 ...查看


  • 汽车电工电子技术答案(自设班)
  • <汽车电工电子技术>答案 一.填空题(每空1分,共20分) 1.0.29 2.0 ,-10 3.SP2Q2 4. 1,4,4,10 5.放大.饱和.截止.6.虚短,虚断 7.与逻辑,或逻辑,非逻辑. 8.与,Y=AB 9.或 ...查看


  • 电子电工技术简明教程练习题(附答案)
  • 电子电工技术简明教程练习题 一.填空题 1. 理想电压源的外接负载电阻越小,它的输出端电流( ). 2. 题图1所示的电路中,U.I之间的关系式应该是( ). 6s 题图1 题图2 3. 在题图2所示的电路中,则电压源提供的功率为( ). ...查看


  • [电工电子技术基础]试卷B及参考答案
  • 华中师范大学成人专科 学年第二学期 <电工电子技术基础>试卷(B卷) 考试时间:90分钟 闭卷 任课老师: 班级: 学号: 姓名: 成绩: 一.填空:(每空2分,共40分) 1.电路如图,电压U1 V: 2.感性负载提高功率因数 ...查看


  • 电工学电子技术下册复习题含答案
  • 一.填空题二极管的单向导电性为:外加正向电压时导通,外加反向电压时 截止. 1.采用微变等效电路法对放大电路进行动态分析时,输入信号必须是微小变化的信号. 2.集成运放的理想化条件是AUO=∞,rid=∞,r0=0和KCMR=∞. 3.乙类 ...查看


  • 电工与电子技术试卷A答案
  • 南 京 理 工 大 学 继续教育学院 试卷 11 机电一体化(专科) 专业 电工与电子技术 一. 单项选择题 试题(A 卷) 级 第 学期 姓名 学号 成绩 11.通用型集成运放的输入级采用差动放大电路,这是因为它的( C A.输入电阻高 ...查看


  • [电工电子技术]答案
  • 考试试卷 第 1 页 共 3 页 <电工电子技术>课程 试卷(A) (每空1分 共25分) 1.把一只110V.9W的指示灯接在380V的电源上,应串联 3300 欧的电阻, 22 W. 2.变压器的三变作用是变 电压 .变 电 ...查看


  • 电工电子考试题带答案
  • XX 职专XX 学年度第X 学期期末考试 XX 级 机电 专业 电工电子 科 试 卷 (时间:60分钟 满分: 100分 ) 注:选择题和判断题都填到答题卡上,在其他位置不得分! 一.单项选择题(本大题共25个小题,每小题2分,共50分.) ...查看


热门内容