钢结构计算书

第 册 / 共 册 本册共 页

计 算 书

CALCULATION DOCUMENT

项目名称:广告牌

设计阶段:施工图

设计专业:结构

计算人:

校对人:

一. 工程概况

本工程为广告牌钢结构工程。

二、设计依据

(1)《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)

(2)《高耸结构设计规范》(GBJ 135-90)

(3)《钢结构设计规范》 (GBJ50017-2003)

三、结构计算

荷载计算(根据GB5009-2001)

风载:ω=μz*μs*βz *ωo

βz :z 高度的风振系数

μz :z 高度处的风压高度变化系数,

s :体型系数,

ωo :基本风压,上海地区,ωo=0.55kn/m2

使用同济大学MTS 软件进行了计算:

===============================================

总体信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

============总体信息============

结构类型:广告牌

结构重要性等级:二级;

结构楼层总数:5;

标准截面总数:11;

混凝土容重:25.00kN/m3;

钢材容重:78.00kN/m3;

地下室层数:0;

===========风荷载信息===========

依据荷载规范:建筑结构荷载规范(GB 50009-2001);

地面标高:0.000m

基本风压 (kN/m2):0.55;

地面粗糙程度:A级;

===========地震信息============

振型组合方法:扭转耦联;

计算振型的个数:3;

场地土类别:IV ;

地震烈度:7度

地震分组:第1组;

加速度:0.10g

框架的抗震等级:4;

剪力墙的抗震等级:2;

活荷质量折减系数:0.50;

周期折减系数:1.00;

结构的阻尼比:0.035;

===========活荷载信息===========

柱、墙活荷载进行折减;

传到基础的活荷载进行折减;

------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------

层号 折减系数

1 1.00 2-3 0.85 4-5 0.70 6-8 0.65 9-20 0.60

>20 0.55

===========荷载组合信息============

表1. 荷载基本组合( 35个)

LC1 :1.20D+1.40L

LC2 :1.00D+1.40L

LC3 :1.20D+1.40W1

LC4 :1.20D-1.40W1

LC5 :1.00D+1.40W1

LC6 :1.00D-1.40W1

LC7 :1.20D+1.40W2

LC8 :1.20D-1.40W2

LC9 :1.00D+1.40W2

LC10 :1.00D-1.40W2

LC11 :1.20D+0.98L+1.40W1

LC12 :1.20D+1.40L+0.84W1

LC13 :1.00D+0.98L+1.40W1

LC14 :1.00D+1.40L+0.84W1

LC15 :1.20D+0.98L-1.40W1

LC16 :1.20D+1.40L-0.84W1

LC17 :1.00D+0.98L-1.40W1

LC18 :1.00D+1.40L-0.84W1

LC19 :1.20D+0.98L+1.40W2

LC20 :1.20D+1.40L+0.84W2

LC21 :1.00D+0.98L+1.40W2

LC22 :1.00D+1.40L+0.84W2

LC23 :1.20D+0.98L-1.40W2

LC24 :1.20D+1.40L-0.84W2

LC25 :1.00D+0.98L-1.40W2

LC26 :1.00D+1.40L-0.84W2

LC27 :1.20D+0.60L+1.30E1

LC28 :1.00D+0.50L+1.30E1

LC29 :1.20D+0.60L-1.30E1

LC30 :1.00D+0.50L-1.30E1

LC31 :1.20D+0.60L+1.30E2

LC32 :1.00D+0.50L+1.30E2

LC33 :1.20D+0.60L-1.30E2

LC34 :1.00D+0.50L-1.30E2

LC35 :1.35D+0.98L

表2. 荷载标准组合( 1个)

LC36 :1.00D+1.00L

表3. 荷载准永久组合( 1个)

LC37 :1.00D+0.50L

===============================================

动力特性信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

结构动力特性总体信息

----------------------------------------------------------------------------

编号 周期(S) 频率(Hz) 扭转因子 Ti/T1 平动因子X+Y 振型方向(度)有效质量X 有效质量Y

1 1.008 0.993 0.01 1.00 0.03+0.96 88.42 0.03 0.94

2 0.991 1.009 0.00 0.98 0.97+0.03 1.58 0.97 0.96

3 0.464 2.155 0.99 0.46 0.00+0.01 -900.00 0.97 0.97

===============================================

层间位移与楼层位移信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

各列表符号和参数说明:

最大位移不宜超过平均位移的1.200倍,不应超过平均位移的1.500倍

楼层层间最大位移与层高之比不宜大于1/100

h: 楼层层高

JmaxD: 最大层间位移对应的节点号

Max-DX(Y): X(Y)向最大层间位移值

Max-DX(Y)/h:

Ratio-DX(Y): X(Y)向的最大层间弹性位移角 X(Y)向层间最大位移与平均位移的比值 Ave-DX(Y): X(Y)向层间位移的平均值

Jmax: 最大楼层位移对应的节点号

Max-X(Y): X(Y)向最大楼层位移值

Ave-X(Y): X(Y)向楼层位移的平均值

Ratio-X(Y): X(Y)向楼层最大位移与平均位移的比值

一. 基本工况为:BLC3 风载1作用下:(主方向X 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-DX Ratio-DX

第1层 22.000 25 25.373 1/867 25.373 1.000

第2层 2.000 868 3.821 1/523 3.764 1.015

第3层 2.000 869 3.857 1/518 3.804 1.014

第4层 2.000 870 3.857 1/518 3.803 1.014

第5层 2.000 871 3.839 1/520 3.794 1.012

最大层间弹性位移角出现于第3层,为1/518不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X

第1层 25 25.373 25.373 1.000

第2层 868 30.190 29.106 1.037

第3层 869 34.046 32.910 1.035

第4层 870 37.904 36.714 1.032

第5层 871 41.743 40.507 1.030

最大楼层平均位移出现于第5层,为40.507

二. 基本工况为:BLC4 风载2作用下:(主方向Y 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-DY Ratio-DY

第1层 22.000 25 101.355 1/217 101.355 1.000

第2层 2.000 816 17.287 1/115 15.332 1.128

第3层 2.000 817 17.074 1/117 15.423 1.107

第4层 2.000 818 16.665 1/120 15.392 1.083

第5层 2.000 819 16.154 1/123 15.285 1.057

最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/115不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y

第1层 25 101.355 101.355 1.000

第2层 816 160.018 124.534 1.285

第3层 817 177.092 139.957 1.265

第4层 818 193.757 155.349 1.247

第5层 819 209.910 170.634 1.230

最大楼层平均位移出现于第1层,为-101.355

三. 基本工况为:BLC5 水平地震1作用下:(主方向X 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-DX Ratio-DX

第1层 22.000 25 12.035 1/1828 12.035 1.000

第2层 2.000 768 1.757 1/1138 1.752 1.003

第3层 2.000 769 1.773 1/1128 1.769 1.002

第4层 2.000 770 1.772 1/1128 1.772 1.000

第5层 2.000 871 1.773 1/1127 1.770 1.002

最大层间弹性位移角出现于第5层,为1/1127不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X

第1层 25 12.035 12.035 1.000

第2层 768 13.858 13.792 1.005

第3层 769 15.630 15.561 1.004

第4层 770 17.402 17.333 1.004

第5层 771 19.170 19.102 1.004

最大楼层平均位移出现于第5层,为19.102

四. 基本工况为:BLC6 水平地震2作用下:(主方向Y 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-DY Ratio-DY

第1层 22.000 25 11.756 1/1871 11.756 1.000

第2层 2.000 816 1.894 1/1055 1.745 1.085

第3层 2.000 817 1.889 1/1058 1.759 1.074

第4层 2.000 818 1.862 1/1073 1.760 1.058

第5层 2.000 819 1.824 1/1096 1.753 1.041

最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/1055不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y

第1层 25 11.756 11.756 1.000

第2层 816 16.998 14.130 1.203

第3层 817 18.885 15.889 1.189

第4层 818 20.746 17.649 1.175

第5层 819 22.568 19.401 1.163

最大楼层平均位移出现于第5层,为19.401

===============================================

整体稳定信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

各列表符号和参数说明:

h: 楼层层高

∑G: 本层及以上楼层的重力荷载设计值

∑G/h: 楼层重力荷载线平均设计值

D: 楼层弹性等效侧向刚度

D/(∑G/h):结构整体稳定性特征参数值

高规5.4.4要求D/(∑G/h)≥10的纯框架结构的整体稳定性满足工程要求;

高规5.4.1要求D/(∑G/h)≥20的纯框架结构可以不考虑重力二阶效应的不利影响;

结构X 向整体稳定性验算

Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑G/h)

第 1层 22.000 1660.626 75.483 3260.369 43.193

第 2层 2.000 775.261 387.631 16050.436 41.407

第 3层 2.000 387.631 193.815 12152.853 62.703

第 4层 2.000 193.886 96.943 7920.172 81.699

第 5层 2.000 74.319 37.159 3223.715 86.754

结构Y 向整体稳定性验算

Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑

G/h)

第 1层 22.000 1660.626 75.483 3259.466 43.181

第 2层 2.000 775.261 387.631 15781.713 40.713

第 3层 2.000 387.631 193.815 11955.372 61.684

第 4层 2.000 193.886 96.943 7786.362

柱下独立承台: CT-1

一、基本资料:

承台类型: 六桩(长形)承台,方桩边长 d = 400mm

桩列间距 Sa = 2000mm,桩行间距 Sb = 4000mm,承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm 承台根部高度 H = 1200mm,承台端部高度 h = 1200mm

柱截面高度 hc = 2800mm (X 方向),柱截面宽度 bc = 2800mm (Y 方向)

单桩竖向承载力特征值 Ra = 1100kN

桩中心最小间距为 2m,5d (d -- 圆桩直径或方桩边长)

混凝土强度等级为 C30, fc = 14.331N/mm , ft = 1.433N/mm

钢筋强度设计值 fy = 300N/mm ,纵筋合力点至截面近边的距离 as = 110mm 纵筋的最小配筋率 ρmin = 0.15%

荷载效应的综合分项系数 γz = 1.35; 永久荷载的分项系数 γG = 1.35

基础混凝土的容重 γc = 25kN/m ; 基础顶面以上土的重度 γs = 18kN/m , 顶面上覆土厚度 ds = 0m

承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN

设计时执行的规范:

《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称 基础规范

《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 以下简称 混凝土规范

《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97) 以下简称 承台规程

二、控制内力:

Nk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN );

Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN ); Fk = Nk + Fk'

Vxk 、Vyk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN ); Mxk'、Myk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN ·m ); Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN ·m ); Mxk = Mxk' - Vyk * H、 Myk = Myk' + Vxk * H

F、Mx 、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN 、kN ·m ); F = γz * Fk、 Mx = γz * Mxk、 My = γz * Myk

Nk = 900; Mxk'= 11000; Myk'= 500; Vxk = 400; Vyk = 70

Fk = 900; Mxk = 10916; Myk = 980

F = 1215; Mx = 14736.6; My = 1323

三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:

a = 2(Sc + Sa) = 2*(600+2000) = 5200mm

b = 2Sc + Sb = 2*600+4000 = 5200mm

承台底部底面积 Ab = a * b = 5.2*5.2 = 27.04m

承台体积 Vc = Ab * H = 27.04*1.2 = 32.448m

承台自重标准值 Gk" = γc * Vc = 25*32.448 = 811.2kN

承台上的土重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(27.04-2.8*2.8)*0 = 0.0kN 承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk" + Gk' = 811.2+0 = 811.2kN

四、承台验算:

1、承台受弯计算:

(1)、单桩桩顶竖向力计算:

在轴心竖向力作用下

Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)

Qk = (900+811.2)/6 = 285.2kN ≤ Ra = 1100kN

在偏心竖向力作用下

Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)

= 1072.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q2k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2

= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)

= 1194.9kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q3k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)

= 1317.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q4k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)

= -747.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q5k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2

= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)

= -624.5kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q6k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)

= -502.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:

Qgk = Gk / n = 811.2/6 = 135.2kN

扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni = γz * (Qik - Qgk)

N1 = 1.35*(1072.4-135.2) = 1265.2kN

N2 = 1.35*(1194.9-135.2) = 1430.6kN

N3 = 1.35*(1317.4-135.2) = 1595.9kN

N4 = 1.35*(-747-135.2) = -1190.9kN

N5 = 1.35*(-624.5-135.2) = -1025.6kN

N6 = 1.35*(-502-135.2) = -860.2kN

(2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴)

柱上边缘 MxctU = (N4 + N5 + N6) * (Sb - bc) / 2

= (-1190.9+-1025.6+-860.2)*(4-2.8)/2 = -1846.0kN·m 柱下边缘 MxctD = (N1 + N2 + N3) * (Sb - bc) / 2

= (1265.2+1430.6+1595.9)*(4-2.8)/2 = 2575.0kN·m Mxct = Max{MxctU, MxctD} = 2575.0kN·m

②号筋 Asy = 8147mm δ = 0.031 ρ = 0.15%

ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110 (As = 9450)

(3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)

柱左边缘 MyctL = (N1 + N4) * (Sa - 0.5hc)

= (1265.2+-1190.9)*(2-2.8/2) = 44.6kN·m

柱右边缘 MyctR = (N3 + N6) * (Sa - 0.5hc)

= (1595.9+-860.2)*(2-2.8/2) = 441.5kN·m

Myct = Max{MyctL, MyctR} = 441.5kN·m

①号筋 Asx = 1353mm δ = 0.005 ρ = 0.02%

ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110 (As = 9450)

2、承台受冲切承载力计算:

(1)、柱对承台的冲切计算:

扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:

Fl = 1215000N

柱对承台的冲切,可按下列公式计算:

Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho

(基础规范 8.5.17-1) X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:

aox = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λox = aox / ho = 400/(1200-110) = 0.367

X 方向上冲切系数 βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.17-3) βox = 0.84/(0.367+0.2) = 1.482

Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:

aoy = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λoy = aoy / ho = 400/(1200-110) = 0.367

Y 方向上冲切系数 βoy = 0.84 / (λoy + 0.2) (基础规范 8.5.17-4) βoy = 0.84/(0.367+0.2) = 1.482

2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho

= 2*[1.482*(2800+400)+1.482*(2800+400)]*0.967*1.433*1090

= 28631467N ≥ Fl = 1215000N,满足要求。

(2)、角桩对承台的冲切计算:

扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Nl = Nmax = 1595925N

承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算:

Nl ≤ [β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * ho

(基础规范 8.5.17-5) X 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

a1x = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λ1x = a1x / ho = 400/(1200-110) = 0.367

X 方向上角桩冲切系数 β1x = 0.56 / (λ1x + 0.2) (基础规范 8.5.17-6) β1x = 0.56/(0.367+0.2) = 0.988

Y 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

a1y = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λ1y = a1y / ho = 400/(1200-110) = 0.367

Y 方向上角桩冲切系数 β1y = 0.56 / (λ1y + 0.2) (基础规范 8.5.17-7) β1y = 0.56/(0.367+0.2) = 0.988

桩内边缘到承台外边缘的水平距离:

c1 = c2 = Sc + 0.5d = 600+400/2 = 800mm

[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * ho

= [0.988*(800+400/2)+0.988*(800+400/2)]*0.967*1.433*1090 = 2982444N ≥ 1.1Nl = 1755518N,满足要求。

3、承台斜截面受剪承载力计算:

(1)、X 方向斜截面受剪承载力计算:

扣除承台及其上填土自重后 X 方向斜截面的最大剪力设计值: Vx = Max{N1 + N2 + N3, N4 + N5 + N6} = 4291650N

承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:

Vx ≤ βhs * βy * ft * bxo * ho (基础规范 8.5.18-1)

X 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

ay = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm λy = ay / ho = 400/(1200-110) = 0.367

βy = 1.75 / (λy + 1.0) = 1.75/(0.367+1.0) = 1.28

βhs * βy * ft * bxo * ho = 0.926*1.28*1.433*5200*1090 = 9623589N ≥ Vx = 4291650N,满足要求。

(2)、Y 方向斜截面受剪承载力计算:

扣除承台及其上填土自重后 Y 方向斜截面的最大剪力设计值: Vy = Max{N1 + N4, N3 + N6} = 735750N

承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:

Vy ≤ βhs * βx * ft * byo * ho (基础规范 8.5.18-1)

Y 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

ax = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm λx = ax / ho = 400/(1200-110) = 0.367

βx = 1.75 / (λx + 1.0) = 1.75/(0.367+1.0) = 1.28

βhs * βx * ft * byo * ho = 0.926*1.28*1.433*5200*1090 = 9623589N ≥ Vy = 735750N,满足要求。

4、柱下局部受压承载力计算:

局部荷载设计值 F = 1215000N

混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 7840000mm

承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:

Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c)

c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{1200,1200,2800,2800} = 1200mm Ab = (2800+2*1200)*(2800+2*1200) = 27040000mm

βl = Sqr(Ab / Al) = Sqr(27040000/7840000) = 1.857

ω * βl * fcc * Al = 1.0*1.857*0.85*14.33*7840000 = 177365759N ≥ F = 1215000N,满足要求。

5、桩局部受压承载力计算:

局部荷载设计值 F = Nmax + γg * Qgk = 1595.9+1.35*135.2 = 1778.4kN 混凝土局部受压面积 Al = d ^ 2 = 160000mm

承台在角桩局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab = (d + 2 * c) ^ 2

c = Min{Cx, Cy, d} = Min{400,400,400} = 400mm Ab = (400+2*400)^2 = 1440000mm

βl = Sqr(Ab / Al) = Sqr(1440000/160000) = 3

ω * βl * fcc * Al = 1.0*3*0.85*14.33*160000 = 5847223N ≥ F = 1778445N,满足要求。

第 册 / 共 册 本册共 页

计 算 书

CALCULATION DOCUMENT

项目名称:广告牌

设计阶段:施工图

设计专业:结构

计算人:

校对人:

一. 工程概况

本工程为广告牌钢结构工程。

二、设计依据

(1)《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)

(2)《高耸结构设计规范》(GBJ 135-90)

(3)《钢结构设计规范》 (GBJ50017-2003)

三、结构计算

荷载计算(根据GB5009-2001)

风载:ω=μz*μs*βz *ωo

βz :z 高度的风振系数

μz :z 高度处的风压高度变化系数,

s :体型系数,

ωo :基本风压,上海地区,ωo=0.55kn/m2

使用同济大学MTS 软件进行了计算:

===============================================

总体信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

============总体信息============

结构类型:广告牌

结构重要性等级:二级;

结构楼层总数:5;

标准截面总数:11;

混凝土容重:25.00kN/m3;

钢材容重:78.00kN/m3;

地下室层数:0;

===========风荷载信息===========

依据荷载规范:建筑结构荷载规范(GB 50009-2001);

地面标高:0.000m

基本风压 (kN/m2):0.55;

地面粗糙程度:A级;

===========地震信息============

振型组合方法:扭转耦联;

计算振型的个数:3;

场地土类别:IV ;

地震烈度:7度

地震分组:第1组;

加速度:0.10g

框架的抗震等级:4;

剪力墙的抗震等级:2;

活荷质量折减系数:0.50;

周期折减系数:1.00;

结构的阻尼比:0.035;

===========活荷载信息===========

柱、墙活荷载进行折减;

传到基础的活荷载进行折减;

------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------

层号 折减系数

1 1.00 2-3 0.85 4-5 0.70 6-8 0.65 9-20 0.60

>20 0.55

===========荷载组合信息============

表1. 荷载基本组合( 35个)

LC1 :1.20D+1.40L

LC2 :1.00D+1.40L

LC3 :1.20D+1.40W1

LC4 :1.20D-1.40W1

LC5 :1.00D+1.40W1

LC6 :1.00D-1.40W1

LC7 :1.20D+1.40W2

LC8 :1.20D-1.40W2

LC9 :1.00D+1.40W2

LC10 :1.00D-1.40W2

LC11 :1.20D+0.98L+1.40W1

LC12 :1.20D+1.40L+0.84W1

LC13 :1.00D+0.98L+1.40W1

LC14 :1.00D+1.40L+0.84W1

LC15 :1.20D+0.98L-1.40W1

LC16 :1.20D+1.40L-0.84W1

LC17 :1.00D+0.98L-1.40W1

LC18 :1.00D+1.40L-0.84W1

LC19 :1.20D+0.98L+1.40W2

LC20 :1.20D+1.40L+0.84W2

LC21 :1.00D+0.98L+1.40W2

LC22 :1.00D+1.40L+0.84W2

LC23 :1.20D+0.98L-1.40W2

LC24 :1.20D+1.40L-0.84W2

LC25 :1.00D+0.98L-1.40W2

LC26 :1.00D+1.40L-0.84W2

LC27 :1.20D+0.60L+1.30E1

LC28 :1.00D+0.50L+1.30E1

LC29 :1.20D+0.60L-1.30E1

LC30 :1.00D+0.50L-1.30E1

LC31 :1.20D+0.60L+1.30E2

LC32 :1.00D+0.50L+1.30E2

LC33 :1.20D+0.60L-1.30E2

LC34 :1.00D+0.50L-1.30E2

LC35 :1.35D+0.98L

表2. 荷载标准组合( 1个)

LC36 :1.00D+1.00L

表3. 荷载准永久组合( 1个)

LC37 :1.00D+0.50L

===============================================

动力特性信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

结构动力特性总体信息

----------------------------------------------------------------------------

编号 周期(S) 频率(Hz) 扭转因子 Ti/T1 平动因子X+Y 振型方向(度)有效质量X 有效质量Y

1 1.008 0.993 0.01 1.00 0.03+0.96 88.42 0.03 0.94

2 0.991 1.009 0.00 0.98 0.97+0.03 1.58 0.97 0.96

3 0.464 2.155 0.99 0.46 0.00+0.01 -900.00 0.97 0.97

===============================================

层间位移与楼层位移信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

各列表符号和参数说明:

最大位移不宜超过平均位移的1.200倍,不应超过平均位移的1.500倍

楼层层间最大位移与层高之比不宜大于1/100

h: 楼层层高

JmaxD: 最大层间位移对应的节点号

Max-DX(Y): X(Y)向最大层间位移值

Max-DX(Y)/h:

Ratio-DX(Y): X(Y)向的最大层间弹性位移角 X(Y)向层间最大位移与平均位移的比值 Ave-DX(Y): X(Y)向层间位移的平均值

Jmax: 最大楼层位移对应的节点号

Max-X(Y): X(Y)向最大楼层位移值

Ave-X(Y): X(Y)向楼层位移的平均值

Ratio-X(Y): X(Y)向楼层最大位移与平均位移的比值

一. 基本工况为:BLC3 风载1作用下:(主方向X 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-DX Ratio-DX

第1层 22.000 25 25.373 1/867 25.373 1.000

第2层 2.000 868 3.821 1/523 3.764 1.015

第3层 2.000 869 3.857 1/518 3.804 1.014

第4层 2.000 870 3.857 1/518 3.803 1.014

第5层 2.000 871 3.839 1/520 3.794 1.012

最大层间弹性位移角出现于第3层,为1/518不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X

第1层 25 25.373 25.373 1.000

第2层 868 30.190 29.106 1.037

第3层 869 34.046 32.910 1.035

第4层 870 37.904 36.714 1.032

第5层 871 41.743 40.507 1.030

最大楼层平均位移出现于第5层,为40.507

二. 基本工况为:BLC4 风载2作用下:(主方向Y 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-DY Ratio-DY

第1层 22.000 25 101.355 1/217 101.355 1.000

第2层 2.000 816 17.287 1/115 15.332 1.128

第3层 2.000 817 17.074 1/117 15.423 1.107

第4层 2.000 818 16.665 1/120 15.392 1.083

第5层 2.000 819 16.154 1/123 15.285 1.057

最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/115不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y

第1层 25 101.355 101.355 1.000

第2层 816 160.018 124.534 1.285

第3层 817 177.092 139.957 1.265

第4层 818 193.757 155.349 1.247

第5层 819 209.910 170.634 1.230

最大楼层平均位移出现于第1层,为-101.355

三. 基本工况为:BLC5 水平地震1作用下:(主方向X 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-DX Ratio-DX

第1层 22.000 25 12.035 1/1828 12.035 1.000

第2层 2.000 768 1.757 1/1138 1.752 1.003

第3层 2.000 769 1.773 1/1128 1.769 1.002

第4层 2.000 770 1.772 1/1128 1.772 1.000

第5层 2.000 871 1.773 1/1127 1.770 1.002

最大层间弹性位移角出现于第5层,为1/1127不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X

第1层 25 12.035 12.035 1.000

第2层 768 13.858 13.792 1.005

第3层 769 15.630 15.561 1.004

第4层 770 17.402 17.333 1.004

第5层 771 19.170 19.102 1.004

最大楼层平均位移出现于第5层,为19.102

四. 基本工况为:BLC6 水平地震2作用下:(主方向Y 向)

1 3层间位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-DY Ratio-DY

第1层 22.000 25 11.756 1/1871 11.756 1.000

第2层 2.000 816 1.894 1/1055 1.745 1.085

第3层 2.000 817 1.889 1/1058 1.759 1.074

第4层 2.000 818 1.862 1/1073 1.760 1.058

第5层 2.000 819 1.824 1/1096 1.753 1.041

最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/1055不大于要求的1/100,满足要求

2 3楼层位移表(单位 层高:米; 位移:毫米;)

Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y

第1层 25 11.756 11.756 1.000

第2层 816 16.998 14.130 1.203

第3层 817 18.885 15.889 1.189

第4层 818 20.746 17.649 1.175

第5层 819 22.568 19.401 1.163

最大楼层平均位移出现于第5层,为19.401

===============================================

整体稳定信息

工程名称:3

计算软件:MTSteel

计算时间:2006--8--24--0--17

===============================================

各列表符号和参数说明:

h: 楼层层高

∑G: 本层及以上楼层的重力荷载设计值

∑G/h: 楼层重力荷载线平均设计值

D: 楼层弹性等效侧向刚度

D/(∑G/h):结构整体稳定性特征参数值

高规5.4.4要求D/(∑G/h)≥10的纯框架结构的整体稳定性满足工程要求;

高规5.4.1要求D/(∑G/h)≥20的纯框架结构可以不考虑重力二阶效应的不利影响;

结构X 向整体稳定性验算

Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑G/h)

第 1层 22.000 1660.626 75.483 3260.369 43.193

第 2层 2.000 775.261 387.631 16050.436 41.407

第 3层 2.000 387.631 193.815 12152.853 62.703

第 4层 2.000 193.886 96.943 7920.172 81.699

第 5层 2.000 74.319 37.159 3223.715 86.754

结构Y 向整体稳定性验算

Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑

G/h)

第 1层 22.000 1660.626 75.483 3259.466 43.181

第 2层 2.000 775.261 387.631 15781.713 40.713

第 3层 2.000 387.631 193.815 11955.372 61.684

第 4层 2.000 193.886 96.943 7786.362

柱下独立承台: CT-1

一、基本资料:

承台类型: 六桩(长形)承台,方桩边长 d = 400mm

桩列间距 Sa = 2000mm,桩行间距 Sb = 4000mm,承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm 承台根部高度 H = 1200mm,承台端部高度 h = 1200mm

柱截面高度 hc = 2800mm (X 方向),柱截面宽度 bc = 2800mm (Y 方向)

单桩竖向承载力特征值 Ra = 1100kN

桩中心最小间距为 2m,5d (d -- 圆桩直径或方桩边长)

混凝土强度等级为 C30, fc = 14.331N/mm , ft = 1.433N/mm

钢筋强度设计值 fy = 300N/mm ,纵筋合力点至截面近边的距离 as = 110mm 纵筋的最小配筋率 ρmin = 0.15%

荷载效应的综合分项系数 γz = 1.35; 永久荷载的分项系数 γG = 1.35

基础混凝土的容重 γc = 25kN/m ; 基础顶面以上土的重度 γs = 18kN/m , 顶面上覆土厚度 ds = 0m

承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN

设计时执行的规范:

《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称 基础规范

《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 以下简称 混凝土规范

《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97) 以下简称 承台规程

二、控制内力:

Nk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN );

Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN ); Fk = Nk + Fk'

Vxk 、Vyk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN ); Mxk'、Myk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN ·m ); Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN ·m ); Mxk = Mxk' - Vyk * H、 Myk = Myk' + Vxk * H

F、Mx 、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN 、kN ·m ); F = γz * Fk、 Mx = γz * Mxk、 My = γz * Myk

Nk = 900; Mxk'= 11000; Myk'= 500; Vxk = 400; Vyk = 70

Fk = 900; Mxk = 10916; Myk = 980

F = 1215; Mx = 14736.6; My = 1323

三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:

a = 2(Sc + Sa) = 2*(600+2000) = 5200mm

b = 2Sc + Sb = 2*600+4000 = 5200mm

承台底部底面积 Ab = a * b = 5.2*5.2 = 27.04m

承台体积 Vc = Ab * H = 27.04*1.2 = 32.448m

承台自重标准值 Gk" = γc * Vc = 25*32.448 = 811.2kN

承台上的土重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(27.04-2.8*2.8)*0 = 0.0kN 承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk" + Gk' = 811.2+0 = 811.2kN

四、承台验算:

1、承台受弯计算:

(1)、单桩桩顶竖向力计算:

在轴心竖向力作用下

Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)

Qk = (900+811.2)/6 = 285.2kN ≤ Ra = 1100kN

在偏心竖向力作用下

Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)

= 1072.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q2k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2

= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)

= 1194.9kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q3k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)

= 1317.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q4k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)

= -747.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q5k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2

= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)

= -624.5kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

Q6k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2

= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)

= -502.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:

Qgk = Gk / n = 811.2/6 = 135.2kN

扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni = γz * (Qik - Qgk)

N1 = 1.35*(1072.4-135.2) = 1265.2kN

N2 = 1.35*(1194.9-135.2) = 1430.6kN

N3 = 1.35*(1317.4-135.2) = 1595.9kN

N4 = 1.35*(-747-135.2) = -1190.9kN

N5 = 1.35*(-624.5-135.2) = -1025.6kN

N6 = 1.35*(-502-135.2) = -860.2kN

(2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴)

柱上边缘 MxctU = (N4 + N5 + N6) * (Sb - bc) / 2

= (-1190.9+-1025.6+-860.2)*(4-2.8)/2 = -1846.0kN·m 柱下边缘 MxctD = (N1 + N2 + N3) * (Sb - bc) / 2

= (1265.2+1430.6+1595.9)*(4-2.8)/2 = 2575.0kN·m Mxct = Max{MxctU, MxctD} = 2575.0kN·m

②号筋 Asy = 8147mm δ = 0.031 ρ = 0.15%

ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110 (As = 9450)

(3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)

柱左边缘 MyctL = (N1 + N4) * (Sa - 0.5hc)

= (1265.2+-1190.9)*(2-2.8/2) = 44.6kN·m

柱右边缘 MyctR = (N3 + N6) * (Sa - 0.5hc)

= (1595.9+-860.2)*(2-2.8/2) = 441.5kN·m

Myct = Max{MyctL, MyctR} = 441.5kN·m

①号筋 Asx = 1353mm δ = 0.005 ρ = 0.02%

ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110 (As = 9450)

2、承台受冲切承载力计算:

(1)、柱对承台的冲切计算:

扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:

Fl = 1215000N

柱对承台的冲切,可按下列公式计算:

Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho

(基础规范 8.5.17-1) X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:

aox = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λox = aox / ho = 400/(1200-110) = 0.367

X 方向上冲切系数 βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.17-3) βox = 0.84/(0.367+0.2) = 1.482

Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:

aoy = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λoy = aoy / ho = 400/(1200-110) = 0.367

Y 方向上冲切系数 βoy = 0.84 / (λoy + 0.2) (基础规范 8.5.17-4) βoy = 0.84/(0.367+0.2) = 1.482

2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho

= 2*[1.482*(2800+400)+1.482*(2800+400)]*0.967*1.433*1090

= 28631467N ≥ Fl = 1215000N,满足要求。

(2)、角桩对承台的冲切计算:

扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Nl = Nmax = 1595925N

承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算:

Nl ≤ [β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * ho

(基础规范 8.5.17-5) X 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

a1x = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λ1x = a1x / ho = 400/(1200-110) = 0.367

X 方向上角桩冲切系数 β1x = 0.56 / (λ1x + 0.2) (基础规范 8.5.17-6) β1x = 0.56/(0.367+0.2) = 0.988

Y 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

a1y = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm

λ1y = a1y / ho = 400/(1200-110) = 0.367

Y 方向上角桩冲切系数 β1y = 0.56 / (λ1y + 0.2) (基础规范 8.5.17-7) β1y = 0.56/(0.367+0.2) = 0.988

桩内边缘到承台外边缘的水平距离:

c1 = c2 = Sc + 0.5d = 600+400/2 = 800mm

[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * ho

= [0.988*(800+400/2)+0.988*(800+400/2)]*0.967*1.433*1090 = 2982444N ≥ 1.1Nl = 1755518N,满足要求。

3、承台斜截面受剪承载力计算:

(1)、X 方向斜截面受剪承载力计算:

扣除承台及其上填土自重后 X 方向斜截面的最大剪力设计值: Vx = Max{N1 + N2 + N3, N4 + N5 + N6} = 4291650N

承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:

Vx ≤ βhs * βy * ft * bxo * ho (基础规范 8.5.18-1)

X 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

ay = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm λy = ay / ho = 400/(1200-110) = 0.367

βy = 1.75 / (λy + 1.0) = 1.75/(0.367+1.0) = 1.28

βhs * βy * ft * bxo * ho = 0.926*1.28*1.433*5200*1090 = 9623589N ≥ Vx = 4291650N,满足要求。

(2)、Y 方向斜截面受剪承载力计算:

扣除承台及其上填土自重后 Y 方向斜截面的最大剪力设计值: Vy = Max{N1 + N4, N3 + N6} = 735750N

承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:

Vy ≤ βhs * βx * ft * byo * ho (基础规范 8.5.18-1)

Y 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:

ax = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mm λx = ax / ho = 400/(1200-110) = 0.367

βx = 1.75 / (λx + 1.0) = 1.75/(0.367+1.0) = 1.28

βhs * βx * ft * byo * ho = 0.926*1.28*1.433*5200*1090 = 9623589N ≥ Vy = 735750N,满足要求。

4、柱下局部受压承载力计算:

局部荷载设计值 F = 1215000N

混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 7840000mm

承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:

Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c)

c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{1200,1200,2800,2800} = 1200mm Ab = (2800+2*1200)*(2800+2*1200) = 27040000mm

βl = Sqr(Ab / Al) = Sqr(27040000/7840000) = 1.857

ω * βl * fcc * Al = 1.0*1.857*0.85*14.33*7840000 = 177365759N ≥ F = 1215000N,满足要求。

5、桩局部受压承载力计算:

局部荷载设计值 F = Nmax + γg * Qgk = 1595.9+1.35*135.2 = 1778.4kN 混凝土局部受压面积 Al = d ^ 2 = 160000mm

承台在角桩局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab = (d + 2 * c) ^ 2

c = Min{Cx, Cy, d} = Min{400,400,400} = 400mm Ab = (400+2*400)^2 = 1440000mm

βl = Sqr(Ab / Al) = Sqr(1440000/160000) = 3

ω * βl * fcc * Al = 1.0*3*0.85*14.33*160000 = 5847223N ≥ F = 1778445N,满足要求。


相关文章

  • 混凝土与砌体结构设计-教学大纲
  • 教学难点:活载最不利位置:考虑塑性内分重分布的计算原理:双向板按塑性理论的内力计算. (二)单层工业厂房结构 (1)主要教学内容: 1)单层工业厂房结构的组成和布置:支撑的作用和布置原则:抗风柱.连系梁.基础梁的作用和布置原则. 2)排架计 ...查看


  • 新建筑面积解释
  • 一.房屋建筑的主体部分 1.单层建筑物 单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算.单层建筑物高度在 2.2m及以上者应计算全面积:层高不足2.2m者应计算1/2面积.勒脚是指建筑物外墙与室外地面或散水接触部位墙体的加厚部 ...查看


  • 2014建筑面积计算规范(新)
  • <2014建筑工程建筑面积计算规范> 2 术 语 2.0.1 建筑面积 construction area 建筑物(包括墙体) 所形成的楼地面面积. 2.0.2 自然层 floor 按楼地面结构分层的楼层. 2.0.3 结构层高 ...查看


  • 2014年最新[建筑工程建筑面积计算规范]
  • <建筑工程建筑面积计算规范> 编号为GB/T50353-2013 1 总 则 1.0.1 为规范工业与民用建筑工程建设全过程的建筑面积计算,统一计算方法,制定本规范. 1.0.2 本规范适用于新建.扩建.改建的工业与民用建筑工程 ...查看


  • 悬挑钢结构计算书_带拉接杆
  • 星海·环岛凯尔顿二期 商住楼入口门头及雨蓬工程 悬挑钢结构设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 二○一一年五月十一日 目录 11 计算引用的规范.标准及资料 . .................................... ...查看


  • 建筑设计中对结构设计的认识.doc
  • 建筑设计中对结构设计的认识 作者:龚伟 来源:<大陆桥视野·下>2013年第04期 摘 要 本文针对建筑设计中结构设计的分析,介绍了国内设计所用的设计方法,提出概念设计构想,供建筑设计同行进行参考. 关键词 建筑设计 结构设计 ...查看


  • 钢结构设计原理教学大纲
  • <钢结构设计原理>课程教学大纲 一. 课程基本信息 1.课程名称(中/英文):钢结构设计原理/ Design Philosophy of Steel Structures 2.课程性质:专业选修 3.总学时/学分:54/3 4. ...查看


  • 起重机结构分析
  • (三)计算载荷及载荷组合 1.载荷计算作用在门式起重机上的载荷有金属结构的自重载荷.移动载荷(包括小车自身重力及起升载荷).大车运行制动惯性力.小车运行制动惯性力.碰撞载荷以及风载荷. 2.载荷组合根据使用情况和工作条件:原则结构可能产生的 ...查看


  • 建筑工程建筑面积计算规范2014 - 副本
  • 建筑工程建筑面积计算规则2014 建筑面积是以平方米为计量单位反映房屋建筑规模的实物量指标,它广泛应用于基本建设计划.统计.设计.施工和工程概预算等各个方面,在建筑工程造价管理方面起着非常重要的作用,是房屋建筑计价的主要指标之一.为帮助大家 ...查看


  • 国家新规范建筑面积计算规则2012版
  • 建筑面积是以平方米为计量单位反映房屋建筑规模的实物量指标,它广泛应用于基本建设计划.统计.设计.施工和工程概预算等各个方面,在建筑工程造价管理方面起着非常重要的作用,是房屋建筑计价的主要指标之一.根据浙江省建设厅"关于贯彻< ...查看


热门内容