凿井提升机电阻计算

招贤副井JKZ-3.2/18绞车串电阻计算

一、起动电阻的计算 (一)所需已知参数

为进行转子电阻计算,必需已知提升机下列参数: 1、 提升电动机参数

额定功率 pe =1250KW 额定转速 ne =590r/min 同步转速 no =600r/min 定子额定电压 V1e =6KV 转子额定电流I 2e =637A 转子额定电压 V 2e =1222v 定子额定电流I 1e =148A 过载系数 功率因素 cos Фe=0.83 飞轮转矩 GD 2=500 kg·m 2 2、提升机参数

滚筒半径 R=1.6m 提升机变位质量 减速器传动比 I=18 减速器传动效率 ηi =0.92 (二)对提升过程各段的速度和受力分析

1、首先根据已知的参数求出提升系统变位质量m i ;

m i =mw +msh =17891+48429=66320kg m w —作往复运动部分的变位质量 m sh —作旋转运动各部件的变位质量

m w =mD +mZ +PH=13660+6.88×615=17891kg

mD —提升的有用货载质量 mZ —提升容器的质量 P—提升钢丝绳单位质量

H—提升深度

msh =miq +mij +mip +miT =25500+22145+781=48429kg

m iq —提升机卷筒的变为质量 m ij —减速器齿轮的变为质量

GD 226992

m ip —电动机转子的变为质量,m ip =2i =218=22145kg

D 3. 2

m iT —天轮的变为质量, 查表为781kg 2、提升系统的运动学分析,做出速度图

确定合理的加速度与减速度,各运动段的延续时间,以及与之相对应的容器行程,绘制速度图。一般建井期间采用吊桶提升时,速度图可分为5段。如图1; 速度分析

图1 速度图

v -v 0v

; 当v 0=0时,得v=at t =, 。

a a

v +v 0v

s t =⨯t , 当v 0=0时,得s t =⨯t 。

22

由公式:v=v0+at , t =

1)初加速

t 1=

v 1.5v 1.5

==5s h 1=⨯t =⨯5=3. 75m a 0. 322

2)初等速

h 2=H0-h 1=40-3.75=36.25m t 2=h2/V=36.25/1.5=24.17s

3)主加速

t 3=

v -v 05. 58-1. 5

==8. 16 a 0. 5v +v 05. 58-1. 5

h 3=h 3=⨯t =⨯8. 16=16. 65m

22

4)主减速

t 5=

v m ax 5.58==11. 6s a 0. 5v 5.58h 5=m ax ⨯t 5=⨯11. 6=31m

22

5)主等速

h 4=H-h1-h2-h3-h5=510.85m

t 5=

h 4510.85==91. 6s v max 5. 58

T=t1+t2+t3+t4+t5=140.9s

3、提升系统的动力学分析,作力图

在速度图各参数确定以后,确定提升过程中各阶段开始和终了的拖动力大小,绘制出力图。

图2 力图

各阶段受力分析 1) 初加速

F 0=Q+PH0+ma=17891+6767×0.3=19921.1

F 0/=F0-Ph 1=19921.1-6.88×3.75=19895.3kg 2) 初等速

F 1=Q+P(H0-h 1)=13660+6.88*(598.5-3.75)=17752kg F 1/=F-Ph2=17752-36.25×6.88=17502kg 3) 主加速

F 2=Q+P(H0-h 2-h 1)+ma2=13660+6.88(598.5-40)+6767×0.5=20886kg F 2/=F2-Ph 3=20886-6.88×16.65+20771kg 4) 主等速

F 3=F2/-ma 2=20771-6767×0.5=17388kg F 3/=F3-Ph 4=17388-6.88×510.85=13873kg 5) 主减速

F 4= F3/-ma 2=13873-6767×0.5=10489.5 kg F 4/=F4-ph 5=10489.5-6.88×31=10276 kg

4、又已知的参数计算出各阶段电阻计算所需要的参数 ①电动机的额定力 F e =

102⨯P e ⨯ηi 102⨯1250⨯0. 92

==21366(kg )

V max 5. 49

式中P e —电动机额定功率,1250KW ;

ηi —减速机传动效率,一级传动取0.92; Vmax —提升机最大速度,V max =②转子额定电阻

πn e R

=5.49m/s; 60i

R e =

E 2e 3⨯I 2e

=

12223⨯637

=1. 1076Ω

式中E 2e —电动机转子额定电压,1222V ; I2e —电动机转子额定电流,637A ; ③电动机额定转差率 S e =

n s -n e 600-590

==0. 0167 n s 600

式中n s —电动机同步转速,600r/min; ne —电动机额定转速,590r/min; ④自然特性曲线上的临界转差率

1=0. 01671. 8+. 821=0. 055 S m0=S e λm +λ2m

()()

式中λm —最大力矩,1.8; ⑤电动机转子固有电阻

r 20=R e

S e =1. 1076×0. 0167=0. 0185 Ω

⑥与同步转速对应的提升速度

V S =nS 〃V max /ne =600×5.49÷590=5.583 m/s ⑦初加速终了时的转差率

V S i =

S

V i

V S

=

5. 5831. 5

=0. 731

5. 583

(三)、第一预备级电阻R pr1

第一预备级的作用:一是提升机起动前消除齿轮间隙并张紧钢丝绳;二是实现低速验绳以及消除电动机接入电网时的过电压。对于立井,一般是使第一预备级所产生的力矩为额定力矩的0.3-0.4倍,即

λy1=0.3-0.4至于所取比值是否合适,还须验算验绳时是否能拉动,其验算公式为

λpr 1F e

21366

(K -1)Q +p ⨯H =(1. 15-1)⨯13660+6. 88⨯615=0. 29 (5—1)

式中 K—阻力系数,吊桶一般取1.15;

Q —有效载荷,kg ;

P —钢丝绳单位质量,6.88kg/m;

H——提升高度,615m ;

若验算通过,λ取0.3-0.4即可,若通不过,则按(5—1) 式反算求得λpr1,那么,第一预备级电阻为

Rpr1=Re /λ=1.1076/0.4=2.769 (5—2)

(四)、第二预备级电阻R y2

第二预备级电阻的作用是:当提升人员时,限制吊桶加速度,同时限制吊桶在过吊盘时的速度。 ② 曲线法

第一步、计算初加速阶段的平均起动力矩λ0

F 0' +F 0¨19921+19895λ0===0. 93; (6—1)

2F e 2×21366

第二步、第二预备级电阻产生的力矩相对值 λpr 2=

λ0S i

=

0. 93

=1. 0877 (6—2) 0. 731

最后得第二预备级的电阻值

R pr 2=

R e 1.1076

==1. 018Ω

(6—5) λpr 21. 0877

二、主加速阶段电阻的计算 ①公比q 的确定

由电机学的有关知识知

S11/S12= S12/S13=……S 16/S1Z =q

由上式可知,只要求出公比q ,并利用初加速结束时的转差率S 11便可求得各级的起始转差率,从而求出各级电阻。

对于公比q 的确定,目前有两种方法,一是利用计算机求解,二是采用图解法。对于主加速在八级以内的情况,已有成熟的图纸可查,如图6—2所示。

确定主加速阶段平均拖动力矩与电动机额定转矩之比λav ,则有 λav

(F +F ) 20886+20771

===0.9748

/

2

2

2F e

2×21366

则: (

2λm 2×1. 8

)2=()=13.63 S11=Si =0.731 λav 0. 9748

S m0/=Smo ÷ S11=0.0551÷0.731=0.754

由于公比q 曲线图中各条曲线是根据S ' m 0 m 0做成的,而横坐标

S 11 又是

,因此在计算出λav 、S 11、S m0后,要折算为S ' m 0和

S

后方可查图。 ②查图

在横坐标上找到相应

的点并作垂线与已知的曲线相交,

通过交点作水平线与纵轴相交,其交点的纵坐标值,便为公比q 之值。

图3 八级电阻q 与

的关系图

由于图中所作的 S ' m 0曲线尚不十分多,如果具体的值与图中某个

S ' m 0曲线近似,可以直接利用。如果没有合适的S ' m 0曲线,采用插值

法求出。

查表得:q=1.75

③验算切换力矩

公比求出后要验算切换力矩是否满足要求,它应满足式中 M11<0.9 M12>M J (6—6) M J ——提升机静力矩。

若(6—6) 式的条件不满足,应改变设计参数(如变换加速度等) ,根据改变后的参数重新求公比q ,并进行切换力矩的验算,直到满足要求为止。

验算 λ1 λ2 λav

S 10=

S 110. 731

==0.0246 6q 61. 76

S 100. 246

==0. 0140 q 1. 76

S 20=

λ1=

2λm 2⨯1. 8

==1. 34〈

++

0. 05510. 0246S m 0S 10

2λm 2×1. 8==0. 86>1. 1λS =1. 1×0. 773=0. 85(可以)

S 20S m 00. 0140. 0551

++

S m 0S 200. 05510. 014

/

//

λ2=

F +F 1_2m a 119921+19895_2×6767×0. 5λS =1==0. 773

2F N 2×21366λav =λ1λ2=1. 06≈0. 97(可以)

三、各级电阻值计算

为计算各级电阻值,首先必须求出电机转子固有电阻r o ,其值为 r 20=R e S e =0. 0185⨯1. 76=0. 03256 Ω

(四)电阻选配

在完成电阻计算后,要合理地选配电阻,它所遵循的原则是根据各段电阻值、起动电流与通电持续率JC %来选择电阻箱型号。

1.各级起动电流

第一预备级起动电流 I pr 1=λpr 1. I 2N =0. 4⨯637=254. 8A 第二预备级起动电流 I pr 2=λpr 1. I 2N =1. 088⨯637=693 A 主加速级平均起动电流

I av =

1.2λ1+λ21. 2⨯1. 34+0. 85

I 2N =⨯637=786 A 22

2.电阻持通率 ①各级起动时间

∆t 0=

V S .(s 10-s 20) 5. 49⨯(0. 0246+0. 01397)

==0. 12

a 10. 5

∆t 6=∆t 0. q (s ) =0.21

∆t 5=∆t 6. q (s ) =0. 37

∆t 4=∆t 5. q (s ) =0. 65 ∆t 3=∆t 4. q (s ) =1. 15 ∆t 2=∆t 3. q (s ) =2. 03

∆t 1=∆t 2. q (s ) =3. 56

∆t pr 2取最初加速时间5s ,∆t pr 1取0.75s 。

②各级电阻通电持续率计算

第一预备级电阻的通电持通率按下述原则选择: 当t r /T=0.7~2时,选JC y1%=40% 当t r /T>2时,选JC y2%=100% 其中 T——所选电阻箱的发热时间常数;

t r ——检查井筒的持续时间,单钩提升或带尾绳的双钩提升,t r =H/0.3。

H ——立井井筒深度,米。

0.3——检查井筒时的速度,米/秒。 t r =589.5÷0.3=1965

预选7#电阻箱,发热时间常数T=820S 当t r /T=1965÷820>2 选JC pr1%=100%

第二预备级持通率JC y2% JC pr 2%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t rd

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+11. 6

⨯100%=29. 46%

140. 9

式中 ∆t pr 1、 ∆t pr 2——分别为第一、第二预备级起动时间0.75s 、29.17s ;

∑T —— 一个提升循环时间;

trd ——减速阶段电阻投入运行时间11.6s 。

主加速级的持通率JC i %

JC 1%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+3. 56

⨯100%=23. 76%

140. 9

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03

⨯100%=25. 20%

140. 9

JC 2%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2

∑T

⨯100%=

JC 3%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15

⨯100%

140. 9

=26. 02%

JC 4%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3+∆t 4

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15+0. 65

⨯100%

140. 9

=26. 48%

∑T

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15+0. 65+0. 37=⨯100%=26. 74%

140. 9

JC 5%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3+∆t 4+∆t 5

⨯100%

⨯100%

∑T

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15+0. 65+0. 37+0. 21=⨯100%=26. 89%

140. 9

JC 6%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3+∆t 4+∆t 5+∆t 6

招贤副井JKZ-3.2/18绞车串电阻计算

一、起动电阻的计算 (一)所需已知参数

为进行转子电阻计算,必需已知提升机下列参数: 1、 提升电动机参数

额定功率 pe =1250KW 额定转速 ne =590r/min 同步转速 no =600r/min 定子额定电压 V1e =6KV 转子额定电流I 2e =637A 转子额定电压 V 2e =1222v 定子额定电流I 1e =148A 过载系数 功率因素 cos Фe=0.83 飞轮转矩 GD 2=500 kg·m 2 2、提升机参数

滚筒半径 R=1.6m 提升机变位质量 减速器传动比 I=18 减速器传动效率 ηi =0.92 (二)对提升过程各段的速度和受力分析

1、首先根据已知的参数求出提升系统变位质量m i ;

m i =mw +msh =17891+48429=66320kg m w —作往复运动部分的变位质量 m sh —作旋转运动各部件的变位质量

m w =mD +mZ +PH=13660+6.88×615=17891kg

mD —提升的有用货载质量 mZ —提升容器的质量 P—提升钢丝绳单位质量

H—提升深度

msh =miq +mij +mip +miT =25500+22145+781=48429kg

m iq —提升机卷筒的变为质量 m ij —减速器齿轮的变为质量

GD 226992

m ip —电动机转子的变为质量,m ip =2i =218=22145kg

D 3. 2

m iT —天轮的变为质量, 查表为781kg 2、提升系统的运动学分析,做出速度图

确定合理的加速度与减速度,各运动段的延续时间,以及与之相对应的容器行程,绘制速度图。一般建井期间采用吊桶提升时,速度图可分为5段。如图1; 速度分析

图1 速度图

v -v 0v

; 当v 0=0时,得v=at t =, 。

a a

v +v 0v

s t =⨯t , 当v 0=0时,得s t =⨯t 。

22

由公式:v=v0+at , t =

1)初加速

t 1=

v 1.5v 1.5

==5s h 1=⨯t =⨯5=3. 75m a 0. 322

2)初等速

h 2=H0-h 1=40-3.75=36.25m t 2=h2/V=36.25/1.5=24.17s

3)主加速

t 3=

v -v 05. 58-1. 5

==8. 16 a 0. 5v +v 05. 58-1. 5

h 3=h 3=⨯t =⨯8. 16=16. 65m

22

4)主减速

t 5=

v m ax 5.58==11. 6s a 0. 5v 5.58h 5=m ax ⨯t 5=⨯11. 6=31m

22

5)主等速

h 4=H-h1-h2-h3-h5=510.85m

t 5=

h 4510.85==91. 6s v max 5. 58

T=t1+t2+t3+t4+t5=140.9s

3、提升系统的动力学分析,作力图

在速度图各参数确定以后,确定提升过程中各阶段开始和终了的拖动力大小,绘制出力图。

图2 力图

各阶段受力分析 1) 初加速

F 0=Q+PH0+ma=17891+6767×0.3=19921.1

F 0/=F0-Ph 1=19921.1-6.88×3.75=19895.3kg 2) 初等速

F 1=Q+P(H0-h 1)=13660+6.88*(598.5-3.75)=17752kg F 1/=F-Ph2=17752-36.25×6.88=17502kg 3) 主加速

F 2=Q+P(H0-h 2-h 1)+ma2=13660+6.88(598.5-40)+6767×0.5=20886kg F 2/=F2-Ph 3=20886-6.88×16.65+20771kg 4) 主等速

F 3=F2/-ma 2=20771-6767×0.5=17388kg F 3/=F3-Ph 4=17388-6.88×510.85=13873kg 5) 主减速

F 4= F3/-ma 2=13873-6767×0.5=10489.5 kg F 4/=F4-ph 5=10489.5-6.88×31=10276 kg

4、又已知的参数计算出各阶段电阻计算所需要的参数 ①电动机的额定力 F e =

102⨯P e ⨯ηi 102⨯1250⨯0. 92

==21366(kg )

V max 5. 49

式中P e —电动机额定功率,1250KW ;

ηi —减速机传动效率,一级传动取0.92; Vmax —提升机最大速度,V max =②转子额定电阻

πn e R

=5.49m/s; 60i

R e =

E 2e 3⨯I 2e

=

12223⨯637

=1. 1076Ω

式中E 2e —电动机转子额定电压,1222V ; I2e —电动机转子额定电流,637A ; ③电动机额定转差率 S e =

n s -n e 600-590

==0. 0167 n s 600

式中n s —电动机同步转速,600r/min; ne —电动机额定转速,590r/min; ④自然特性曲线上的临界转差率

1=0. 01671. 8+. 821=0. 055 S m0=S e λm +λ2m

()()

式中λm —最大力矩,1.8; ⑤电动机转子固有电阻

r 20=R e

S e =1. 1076×0. 0167=0. 0185 Ω

⑥与同步转速对应的提升速度

V S =nS 〃V max /ne =600×5.49÷590=5.583 m/s ⑦初加速终了时的转差率

V S i =

S

V i

V S

=

5. 5831. 5

=0. 731

5. 583

(三)、第一预备级电阻R pr1

第一预备级的作用:一是提升机起动前消除齿轮间隙并张紧钢丝绳;二是实现低速验绳以及消除电动机接入电网时的过电压。对于立井,一般是使第一预备级所产生的力矩为额定力矩的0.3-0.4倍,即

λy1=0.3-0.4至于所取比值是否合适,还须验算验绳时是否能拉动,其验算公式为

λpr 1F e

21366

(K -1)Q +p ⨯H =(1. 15-1)⨯13660+6. 88⨯615=0. 29 (5—1)

式中 K—阻力系数,吊桶一般取1.15;

Q —有效载荷,kg ;

P —钢丝绳单位质量,6.88kg/m;

H——提升高度,615m ;

若验算通过,λ取0.3-0.4即可,若通不过,则按(5—1) 式反算求得λpr1,那么,第一预备级电阻为

Rpr1=Re /λ=1.1076/0.4=2.769 (5—2)

(四)、第二预备级电阻R y2

第二预备级电阻的作用是:当提升人员时,限制吊桶加速度,同时限制吊桶在过吊盘时的速度。 ② 曲线法

第一步、计算初加速阶段的平均起动力矩λ0

F 0' +F 0¨19921+19895λ0===0. 93; (6—1)

2F e 2×21366

第二步、第二预备级电阻产生的力矩相对值 λpr 2=

λ0S i

=

0. 93

=1. 0877 (6—2) 0. 731

最后得第二预备级的电阻值

R pr 2=

R e 1.1076

==1. 018Ω

(6—5) λpr 21. 0877

二、主加速阶段电阻的计算 ①公比q 的确定

由电机学的有关知识知

S11/S12= S12/S13=……S 16/S1Z =q

由上式可知,只要求出公比q ,并利用初加速结束时的转差率S 11便可求得各级的起始转差率,从而求出各级电阻。

对于公比q 的确定,目前有两种方法,一是利用计算机求解,二是采用图解法。对于主加速在八级以内的情况,已有成熟的图纸可查,如图6—2所示。

确定主加速阶段平均拖动力矩与电动机额定转矩之比λav ,则有 λav

(F +F ) 20886+20771

===0.9748

/

2

2

2F e

2×21366

则: (

2λm 2×1. 8

)2=()=13.63 S11=Si =0.731 λav 0. 9748

S m0/=Smo ÷ S11=0.0551÷0.731=0.754

由于公比q 曲线图中各条曲线是根据S ' m 0 m 0做成的,而横坐标

S 11 又是

,因此在计算出λav 、S 11、S m0后,要折算为S ' m 0和

S

后方可查图。 ②查图

在横坐标上找到相应

的点并作垂线与已知的曲线相交,

通过交点作水平线与纵轴相交,其交点的纵坐标值,便为公比q 之值。

图3 八级电阻q 与

的关系图

由于图中所作的 S ' m 0曲线尚不十分多,如果具体的值与图中某个

S ' m 0曲线近似,可以直接利用。如果没有合适的S ' m 0曲线,采用插值

法求出。

查表得:q=1.75

③验算切换力矩

公比求出后要验算切换力矩是否满足要求,它应满足式中 M11<0.9 M12>M J (6—6) M J ——提升机静力矩。

若(6—6) 式的条件不满足,应改变设计参数(如变换加速度等) ,根据改变后的参数重新求公比q ,并进行切换力矩的验算,直到满足要求为止。

验算 λ1 λ2 λav

S 10=

S 110. 731

==0.0246 6q 61. 76

S 100. 246

==0. 0140 q 1. 76

S 20=

λ1=

2λm 2⨯1. 8

==1. 34〈

++

0. 05510. 0246S m 0S 10

2λm 2×1. 8==0. 86>1. 1λS =1. 1×0. 773=0. 85(可以)

S 20S m 00. 0140. 0551

++

S m 0S 200. 05510. 014

/

//

λ2=

F +F 1_2m a 119921+19895_2×6767×0. 5λS =1==0. 773

2F N 2×21366λav =λ1λ2=1. 06≈0. 97(可以)

三、各级电阻值计算

为计算各级电阻值,首先必须求出电机转子固有电阻r o ,其值为 r 20=R e S e =0. 0185⨯1. 76=0. 03256 Ω

(四)电阻选配

在完成电阻计算后,要合理地选配电阻,它所遵循的原则是根据各段电阻值、起动电流与通电持续率JC %来选择电阻箱型号。

1.各级起动电流

第一预备级起动电流 I pr 1=λpr 1. I 2N =0. 4⨯637=254. 8A 第二预备级起动电流 I pr 2=λpr 1. I 2N =1. 088⨯637=693 A 主加速级平均起动电流

I av =

1.2λ1+λ21. 2⨯1. 34+0. 85

I 2N =⨯637=786 A 22

2.电阻持通率 ①各级起动时间

∆t 0=

V S .(s 10-s 20) 5. 49⨯(0. 0246+0. 01397)

==0. 12

a 10. 5

∆t 6=∆t 0. q (s ) =0.21

∆t 5=∆t 6. q (s ) =0. 37

∆t 4=∆t 5. q (s ) =0. 65 ∆t 3=∆t 4. q (s ) =1. 15 ∆t 2=∆t 3. q (s ) =2. 03

∆t 1=∆t 2. q (s ) =3. 56

∆t pr 2取最初加速时间5s ,∆t pr 1取0.75s 。

②各级电阻通电持续率计算

第一预备级电阻的通电持通率按下述原则选择: 当t r /T=0.7~2时,选JC y1%=40% 当t r /T>2时,选JC y2%=100% 其中 T——所选电阻箱的发热时间常数;

t r ——检查井筒的持续时间,单钩提升或带尾绳的双钩提升,t r =H/0.3。

H ——立井井筒深度,米。

0.3——检查井筒时的速度,米/秒。 t r =589.5÷0.3=1965

预选7#电阻箱,发热时间常数T=820S 当t r /T=1965÷820>2 选JC pr1%=100%

第二预备级持通率JC y2% JC pr 2%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t rd

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+11. 6

⨯100%=29. 46%

140. 9

式中 ∆t pr 1、 ∆t pr 2——分别为第一、第二预备级起动时间0.75s 、29.17s ;

∑T —— 一个提升循环时间;

trd ——减速阶段电阻投入运行时间11.6s 。

主加速级的持通率JC i %

JC 1%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+3. 56

⨯100%=23. 76%

140. 9

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03

⨯100%=25. 20%

140. 9

JC 2%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2

∑T

⨯100%=

JC 3%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15

⨯100%

140. 9

=26. 02%

JC 4%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3+∆t 4

∑T

⨯100%=

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15+0. 65

⨯100%

140. 9

=26. 48%

∑T

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15+0. 65+0. 37=⨯100%=26. 74%

140. 9

JC 5%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3+∆t 4+∆t 5

⨯100%

⨯100%

∑T

0. 75+29. 17+3. 56+2. 03+1. 15+0. 65+0. 37+0. 21=⨯100%=26. 89%

140. 9

JC 6%=

∆t pr 1+∆t pr 2+∆t 1+∆t 2+∆t 3+∆t 4+∆t 5+∆t 6


相关文章

  • 第四章 矿井提升容器与提升钢丝绳
  • 第四章矿井提升容器与提升钢丝绳 一.矿井提升系统的组成与分类: (任务:提升有用的矿物和矸石(付井)升降人员和设备(主井)下放材料(主付井) 〈一〉 矿井提升系统的组成:提升机.钢 丝绳.提升容器.天轮.井架.装载设备.卸装设备.电控系统. ...查看


  • 煤炭消耗定额煤炭台班费用定额煤炭定额
  • [名称]:<煤炭建设工程定额(2007基价)> [日期]:2008年1月 [作者]:中国煤炭建设协会 [册数]:全套十种 共13册 [定]:1080 [现]:780 ◆ 详细介绍: 一.<煤炭建设井巷工程概算定额>( ...查看


  • 矿井与隧道工程试题及答案
  • 三心拱 道渣铺 设在铁轨下的碎石,防止钢轨移动 巷道净断面是 指巷道支架内的面积.若巷道不进行支护并只有临时简易轨道(无道床结构),则巷道净断面与掘进断面相等. 锚杆(各种) 锚杆是当代煤矿当中巷道支护的最基本的组成部分, 他将巷道的围岩束 ...查看


  • 钢丝绳管理制度
  • 提升钢丝绳管理制度 第一节 总则 第一条 为了搞好我矿生产用提升钢丝绳的安全管理工作,提高管理人员和使用人员在钢丝绳报废.维护.检查等方面的业务知识水平,加强提升钢丝绳的使用.维护.保养.检查和试验,特制定本制度. 第二条 各使用管理单位. ...查看


  • 2016年二建[矿业工程管理与实务]真题及答案解析
  • 2016年全国二级建造师执业资格考试<矿业工程管理与实务>真题及答案解析 一.单项选择题(共20题,每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.施工测量工作应遵循的基本原则是() A.先控制后细部 B.由局部到整体 C. ...查看


  • LM系列反井钻机说明书
  • LM 系 列 反 井 钻 机 -暗井施工的最有效设备 煤科总院北京建井研究所设计 江苏省苏南煤矿机械厂制造 一九九二年五月 目 录 -.LM系列反井钻的机的概述„„„„„„„„„„„„„„„1 二.LM系列反井钻机的结构和工作原理„„„„„ ...查看


  • 矿井概算书
  • 沽源金牛能源有限责任公司 榆 树沟 煤 矿 初 步 概 算 书 煤炭工业石家庄设计研究院 二〇一一年八月 设计 沽源金牛能源有限责任公司 榆 树 煤 矿 初 步概 算 书 工程编号:C1218 工程规模:1.20Mt/a 院 长:聂光辉 总 ...查看


  • 井巷工程预算编制需要特别注意的几个问题
  • 井巷工程预算编制需要注意的几个问题 一.立井井颈深度的取定 * 从井口到第一层壁座; 二.交岔点工程量的计算 * 断面计算---按主巷断面和最大断面的平均值; * 长度计算---从变断面起到最大断面止; * 另外增加二个分巷2m的工程量并乘 ...查看


  • 2015年一级建造师[矿业工程]真题及答案
  • 2015年一级建造师<矿业工程>真题及答案 案例题 一.背景资料 某施工单位承担一矿井底车场的施工任务,合理工期为12个月,施工单位根据该矿井井底车场巷道和硐室的关系,编制了井底车场施工网络进度计划(如图1所示,单位:月),并组 ...查看


热门内容