《需要多少钱》教学设计
教学内容:两位数乘一位数的口算方法(需要多少钱)
教学目的:
1. 探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2. 结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
3. 培养孩子的动手操作能力。
4. 培养用数学知识解决实际问题的能力。
教学重点:理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。
教学难点:能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
教学准备:“班班通”设备、PPT 课件
教学过程:
一、 复习。
20×4 50×3 60×5 5000×2
200×4 500×3 600×5 500×2
23+23 34+34 42+42 31+31
二、出示主题图。
1. 引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。
一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?
2. 引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。
12×3=
3、全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化)
方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)
方法二:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36
方法三:如果每个球是10元,3个球是10×3=30(元),每个球少算了2元,3个球还要2×3=6(元),一共要30+6=36
方法四:可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元) 方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)
方法六:学具操作
„„„„
4、扩展:如果一个游泳圈120元,买3个游泳圈需要多少钱?120×3=
120是由1个百和2个十组成的,120×3是求:3个120是多少,就是3个百和3个20的和。计算时这样想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。
如果有的学生想出把120看作12个十,先用12×3,再在乘得的积后面补0,应给予鼓励。
重点讨论两部分积的得出与求和
5、解决问题:买3个球需要多少钱?
15×3=
学具操作中认识进位乘法,再进行口算与学具的对比。
15+15+15=45(元) 10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)
6、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
小结:一位数乘两位数,可以把一个因数分成整十数和一位数,分别和另一个因数相乘后再相加。
三、应用知识,解决实际问题。
小明买了2卷胶卷,每卷18元,每卷36张。
小玲买了3卷胶卷,每卷13元,每卷24张。
1、谁买的胶卷拍的照片多?(同样多)、
36×2=72(张)
24×3=72(张)
2、谁买的胶卷合算?
18×2=36(元)
13×3=39(元)
36小于39 (每卷36张的胶卷合算)
四、作业。
书上第5页的第1题。
板书设计:
需要多少钱--两位数乘一位数的口算
买3个游泳圈需要多少钱?
A 、12+12+12=36(元)
B 、12×3=36(元)
10×3=30 2×3=6 30+6=36
1×3=3 2×3=6 12×3=36
买3个球要多少钱?
A 、15+15+15=45(元)
B 、15×3=45(元)
10×3=30 5×3=15 30+15=45
1×3=3 5×3=15 12×3=45
教学反思:
1.先让学生观察情景图,旨在培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定,然后告诉大家可先存入“问题银行”,在适当的时候探索解决。
2.在探索口算方法这一环节给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,体现了算法多样化的思想,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。
3.“应用知识、解决实际问题”这一环节,旨在贴近学生的生活,很好地抓住了学生的兴奋点,从学生的生活实际出发,使学生体会数学就在身边。
这一节课的不足之处是学生的活动面还不够广,可以进一步研究如何有效地安排多种形式的学生活动,调动学生的学习积极性。
《需要多少钱》教学设计
教学内容:两位数乘一位数的口算方法(需要多少钱)
教学目的:
1. 探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2. 结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
3. 培养孩子的动手操作能力。
4. 培养用数学知识解决实际问题的能力。
教学重点:理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。
教学难点:能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
教学准备:“班班通”设备、PPT 课件
教学过程:
一、 复习。
20×4 50×3 60×5 5000×2
200×4 500×3 600×5 500×2
23+23 34+34 42+42 31+31
二、出示主题图。
1. 引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。
一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?
2. 引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。
12×3=
3、全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化)
方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)
方法二:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36
方法三:如果每个球是10元,3个球是10×3=30(元),每个球少算了2元,3个球还要2×3=6(元),一共要30+6=36
方法四:可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元) 方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)
方法六:学具操作
„„„„
4、扩展:如果一个游泳圈120元,买3个游泳圈需要多少钱?120×3=
120是由1个百和2个十组成的,120×3是求:3个120是多少,就是3个百和3个20的和。计算时这样想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。
如果有的学生想出把120看作12个十,先用12×3,再在乘得的积后面补0,应给予鼓励。
重点讨论两部分积的得出与求和
5、解决问题:买3个球需要多少钱?
15×3=
学具操作中认识进位乘法,再进行口算与学具的对比。
15+15+15=45(元) 10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)
6、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
小结:一位数乘两位数,可以把一个因数分成整十数和一位数,分别和另一个因数相乘后再相加。
三、应用知识,解决实际问题。
小明买了2卷胶卷,每卷18元,每卷36张。
小玲买了3卷胶卷,每卷13元,每卷24张。
1、谁买的胶卷拍的照片多?(同样多)、
36×2=72(张)
24×3=72(张)
2、谁买的胶卷合算?
18×2=36(元)
13×3=39(元)
36小于39 (每卷36张的胶卷合算)
四、作业。
书上第5页的第1题。
板书设计:
需要多少钱--两位数乘一位数的口算
买3个游泳圈需要多少钱?
A 、12+12+12=36(元)
B 、12×3=36(元)
10×3=30 2×3=6 30+6=36
1×3=3 2×3=6 12×3=36
买3个球要多少钱?
A 、15+15+15=45(元)
B 、15×3=45(元)
10×3=30 5×3=15 30+15=45
1×3=3 5×3=15 12×3=45
教学反思:
1.先让学生观察情景图,旨在培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定,然后告诉大家可先存入“问题银行”,在适当的时候探索解决。
2.在探索口算方法这一环节给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,体现了算法多样化的思想,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。
3.“应用知识、解决实际问题”这一环节,旨在贴近学生的生活,很好地抓住了学生的兴奋点,从学生的生活实际出发,使学生体会数学就在身边。
这一节课的不足之处是学生的活动面还不够广,可以进一步研究如何有效地安排多种形式的学生活动,调动学生的学习积极性。