总结外贸财务核算知识要点

总结外贸财务核算知识要点

经常遇到经常遇到业务人员问一些希奇古怪的财务问题, 而其中大部分属于很基础的, 下面我做为业务人员简单说下我的理解, 可能会对不知道的朋友有些帮助

作为业务人员, 其实财务问题可以简化为三个因素:

第一. 收入, 包括销售收入, 等等.

第二. 成本, 包括采购货物成本, 其他运输方面成本等等

第三. 要上缴给国家的税:主要是增殖税. 有些产品也要涉及其他税种.

(感觉增殖税是外贸业务人员接触的最主要税种, 也是困扰外贸人员最多的. 以下讨论没有涉及费用类, 以及企业所得税的计算.)

最简单的情况就是没有国家税收, 做生意时卖出价150元, 采购成本100元,(均不含税) 那么利润为150-100=50元.

绝大部分情况是需要上缴给国家税金的. 比如, 卖出商品175.5元, 采购成本117元(均含17%税), 那么企业的利润是多少呢? 这时就不是(175.5-117)元了. 把销售收入和采购成本都分解下:

销售收入175.5元, 包括不含税收入和销项税金,

不含税销售收入=175.5/1.17=150元, 销项税金=150x0.17=25.5

采购成本117元, 包括不含税采购成本和进项税金

不含税采购成本=117/1.17=100元, 进项税金=100x0.17=17元.

应上缴给国家的增殖税=销项税金-进项税金=25.5-17=8.5元

可以看出, 这时计算公式是:

公式一: 含税销售收入-含税采购成本=企业利润+上缴税金 (175.5-117=50+8.5)

公式二: 企业利润=不含税销售收入-不含税采购成本 (150-100=50)

举几个外贸常见情况下的财务核算例子(为了简洁说明税务道理, 以下计算退税时把EXW 价看成FOB 价):

第一种情况: 如果是贸易公司, 不涉及生产. 这里又包含A 和B 两种情况。

A. 贸易公司从工厂采购, 每件价格是100元人民币不含税, 如果你们公司规定每件必须赚50元人民币, 那么外销价就是(100+50)元人民币, 除以汇率 7.6, 即19.74美元. (当然, 这中不开票的出口时用买单出口, 属于违规操作, 不过既然它也广泛存在, 暂且也把它拿出来说说.)

B. 从工厂采购, 工厂开出17点增殖税发票, 含税价为117元. 如果这种商品国家规定退税率9%,则出口每件可以享受退税收入为117/1.17*0.09=9元人民币, 此时只需要每件(117+50-9)元人民币就能赚50元, 即20.8美元.

再说说第二种情况, 工厂直接出口.(这种情况比较复杂些)

假设出口产品退税率为9%,原材料采购价还是含17点增殖税117元人民币.

问题:如何定价可以满足每件商品赚50元人民币利润? 假设出口FOB 价格为Y

出口FOB 价是不含税的, 先征17%,后退9%,所以可以看成包含了(17%-9%)=8%的税.

1. 不含税出口销售收入:Y

2. 理论出口退税收入:Yx9%

3. 含税采购成本: 117

4. 应交税金: 销项-进项=Yx0.08-17

由公式一, 可得:

Y-117=50+0.08Y-17

Y=150/0.92=163元换算成美圆163/7.6=21.5 USD

通过楼上的例子也可看出, 相同采购条件和目标利润下, 内销价175.5元, 外销价163元, 外销价比内销价低的原因是有退税补贴. 也可由公式二来计算, 出口价可以粗略看成含8%的税, 那么不含税出口价为Y/1.08(或Yx0.92),

Y/1.08-100=50 (0.92Y-100=50)

Y=150x1.08=162 (Y=150/0.92=163)

这两种算法税基有点微小差异, 都能用来估算基本报价, 个人感觉公式一的算法更精确.

以这个价格为基础," 免,抵,退" 工厂出口退税实际中的操作是:

当期不予抵扣=163x0.08=13.04

当期应退税额=17-13.04=3.96.

外贸会计流程

总结的一点经验与大家分享

一,核销和退税申报所需资料:

收汇核销所需资料:

1, 核销单

2, 报关单(出口收汇专用联),前提已以电子口岸关单

3, 银行结汇水单

4, 出口收汇核销表(一式两份)

退税申报所需资料:

1, 核销单(退税专用联)

2, 报关单(退税专用联),前提是在电子口岸下的出口退税子栏目下已交单 3, 进项发票(已认证)

4, 出口合同

以上四种资料把报关单顺序,外加封皮封底装订

另外所需三表一盘:

1, 出口退税汇总表(一份)

2, 出口退税出口明细表(三份)

3, 出口退税进货明细表(三份)

4, 转为正式申报后生成的资料导入U 盘

二,出口的大概流程

1, 申领核销单

2, 核销单网上进行口岸备案,做报关资料(箱单,发票,报关委托书,一般贸易的报关

单,核销单等给货代,以便报关)

3, 拖箱,工厂装柜(在这里要特提一点,大多数的是FOB 成交价,客户指定货代,一般情况允许的情况下,尽量不要用指定货代来拖柜,他们的费用高的吓死人,你可以自行拖柜) 4, 起运

5, 在中间的这一段时间内,为了退税能及进行,可以让工厂及时开票,认证,催汇,催单等操作

6, 单证退回后,先进行核销单和报关单电子口岸交单工作(也可以不等退回,先行操作,企业可自行选择)

7, 核销

8, 退税

三,出口退税的时间和单证之间的联系

一般正常的操作流程是认证发票---银行结汇(出具水单)---核销----退税

但是在现实过程中总是由于这样那样的原因,造成不能按这个步骤走,比如说:

1, 不能及时收汇

这里面有多种操作方法,大概说一下,

一个是没有及时收汇可以从别的水单进行拆借,

二个是大多数地方在没有核销的情况下,是可以在90天内先行进行退税申报,以免超期,这叫单证不全申报,等以后核销单核过之后再补上,也是可行的

要注意一点:核销的期限是报关出口后180天内,如果180天没有及时收汇,就算你前期进行退税申报,也是余事无补,也要视同内销征税,所以及时收汇,催汇也是比较重要的 时间关系:

1退税申报期:90天

2核销期:180天

3发票认证期:90天,但是外贸企业有个不成文的规定,是开票后30天内要进行发票认证 四,单证备案

总结外贸财务核算知识要点

经常遇到经常遇到业务人员问一些希奇古怪的财务问题, 而其中大部分属于很基础的, 下面我做为业务人员简单说下我的理解, 可能会对不知道的朋友有些帮助

作为业务人员, 其实财务问题可以简化为三个因素:

第一. 收入, 包括销售收入, 等等.

第二. 成本, 包括采购货物成本, 其他运输方面成本等等

第三. 要上缴给国家的税:主要是增殖税. 有些产品也要涉及其他税种.

(感觉增殖税是外贸业务人员接触的最主要税种, 也是困扰外贸人员最多的. 以下讨论没有涉及费用类, 以及企业所得税的计算.)

最简单的情况就是没有国家税收, 做生意时卖出价150元, 采购成本100元,(均不含税) 那么利润为150-100=50元.

绝大部分情况是需要上缴给国家税金的. 比如, 卖出商品175.5元, 采购成本117元(均含17%税), 那么企业的利润是多少呢? 这时就不是(175.5-117)元了. 把销售收入和采购成本都分解下:

销售收入175.5元, 包括不含税收入和销项税金,

不含税销售收入=175.5/1.17=150元, 销项税金=150x0.17=25.5

采购成本117元, 包括不含税采购成本和进项税金

不含税采购成本=117/1.17=100元, 进项税金=100x0.17=17元.

应上缴给国家的增殖税=销项税金-进项税金=25.5-17=8.5元

可以看出, 这时计算公式是:

公式一: 含税销售收入-含税采购成本=企业利润+上缴税金 (175.5-117=50+8.5)

公式二: 企业利润=不含税销售收入-不含税采购成本 (150-100=50)

举几个外贸常见情况下的财务核算例子(为了简洁说明税务道理, 以下计算退税时把EXW 价看成FOB 价):

第一种情况: 如果是贸易公司, 不涉及生产. 这里又包含A 和B 两种情况。

A. 贸易公司从工厂采购, 每件价格是100元人民币不含税, 如果你们公司规定每件必须赚50元人民币, 那么外销价就是(100+50)元人民币, 除以汇率 7.6, 即19.74美元. (当然, 这中不开票的出口时用买单出口, 属于违规操作, 不过既然它也广泛存在, 暂且也把它拿出来说说.)

B. 从工厂采购, 工厂开出17点增殖税发票, 含税价为117元. 如果这种商品国家规定退税率9%,则出口每件可以享受退税收入为117/1.17*0.09=9元人民币, 此时只需要每件(117+50-9)元人民币就能赚50元, 即20.8美元.

再说说第二种情况, 工厂直接出口.(这种情况比较复杂些)

假设出口产品退税率为9%,原材料采购价还是含17点增殖税117元人民币.

问题:如何定价可以满足每件商品赚50元人民币利润? 假设出口FOB 价格为Y

出口FOB 价是不含税的, 先征17%,后退9%,所以可以看成包含了(17%-9%)=8%的税.

1. 不含税出口销售收入:Y

2. 理论出口退税收入:Yx9%

3. 含税采购成本: 117

4. 应交税金: 销项-进项=Yx0.08-17

由公式一, 可得:

Y-117=50+0.08Y-17

Y=150/0.92=163元换算成美圆163/7.6=21.5 USD

通过楼上的例子也可看出, 相同采购条件和目标利润下, 内销价175.5元, 外销价163元, 外销价比内销价低的原因是有退税补贴. 也可由公式二来计算, 出口价可以粗略看成含8%的税, 那么不含税出口价为Y/1.08(或Yx0.92),

Y/1.08-100=50 (0.92Y-100=50)

Y=150x1.08=162 (Y=150/0.92=163)

这两种算法税基有点微小差异, 都能用来估算基本报价, 个人感觉公式一的算法更精确.

以这个价格为基础," 免,抵,退" 工厂出口退税实际中的操作是:

当期不予抵扣=163x0.08=13.04

当期应退税额=17-13.04=3.96.

外贸会计流程

总结的一点经验与大家分享

一,核销和退税申报所需资料:

收汇核销所需资料:

1, 核销单

2, 报关单(出口收汇专用联),前提已以电子口岸关单

3, 银行结汇水单

4, 出口收汇核销表(一式两份)

退税申报所需资料:

1, 核销单(退税专用联)

2, 报关单(退税专用联),前提是在电子口岸下的出口退税子栏目下已交单 3, 进项发票(已认证)

4, 出口合同

以上四种资料把报关单顺序,外加封皮封底装订

另外所需三表一盘:

1, 出口退税汇总表(一份)

2, 出口退税出口明细表(三份)

3, 出口退税进货明细表(三份)

4, 转为正式申报后生成的资料导入U 盘

二,出口的大概流程

1, 申领核销单

2, 核销单网上进行口岸备案,做报关资料(箱单,发票,报关委托书,一般贸易的报关

单,核销单等给货代,以便报关)

3, 拖箱,工厂装柜(在这里要特提一点,大多数的是FOB 成交价,客户指定货代,一般情况允许的情况下,尽量不要用指定货代来拖柜,他们的费用高的吓死人,你可以自行拖柜) 4, 起运

5, 在中间的这一段时间内,为了退税能及进行,可以让工厂及时开票,认证,催汇,催单等操作

6, 单证退回后,先进行核销单和报关单电子口岸交单工作(也可以不等退回,先行操作,企业可自行选择)

7, 核销

8, 退税

三,出口退税的时间和单证之间的联系

一般正常的操作流程是认证发票---银行结汇(出具水单)---核销----退税

但是在现实过程中总是由于这样那样的原因,造成不能按这个步骤走,比如说:

1, 不能及时收汇

这里面有多种操作方法,大概说一下,

一个是没有及时收汇可以从别的水单进行拆借,

二个是大多数地方在没有核销的情况下,是可以在90天内先行进行退税申报,以免超期,这叫单证不全申报,等以后核销单核过之后再补上,也是可行的

要注意一点:核销的期限是报关出口后180天内,如果180天没有及时收汇,就算你前期进行退税申报,也是余事无补,也要视同内销征税,所以及时收汇,催汇也是比较重要的 时间关系:

1退税申报期:90天

2核销期:180天

3发票认证期:90天,但是外贸企业有个不成文的规定,是开票后30天内要进行发票认证 四,单证备案


相关文章

  • 外贸会计学习心得体会范文
  • 浅谈外贸会计的特点 南京信息工程大学会计专业,南京 210044 摘要:随着近年来国家对进出口贸易的不断重视,会计核算制度的不断总结和完善.外 贸企业的会计核算也越来越占有重要地位.本文主要针对外贸企业的进出口业务,主要阐述 了外贸企业业务 ...查看


  • 材料采购成本控制
  • 制鞋有限公司 材料采购成本控制要点 "材料采购成本"是当前晋江鞋厂在成本控制上的重中之重,是最实际的成本体现.如何有效控制 "材料采购成本"?这既是林总向来关注的重点,也是我们财务一直努力的目标.20 ...查看


  • 跟单员岗位职责(共8篇)
  • 篇一:跟单员岗位职责 岗位描述 岗位名称 跟单员 岗位编号 直接上级 省区经理 越级领导 营销总监 直接下级 无 岗位权限与责任 工作职能 1.负责接受客户订单信息的记录跟踪和回复.确定所下订单数量.颜色.型号系列.规格.尺寸.货款等: 2 ...查看


  • 岗位职责说明
  • ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ cc071216 LV1 消息 ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ 新闻 网页 贴吧 知道 音乐 图片 视频 地图 百科 文库 经验 我要提问 ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ 首页 分类 公社 财富商城 知道团队 ...查看


  • 七天外贸业务员培训计划
  • 七天外贸业务员培训计划!  第一天:公司与产品的了解 外贸业务员刚来,先给他简单介绍一下工作环境,然后给他一本公司目录和产品彩页,再打开公司的网站,要求他第一天的时间了解公司,及产品. 第二天:竞争对手的情况 先了解一下第一天的情况,对 ...查看


  • 外贸企业代理进口业务如何核算
  • 外贸企业代理进口业务如何核算 2009-3-26 8:43 [大 中 小][打印] 外贸企业代理进口业务通常要求委托单位预付货款,在收到委托单位的预付货款时,借记"银行存款"账户:贷记"预收账款"账户 ...查看


  • SimTrade外贸实习报告
  • SimTrade外贸实习报告 随着中国在国际贸易的地位的不断上升,我们学习国际贸易专业的学生们要掌握有关于国际贸易方面的知识也要不断增加,这次学校给了我们一个很好的实习锻炼机会,就是让我们模拟国际贸易实务操作,从而从中掌握国际贸易流程. 一 ...查看


  • 高职财务管理专业建设发展方案
  • 中央财政支持高等职业院校 专业建设实施方案 项目名称 中央财政支持高等职业院校 专业建设项目 申报专业 财务管理(成本管控) 所属专业大类 财经大类 项目单位(盖章) 湖南外贸职业学院 项目负责人 李平 项目联系人 李平 办公电话 0731 ...查看


  • 外贸财务核算知识宝典
  • 外贸财务核算知识宝典 经常遇到业务人员问一些希奇古怪的财务问题, 而其中大部分属于很基础的, 下面我做为业务人员简单说下我的理解, 可能会对不知道的朋友有些帮助.(如果觉得有帮助, 请顶起让更多人看到, 谢谢! 也欢迎在贴中共同探讨财务问题 ...查看


热门内容