化学平衡练习题
【例1】将3 mol A和1 mol B混合于一体积可变的密闭容器P中,以此时的温度、压强和体积作为起始条件,发生了如下反应:
wmol·L-1。回答⑴~⑸小题:
(1)保持温度和压强不变,按下列四种配比充入容器P中,平衡后C的浓度仍为wmol·L-1的是( )
(A)6 mol A+2 mol B (B)3 mol A+1 mol B十2 mol C,
(C)2 mol C+1 mol B+1 mol D (D)1 mol C+2mol D
(2)保持原起始温度和体积不变,要使平衡后C的浓度仍为wmol·L-1,应按下列哪种 配比向容器Q中充入有关物质( )
(A)3 mol A+1 mol B (B)4 mol C十2 mol D
(C)1.5 mol A+0.5mol B+1 mol C +0.5 mol D (D)以上均不能满足条件,
(3)保持原起始温度和体积不变,若仍按3 mol A和1 mol B配比在容器Q中发生反应, 则平衡时C的浓度和w rml·L-1的关系是( )
(A)>w (B)< w (C)= w (D)不能确定
(4)将2 mol C和2 mol D按起始温度和压强充入容器Q中,保持温度和体积不变,平 衡时C的浓度为V mol·L-1,V与w的关系是( )
(A) V>w (B) V<w (C) V=w (D)无法比较
(5)维持原起始温度和体积不变,按下列哪种配比充入容器Q可使平衡时C的浓度为 V mol·L-1 ( )
(A)1 mol C+0.5 m01 D . (B)3 mol A+2 mol B
(C)3 mol A+1 mol B+1 mol D (D)以上均不能满足条件 解析⑴(A)⑵ (D).⑶ (B).⑷ (B).⑸ (C).
解析⑴略:答案为(A)
⑵ 因容器P的体积可变,且正反应是体积缩小的反应,故相当于加压.而现在容器 Q体积不变,条件不同了,不属等效平衡,无法判断.答案为(D).
C(g)+D(g)达到平衡时C的浓度为
⑶本题所述条件相当于减压,平衡向逆反应方向移动,C的浓度降低.答案为(B).
⑷温度、体积不变时2mol C和1 mol D反应与3 mol A和1 mol B相当,属等效平 衡.再加1 mol D时平衡将向左移动,V
⑸恒温恒容下n (A)=3 mol和n(B)=1 mol或n(C)=2 mol和n(D)=1 mol时均为同一平衡状态,属等效平衡.答案为(C).
【例2】某温度下向1L密闭容器中充入1mol N2和3 mol H2,使反应N2+3H
3 达到平衡,平衡混合气中N2、H2、NH3的浓度分别为M、N、G(mol/L).如果温度不变,只改变初始物质的加入量,要求M、N、G保持不变,则N2、H2、NH3的加入量用x、y、z表示时应满足的条件是:
①若x=0,y=0,则;
②若x=0.75 mol,则,;
③x、y、z取值必须满足的一般条件是(用含x、y、z方程表示,其中一个含x、z,另一 个含y、z) 。
若将上述条件改为恒温、恒压,其它均不变,则
a.若x=0,y=0,则;
b.若x=0.75 mol,则;
c.x、y、z取值必须满足的一般条件是
答案 ①z=2 mol. ②y=2.25( mol),z=0.5 mol。 ③ xz3z1 y3 22
a. z为任意值. b. y=2.25(mol),z为任意值。 c.x︰y=1︰3,即y=3x时z为任意值.
【例3】4如右图所示,将4 mol SO2和2 mol O2置于体积可变的等压容
器中,在一定温度下发生反应2SO2(g)+O2
(g) 3(g),△H<0.该 反应达到平衡状态A时,测知气体的物质的量为4.2 mol,SO2、O2、SO3的起始
物质的量分别以现a、b、c表示.
(1)向达到平衡状态A的容器中通入少量O2,体系中SO2的体积分数 (填“增 大”或“减小”或“不变
(2)若起始时a=1.2 mol,B=0.6 mol,且达到平衡后各气体的体积分数与平衡状态A相同,则起始时c的取值为 。
(3)要使反应开始时向逆反应方向进行,且达到平衡后各气体的物质的量与平衡状态 A相同,则起始时c的取值范围为。
答案 (1)通入适量的SO2 给体系升温
(2)任意值
(3)3.6<C≤4
〖巩固与应用〗
【基础题】
1、在一个固定体积的密闭容器中,加入2molA和1molB,发生反应:
2A(g)+B(g
3C(g)
+D(g),达到平衡时C的浓度为Wmol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为Wmol/L的是( )
A、4molA+2molB B、3molC+1molD+1molB
C、3molC+1molD D、1molA+0.5molB+1.5molC+0.5molD
2、在450℃、5.05×107Pa时,如果把1体积N2和3体积H2的混合物通入一个装有催化剂的密闭容器中反应达到平衡时,得到含NH352%(体积分数)的混合气体。在同温同压下向密闭容器中通入2体积N2和6体积H2,达到平衡时NH3的体积分数为( )
A、大于52% B、等于52% C、小于52% D、不能确定
3、在固定体积的密闭容器中,一定温度下,加入2molBr2,1molH2,发生反应:
Br2(g) + H22HBr(g),到达平衡时,HBr质量分数为W%,在相同条件下,按下列情况充入物质到达平衡时,HBr的质量分数仍为W%的是( )
A、2molHBr B、3molHBr C、4molBr2+2molH2 D1molBr2+2molHBr
4、在一定温度下的容积固定的密闭容器里充入1molC和1mol水蒸气,发生反应:
C(s)+H2O(g(g)+H2(g)。当反应达到平衡时,测得水蒸气的浓度为Wmol/L,如果起始按下列配比填料,平衡时水蒸气的浓度不为Wmol/L的是( )
A、2molC+1molCO+1molH2 B、1molCO+1molH2
C、2.5molC+2molH2O(g) D、0.5molH2O(g)+0.5molH2+0.5molCO+0.5molC
5、可逆反应A(g)+B(g)2C(g)在固定容积的容器中进行,如果向容器中充入1molA和1mol B,在某温度下达到平衡时,C的体积分数为m%;若向容器中充入1molC,在同样的温度下达到平衡时,C的体积分数为n%,则m和n的关系正确的是( )
A.m>n B.m
xC(g),达到平衡后,6、在一密闭的容器中充入2mol A和1mol B发生反应:2A(g)+B(g)
C的体积分数为w%;若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A:0.6mol、B:0.3mol、C:1.4mol充入容器,达到平衡后,C的体积分数仍为w%,则x的值为( )
A.只能为2 B.只能为3 C.可能为2,也可能为3 D.无法确定
7、体积相同的甲、乙两个容器中,分别充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应:2SO2+O22SO3并达到平衡。在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中SO2的转化率为p%,则乙容器中SO2的转化率为( )
A.等于p% B.大于p% C.小于p% D.无法判断
8、在相同温度下,有相同体积的甲、乙两容器,甲容器中充入1g N2和1g H2,乙容器中充入2g N2和2g H2。下列叙述中,错误的是( )
A.化学反应速率:乙>甲
C.H2的转化率:乙>甲 B.平衡后N2的浓度:乙>甲 D.平衡混合气中H2的体积分数:乙>甲
9、某恒温恒压下,向可变容积的密闭容器中充入3 L A和2 L B,发生如下反应:3A(g)+2B(g)
xC(g)+yD(g)达到平衡时,C的体积分数为m%,若维持温度、压强不变,将0.6 L
A、0.4 L B,4 L C、0.8 L D作为起始物质充入密闭容器中,达到平衡时C的体积分数仍为m%,则x,y的值分别为( )
A.x=3,y=1 B.x=4,y=1 C.x=5,y=1 D.x=2,y=3
10、在一定温度下,把2molSO2和1molO2通过一个一定容积的密闭容器里,发生如下反应: 2SO2(g) + O2(g)
2SO3(g)。当此反应进行到一定程度时,反应混合物就处于化学平衡状态。现在该容器中维持温度不变,令a、b、c分别代表初始时SO2、O2和SO3的物质的量(mol),
若a、b、c取不同的数值,它们必须满足一定的关系才能保证达到平衡,反应混合物中三种气体的百分含量仍跟上述平衡时完全相同,填写下列空白:
(1)若a=0,b=0,则c= 。
(2)若a=0.5,则b= ,c= 。
(3)若a、b、c取值必须满足的一般条件是(请用两个方程式表示,其中一个只含a和c, 另一个只含b和c) ;
【能力题】
1、甲、乙两容器,甲的容积固定,乙的容积可变。在一定温度下,向甲中通入3mol N2和4mol H2,反应达到平衡时,生成NH3的物质的量为amol。
(1)相同温度下,向乙中通入2molNH3,且保持容积与甲相同,当反应达到平衡时,各物质的浓度与甲平衡中相同。起始时乙中还通入了____mol N2和____mol H2。
(2)相同温度下,若向乙中通入6mol N2和8mol H2,且保持压强与甲相等,当反应达到平衡时,生成氨的物质的量为b mol,则a∶b______1∶2;若乙与甲的容积始终相等,达到平衡时,生成氨的物质的量为c mol,则a∶c_____1∶2(填“>”、“<”或“=”)。
2、在T K、pkPa时,向体积为V L的密闭容器内充入1 mol A和1 mol B.保持恒温恒压,反应A(g)+B(g)
C(g)达到平衡时C的体积分数为40%.使温度和压强在上述条 件下恒定不变,若向密闭容器中充入2 mol A和2 molB,则反应达到平衡时容器的体积为 ,C的体积分数为 。
参考答案
1CD 2B 3D 4C 5C 6C 7B 8D 9C
10、答案:(1)2 (2)0.25 1.5 (3)a+c=2 2b+c=2
1、(1)当乙的容积与甲保持相同时,要达到等效平衡,则应满足乙中的投料量与甲中相等,将2mol NH3全部归到平衡的左边相当于1mol N2与3mol H2,因此还差2mol N2和1mol H2。
(2)当乙的压强与甲保持相同时,只要乙的投料方式中N2和H2的物质的量之比与甲中相等即可达到等效平衡。因此向乙中通入6mol N2和8mol H2,达到平衡时,生成氨的物质的量浓度与甲中相等,而氨的物质的量物质的量b=2a,所以a∶b=1∶2;若乙的容积与甲保持相等,则相当于在原平衡的基础上使压强增大2倍,则平衡要向右移动,所以平衡时氨的物质的量物质的量c>2a,即a∶c<1∶2。
2、 答案:10V
40% 7
化学平衡练习题
【例1】将3 mol A和1 mol B混合于一体积可变的密闭容器P中,以此时的温度、压强和体积作为起始条件,发生了如下反应:
wmol·L-1。回答⑴~⑸小题:
(1)保持温度和压强不变,按下列四种配比充入容器P中,平衡后C的浓度仍为wmol·L-1的是( )
(A)6 mol A+2 mol B (B)3 mol A+1 mol B十2 mol C,
(C)2 mol C+1 mol B+1 mol D (D)1 mol C+2mol D
(2)保持原起始温度和体积不变,要使平衡后C的浓度仍为wmol·L-1,应按下列哪种 配比向容器Q中充入有关物质( )
(A)3 mol A+1 mol B (B)4 mol C十2 mol D
(C)1.5 mol A+0.5mol B+1 mol C +0.5 mol D (D)以上均不能满足条件,
(3)保持原起始温度和体积不变,若仍按3 mol A和1 mol B配比在容器Q中发生反应, 则平衡时C的浓度和w rml·L-1的关系是( )
(A)>w (B)< w (C)= w (D)不能确定
(4)将2 mol C和2 mol D按起始温度和压强充入容器Q中,保持温度和体积不变,平 衡时C的浓度为V mol·L-1,V与w的关系是( )
(A) V>w (B) V<w (C) V=w (D)无法比较
(5)维持原起始温度和体积不变,按下列哪种配比充入容器Q可使平衡时C的浓度为 V mol·L-1 ( )
(A)1 mol C+0.5 m01 D . (B)3 mol A+2 mol B
(C)3 mol A+1 mol B+1 mol D (D)以上均不能满足条件 解析⑴(A)⑵ (D).⑶ (B).⑷ (B).⑸ (C).
解析⑴略:答案为(A)
⑵ 因容器P的体积可变,且正反应是体积缩小的反应,故相当于加压.而现在容器 Q体积不变,条件不同了,不属等效平衡,无法判断.答案为(D).
C(g)+D(g)达到平衡时C的浓度为
⑶本题所述条件相当于减压,平衡向逆反应方向移动,C的浓度降低.答案为(B).
⑷温度、体积不变时2mol C和1 mol D反应与3 mol A和1 mol B相当,属等效平 衡.再加1 mol D时平衡将向左移动,V
⑸恒温恒容下n (A)=3 mol和n(B)=1 mol或n(C)=2 mol和n(D)=1 mol时均为同一平衡状态,属等效平衡.答案为(C).
【例2】某温度下向1L密闭容器中充入1mol N2和3 mol H2,使反应N2+3H
3 达到平衡,平衡混合气中N2、H2、NH3的浓度分别为M、N、G(mol/L).如果温度不变,只改变初始物质的加入量,要求M、N、G保持不变,则N2、H2、NH3的加入量用x、y、z表示时应满足的条件是:
①若x=0,y=0,则;
②若x=0.75 mol,则,;
③x、y、z取值必须满足的一般条件是(用含x、y、z方程表示,其中一个含x、z,另一 个含y、z) 。
若将上述条件改为恒温、恒压,其它均不变,则
a.若x=0,y=0,则;
b.若x=0.75 mol,则;
c.x、y、z取值必须满足的一般条件是
答案 ①z=2 mol. ②y=2.25( mol),z=0.5 mol。 ③ xz3z1 y3 22
a. z为任意值. b. y=2.25(mol),z为任意值。 c.x︰y=1︰3,即y=3x时z为任意值.
【例3】4如右图所示,将4 mol SO2和2 mol O2置于体积可变的等压容
器中,在一定温度下发生反应2SO2(g)+O2
(g) 3(g),△H<0.该 反应达到平衡状态A时,测知气体的物质的量为4.2 mol,SO2、O2、SO3的起始
物质的量分别以现a、b、c表示.
(1)向达到平衡状态A的容器中通入少量O2,体系中SO2的体积分数 (填“增 大”或“减小”或“不变
(2)若起始时a=1.2 mol,B=0.6 mol,且达到平衡后各气体的体积分数与平衡状态A相同,则起始时c的取值为 。
(3)要使反应开始时向逆反应方向进行,且达到平衡后各气体的物质的量与平衡状态 A相同,则起始时c的取值范围为。
答案 (1)通入适量的SO2 给体系升温
(2)任意值
(3)3.6<C≤4
〖巩固与应用〗
【基础题】
1、在一个固定体积的密闭容器中,加入2molA和1molB,发生反应:
2A(g)+B(g
3C(g)
+D(g),达到平衡时C的浓度为Wmol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为Wmol/L的是( )
A、4molA+2molB B、3molC+1molD+1molB
C、3molC+1molD D、1molA+0.5molB+1.5molC+0.5molD
2、在450℃、5.05×107Pa时,如果把1体积N2和3体积H2的混合物通入一个装有催化剂的密闭容器中反应达到平衡时,得到含NH352%(体积分数)的混合气体。在同温同压下向密闭容器中通入2体积N2和6体积H2,达到平衡时NH3的体积分数为( )
A、大于52% B、等于52% C、小于52% D、不能确定
3、在固定体积的密闭容器中,一定温度下,加入2molBr2,1molH2,发生反应:
Br2(g) + H22HBr(g),到达平衡时,HBr质量分数为W%,在相同条件下,按下列情况充入物质到达平衡时,HBr的质量分数仍为W%的是( )
A、2molHBr B、3molHBr C、4molBr2+2molH2 D1molBr2+2molHBr
4、在一定温度下的容积固定的密闭容器里充入1molC和1mol水蒸气,发生反应:
C(s)+H2O(g(g)+H2(g)。当反应达到平衡时,测得水蒸气的浓度为Wmol/L,如果起始按下列配比填料,平衡时水蒸气的浓度不为Wmol/L的是( )
A、2molC+1molCO+1molH2 B、1molCO+1molH2
C、2.5molC+2molH2O(g) D、0.5molH2O(g)+0.5molH2+0.5molCO+0.5molC
5、可逆反应A(g)+B(g)2C(g)在固定容积的容器中进行,如果向容器中充入1molA和1mol B,在某温度下达到平衡时,C的体积分数为m%;若向容器中充入1molC,在同样的温度下达到平衡时,C的体积分数为n%,则m和n的关系正确的是( )
A.m>n B.m
xC(g),达到平衡后,6、在一密闭的容器中充入2mol A和1mol B发生反应:2A(g)+B(g)
C的体积分数为w%;若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A:0.6mol、B:0.3mol、C:1.4mol充入容器,达到平衡后,C的体积分数仍为w%,则x的值为( )
A.只能为2 B.只能为3 C.可能为2,也可能为3 D.无法确定
7、体积相同的甲、乙两个容器中,分别充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应:2SO2+O22SO3并达到平衡。在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中SO2的转化率为p%,则乙容器中SO2的转化率为( )
A.等于p% B.大于p% C.小于p% D.无法判断
8、在相同温度下,有相同体积的甲、乙两容器,甲容器中充入1g N2和1g H2,乙容器中充入2g N2和2g H2。下列叙述中,错误的是( )
A.化学反应速率:乙>甲
C.H2的转化率:乙>甲 B.平衡后N2的浓度:乙>甲 D.平衡混合气中H2的体积分数:乙>甲
9、某恒温恒压下,向可变容积的密闭容器中充入3 L A和2 L B,发生如下反应:3A(g)+2B(g)
xC(g)+yD(g)达到平衡时,C的体积分数为m%,若维持温度、压强不变,将0.6 L
A、0.4 L B,4 L C、0.8 L D作为起始物质充入密闭容器中,达到平衡时C的体积分数仍为m%,则x,y的值分别为( )
A.x=3,y=1 B.x=4,y=1 C.x=5,y=1 D.x=2,y=3
10、在一定温度下,把2molSO2和1molO2通过一个一定容积的密闭容器里,发生如下反应: 2SO2(g) + O2(g)
2SO3(g)。当此反应进行到一定程度时,反应混合物就处于化学平衡状态。现在该容器中维持温度不变,令a、b、c分别代表初始时SO2、O2和SO3的物质的量(mol),
若a、b、c取不同的数值,它们必须满足一定的关系才能保证达到平衡,反应混合物中三种气体的百分含量仍跟上述平衡时完全相同,填写下列空白:
(1)若a=0,b=0,则c= 。
(2)若a=0.5,则b= ,c= 。
(3)若a、b、c取值必须满足的一般条件是(请用两个方程式表示,其中一个只含a和c, 另一个只含b和c) ;
【能力题】
1、甲、乙两容器,甲的容积固定,乙的容积可变。在一定温度下,向甲中通入3mol N2和4mol H2,反应达到平衡时,生成NH3的物质的量为amol。
(1)相同温度下,向乙中通入2molNH3,且保持容积与甲相同,当反应达到平衡时,各物质的浓度与甲平衡中相同。起始时乙中还通入了____mol N2和____mol H2。
(2)相同温度下,若向乙中通入6mol N2和8mol H2,且保持压强与甲相等,当反应达到平衡时,生成氨的物质的量为b mol,则a∶b______1∶2;若乙与甲的容积始终相等,达到平衡时,生成氨的物质的量为c mol,则a∶c_____1∶2(填“>”、“<”或“=”)。
2、在T K、pkPa时,向体积为V L的密闭容器内充入1 mol A和1 mol B.保持恒温恒压,反应A(g)+B(g)
C(g)达到平衡时C的体积分数为40%.使温度和压强在上述条 件下恒定不变,若向密闭容器中充入2 mol A和2 molB,则反应达到平衡时容器的体积为 ,C的体积分数为 。
参考答案
1CD 2B 3D 4C 5C 6C 7B 8D 9C
10、答案:(1)2 (2)0.25 1.5 (3)a+c=2 2b+c=2
1、(1)当乙的容积与甲保持相同时,要达到等效平衡,则应满足乙中的投料量与甲中相等,将2mol NH3全部归到平衡的左边相当于1mol N2与3mol H2,因此还差2mol N2和1mol H2。
(2)当乙的压强与甲保持相同时,只要乙的投料方式中N2和H2的物质的量之比与甲中相等即可达到等效平衡。因此向乙中通入6mol N2和8mol H2,达到平衡时,生成氨的物质的量浓度与甲中相等,而氨的物质的量物质的量b=2a,所以a∶b=1∶2;若乙的容积与甲保持相等,则相当于在原平衡的基础上使压强增大2倍,则平衡要向右移动,所以平衡时氨的物质的量物质的量c>2a,即a∶c<1∶2。
2、 答案:10V
40% 7