《通风工程》练习题参考答案
2-6. 解:已知x=350g/s, qv=3.6m3/s,y2=100mg/m3,则
y13501060175mg/m3 1200
∵qvqyxqvy1 lnv0
Vfqvy0xqvy2
送风中y0=0,所以
Vf
qvlnxLy112003503.6175ln1110.7s18.51min xLy23.63503.6100
2-7. 解:设窗孔M为进风,风量为qm,zjkg/s,则风量平衡式为
qm,jjqm,zjqm,p
∴qm,zjqm,pqm,jj1.321.20.19kg/s
可见,M为进风,风量为0.19kg/s.
列热平衡方程
cqm,jjtjcqm,zjtwQdQscqm,ptn4.5(tntw)cqm,ptn
∴tncqm,jjtjcqm,zjtwQd4.5tw
4.5cqm,p10.67℃
2-8. 解:对于稀释硫酸蒸汽,查附录2知,y2=2mg/m3,又y0=0 ∴ LKx20330m3/s y2y02
消除余热所需进风量 GQ17457.4kg/s c(tpto)1.01(3532)
35℃时,351.165kg/m3,所以消除余热风量
L=57.4/1.165=49.3m3/s
所以,车间全面通风量应为49.3 m3/s.(《规范》规定,同时放散有害物质、余热和余湿时,全面通风量按其中所需最大的风量确定)
2-9. 解:y0=0,查附录2得,y2,co=30mg/m3,y2,so2=15mg/m3,故 x Lk24m3/s coy2,co
so42m3/s Lsoky22,so2x
由于两者危害作用相同(均属有毒物质),故全面通风量取2-10.
y
两者之和,即66m3/s. 解:L=2×170=340m3/h=0.094m3/s 1=y0=0.05%, y2=0.1%,τ=3600s 标准状态下 M22.44422.41.964kg/m3 设室内能容纳的人数为N,则 x=19.8N ∵ Ly1Ly0xLyLyxLV) 20f∴ xxLyL) 0Ly2VfL(yL0y2))∴ xVf1386g/h V)f则 N=386/19.8=19.5人 可见,最多容纳19人.
《通风工程》练习题参考答案
2-6. 解:已知x=350g/s, qv=3.6m3/s,y2=100mg/m3,则
y13501060175mg/m3 1200
∵qvqyxqvy1 lnv0
Vfqvy0xqvy2
送风中y0=0,所以
Vf
qvlnxLy112003503.6175ln1110.7s18.51min xLy23.63503.6100
2-7. 解:设窗孔M为进风,风量为qm,zjkg/s,则风量平衡式为
qm,jjqm,zjqm,p
∴qm,zjqm,pqm,jj1.321.20.19kg/s
可见,M为进风,风量为0.19kg/s.
列热平衡方程
cqm,jjtjcqm,zjtwQdQscqm,ptn4.5(tntw)cqm,ptn
∴tncqm,jjtjcqm,zjtwQd4.5tw
4.5cqm,p10.67℃
2-8. 解:对于稀释硫酸蒸汽,查附录2知,y2=2mg/m3,又y0=0 ∴ LKx20330m3/s y2y02
消除余热所需进风量 GQ17457.4kg/s c(tpto)1.01(3532)
35℃时,351.165kg/m3,所以消除余热风量
L=57.4/1.165=49.3m3/s
所以,车间全面通风量应为49.3 m3/s.(《规范》规定,同时放散有害物质、余热和余湿时,全面通风量按其中所需最大的风量确定)
2-9. 解:y0=0,查附录2得,y2,co=30mg/m3,y2,so2=15mg/m3,故 x Lk24m3/s coy2,co
so42m3/s Lsoky22,so2x
由于两者危害作用相同(均属有毒物质),故全面通风量取2-10.
y
两者之和,即66m3/s. 解:L=2×170=340m3/h=0.094m3/s 1=y0=0.05%, y2=0.1%,τ=3600s 标准状态下 M22.44422.41.964kg/m3 设室内能容纳的人数为N,则 x=19.8N ∵ Ly1Ly0xLyLyxLV) 20f∴ xxLyL) 0Ly2VfL(yL0y2))∴ xVf1386g/h V)f则 N=386/19.8=19.5人 可见,最多容纳19人.