目录
一、工程概况: ............................................................................................................................................ 4 二、施工组织与管理 .................................................................................................................................... 4
2.1 施工现场临时用电的管理原则 . ................................................................................................... 4 2.2 施工组织领导机构网络图 . ........................................................................................................... 4 2.3 定期组织有关人员进行验收 . ......................................................................................................... 5 三、施工现场临时供电设计方案 ................................................................................................................ 5
3.1施工电源 .......................................................................................................................................... 5 3.2施工机械设备及照明总用电量 . ...................................................................................................... 5 3.3 总电力负荷计算: . ......................................................................................................................... 6 3.4 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择 . ........................................................................... 7
3.4.1 FA 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。 ....................................................... 7 3.4.2 FB 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。 ....................................................... 8 3.4.3 FC 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。 ....................................................... 9 3.5 分干线FA1、FA2、FA3的计算 ............................................................................................... 10 3.6 分干线FB1、FB2、FB3的计算 ............................................................................................... 13 3.7 FC1、FC2、FC3、FC4分干线的计算: ................................................................................. 16 四、总配电装置 .......................................................................................................................................... 21 五、定期安全检查制度 .............................................................................................................................. 22 六、预防电气火灾的措施 .......................................................................................................................... 22 七、接地保护措施: .................................................................................................................................. 23 八 临时用水计划 ...................................................................................................................................... 24
8.1 工程主要临时用水 . ....................................................................................................................... 24 8.2 总用水量计算.............................................................................................................................. 25 8.3供水管选型及埋设 . ........................................................................................................................ 26
8.3.1 供水管径选择 . .................................................................................................................. 26 8.3.2 供水管埋设 . ........................................................................................................................ 26
临时用电、用水施工方案
一、工程概况:
本工程为云南昆钢房地产开发有限公司开发建设的昆钢龙旺润泽园棚户区工程主体及室外总图土建工程施工总承包03标段住宅区工程,位于云南省安宁市昆钢生产区东部大官庄范围内,用地东面紧邻昆明南亚国际陆港新规划的陆港大道,南侧为新规划的普河路,西侧紧邻安海公路。03标段包含Z19~Z25幢主体及室外总图土建工程施工内容,总建筑面积约为 88308.705 m ²(住宅建筑面积) ,Z19~Z25幢均为17层,建筑结构形式住宅楼为钢筋混凝土框架剪力墙结构。工期从2014年4月24日到2015年4月30日。
建设单位:云南昆钢房地产开发有限公司 设计单位:昆钢集团设计院有限公司 监理单位:昆明建设咨询监理公司 施工单位:中冶建工集团有限公司 安监单位:安宁市建设工程质量监督站
二、施工组织与管理
2.1 施工现场临时用电的管理原则
为确保施工现场用电安全,必须加强临时用电的技术管理工作,严格按照GB50194-93《建设工程施工现场供电用电安全规范》的规定。施工现场临时用电的技术管理工作的主要内容是建立临时用电施工组织设计制度、建立临时用电安全技术档案,对施工现场的供电、用电人员应提出明确要求,并且需持证上岗。
2.2 施工组织领导机构网络图
↓
↓ ↓ ↓
2.3 定期组织有关人员进行验收
验收的主要内容是:施工现场对外电线路的安全距离及防护;施工现场临时用的接地与防雷;施工现场的配电室及设备电源;施工现场的配电线路;施工现场的配电箱、开关箱、电动机械和手持电动工具;施工的照明线路、生活照明线路(包括工人宿舍、仓库等)。
←←三、施工现场临时供电设计方案
根据建设部GB50194-93《供用电规范》及JGJ59-2011《建筑施工安全检查标准》临电部分有关要求,特编制昆钢龙旺润泽园棚户区工程主体及室外总图土建工程施工总承包03标段住宅区工程临时电施工组织设计。 3.1施工电源
本工程施工电源由甲方提供一台变压器,分三个回路。考虑到是由高压电源提供二十四小时不间断供电,不需安装发电机组。 3.2施工机械设备及照明总用电量
3.3 总电力负荷计算:
按负荷性质分组需要系数计算用电量,工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:
∑P1
Sjs=1.05(K1 2∑P2+K3∑P3) COSΦ
其中Sjs ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; P1── 全部施工动力用电设备额定用量之和; P2 ── 室内照明设备额定用电量之和; P3 ── 室外照明设备额定用电量之和; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;
总数10台以内取0.75;10—30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ── 室内照明设备同时使用系数,取0.8; K3 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0; COSΦ为用电设备功率因素0.85; 1.05为用电不均衡系数;
∑P1
Sjs=1.05(K1 +K2∑P2+K3∑P3) COSΦ
=1.05(0.6×+0.8×15+1.0*60) 0.85 =758KW
3.4 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择
共分为三个回路,回路编号为:FA、FB 、FC
3.4.1 FA 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。
FA 干线设备用电量
1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52*1.05*0.6*336.7/0.85=379(A) 2)总开关的选择
IH ≥1.3Ijs=1.3×379=492.7(A)
3)总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max =379+2.4×75=559A
P1max 为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-600(其额定电流等级为600A) 。 4)导线截面积选择
IL ≥Ijs=379A
选用YJV-3×185m ㎡+2×95 m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设(载流量390A )做为FA 主供电电源。
3.4.2 FB 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。
FB 干线设备用电量
1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52*1.05*0.6*328/0.85=369.5(A) 2)总开关的选择
IH ≥1.3Ijs=1.3×369.5=480.4(A)
3)总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max =369.5+2.4×75=549.5A
P1max 为一台电动机最大的功率值,查表可选用额定电流等级为600A 的总溶体。 4)线截面积选择
IL ≥Ijs=369.5A
选用YJV29-3×185m ㎡+2×95 m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FB 主供电电源。
3.4.3 FC 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。
FC 干线设备用电量
1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×1.05*0.6*331/0.85=372(A) 2)总开关的选择
IH ≥1.3Ijs=1.3×372=483.6(A)
选用HR3-500熔断器式开关做总隔离开关。其额定电流等级为500A 。 3)总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max =372+2.4×75=552A
P1max 为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-600(其额定电流等级为600A) 。
4)线截面积选择
IL ≥Ijs=372A
选用YJV29-3×185m ㎡+2×95 m ㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FC 主供电电源。
3.5 分干线FA1、FA2、FA3的计算
考虑干线FA 塔吊、提升架、砼输送泵功率较大,产生瞬间电流大及其工作特殊性,故把塔吊及提升架线路分为分干线FA1、FA2、FA3 1、FA1、FA2、FA3分干线的设备用电量:
∑P1=2*35+2*12+2*5.5=105KW、∑P2=1*75+3*13=114KW、 ∑P3=1*75+2*6+2*5.5+1*4+1*1.5+3*4+2*1.1=117.7KW 2、FA1、FA2、FA3电力负荷计算
Sjs1=1.05×(K1×∑P1/COSΦ)=1.05*0.75*105/0.85=97.3KW
Sjs2=1.05×(K1×∑P2/COSΦ)=1.05*0.75*114/0.85=105.6KW Sjs3=1.05×(K1×∑P3/COSΦ)=1.05*0.7*117.7/0.85=101.8KW 3、FA1、FA2、FA3计算电流
Ijs1=1.52Sjs1=1.52×97.3=147.9A Ijs2=1.52Sjs2=1.52×105.6=160.5A Ijs3=1.52Sjs3=1.52×101.8=154.7A 4、导线的选择
IL1≥Ijs=147.9A、IL2≥Ijs=160.5A、IL3≥Ijs=154.7A
选用YJV3×50+2×25交联聚乙烯绝缘电力电缆直埋地敷设做为供电电源。 5、开关的选择
IH1≥1.3Ijs1=1.3×147.9=192.3A IH2≥1.3Ijs2=1.3*160.5=208.65 IH3≥查表选用HR5-200、200A 、220A 、220A 。选用DZL25-200型漏电开关做漏电保护开关,其额定漏电动作电流为100mA ,额定动作时间小于0.1S 。 6、熔体的选择:
Ih=Ijsmin+2.4Pmax = 147.9+2.4×75= 327.9 查表选用RM7-350, 其额定电流等级为350A 的熔断器。
7、 P1分配电箱内的电气元件选择:箱内分三个回路,其中每台塔吊为一个回路分别为F1-1、F1-2,2台提升架、2台搅拌机为共用一个 回路F1-3。
(1)F1-1(F1-2)回路元件的选择:F1-1回路控制一台塔吊
∑P1 35
Sjs = 1.05××0.75× COSΦ 0.85
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
(2)F1-3回路元件的选择:
F1-3回路控制2台功率为12KW 的提升架、2台功率为5.5KW 的搅拌机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*35/0.85=32.4KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
8、P2分配电箱内的电气元件选择:箱内分二个回路,砼输送泵为一个回路F2-1,三台焊机为一个回路F2-2。
(1)F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制1台功率为75KW 的砼输送泵。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
(2)F2-2回路元件的选择:
F2-2回路控制3台功率为13KW 的交流焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*39/0.85=36.1KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×36.1 = 54.8A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×54.8A = 71.2A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 54.8A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 54.8+2.4×13 = 86A
查表选用RM7-100额定电流等级为100A 的熔断器为熔体。
9、P3分配电箱内的电气元件选择:箱内分二个回路,钢筋对焊机为一个回路F3-1,2台钢筋弯曲机、2台钢筋切断机、1台钢筋冷拉设备、1台钢筋套丝机、3台潜水泵、2台振动器共用一个回路F3-2
(1)F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制1台功率为75KW 的钢筋对焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
(2)F2-2回路元件的选择:
F2-2回路控制2台6KW 钢筋弯曲机、2台5.5KW 钢筋切断机、1台4KW 钢筋冷拉设备、1台1.5KW 钢筋套丝机、3台4KW 潜水泵、2台1.1KW 振动器。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.7*42.7/0.85=36.9KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×36.9 = 56A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×56A = 72.8A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 56A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 56+2.4×6 = 70.4A
查表选用RM7-75额定电流等级为75A 的熔断器为熔体。
3.6 分干线FB1、FB2、FB3的计算
1、考虑FB 干线负载大,瞬间产生电流大,故将FB 干线分为FB1、FB2、FB3三个分干线。P1=3*35=105KW,P2=3*12+3*5.5+3*13+4*4+4*1.1+2*0.5=112.9KW,P3=1*75+2*6+2*5.5+1*4+1*1.5+2*3.3=110.1KW。
2、FB1、FB2、FB3电力负荷计算
Sjs1=1.05×(K1×∑P1/COSΦ)=1.05*0.75*105/0.85=97.3KW
Sjs2=1.05×(K1×∑P2/COSΦ)=1.05*0.7*112.9/0.85=97.6KW
Sjs3=1.05×(K1×∑P3/COSΦ)=1.05*0.7*110.1/0.85=95.2KW
3、FB1、FB2、FB3计算电流
Ijs1=1.52Sjs1=1.52×97.3=147.9A
Ijs2=1.52Sjs2=1.52×97.6=148.3A
Ijs3=1.52Sjs3=1.52×95.2=144.7A
4、导线的选择
IH ≥Ijsmax=148.3A
查表选用YJV29-3×35+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源。
5、开关的选择
IH ≥1.3 Ijs min= 1.3×144.7 = 188A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为200A 。选用DZL25-200型漏电开关做漏电保护开关, 其额定电流等级为200A, 额定漏电动作电流为100mA, 额定动作时间小于0.1S 。
6、熔体的选择:
Ih= Ijs+2.4P1max=148.3+2.4×75=328.3A
查表选用额定电流等级为350A 的熔断器。
7、P1分配电箱内的电气元件选择(箱内分三个回路,三台塔吊每台塔吊为1个回路,
分别为F1-1、F1-2、F1-3。
(1)F1-1(F1-2、F1-3)回路元件的选择:F1-1回路控制一台塔吊
∑P1 35
Sjs = 1.05××0.75× COSΦ 0.85
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
8、P2分配电箱内的电气元件选择(箱内分三个回路,其中3台提升架为1个回路F2-1,
3台焊机为1个回路F2-2,3台搅拌机、4台潜水泵、4个振动器、2个手电钻
共用1个回路F2-3)
(1)F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制3台功率为12KW 的提升架
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*36/0.85=33.3KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×33.3 = 50.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×50.6A = 65.8A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时
间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 50.6A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 50.6+2.4×12 = 79.4A
查表选用RM7-100额定电流等级为100A 的熔断器为熔体。
(2)F2-2回路元件的选择:
F2-2回路控制3台功率为13KW 的交流焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*39/0.85=36.1KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×36.1 = 54.8A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×54.8A = 71.2A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 54.8A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 54.8+2.4×13 = 86A
查表选用RM7-100额定电流等级为100A 的熔断器为熔体。
(3)F2-3回路元件的选择:F2-3控制3台5.5KW 搅拌机、4台4KW 潜水泵、4个1.1KW 振动器、2个0.5KW 手电钻。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.7*37.9/0.85=32.8KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.8 = 49.8A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.8A = 64.7A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.8A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.8+2.4×5.5 = 63A
查表选用RM7-75额定电流等级为75A 的熔断器为熔体。
9、P3分配电箱内的电气元件选择(箱内分二个回路,钢筋对焊机为一个回路F3-1,2
台钢筋弯曲机、2台钢筋切断机、1台钢筋冷拉设备、1台钢筋套丝机、2台电
动盘踞共用一个回路F3-2)。
(1)F3-1回路元件的选择:
F3-1回路控制1台功率为75KW 的钢筋对焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
(2)F3-2回路元件的选择:
F2-2回路控制2台6KW 钢筋弯曲机、2台5.5KW 钢筋切断机、1台4KW 钢筋冷拉设备、1台1.5KW 钢筋套丝机、2台0.5KW 电动盘踞。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*35.1/0.85=32.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.5 = 49.4A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.4A = 64.2A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.4A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.4+2.4×6 = 63.8A
查表选用RM7-75额定电流等级为75A 的熔断器为熔体。
3.7 FC1、FC2、FC3、FC4分干线的计算:
1、FC 干线分为FC1、FC2、FC3、FC4四个分干线:
P1=2*35+2*12+2*5.5=105KW,P2=1*75KW,
P3=4*13+3*4+4*1.1+2*3.3+2*0.5=76KW ,P4=75KW
2、FC1、FC2、FC3、FC4电力负荷计算:
Sjs1=1.05×(K1×∑P1/COSΦ)=1.05*0.75*105/0.85=97.3KW
Sjs2=1.05×(K1×∑P2/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Sjs3=1.05×(K1×∑P3/COSΦ)=1.05*0.7*75/0.85=65.7KW
Sjs4=1.05×(K1×∑P4/COSΦ)=1.05*0.6*75/0.85=55.5KW
3、FC1、FC2、FC3、FC4计算电流:
Ijs1 = 1.52 Sjs1= 1.52*97.3=147.8A
Ijs2 = 1.52 Sjs2= 1.52*69.5=105.6A
Ijs3 = 1.52 Sjs3= 1.52*65.7=99.8A
Ijs4 = 1.52 Sjs4= 1.52*55.5=84.4A
4、导线的选择
IL1≥Ijs1=147.8A查表选用YJV29-3×35+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
IL2≥105.6A ,查表选用YJLV29-3×35+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
IL3≥99.8A ,查表选用YJLV29-3×25+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
IL4≥84.4A ,查表选用YJLV29-3×25+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
5、开关的选择
1)IH1≥1.3Ijs1=1.3×147.8A =192.1A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为200A 。选用DZ20LE-200型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为200A ,额定漏电动作电流为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
2)IH2≥1.3Ijs2=1.3×105.6A =137.3A
查表选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为150A 。选用DZ20LE-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为150A ,额定漏电动作电流为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
3)IH3≥1.3Ijs3=1.3×99.8A =129.7A
查表选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为150A 。选用DZ20LE-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为150A ,额定漏电动作电流
为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
4)IH2≥1.3Ijs4=1.3×84.4A =109.7A
查表选用HR5-125熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为125A 。选用DZ20LE-125型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为125A ,额定漏电动作电流为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
6、熔体的选择:
Ih1=Ijs1+2.4P1max=147.8A +2.4×35=231.8A
Ih2=Ijs2+2.4P1max=105.6A +2.4×75=285.6A
Ih3=Ijs3+2.4P1max=99.8A +2.4×13=131A
Ih4=Ijs4+2.4P1max=84.4A +2.4×0.5=85.6A
查表分别选用RM7-250、300、150、100,其额定电流等级分别为250A 、300A 、150A 、100A 的熔断器。
7、P1分配电箱内的电气元件选择:箱内分三个回路,其中每台塔吊为一个回路分别为F1-1、F1-2,2台提升架、2台搅拌机为共用一个 回路F1-3。
(1)F1-1(F1-2)回路元件的选择:F1-1回路控制一台塔吊
∑P1 35
Sjs = 1.05××0.75× COSΦ 0.85
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
(2)F1-3回路元件的选择:
F1-3回路控制2台功率为12KW 的提升架、2台功率为5.5KW 的搅拌机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*35/0.85=32.4KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
8、P2分配电箱内的电气元件选择:砼输送泵为一个回路F2-1
F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制1台功率为75KW 的砼输送泵。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
9、P3分配电箱内的电气元件选择:箱内分为2个回路,4台焊机为1个回路F3-1,3台潜水泵、4台振动器、2个电动盘踞、2个手电钻共用1 回路F3-2
(1)F3-1回路元件的选择:
F3-1回路控制4台功率为13KW 的交流焊机
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*52/0.85=48.1KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×48.1 = 73.1A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×73.1A = 95A
选用HR5-100熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为100A 。选用DZ15L-100型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为100A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作
时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 73.1A,选用YJLV3×16+2×10交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 73.1+2.4×13 = 104.3A
查表选用RM7-125额定电流等级为125A 的熔断器为熔体。
(2)F3-2回路元件的选择:
F3-2回路控制3台4KW 潜水泵、4台1.1KW 振动器、2个3.3KW 电动盘踞、2个0.5KW 手电钻
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.7*24/0.85=20.7KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×20.7 = 31.5A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×31.5A = 41A
选用HR5-50熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为50A 。选用DZ15L-50型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为50A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 31.5A,选用YJLV3×4+2×2.5交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 31.5+2.4×4 = 41.1A
查表选用RM7-50额定电流等级为50A 的熔断器为熔体。
10、P4照明线路的导线截面及照明箱内电气开关的选择
1) 、为了三相功率平均分配,将1.05*0.6*75/0.85=55.6KW的照明用量分配在三相中,每相中承担的功率
18500
为18.5KW : 220
查表选择导线截面为BVV-3×25铜芯电源线
2) 、选择箱内部开关:DZ12-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A
3) 、选择三个出线单相开关,DZ12-100/1,其脱扣器整定电流值为Ir =100A。
4) 、选择各相的单相漏电保护器,DZ15L-30/1,其额定漏电动作电流小于30mA, 额定漏电动作时间小于0.1s 。
5) 、照明绝缘导线分三个回路,A 相为室内照明,B 、C 相为施工照明通讯生活区照明。
6) 、室内照明支线截面为BVV-3×6,进户时应做防水弯头,进户高度不小于2.5m 。
7) 、室外架空线路分两层架设,相序排列面向负荷从左至右,上层为电源线,下层为L1
(L2、L3)、N1、PE (照明线路)。
8) 、进入室内前安装一台小型变压器220V 电压降为36V 或24V 安全电压方可进入室内(宿舍),手持照明灯同样为36V 或24V 。
9) 、各单机的开关熔体的型号规格根据各机的功率和实际情况自行查表选择,遵循一机一箱一闸一漏电原则及各级分配匹配要求,各开关箱内的漏电保护开关额定漏电动作电流小于30mA 及15mA, 动作时间小于0.1秒。对焊机的漏电保护开关因考虑该用电设备瞬间电流过大,故应采用延时型漏电开关。
四、总配电装置
1、总配电屏中分配电路为塔吊,砼输送泵;钢筋机械;地面机械,楼层机械及照明用电四大系统。其中宿舍用电及手持电动照明要求用安全电压。
2、动力系统中分为:钢筋机构、电焊、地面施工、机械(卷扬机等)和楼层机械分支线。
3
关箱。 4
30
米,开关箱距
用电设备的距离不得大于3米。送上楼层的电源线要用套管保护,利用建筑物的预留孔洞安装上各层配电箱。
5、各箱中的隔离开关闸刀、漏电开关,必须注明送电目标,或所控制范围。
6、各级配、用电源必须设置漏电开关,单机的漏电动作电流不大于30mA ,潜水泵及各种手搭式电动工具应选用不大于15mA 的漏电动作电流的产品。各种配电箱必须采用标准电箱,漏电开关应选用建设部推荐产品,或经市技术监督局检验合格产品。
7、配电房内必备灭火器(1211型)
8、安全用电措施、供电平面图、系统图等都应在发电配电房及电工房张贴。
9、其它有关安装事项要严格按照有关临时用电规范所要求执行。
五、定期安全检查制度
1、公司每季度对所属工地进行一次全面安全大检查,并配合总公司搞好每半年二次的安全生产大检查。
2、项目部实行自检、互检、月检制度,班组实行自检、互检、日检制度。
3、节假日前后,高温、台风、暴雨前后组织季节性检查,对电气、防水、易燃、易爆、 脚手架、机械等组织专业性检查。
4、经常进行安全生产自检,不放过每个死角。
5、专职安全人员经常深入施工现场,及时发现问题,及时提出问题,做到预防为主。
6、每天对工地各类设备、作业点、操作人员进行检查,积极消除不安全隐患。
7、班组应做好班前检查、交底、交班前交待安全情况,做好自身的安全保护和相关安 全保护。
8、每次检查应做好详细记录,填写清楚安全整改通知书。
9、对查出的隐患,要按照“三定”(定人、定时、定措施),四不放过的原则,积极 落实整改,消除不安全因素。
10、安全检查按建设部新发行的JGJ59-2005《建筑施工检查评分标准》进行。
六、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,本组织设计中制定以下措施:
1
2、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电
机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
5、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm ,室内不准使用功率超过100W 的灯泡,严禁使用床头灯。
6、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
7、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电花引起火灾。
8、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
9、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
10、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
11、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
12、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(1)迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(2)当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机、二氧化碳灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
七、接地保护措施:
1、本施工临电系统的接地型式为TN-S 。采用三相五线制的配线方式进行敷设。
2支架等应与PE
3做为机械设备、临时电箱等的保护接地。
4、所有手持或移动的用电器具及插座线必须带有专用的接地线。接地线如有损坏应及时更换。
5、在塔吊的最高处安装避雷针,用一根25MM2的专用铜芯电线引至主体工程的防雷系统。接地电阻不大于4欧姆。
6、临时用电系统的接地电阻不大于4欧姆。接地系统安装完成后进行电阻测试并做好好测试记录。并且要定期检测。
7、根据天气部门的预报,如有雷雨天气时应及时检查各接地干线及支线。
八 临时用水计划
8.1 工程主要临时用水
本工程施工临时用水包括施工水、施工机械用水、生活用水、文明施工用水及消防用水五部分
1)施工用水量
施工用水量按施工最高峰期间日最大用水量考虑。
Q1:施工最高峰期日最大用水量。
Q1=K1ΣM1×N1×K2/(8×3600 )
式中:K1:未预计的施工用水量系数,取1.15
K2:用水不均衡系数,取 1.5
M1:日工程量砌砖 100m3
浇混凝土 60m3(商品混凝土只有养护用水,虽数量较多,但总用水量比自拌砼少,以定额中自拌砼计算)。
N1:施工用水定额砌砖:200L/M3 混凝土:300L/ M3。
故:Q1=1.15×(200×100+60×300)×1.5/(8×3600)=2.28L/S
2)机械用水量
现场主要用水施工机械为对焊机和木工锯。
Q2=K1ΣM2*N2*K2/8×3600
M2:各机械用水量
对焊机 300L/d
木工机械总计 20L/d
N2:各种用水机械的台数本工程中均为2。
Q2=1.15×(300×2+20×2)×1.5/(8×3600)=0.04L/S
3)生活用水量
施工场区内施工人员共计约暂以200人考虑。
Q3=P1*N3*K4/8×3600
式中:P1:现场居住人数按200人
N3:生活用水定额 75L/人*天
K4:最多人数与平均人数的比值取1.30
Q3=200×75×1.3/(8×3600)=0.68L/S
4)文明施工用水量
文明施工用水量包括q1(现场场地洒水、保洁)、q2(冲洗进出场车辆) 、
Q4=(q1+q2) /(8×3600)
式中:q1:现场场地洒水、保洁 4000L
q3:冲洗进出场车辆每天按20辆车 25×50=1250L
Q4=(4000+1000)/(8*3600)=0.18L/S
5)消防用水量
本工程场地面积根据消防范围确定消防用水量q5=8.00L/S。消防水使用时其他用水全部关停。
8.2 总用水量计算
总用水量Q 计算:Q= q1+ q2+ q3+ q4+ q5=2.28+0.04+0.68+0.18+8=11.18 L/s
最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
Q 总=11.18*1.1=12.3L/S
8.3供水管选型及埋设
8.3.1 供水管径选择
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
d=(4Q/1000πv)^1/2,利用此公式就可以计算出管子内径D
其中: d ──配水管直径(m);
Q ──施工工地用水量(L/S);
V ──管网中水流速度(m/s),取V=4.5(m/s);
供水管径由计算公式:d=[4×12.3/(1000×3.14×4.5)] ^1/2=0.059m(即约59mm) 。故主供水管道选用DN50(Φ60*3)管完全满足现场。
8.3.2 供水管埋设
结合现场实际情况,供水管布置成支状,主管采用DN50焊管,支管采用DN20焊管。 水管全部埋地表以下,埋置深度不小于 50公分。在水管穿过道路处,加做钢套管。
主供水管沿线管线,每隔三十米左右设一消防水管接口。
目录
一、工程概况: ............................................................................................................................................ 4 二、施工组织与管理 .................................................................................................................................... 4
2.1 施工现场临时用电的管理原则 . ................................................................................................... 4 2.2 施工组织领导机构网络图 . ........................................................................................................... 4 2.3 定期组织有关人员进行验收 . ......................................................................................................... 5 三、施工现场临时供电设计方案 ................................................................................................................ 5
3.1施工电源 .......................................................................................................................................... 5 3.2施工机械设备及照明总用电量 . ...................................................................................................... 5 3.3 总电力负荷计算: . ......................................................................................................................... 6 3.4 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择 . ........................................................................... 7
3.4.1 FA 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。 ....................................................... 7 3.4.2 FB 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。 ....................................................... 8 3.4.3 FC 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。 ....................................................... 9 3.5 分干线FA1、FA2、FA3的计算 ............................................................................................... 10 3.6 分干线FB1、FB2、FB3的计算 ............................................................................................... 13 3.7 FC1、FC2、FC3、FC4分干线的计算: ................................................................................. 16 四、总配电装置 .......................................................................................................................................... 21 五、定期安全检查制度 .............................................................................................................................. 22 六、预防电气火灾的措施 .......................................................................................................................... 22 七、接地保护措施: .................................................................................................................................. 23 八 临时用水计划 ...................................................................................................................................... 24
8.1 工程主要临时用水 . ....................................................................................................................... 24 8.2 总用水量计算.............................................................................................................................. 25 8.3供水管选型及埋设 . ........................................................................................................................ 26
8.3.1 供水管径选择 . .................................................................................................................. 26 8.3.2 供水管埋设 . ........................................................................................................................ 26
临时用电、用水施工方案
一、工程概况:
本工程为云南昆钢房地产开发有限公司开发建设的昆钢龙旺润泽园棚户区工程主体及室外总图土建工程施工总承包03标段住宅区工程,位于云南省安宁市昆钢生产区东部大官庄范围内,用地东面紧邻昆明南亚国际陆港新规划的陆港大道,南侧为新规划的普河路,西侧紧邻安海公路。03标段包含Z19~Z25幢主体及室外总图土建工程施工内容,总建筑面积约为 88308.705 m ²(住宅建筑面积) ,Z19~Z25幢均为17层,建筑结构形式住宅楼为钢筋混凝土框架剪力墙结构。工期从2014年4月24日到2015年4月30日。
建设单位:云南昆钢房地产开发有限公司 设计单位:昆钢集团设计院有限公司 监理单位:昆明建设咨询监理公司 施工单位:中冶建工集团有限公司 安监单位:安宁市建设工程质量监督站
二、施工组织与管理
2.1 施工现场临时用电的管理原则
为确保施工现场用电安全,必须加强临时用电的技术管理工作,严格按照GB50194-93《建设工程施工现场供电用电安全规范》的规定。施工现场临时用电的技术管理工作的主要内容是建立临时用电施工组织设计制度、建立临时用电安全技术档案,对施工现场的供电、用电人员应提出明确要求,并且需持证上岗。
2.2 施工组织领导机构网络图
↓
↓ ↓ ↓
2.3 定期组织有关人员进行验收
验收的主要内容是:施工现场对外电线路的安全距离及防护;施工现场临时用的接地与防雷;施工现场的配电室及设备电源;施工现场的配电线路;施工现场的配电箱、开关箱、电动机械和手持电动工具;施工的照明线路、生活照明线路(包括工人宿舍、仓库等)。
←←三、施工现场临时供电设计方案
根据建设部GB50194-93《供用电规范》及JGJ59-2011《建筑施工安全检查标准》临电部分有关要求,特编制昆钢龙旺润泽园棚户区工程主体及室外总图土建工程施工总承包03标段住宅区工程临时电施工组织设计。 3.1施工电源
本工程施工电源由甲方提供一台变压器,分三个回路。考虑到是由高压电源提供二十四小时不间断供电,不需安装发电机组。 3.2施工机械设备及照明总用电量
3.3 总电力负荷计算:
按负荷性质分组需要系数计算用电量,工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:
∑P1
Sjs=1.05(K1 2∑P2+K3∑P3) COSΦ
其中Sjs ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; P1── 全部施工动力用电设备额定用量之和; P2 ── 室内照明设备额定用电量之和; P3 ── 室外照明设备额定用电量之和; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;
总数10台以内取0.75;10—30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ── 室内照明设备同时使用系数,取0.8; K3 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0; COSΦ为用电设备功率因素0.85; 1.05为用电不均衡系数;
∑P1
Sjs=1.05(K1 +K2∑P2+K3∑P3) COSΦ
=1.05(0.6×+0.8×15+1.0*60) 0.85 =758KW
3.4 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择
共分为三个回路,回路编号为:FA、FB 、FC
3.4.1 FA 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。
FA 干线设备用电量
1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52*1.05*0.6*336.7/0.85=379(A) 2)总开关的选择
IH ≥1.3Ijs=1.3×379=492.7(A)
3)总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max =379+2.4×75=559A
P1max 为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-600(其额定电流等级为600A) 。 4)导线截面积选择
IL ≥Ijs=379A
选用YJV-3×185m ㎡+2×95 m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设(载流量390A )做为FA 主供电电源。
3.4.2 FB 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。
FB 干线设备用电量
1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52*1.05*0.6*328/0.85=369.5(A) 2)总开关的选择
IH ≥1.3Ijs=1.3×369.5=480.4(A)
3)总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max =369.5+2.4×75=549.5A
P1max 为一台电动机最大的功率值,查表可选用额定电流等级为600A 的总溶体。 4)线截面积选择
IL ≥Ijs=369.5A
选用YJV29-3×185m ㎡+2×95 m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FB 主供电电源。
3.4.3 FC 干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择。
FC 干线设备用电量
1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×1.05*0.6*331/0.85=372(A) 2)总开关的选择
IH ≥1.3Ijs=1.3×372=483.6(A)
选用HR3-500熔断器式开关做总隔离开关。其额定电流等级为500A 。 3)总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max =372+2.4×75=552A
P1max 为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-600(其额定电流等级为600A) 。
4)线截面积选择
IL ≥Ijs=372A
选用YJV29-3×185m ㎡+2×95 m ㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FC 主供电电源。
3.5 分干线FA1、FA2、FA3的计算
考虑干线FA 塔吊、提升架、砼输送泵功率较大,产生瞬间电流大及其工作特殊性,故把塔吊及提升架线路分为分干线FA1、FA2、FA3 1、FA1、FA2、FA3分干线的设备用电量:
∑P1=2*35+2*12+2*5.5=105KW、∑P2=1*75+3*13=114KW、 ∑P3=1*75+2*6+2*5.5+1*4+1*1.5+3*4+2*1.1=117.7KW 2、FA1、FA2、FA3电力负荷计算
Sjs1=1.05×(K1×∑P1/COSΦ)=1.05*0.75*105/0.85=97.3KW
Sjs2=1.05×(K1×∑P2/COSΦ)=1.05*0.75*114/0.85=105.6KW Sjs3=1.05×(K1×∑P3/COSΦ)=1.05*0.7*117.7/0.85=101.8KW 3、FA1、FA2、FA3计算电流
Ijs1=1.52Sjs1=1.52×97.3=147.9A Ijs2=1.52Sjs2=1.52×105.6=160.5A Ijs3=1.52Sjs3=1.52×101.8=154.7A 4、导线的选择
IL1≥Ijs=147.9A、IL2≥Ijs=160.5A、IL3≥Ijs=154.7A
选用YJV3×50+2×25交联聚乙烯绝缘电力电缆直埋地敷设做为供电电源。 5、开关的选择
IH1≥1.3Ijs1=1.3×147.9=192.3A IH2≥1.3Ijs2=1.3*160.5=208.65 IH3≥查表选用HR5-200、200A 、220A 、220A 。选用DZL25-200型漏电开关做漏电保护开关,其额定漏电动作电流为100mA ,额定动作时间小于0.1S 。 6、熔体的选择:
Ih=Ijsmin+2.4Pmax = 147.9+2.4×75= 327.9 查表选用RM7-350, 其额定电流等级为350A 的熔断器。
7、 P1分配电箱内的电气元件选择:箱内分三个回路,其中每台塔吊为一个回路分别为F1-1、F1-2,2台提升架、2台搅拌机为共用一个 回路F1-3。
(1)F1-1(F1-2)回路元件的选择:F1-1回路控制一台塔吊
∑P1 35
Sjs = 1.05××0.75× COSΦ 0.85
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
(2)F1-3回路元件的选择:
F1-3回路控制2台功率为12KW 的提升架、2台功率为5.5KW 的搅拌机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*35/0.85=32.4KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
8、P2分配电箱内的电气元件选择:箱内分二个回路,砼输送泵为一个回路F2-1,三台焊机为一个回路F2-2。
(1)F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制1台功率为75KW 的砼输送泵。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
(2)F2-2回路元件的选择:
F2-2回路控制3台功率为13KW 的交流焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*39/0.85=36.1KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×36.1 = 54.8A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×54.8A = 71.2A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 54.8A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 54.8+2.4×13 = 86A
查表选用RM7-100额定电流等级为100A 的熔断器为熔体。
9、P3分配电箱内的电气元件选择:箱内分二个回路,钢筋对焊机为一个回路F3-1,2台钢筋弯曲机、2台钢筋切断机、1台钢筋冷拉设备、1台钢筋套丝机、3台潜水泵、2台振动器共用一个回路F3-2
(1)F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制1台功率为75KW 的钢筋对焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
(2)F2-2回路元件的选择:
F2-2回路控制2台6KW 钢筋弯曲机、2台5.5KW 钢筋切断机、1台4KW 钢筋冷拉设备、1台1.5KW 钢筋套丝机、3台4KW 潜水泵、2台1.1KW 振动器。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.7*42.7/0.85=36.9KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×36.9 = 56A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×56A = 72.8A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 56A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 56+2.4×6 = 70.4A
查表选用RM7-75额定电流等级为75A 的熔断器为熔体。
3.6 分干线FB1、FB2、FB3的计算
1、考虑FB 干线负载大,瞬间产生电流大,故将FB 干线分为FB1、FB2、FB3三个分干线。P1=3*35=105KW,P2=3*12+3*5.5+3*13+4*4+4*1.1+2*0.5=112.9KW,P3=1*75+2*6+2*5.5+1*4+1*1.5+2*3.3=110.1KW。
2、FB1、FB2、FB3电力负荷计算
Sjs1=1.05×(K1×∑P1/COSΦ)=1.05*0.75*105/0.85=97.3KW
Sjs2=1.05×(K1×∑P2/COSΦ)=1.05*0.7*112.9/0.85=97.6KW
Sjs3=1.05×(K1×∑P3/COSΦ)=1.05*0.7*110.1/0.85=95.2KW
3、FB1、FB2、FB3计算电流
Ijs1=1.52Sjs1=1.52×97.3=147.9A
Ijs2=1.52Sjs2=1.52×97.6=148.3A
Ijs3=1.52Sjs3=1.52×95.2=144.7A
4、导线的选择
IH ≥Ijsmax=148.3A
查表选用YJV29-3×35+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源。
5、开关的选择
IH ≥1.3 Ijs min= 1.3×144.7 = 188A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为200A 。选用DZL25-200型漏电开关做漏电保护开关, 其额定电流等级为200A, 额定漏电动作电流为100mA, 额定动作时间小于0.1S 。
6、熔体的选择:
Ih= Ijs+2.4P1max=148.3+2.4×75=328.3A
查表选用额定电流等级为350A 的熔断器。
7、P1分配电箱内的电气元件选择(箱内分三个回路,三台塔吊每台塔吊为1个回路,
分别为F1-1、F1-2、F1-3。
(1)F1-1(F1-2、F1-3)回路元件的选择:F1-1回路控制一台塔吊
∑P1 35
Sjs = 1.05××0.75× COSΦ 0.85
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
8、P2分配电箱内的电气元件选择(箱内分三个回路,其中3台提升架为1个回路F2-1,
3台焊机为1个回路F2-2,3台搅拌机、4台潜水泵、4个振动器、2个手电钻
共用1个回路F2-3)
(1)F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制3台功率为12KW 的提升架
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*36/0.85=33.3KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×33.3 = 50.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×50.6A = 65.8A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时
间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 50.6A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 50.6+2.4×12 = 79.4A
查表选用RM7-100额定电流等级为100A 的熔断器为熔体。
(2)F2-2回路元件的选择:
F2-2回路控制3台功率为13KW 的交流焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*39/0.85=36.1KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×36.1 = 54.8A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×54.8A = 71.2A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 54.8A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 54.8+2.4×13 = 86A
查表选用RM7-100额定电流等级为100A 的熔断器为熔体。
(3)F2-3回路元件的选择:F2-3控制3台5.5KW 搅拌机、4台4KW 潜水泵、4个1.1KW 振动器、2个0.5KW 手电钻。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.7*37.9/0.85=32.8KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.8 = 49.8A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.8A = 64.7A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.8A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.8+2.4×5.5 = 63A
查表选用RM7-75额定电流等级为75A 的熔断器为熔体。
9、P3分配电箱内的电气元件选择(箱内分二个回路,钢筋对焊机为一个回路F3-1,2
台钢筋弯曲机、2台钢筋切断机、1台钢筋冷拉设备、1台钢筋套丝机、2台电
动盘踞共用一个回路F3-2)。
(1)F3-1回路元件的选择:
F3-1回路控制1台功率为75KW 的钢筋对焊机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
(2)F3-2回路元件的选择:
F2-2回路控制2台6KW 钢筋弯曲机、2台5.5KW 钢筋切断机、1台4KW 钢筋冷拉设备、1台1.5KW 钢筋套丝机、2台0.5KW 电动盘踞。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*35.1/0.85=32.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.5 = 49.4A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.4A = 64.2A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.4A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.4+2.4×6 = 63.8A
查表选用RM7-75额定电流等级为75A 的熔断器为熔体。
3.7 FC1、FC2、FC3、FC4分干线的计算:
1、FC 干线分为FC1、FC2、FC3、FC4四个分干线:
P1=2*35+2*12+2*5.5=105KW,P2=1*75KW,
P3=4*13+3*4+4*1.1+2*3.3+2*0.5=76KW ,P4=75KW
2、FC1、FC2、FC3、FC4电力负荷计算:
Sjs1=1.05×(K1×∑P1/COSΦ)=1.05*0.75*105/0.85=97.3KW
Sjs2=1.05×(K1×∑P2/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Sjs3=1.05×(K1×∑P3/COSΦ)=1.05*0.7*75/0.85=65.7KW
Sjs4=1.05×(K1×∑P4/COSΦ)=1.05*0.6*75/0.85=55.5KW
3、FC1、FC2、FC3、FC4计算电流:
Ijs1 = 1.52 Sjs1= 1.52*97.3=147.8A
Ijs2 = 1.52 Sjs2= 1.52*69.5=105.6A
Ijs3 = 1.52 Sjs3= 1.52*65.7=99.8A
Ijs4 = 1.52 Sjs4= 1.52*55.5=84.4A
4、导线的选择
IL1≥Ijs1=147.8A查表选用YJV29-3×35+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
IL2≥105.6A ,查表选用YJLV29-3×35+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
IL3≥99.8A ,查表选用YJLV29-3×25+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
IL4≥84.4A ,查表选用YJLV29-3×25+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
5、开关的选择
1)IH1≥1.3Ijs1=1.3×147.8A =192.1A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为200A 。选用DZ20LE-200型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为200A ,额定漏电动作电流为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
2)IH2≥1.3Ijs2=1.3×105.6A =137.3A
查表选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为150A 。选用DZ20LE-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为150A ,额定漏电动作电流为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
3)IH3≥1.3Ijs3=1.3×99.8A =129.7A
查表选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为150A 。选用DZ20LE-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为150A ,额定漏电动作电流
为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
4)IH2≥1.3Ijs4=1.3×84.4A =109.7A
查表选用HR5-125熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为125A 。选用DZ20LE-125型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流等级为125A ,额定漏电动作电流为60mA ,额定动作时间小于0.1s 。
6、熔体的选择:
Ih1=Ijs1+2.4P1max=147.8A +2.4×35=231.8A
Ih2=Ijs2+2.4P1max=105.6A +2.4×75=285.6A
Ih3=Ijs3+2.4P1max=99.8A +2.4×13=131A
Ih4=Ijs4+2.4P1max=84.4A +2.4×0.5=85.6A
查表分别选用RM7-250、300、150、100,其额定电流等级分别为250A 、300A 、150A 、100A 的熔断器。
7、P1分配电箱内的电气元件选择:箱内分三个回路,其中每台塔吊为一个回路分别为F1-1、F1-2,2台提升架、2台搅拌机为共用一个 回路F1-3。
(1)F1-1(F1-2)回路元件的选择:F1-1回路控制一台塔吊
∑P1 35
Sjs = 1.05××0.75× COSΦ 0.85
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
(2)F1-3回路元件的选择:
F1-3回路控制2台功率为12KW 的提升架、2台功率为5.5KW 的搅拌机。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*35/0.85=32.4KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×32.4 = 49.2A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×49.2A = 64A
选用HR5-75熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为75A 。选用DZ15L-75型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为75A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 49.2A ,选用YJLV3×10+2×6交联聚氯乙稀绝缘电力电缆做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 49.2+2.4×35 = 133.2A
查表选用RM7-150额定电流等级为150A 的熔断器为熔体。
8、P2分配电箱内的电气元件选择:砼输送泵为一个回路F2-1
F2-1回路元件的选择:
F2-1回路控制1台功率为75KW 的砼输送泵。
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*75/0.85=69.5KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×69.5 = 105.6A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×105.6A = 137.3A
选用HR5-150熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为150A 。选用DZ15L-150型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为150A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 105.6A ,选用YJLV3×35+2×16交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 105.6+2.4×75 = 285.6A
查表选用RM7-300额定电流等级为300A 的熔断器为熔体。
9、P3分配电箱内的电气元件选择:箱内分为2个回路,4台焊机为1个回路F3-1,3台潜水泵、4台振动器、2个电动盘踞、2个手电钻共用1 回路F3-2
(1)F3-1回路元件的选择:
F3-1回路控制4台功率为13KW 的交流焊机
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.75*52/0.85=48.1KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×48.1 = 73.1A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×73.1A = 95A
选用HR5-100熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为100A 。选用DZ15L-100型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为100A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作
时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 73.1A,选用YJLV3×16+2×10交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 73.1+2.4×13 = 104.3A
查表选用RM7-125额定电流等级为125A 的熔断器为熔体。
(2)F3-2回路元件的选择:
F3-2回路控制3台4KW 潜水泵、4台1.1KW 振动器、2个3.3KW 电动盘踞、2个0.5KW 手电钻
Sjs=1.05×(K1×∑P/COSΦ)=1.05*0.7*24/0.85=20.7KW
Ijs = 1.52×Sjs=1.52×20.7 = 31.5A
IH ≥1.3 Ijs = 1.3×31.5A = 41A
选用HR5-50熔断器式开关做隔离开关。其额定电流等级为50A 。选用DZ15L-50型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为50A ,额定漏电动作电流为60mA, 额定动作时间小于0.1s 。IL ≥Ijs = 31.5A,选用YJLV3×4+2×2.5交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih = Ijs+2.4P1max = 31.5+2.4×4 = 41.1A
查表选用RM7-50额定电流等级为50A 的熔断器为熔体。
10、P4照明线路的导线截面及照明箱内电气开关的选择
1) 、为了三相功率平均分配,将1.05*0.6*75/0.85=55.6KW的照明用量分配在三相中,每相中承担的功率
18500
为18.5KW : 220
查表选择导线截面为BVV-3×25铜芯电源线
2) 、选择箱内部开关:DZ12-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A
3) 、选择三个出线单相开关,DZ12-100/1,其脱扣器整定电流值为Ir =100A。
4) 、选择各相的单相漏电保护器,DZ15L-30/1,其额定漏电动作电流小于30mA, 额定漏电动作时间小于0.1s 。
5) 、照明绝缘导线分三个回路,A 相为室内照明,B 、C 相为施工照明通讯生活区照明。
6) 、室内照明支线截面为BVV-3×6,进户时应做防水弯头,进户高度不小于2.5m 。
7) 、室外架空线路分两层架设,相序排列面向负荷从左至右,上层为电源线,下层为L1
(L2、L3)、N1、PE (照明线路)。
8) 、进入室内前安装一台小型变压器220V 电压降为36V 或24V 安全电压方可进入室内(宿舍),手持照明灯同样为36V 或24V 。
9) 、各单机的开关熔体的型号规格根据各机的功率和实际情况自行查表选择,遵循一机一箱一闸一漏电原则及各级分配匹配要求,各开关箱内的漏电保护开关额定漏电动作电流小于30mA 及15mA, 动作时间小于0.1秒。对焊机的漏电保护开关因考虑该用电设备瞬间电流过大,故应采用延时型漏电开关。
四、总配电装置
1、总配电屏中分配电路为塔吊,砼输送泵;钢筋机械;地面机械,楼层机械及照明用电四大系统。其中宿舍用电及手持电动照明要求用安全电压。
2、动力系统中分为:钢筋机构、电焊、地面施工、机械(卷扬机等)和楼层机械分支线。
3
关箱。 4
30
米,开关箱距
用电设备的距离不得大于3米。送上楼层的电源线要用套管保护,利用建筑物的预留孔洞安装上各层配电箱。
5、各箱中的隔离开关闸刀、漏电开关,必须注明送电目标,或所控制范围。
6、各级配、用电源必须设置漏电开关,单机的漏电动作电流不大于30mA ,潜水泵及各种手搭式电动工具应选用不大于15mA 的漏电动作电流的产品。各种配电箱必须采用标准电箱,漏电开关应选用建设部推荐产品,或经市技术监督局检验合格产品。
7、配电房内必备灭火器(1211型)
8、安全用电措施、供电平面图、系统图等都应在发电配电房及电工房张贴。
9、其它有关安装事项要严格按照有关临时用电规范所要求执行。
五、定期安全检查制度
1、公司每季度对所属工地进行一次全面安全大检查,并配合总公司搞好每半年二次的安全生产大检查。
2、项目部实行自检、互检、月检制度,班组实行自检、互检、日检制度。
3、节假日前后,高温、台风、暴雨前后组织季节性检查,对电气、防水、易燃、易爆、 脚手架、机械等组织专业性检查。
4、经常进行安全生产自检,不放过每个死角。
5、专职安全人员经常深入施工现场,及时发现问题,及时提出问题,做到预防为主。
6、每天对工地各类设备、作业点、操作人员进行检查,积极消除不安全隐患。
7、班组应做好班前检查、交底、交班前交待安全情况,做好自身的安全保护和相关安 全保护。
8、每次检查应做好详细记录,填写清楚安全整改通知书。
9、对查出的隐患,要按照“三定”(定人、定时、定措施),四不放过的原则,积极 落实整改,消除不安全因素。
10、安全检查按建设部新发行的JGJ59-2005《建筑施工检查评分标准》进行。
六、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,本组织设计中制定以下措施:
1
2、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电
机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
5、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm ,室内不准使用功率超过100W 的灯泡,严禁使用床头灯。
6、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
7、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电花引起火灾。
8、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
9、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
10、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
11、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
12、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(1)迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(2)当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机、二氧化碳灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
七、接地保护措施:
1、本施工临电系统的接地型式为TN-S 。采用三相五线制的配线方式进行敷设。
2支架等应与PE
3做为机械设备、临时电箱等的保护接地。
4、所有手持或移动的用电器具及插座线必须带有专用的接地线。接地线如有损坏应及时更换。
5、在塔吊的最高处安装避雷针,用一根25MM2的专用铜芯电线引至主体工程的防雷系统。接地电阻不大于4欧姆。
6、临时用电系统的接地电阻不大于4欧姆。接地系统安装完成后进行电阻测试并做好好测试记录。并且要定期检测。
7、根据天气部门的预报,如有雷雨天气时应及时检查各接地干线及支线。
八 临时用水计划
8.1 工程主要临时用水
本工程施工临时用水包括施工水、施工机械用水、生活用水、文明施工用水及消防用水五部分
1)施工用水量
施工用水量按施工最高峰期间日最大用水量考虑。
Q1:施工最高峰期日最大用水量。
Q1=K1ΣM1×N1×K2/(8×3600 )
式中:K1:未预计的施工用水量系数,取1.15
K2:用水不均衡系数,取 1.5
M1:日工程量砌砖 100m3
浇混凝土 60m3(商品混凝土只有养护用水,虽数量较多,但总用水量比自拌砼少,以定额中自拌砼计算)。
N1:施工用水定额砌砖:200L/M3 混凝土:300L/ M3。
故:Q1=1.15×(200×100+60×300)×1.5/(8×3600)=2.28L/S
2)机械用水量
现场主要用水施工机械为对焊机和木工锯。
Q2=K1ΣM2*N2*K2/8×3600
M2:各机械用水量
对焊机 300L/d
木工机械总计 20L/d
N2:各种用水机械的台数本工程中均为2。
Q2=1.15×(300×2+20×2)×1.5/(8×3600)=0.04L/S
3)生活用水量
施工场区内施工人员共计约暂以200人考虑。
Q3=P1*N3*K4/8×3600
式中:P1:现场居住人数按200人
N3:生活用水定额 75L/人*天
K4:最多人数与平均人数的比值取1.30
Q3=200×75×1.3/(8×3600)=0.68L/S
4)文明施工用水量
文明施工用水量包括q1(现场场地洒水、保洁)、q2(冲洗进出场车辆) 、
Q4=(q1+q2) /(8×3600)
式中:q1:现场场地洒水、保洁 4000L
q3:冲洗进出场车辆每天按20辆车 25×50=1250L
Q4=(4000+1000)/(8*3600)=0.18L/S
5)消防用水量
本工程场地面积根据消防范围确定消防用水量q5=8.00L/S。消防水使用时其他用水全部关停。
8.2 总用水量计算
总用水量Q 计算:Q= q1+ q2+ q3+ q4+ q5=2.28+0.04+0.68+0.18+8=11.18 L/s
最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
Q 总=11.18*1.1=12.3L/S
8.3供水管选型及埋设
8.3.1 供水管径选择
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
d=(4Q/1000πv)^1/2,利用此公式就可以计算出管子内径D
其中: d ──配水管直径(m);
Q ──施工工地用水量(L/S);
V ──管网中水流速度(m/s),取V=4.5(m/s);
供水管径由计算公式:d=[4×12.3/(1000×3.14×4.5)] ^1/2=0.059m(即约59mm) 。故主供水管道选用DN50(Φ60*3)管完全满足现场。
8.3.2 供水管埋设
结合现场实际情况,供水管布置成支状,主管采用DN50焊管,支管采用DN20焊管。 水管全部埋地表以下,埋置深度不小于 50公分。在水管穿过道路处,加做钢套管。
主供水管沿线管线,每隔三十米左右设一消防水管接口。